19

Армейские воспоминания. Случай с кабелем.

Откопал вот в своём столе записюльку 8-летней давности, стряхнул пыль и подумал :"Чёрт возьми, а не плохо!" и решил поделиться с вами:)
Спасибо ОГРОМНОЕ прочитавшим, подписавшимся, оставившим комменты под моими первыми постами. Буду стараться писать для вас. Сразу скажу: доминирующая часть постов будет на хоррор-тематику, но, в зависимости от моего настроения и фазы луны, буду выкладывать что-нибудь иное - вот такой я е**нашка:) Приятного чтения!

На узле связи в кои-то веки воцарилась тишина… Последнее время все бегали, кричали, таскали кабель; аппаратура пищала, а офицеры, красные, как переспелые морковки, орали и материли всё, на чём свет стоит! А с чего, собственно, всё начиналось…

В декабре месяце нам поставили задачу найти и откопать кабель, а точнее, откопать и найти… нет, наоборот… тьфу! Короче, одно вытекает из второго, а второе из первого . В общем, пошли мы на этот кабель в декабре и начали копать. Работали миленько – курили бамбук, травили байки, кушали печеньки, натыренные из столовой, поэтому до февраля ничего, кроме снега не откопали.

Потом, в феврале начали-таки с ломами, ледорубами и лопатами долбить замёрзшую землю и нашли кабель… почти весь. Почему почти? Потому что в один из прекрасных и одновременно роковых дней мы обнаружили, что кабель оборван, и его надо восстанавливать. Пошли к товарищу майору на поклон, мол, так и так, кабель частично найден, вторая половина чёрт знает где, сделали, что смогли… Ну, он нас даже по голове не погладил, наоборот – насыпал тонну соли на самую больную рану!

Оказалось, что все, кроме нас («все», т.е. офицеры) знали, что кабель оборван, и нам надо было как раз найти вторую его часть и муфту! Но самое паршивое то, что летом по тому месту, где лежал кабель, проехал трактор с ковшом выше сельсовета! И как раз эта «машина смерти» и порвала кабель! И мало того, что порвала, так ещё и всю землю взлохматила, а это значит, что муфта находится чёрт знает где: может, у ближайшей берёзки, а вполне возможно, что и в метрах пятидесяти от кабеля, который, гад такой, в землю аж в метр глубиной закопан! Представляете? Замёрзшую землю долбить по периметру около пятидесяти метров, да ещё метр глубиной! Заманает на второй минуте действия.

Но мы же «доблестные воины Руси», и самое грозное наше оружие – лом и лопата (как говорит наш прапорщик: «Солдат без лопаты – преступник!»), поэтому «вооружившись», пошли мы в атаку на супостата-кабеля! Но враг оказался сильней, чем мы думали, поэтому до двадцатых чисел марта мы активно делали вид, что что-то делаем, т.е. курили бамбук.

А в двадцатых числах подходит к нам сам начальник связи, даёт дружно всем по шапке и мягко (естественно, грязно матерясь) намекает, что к первым числам апреля кабель мало того, что обязан быть откопан, так ещё и восстановлен (естественно, злосчастная муфта обязана найтись)! Тут – то работа и закипела! Узел связи пропал для части – денно и нощно мы копали кабель - сбили руки от ломов, ноги об камни, головы от тупости… Через неделю поняли: бес-по-лез-няк! Земля промёрзла основательно…. Представляете, сломали два лома! И это серьёзно. Без шуток! В местах, где сварка, они сначала треснули, а потом вообще развалились! Получилось, что не лом землю ломает, а земля лом! Вот она, сила стихии!

Лично я орудовал киркой – очень удобная вещица: куски откалывала немаленькие, и не ломалась, как её «старшие товарки». Честно скажу, мега-штука! И почему в компьютерных играх (той же «Готике») кирка, как правило, побочное оружие с малым уроном? Да такой штукой один раз по голове дашь и всё, ты победил злобного орка!

В общем, понимая, что дела наши плохи, мы решили жечь резину! Звучит интригующе, не правда ли? Объясняю: чтобы расчихвостить неподдающуюся на уговоры землю, мы взяли старые автомобильные покрышки от ПКТ (уборочная машина, размер шин примерно, как у КамАЗа), и начали их жечь. И вуаля! Земля сама стала поддаваться – хоть деревянной лопатой собирай! И за неделю мы сделали то, над чем страдали три месяца!

В последний день работали часов до двенадцати ночи. Кстати, это была последняя ночь, в которую ещё более-менее лютовал мороз, потом наступила ужасная слякоть: ноги по щиколотку и выше проваливались!

Так вот, в эту ночь я получил массу эмоций и вдохновения... Представьте: небольшая площадка, на которой вся земля выжжена в хлам, над головой звёздное небо с луной-сыром, горит шина… Как он горела! Мы подожгли её хорошо: напихали внутрь коробок, тряпок, пачек из-под сигарет, и она, первоначально влажная, дала нам пламя высотой метра три! Было тепло и светло!

Признаюсь честно, я тогда почти не работал. Во-первых, было жарко от такого пламени, а во-вторых, я не мог оторвать взгляда от этой чудо-стихии. Огонь во всю мощь пылал, пламя плясало, выписывая мудрёные па, языки костра с блаженством лизали и грели замёрзший воздух. Пытаясь дотянуться до неба: обогреть и зажечь новые звёзды. В общем, ощущение того, что я в армии, у меня отсутствовало в тот момент напрочь. Я чувствовал себя частью этого огня, фантазия моя пылала, и я, как тот огонь, пусть и на секунды, почувствовал себя свободным…

…Ближе к полуночи с нами по рации связался прапорщик, приказал сворачивать деятельность и идти на Узел. А идти ведь около километра, и ни одного фонаря в округе – только железная дорога, по которой мы добираемся до Узла, да деревья, которые, слава Богу, не светят. Если бы светили, я бы задумался об уровне радиации в здешних местах. Чтобы идти было не страшно, и никуда не провалиться, мы вот какую штуку сделали: направляющий и замыкающий в колонне взяли по куску горящей резины на совковые лопаты и освещали нам дорогу. Здорово получилось: кусочки огня на лопатах напоминали фаерболы, а несущие их, не много, не мало – магов огня. Их образ хорошо украшала прокопчённая форма и грязны лица (такие шайтаны!). Мама родная! Ночью встретишь такого - сразу в обморок свалишься от сильных впечатлений! Вот так, под свет этих необычных и вонючих факелов мы шли - уставшие, но счастливые от того, что всё закончилось -  на узел связи умываться и отдыхать.

Я шёл третьим от направляющего со своей любимой киркой. И в такой харизматичной атмосфере  меня окатила вторая волна вдохновения… Я и правда поверил в то, что меня сопровождают маги огня! Свет от их фаерболов пробегал по снегу, создавая безумные тени…

Я заворожено глядел на этот театр теней – огонь создавал жизнь, истории, вырисовывая картины приключений, подвигов, любви… У меня появилось ощущение, что на мне не прокопчённый, грязный бушлат, а лёгкий кожаный доспех, в руках не кирка, а ни много – ни мало, огненный меч. Сам же я, не кто иной, как рыцарь, который идёт со своими попутчиками в тёмную, загадочную неизвестность. Ориентируемся только по звёздам да Луне, которая жёлтым компасом повисла на небе… Не знаю, может я впал в детство, может, ищу способ максимально спрятаться в придуманный мной мир, может я болен… Но так приятно смотреть на мир именно через такую призму, находя в нём то, что другие не могут или не хотят замечать. Видеть в обычных вещах что-то волшебное. Порой даже неземное…

Но, любая сказка рано или поздно заканчивается. А потому, когда мы пришли на Узел, неземная сказка обратилась космическими дюлями от майора и прапорщика. Но это уже совершенно другая история...

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
7360

Все мужики одинаковые

Все мужики одинаковые Картинка с текстом, Мужчины, Мемы, Повтор, Две женщины орут на кота, Секс
Показать полностью 1
5976

Скрутить или не скрутить

Скрутить или не скрутить Мемы, Авто, Перекупщики, Верховный суд
5599

Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск

Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск ФСИН, МВД, Повтор, Новости, Негатив, Политика
Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск ФСИН, МВД, Повтор, Новости, Негатив, Политика

Показать полностью 2
5214

Сотворение деда

Сотворение деда
5006

Шок

4312

Современные проблемы требуют современных решений

Современные проблемы требуют современных решений
4249

Умные мысли часто преследуют её, но она быстрее

Умные мысли часто преследуют её, но она быстрее
4228

Рейс Тель Авив - Верона

Рейс Тель Авив - Верона Евреи, Италия, Самолет
Показать полностью 1
3856

Дискриминация

Дискриминация
3633

Зачем наказывать виновных, когда можно обвинить того, кто виновен в огласке?

Зачем наказывать виновных, когда можно обвинить того, кто виновен в огласке? Комментарии, Комментарии на Пикабу, Негатив
3595

Её дважды казнили фашисты...

Её дважды казнили фашисты... Подвиг, Великая Отечественная война, Чтобы помнили, Партизаны, Дети-Герои, Длиннопост
Показать полностью
3562

Пёс из приюта

Пёс из приюта Скриншот, Twitter, Собака, Приют для животных, Длиннопост
Показать полностью 1
3342

Про зарплаты и инфляции

3217

Когда тебе уже за 40, но все равно в душе ещё ребёнок

3182

Передавший видео пыток в российских тюрьмах белорус объявлен в розыск

3137