2

Аргумент победителя 2

Прорывная идея

Прорывная идея в данном опусе, это с положительным результом из ряда вон выходящая идея, рассматривая которую хочется воскликнуть:"А шо, так можно было?"

Для чистоты исследования сделаем одно допущение: всякая прорывная идея меняет правила игры. Впредь, будем рассматривать случаи, где правила игры не меняются, то есть опустим фактор прорывной идеи вообще.

Пространный пример

Тысяче специалистов одинакового уровня и при прочих одинаковых условиях поставлена одна задача (далее, я буду использовать приблизительные процентные показатели и прочие цифры, а не точные, потому как на уровне разработки идеи не планирую переводить ее в плоскость математических расчетов).

Если с задачей разобрались триста спецов, то есть смысл анализировать их метод и подход, ибо, по всей видимости, эти триста оказались более(ум, опыт, мотивация?) подходящими для решения данного рода задач, и использованные ними методы с большой вероятностью являются перспективными.

Если с задачей справились только десять из тысячи(помним, что тут обходимся без Эйнштейнов, и инсайдерских данных), то их методы и подходы, скорее всего, не стоят подробного анализа, ибо вряд ли являются эффективными.

Эффективными были методы у трехсот неудачников, которые вплотную приблизились к решению, но чего-то не хватило(фарта?). Победители, скорее всего, рискнули, и сделали ставку не на белое-черное, а на конкретное число, вероятность выпадения которого крайне мала, но все же существует.

Победители в лотерее не могут быть дельными советчиками тем, кто только планирует в ней победить.

Надо думать, что поставленная задача не должна быть односложной, но многоэтапной...для чистоты эксперимента)).

Конкретизируем пример

Тысяче торговцев недвижимостью с одинаковыми скилами, в одном сегменте рынка, в одном регионе, поставлена задача закрыть текущий кватриместр с прибылью более миллиона долларов.

Если справились триста торговцев(200, 100?), то стоит анализировать причины их успеха, и на их основе создавать бизнес-план на следующий кватриместр.

Если справились только десять, да еще все остальные далеко позади, то их методы нельзя считать эталонными, ибо всегда можно делать дело абы как, но, вдруг приходит жирный клиент(удача, Илон Маск, Абрамович, комбинация вышеперечисленного?), и покупает дворец.

Для успешной работы в следующем кватриместре, агентству следует анализировать методы следующих за победителями трехсот торговцев.

Частично переводим пример в область психологии, и конкретизируем

Я работаю водителем на курортном берегу Испании, и большинство моих постоянных клиентов – русскоговорящие мультимиллионеры, а чаще их жены или любовницы, регулярно мотающиеся из Испании на бридж в Лондон, или модный показ в Милане.

99 процентов жен миллионеров – добившиеся успеха профессиональные охотницы на богатых Аленей, и один процент – "вышедших замуж за лейтенанта, помыкавшихся тридцать лет по военным базам в Термезах, и взрастивших из лейтенантов фельдмаршалов"

Это у меня так вышло, что я сталкиваюсь на работе с клиентками, достигшими успешного успеха..у меня их сто процентов, но от общей массы молодых, красивых, перспективных охотниц на Аленей, их и одного процента не наберется.

И вот, представьте себе: моя клиентка Алена летит на недельку из Испании на родину – в Урюпинск. Там у нее осталась подрастающая охотница – сестра Оля. Анализируя успешный успех Алены, Оля решает брать на вооружение ее "бизнес-модель" по охоте на Аленей.

Оля, быть может, и могла бы прикинуть свои шансы по теории вероятности, но перед ней живой пример успешного успеха, и он вовсе не смотрится как лотерея! Оля слушает советы Алены про синхронизацию дыхания матки женской энергией с пульсацией кошелька Аленя, и этот подход кажется эффективным, уж коли заслуженный гуру вещает, не неудачниц же слушать, в конце-концов!

Окрыленная успехом Алены, Оля потратит всю свою красоту и молодость на лотерею, и с вероятность более 99 процентов останется одинокой РСП с ТР, ПМС, ДПРС, и с ребенком, у которого деформированна психика – участь подавляющего большинства принцесс, пренебрегших теорией вероятности, и составивших крайне рискованный бизнес-план.

Предложения

Существует занятная система оценки чего-либо, в которой безжалостно отметаются несколько лучших оценок, и несколько худших, чтобы одинаково умалить факторы удачи и неудачи, а еще и кумовства и хронической вражды до кучи.

При формировании нового бизнес-плана, взамен устаревшего, необходимо действовать подобным образом: худший результат не рассматривается по умолчанию, но и лучший во внимание не принимать.

"Лучше синица в руках, чем журавль в небе" – тут это не подходит, уж больно поговорка разносит все по полюсам.

"Лучше курица в доступности минуты бега за ней, чем жирный павлин на мушке в километре от земли".

Аминь, что ле?

Авторские истории

40.6K постов28.3K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества