331

Бабака ли я за лукавство

Сейчас у нас в подразделении есть вакантная должность. А так как зарплаты на предприятии одни из лучших в регионе - народ вполне себе интересуется. И недавно один из коллег (руководитель из подразделения смежников) посватал мне своего сына. Мол как раз у меня товар у него купец (если эта пословица тут применима), то что мне нужно.

Чтож, назначаю место и время встречи. За день до рандеву он мне звонит и прости перенести - ну, понимаю, всякое бывает: трубы, кошки - жизнь она такая. Назначаю по новой. А он ещё раз переносит. Вот честно, если не моё нежелание получать "обиду" от руководителя смежников - уже этого хватило бы для прощания. Но так как мне такие "рандеву" в силу особенностей моей жизни практически ничего не стоят - ладно, потерпим.

На третий раз таки встретились. Сам по себе парень как парень, вроде как что-то понимает, не если честно прямо-таки "что-то" и вообще впечатление на первый взгляд более-менее... Но как диплом магистерский называется - не помнит. Больше года прошло? Ну и что, как вообще можно забыть что ты два года пишешь? Опять же двадцать семь лет - а у него трудовой нет. То есть эта работа - у него первая будет и фактически какой он там работник - а кто знает. Напрягает.

А потом началось милое. Выясняется, что военного билета нет. Потому как все эти годы он учится. Ну я и поясняю сразу, что ежели он со своей аспирантуры уйдёт - пойдёт изучать армию изнутри, у нас никаких таких освобождений не предусмотрено. А он и заверяет, что он же УЧИТСЯ, так что всё хорошо, а потом он кааак напишет диссертацию и его освободят. Но как же так же, говорю, отсрочка же у очников, как ты у нас работать будешь, ежели тебе там надо пары посещать, студентов учить, экзамены сдавать (ну или чем они там занимаются). А он и говорит, что ну на самом деле у него как бы заочка, просто для аспирантов отсрочка... Прикольно думаю. Впрочем, раз говорит, что так и есть - ладно. Даю ему тестовое задание, прощаюсь.

А тем временем иду домой и думаю: "А как так-то? Неужели я чего-то не понимаю?" Звоню в тот вуз и спрашиваю, что у них там по заочной аспирантуре... А они и говорят, что нет у них чуда такого и не было "никогда" (то есть в пределах пяти лет). То есть мне вот так вот, сразу, ещё до работы лапти какие-то сплели.

А потом подошел срок новой встречи. Ну что, задание выполнил, да. На четвёрку с минусом и натяжечкой. Но это как бы и ладно, это мелочи, все приходят непонимухами, но тут же ещё и остальной багаж. Я и думаю: "надо аккуратно распрощаться". Но и ссориться с его отцом всё ещё не хочу, так что причина нужна не "твой оболтус брехливый несобранный тупень", а "милая", чтобы повода сильно "обижаться" не было.

Ну и начинаю рассказывать, что понимаешь ли, мне тут недавно довелось пообщаться с вашим отделом аспирантуры (он, кстати, сразу как-то занервничал, мол как, да где... Телефоны вроде как 150 лет уже как изобрели) - а они и говорят, что у них понимаешь ли только очная форма. То есть придётся тебе ходить, всякое в институте делать, понимаешь? А у нас ведь работа такая, что если тебя на рабочем месте согласно графика нет, то "отработать" когда-то потом не получится: уж извини, за аппаратурой следить надо сейчас, на смене, а не через неделю. А если бросишь учёбу - тебя в армию возьмут, понимаешь? А пока ты проверки пройдёшь, пока обучение пройдёшь... И тут что-то у тебя не выходит и ты на прощание к нам в зелёном заскакиваешь. Нет, не годится, давай ты пока с военным билетом вопросы решишь (а там может пара лет пройдёт и ты где-то потеряешься - думаю про себя) - и тогда приходи ещё раз.

И нет, я осознаю, что на такую "милоту" тоже он обижаться будет... Но как бы пообижается, сделает может гадость, я его потом где-то тоже цапну - ничего особого. А вот если у меня этот милый мальчик пропишется - будет же "учиться", то есть отпрашиваться. И его "надо" будет отпускать. А работать кто будет? Я как бы человека ищу, чтобы работал, а не чтобы его подменяли. Опять же врёт... А вдруг работу заваливать начнёт? Мы же тогда точно поругаемся: коллега сына защищать будет, я - выгонять. Это война и вражда надолго, я такое не люблю.

А теперь собственно где же я (не) бабака: а в самой постановке "вопроса". Ведь я же отбраковываю на самом деле не за военный тот билет, а за враньё, "плавание" в вопросах собственного труда, необязательность, нулевой опыт ну и банально потому что побаиваюсь вступать в конфликт с его отцов в случае, если начну его прессовать. То есть на самом деле лгу.

Бабака ли я за ложь?
Всего голосов:

М*дак ли я?

9K поста12.7K подписчиков

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита
- Спойлеры

- Реклама товаров и услуг

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте

- Бессодержательные комментарии, включая, но не ограничиваясь "зачем я это прочитал/а"


В любом конфликте с модератором прав модератор.

156
Автор поста оценил этот комментарий
Да по мне так вы не придумали причину с потолка, чтобы было как-то неудобно перед батей этого соискателя, а по вполне адекватной и прямой логике вывели несостыковку в ожиданиях и реальности. Да и чуваку вы разве что прямым текстом не сказали, что он пиздабол, а намекнули, что ты может чего не понял, не расслышал, но ваш деканат сказал, что заочки по аспирантуре нет. Если он специально звиздел, то он и так понял, что облажался сам на такой легкопроверяемой инфе. Так что считаю, что причины для отказа обоснованные, а не просто «рожей не вышел» и бате не на что обижаться, если только он сам не бабака

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества