АСМР микрофон RODE NT1

АСМР микрофон RODE NT1 АСМР, Мурашки, Микрофон, Звук, Rode, Звукозапись, Для сна, Длиннопост

АСМР микрофон RODE NT1- классика АСМР звука. Сегодня я бы хотела вас более подробно познакомить с одним из своих микрофонов. Называется он RODE NT1. Таких микрофонов у меня две штуки. Хотя покупала я их не как подобранную пару, но тем не менее на мой взгляд они отлично спелись, сшептались и радуют отличным качественным звуком. Всего микрофонов такой фирмы у меня было четыре. За исключением RODE USB который мне не подошел их на данный момент остается три штуки. Это пара RODE NT1 и еще микрофончик RODE NTG-4+.

Коробка от этого микрофона выглядит надежно и солидно, равно как и сам микрофон. С одной стороны коробки внутри находится еще одна небольшая коробка с отдельно запакованным виброподвесом. Он входит в стандартную комплектацию, а также продается отдельно, кстати, не слишком и дешево. В коробке с надписью SMR находится родная металлическая ветрозащита и виброподвес на этот микрофон. Выглядят эти аксессуары также очень сильно и качественно. Ощущение что берешь в руку действительно профессиональное оборудование, а не какие-то пластиковые игрушки. С другой стороны находится черный вкладыш с выдавленной на ним формой этого самого микрофона RODE NT1. Она легко снимается, у нее есть даже специальный хвостик. Микрофон вложен в целлофановый пакет для защиты от пыли и мусора. Очень кстати, легонький по ощущениям - 440 грамм. Что же еще находится в коробке? А там книжечка, фирменная наклейка и чехол в котором можно хранить микрофон. А также инструкция с пластиковым колечком-втулкой. Под пакетом находится симпатичный микрофон из алюминия с никелированным корпусом. Говорят, что из подобного материала изготавливают оружие). Что сразу бросается в глаза, так это капсюль. Капсюль у RODE NT1 очень большой, позолоченный, диаметром один дюйм. Сам RODE очень здорово лежит в руке и действительно видно, что сборка сделана на совесть. Кстати, производство Австралия.


RODE NT1 для АСМР звука


И немножко о технической важной для нас стороне этого микрофона. Микрофон RODE NT1 является кардиоидным. Это значит, что он пишет звук, который прямо перед ним, прямо направленный, если хотите. Поэтому, чтобы достичь максимально мурашного эффекта рекомендую говорить непосредственно в сам капсюль и находится как можно ближе к микрофону. Работает от от электропитания в 24 и 48 Вт. И нуждается для своей работы в фантомном питании. Выход микрофончика это XLR кабель. Микрофон RODE NT1 не подключается непосредственно в сам компьютер, а только через какой-нибудь аудиоинтерфейс. Это может быть звуковая карта, в которой есть XLR вход, или рекордер. Т.е., если надумаете купить такой же, то необходимо будет сразу приобретать и аудиоустройство. В этом есть небольшой минус, так как микрофон RODE NT1 приходится использовать только вблизи компьютера и возможность его мобильности исключается. Ну, а зато самое приятное в нем – минимальный шум. Уровень собственного шума у этого микрофона крайне малый – это 4, а в некоторых характеристиках встречается 4,5 Дб. Т.е. можно сказать так, что это самый тихий микрофон. Эту разницу очень хорошо слышно прямо сразу, после привычных уху популярных микрофонов, типа Blue Yeti.


АСМР триггеры на микрофон RODE NT1


По своим ощущениям, для АСМР триггеров я бы назвала этот микрофон универсальным. Если придерживаться центра позолоченного капсюля и не выходить за оптимальную зону, которую ловит микрофон, то практически все триггеры для АСМР на нем получаются идеально. Шорох, таппинг, царапанье, а главное шепот будут звучать четко и мурашно. Конечно, для любимого эффекта «с ушка на ушко» один микрофон не подойдет. Но эта проблема легко решается покупкой двух RODE NT1 и обычно для этого дела используют подобранную пару.

На сегодняшний день АСМР микрофон RODE NT1 является моим любимым, классическим и универсальным микрофоном. Я использую его как для АСМР видео, так и для записи роликов различной тематики – обзоры, озвучки, рекламные ролики и промо. RODE NT1 – это действительно качественная техника, которую оценит каждый, кому случится его испробовать.


https://asmr-traffic.blog/asmr-mikrofon-rode-nt1/