143

Аудиокниги для пожилых

Добрый вечер, дорогие!

Пишу Вам с целью получить рекомендации по книгам.

У меня есть замечательная бабушка 86 лет. Уже почти год, как она увлечена прослушиванием аудиокниг.

В настоящее время мои запасы книг исчерпаны и хочется получить рекомендации от всезнающих пикабушников :)

Посоветуйте, пожалуйста, произведения/авторов, которые легко читаются и не несут негативной окраски.

Как пример, бабушке очень понравились рассказы Дины Рубиной, ну и книги их молодости ("Девчата" и т.д.)

Заранее спасибо!

Дубликаты не найдены

94 комментария

по актуальности
+7

А радиоспектакли не пробовали? Есть подборки отличных советских радиоспектаклей.

раскрыть ветку 6
+8

Точно, например, есть ютубовский канал https://www.youtube.com/channel/UCFHU20gsKb7B6aYdmLuLW_w/vid...

я там слушаю, читают актёры с хорошей дикцией

раскрыть ветку 1
0

СПАСИБО!!

+1

если четко слышно голоса действующих лиц, почему бы и нет

раскрыть ветку 3
+5

Это именно аудиоспектакли - специально созданные записи пьесс. Не аудиозапись спектаклей из театров.

Посмотрите в сети, есть разные подборки. Например Старое радио.

Можно выбирать по исполнителям. Джигарханян много и хорошо исполнял. Ну и не только он.

+1
Скажите какой девайс для этого используете, своим бабушке и дедушке ищю что-нибудь с простым управлением.
0
А так, хороший сайт аудиокниг https://audioknigi.club сам им пользуюсь.
+7
Фенни Флегг. очень рекомендую. добрые и жизнерадостные произведения
раскрыть ветку 1
0

спасибо! обязательно запишу

+4

Иоанна Хмелевская должна ей понравиться.

раскрыть ветку 6
+2

У Хмелевской есть отличные вещи, хотя хорошей озвучки, к сожалению, не встречала . :(

Могу порекомендовать "Двое." - Милн Алан Александр, "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"" - Фэнни Флэгг, ну и фентази можно типа "Еще один великолепный МИФ" -  Асприн Роберт. Приятные книжки.

Бабушке здоровья. )))

0

Хмелевскую нет хороших аудиокниг, к сожалению.  Если знаете где найти, подскажите, плиз!!

раскрыть ветку 4
+2

Да вот же ж, на Рутрекере куча её аудиокниг:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2

Улицкая, особенно рассказы.

+2

Моей бабушке 84, ей тоже нравится Дина Рубина. А еще Татьяна Толстая (мама Лебедева Темы) и Виктория Токарева (сценарист Мимино, Джентльменов удачи), может быть и вашей бабушке они тоже понравятся, по атмосфере мне напоминают Рубину. Еще Пауло Коэльо, можно попробовать, Бернарда Вербера.

+2

У меня мама 80 лет, Акунина слушает. Уже все в сети есть. Ей особенно нравится цикл с Романовым и исторические повести, типа "Огненный перст" и т.д.

+2

Чуток не в тему: сижу, читаю...подходит внук и тоже читает: "...для пожилых"...

- Ба, а ты не пожилая?

- ну не совсем...

- а если честно?

+2

Юнассон. 100 лет и чемодан денег в придачу

+3

Не знаю как бабушке, но лично сам сейчас ведьмака слушаю. Открыл для себя аудиокниги недавно, решил было добить ведьмака, но начал с самого начала, чтобы освежить память, недооценивал я аудиокниги, при монотонной однотипной работе прям услада для мозга. Далее планирую дюну или ещё чего "читануть".

+2
Наринэ Абгарян "С неба упало три яблока"
раскрыть ветку 1
+1
Ну, эт немного грустненько, хотя тоже сойдёт. Лучше сначала "Манюня" в трёх частях, после нее "яблоки" немного понятнее. Заодно и поржет бабуля)).
+1
Мария Метлицкая в свое время доставила много удовольствия своими книгами. Особенно "Записки свекрови" понравились
+1

Лоис Макмастер Буджолд - Барраяр. Космическая опера. Замечательно легко читается на одном дыхании. В аудио варианте, правда, я встречал только две книги, но это было давно, возможно уже что-то появилось.

+1

"Ложится тьма на старые ступени"

"Самая легкая лодка в мире"

+1

Моя бабушка очень любила Пикуля читать и слушать

+1

Метлицкую попробуйте, такая женская проза, про нашу жизнь

+1

Ну тогда ей точно должны зайти романы той же Рубиной "На Верхней Масловке" и "На солнечной стороне улицы". Юрия Полякова бы посоветовал, типа "Замыслил я побег" и другие, возможно.

Алексея Иванова "Географ глобус пропил", из других его романов тоже что-то можно может подобрать.

раскрыть ветку 3
+1

Рубину она полностью прослушала :) остальное запишем. Спасибо!

0

Полякова наверное лучше Парижские каникулы Кости Гуманкова или Апофегей.  Побег имхо тяжелый

раскрыть ветку 1
0

Возможно, я давно очень его читал. Почему-то осталось впечатление что там такое, с юмором, легко читаемое. А ранние его романы как-то слишком политизированы и привязаны к той эпохе на мой вкус, хотя и хорошо написаны. Но может бабушке и зайдет как раз, потому и написал, пусть автор подумает и про другие)

+1

Вкусы уточните, люди в возрасте очень консервативны в своих вкусах

раскрыть ветку 10
+1

Она интересуется всем. Главное, это чтобы было минимум иностранных слов и негатива

раскрыть ветку 9
+2

А Моэма или О'Генри? Новеллы, небольшие вещи.

У Дины Рубиной отличная вещь На солнечной стороне улицы. Но она длинная. Большие произведения слушает или лучше рассказы?

О природе, Пришвин, Даррел, Сетон Томпсон

раскрыть ветку 2
+1

Значит на военную тему не стоит. А фантастика ? Если с юморным уклоном ?

раскрыть ветку 5
+1
ЗНАЮ !!!
- Без негативной окраски,
- Легко читаются,
- Легко забываются (а значит можно купить с десяток книг и через пару месяцев снова их перечитывать и не тратить деньги на новые книги).
Этим критериям удовлетворяет только она одна - ДАРЬЯ ДОНЦОВА.
раскрыть ветку 2
+4

Да ладно. Агата Кристи. Все время забываю, кто убийца, потом интересно перечитывать)) (За исключением "Убийства Роджера Экройда" и "Восточного экспресса", таких убивц не забудешь)))

0
В сети можно не очень тратиться зная волшебное слово торрент :)
+1

Ещё, как альтернатива аудиокнигам, возможно заинтересуют лекции.

В своё время с большим интересом прослушала серию лекций Андрея Зубова "История религий".

Или вот ещё неочевидный вариант - лекции по литературе Дмитрия Быкова. Очень занятный и не очевидный взгляд.

раскрыть ветку 5
0
Ага особенно его свежие высказывания по Гитлеру
раскрыть ветку 4
0

Я говорила о лекциях по литературе. Или он высказался про Майн кампф?

раскрыть ветку 3
+1

Если Ваша бабушка действительно интересуется всем, можно посоветовать Макса Фрая. Вот где нет негатива ни в каком виде. Повышает настроение. Это фантастика и магический реализм. Вместе с тем очень глубокие, философские тексты. Книги, где действие происходит в нашем мире и не перегружено мифологией - "Сказки старого Вильнюса" (4 книги, по-моему), "Ключ из желтого металла", последняя - "Тяжелый свет Куртейна. Синий". Меня творчество этого автора лет 10 назад из депрессии вытаскивало...

+1

улицкую можно почитать всю

0

У меня дед фанател от книг про Тарзана, автор- Берроуз. Деду было 77 в тот момент.

0
Сергей Арсеньев "Студентка, комсомолка, спортсменка" очень рекомендую, бабуле понравится)
0

Модель для сборки - очень хороша.

Это чтение фантастики, сейчас уже начитан огромный архив. Раньше передача шла по радио, ультрогоднота.

раскрыть ветку 2
+1
Там такая громкая музыка, что голоса не слышно
раскрыть ветку 1
0

Может совсем в старых записях, в новых всё отлично.

0

Мария Семенова - "древнеславянские" сказки, Джоджо Мойес - очень эмоциональные книги, о судьбах разных людей.

.

0
На случай если аудиокниги кончатся, сейчас вполне можно пользоваться tts. Читает, конечно, не интонированно, но слушать можно. Ну и работает для любых текстов, так что можно бабушке длиннопосты с Пикабу слушать .

Для андроида рекомендую связку fbreader + fbreader tts+ plugin + нормальный tts движок и голос (например vocalizerex и Милена, все есть на 4pda)
0
А еще есть добрые книги про "Полиану", учат во всем находить что-то хорошее.
0

Привет, попробуйте серию про Энн из Зеленых Мезонинов, хоть и начинается про девочку-подростка, серия отличная и для взрослых. В целом, очень позитивная

0

Виктория Токарева. на YouTube очень много ее книг.

https://www.youtube.com/watch?v=_GDShwzyRNE&t=2737s

0

Детективы Дика Френсиса. Они про лошадей, читаются легко.

0

"Эмигранты", "Хождение по мукам", "Аэлита", "Белая гвардия", , "Собачье сердце", "Мастер и маргарита", "Театральный роман", "Лезвие бритвы", "Конармия", "Москва-петушки", "Угрюм река". Джека Лондона можно целиком, Хэрриота, Сэтона Томпсона, "Похождения бравого солдата Швейка".
https://audiokniga.club/zhanry/priklyuchencheskaya-literatur...
Например.
https://audiokniga.club/poisk?term=%D0%A1%D0%B8%D0%B4%D0%BD%...

0

Зайдите на аудиокнигиточкаклаб, думаю вам там будет удобно выбирать. Или книга в ухе. Тоже удобный сайт

0

Моя бабуля, когда ей за 70 было, очень полюбила всякие автобиографии. Правда, это были обычные книги. Но она прямо зачитывалась ими! Начала с жены Достоевского, потом ещё какие-то классики и их родственники, но главным увлечением стали автобиографии советских актеров и режиссёров. На самом деле, многие - очень увлекательно написаны.

Может, сейчас и аудиокниги такого направления есть?

0

"Структуры реальности" Дойча,

"Слепой часовщик" Докинза,

"Сумма технологии" Лемма,

"Анти-Дюринг" Энгельса.

раскрыть ветку 8
+4

Мне так кажется ТС просил что-то легкого, а тут явно чтиво конкретно грузящие мозги

раскрыть ветку 6
-3

Это четыре книги, которые рекомендовал Вассерман, чтобы выстроить в голове целостную картину существования нашего мира, охватить умом весь мир в его целостности и единстве. Пусть бабушка поймет этот мир к концу своей жизни.

раскрыть ветку 5
0

спасибо!

0
Дарио Салас Сомер "Существует ли женщина" или любое его , обязательно понравиться .
раскрыть ветку 3
0
У него вся философия интересна, не только эта глава
0

спасибо!

раскрыть ветку 1
+1
Фредерик Бакман. У него пока всего 4 книги, но все добрые. По типу Фэнни Флэг.
0

"не несут негативной окраски", ну сказки только, хотя там тоже не все так просто.

-1

Этногинез - читал и слушал, потрясающе)))

-2

Зайдите на сайт аудиокниги и подпишитесь на определённый жанр, всем нравится Агата Кристи.

-7

Можно книжки для дошкольников слушать в таком возрасте.

-17

"Голубое сало" дай ей послушать или "Норму" автора В. СОРОКИНА. Мы-то откуда знаем, что нравится твоей бабушке??

раскрыть ветку 1
+8
Пост для определения процентного состава мудаков в комментариях.
-19
86 лет? Латынь! На том свете с ней по русски разговаривать не будут, хотя...
раскрыть ветку 5
+4

У моей мамы в ее 80 лет память лучше чем у меня на порядок. Помнит до мелочей ,что происходило много лет назад. Так что не стоит всех возрастных в маразматики записывать

раскрыть ветку 4
0

В том-то и дело, что с возрастом помнят до мелочей все, что было в прошлом. Особенность старения человеческого мозга. Но новая информация усваивается с трудом.

раскрыть ветку 1
0

Здоровья твоей маме. Но где в комменте, на который ты ответил, про маразм-то?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: