4264

Апокалиптические места планеты: Город кораблеразборщиков.

Моя работа за последние 8 лет - рисование комикса Романтика Апокалипсиса.

В поисках вдохновения / завораживающих пейзажей я изучаю самые апокалиптические места нашей планеты.

Всему суждена гибель от времени: молоку в холодильнике, лампочке в подъезде, и даже компу на котором вы сейчас читаете эту статью. А вы никогда не задавались вопросом: как умирают громадные мега-корабли? Мы начнем это путешествие со взгляда из глубин космоса - снимка со спутника...

Апокалиптические места планеты: Город кораблеразборщиков. Репортаж, Бангладеш, Индия, Корабль, Читтагонг, Апокалипсис, Пляж, Длиннопост

Что это? Почему здесь сотни остовов мертвых кораблей?

Это Читтагонг в Бангладеше - город кораблеразборщиков. Это место как будто выдумано умами писателей-фантастов, настолько сюрреалистичны его пейзажи:

Апокалиптические места планеты: Город кораблеразборщиков. Репортаж, Бангладеш, Индия, Корабль, Читтагонг, Апокалипсис, Пляж, Длиннопост

Корабли живут примерно 30 лет.

Старые корабли прибывают в Читтагонг со всего мира: из России, Китая, Голландии и даже США. Здесь кончается жизнь лайнеров, контейнеровозов, нефтевозов, военных, научных и многих других океанических судов.

Город кораблеразборщиков существует в этом месте из-за мягкого пляжа и высокого прилива в 3.5 метра. Здесь нет доков - владельцы просто выбрасывают свои корабли, запуская их в пляж на полном ходу во время прилива.

Часто корабли затаскивают еще дальше на сушу сотни рабочих при помощи тросов.

Почти 200’000 бангладешцев работают на пляже Читтагонга в человеческом муравейнике из чернорабочих.

При помощи простых инструментов - молотков и пил - рабочие вгрызаются в каркасы этих мертвых мастодонтов. Рабочие Читтагонга практически вручную разбирают огромные корабли.

Рабочим Читтагонга платят примерно 100 рублей в день. Сказать, что это тяжелая работа, - это преуменьшение.

Работать здесь безумно опасно для жизни. Многие суда проржавели, внутри они заполнены топливом, асбестом, свинцом и другими ядовитыми веществами. Громаден риск получить увечье при разрезании деталей корпуса, когда отрезанные куски кораблей обрушиваются вниз.

Пока одни рабочие разрезают корпуса кораблей на мелкие части, другие бригады поднимают их и с песнями уносят с пляжа, чтобы погрузить в грузовики.

Этот металлолом потом продается не только по стране, но и по всей Азии, с большим наваром владельцами бизнеса по утилизации кораблей (которые живут в дорогих особняках, в городе).

У большинства рабочих здесь нет ни защитных костюмов, ни масок, ни касок, у многих даже нет ботинок.

Рабочий тащит на себе часть Русского корабля:

При резке стальных пластин с использованием окси-ацетиленовой горелки рабочие теряют зрение, так как защитные очки есть не у всех.

Иногда горелки воспламеняют нефть, которую не откачали из танкеров, и тогда погибают многие.

Рабочие ходят пешком (босиком!) по грязной глине, перемешанной с химикатами, топливом, осколками стекла и ржавого металла, которые приливы и отливы вымывают из мертвых кораблей.

Несмотря на ужасные условия, рабочие говорят, что лучше работать и умереть, чем голодать и умереть.

Они приезжают сюда из совсем бедных деревень в надежде немного заработать.

Кораблеразборщики живут в лачугах, построенных из бетона и деревянных частей, снятых с кораблей (настолько изношенных, что перепродать их было невозможно). Во многих лачугах не хватает окон и мебели. Совсем нет чистой воды, туалетов и душевых. В одной лачуге может жить от 4 до 12 человек.

Рабочие часто получают травмы: переломы, отрубленные пальцы, контузии. Многие страдают от малярии, холеры, дизентерии и туберкулеза.

Читтагонг не единственное место, где вручную разбирают корабли. Аналогичный пляж находится в Аланг, Индия:

(фотки из Google sattelite, Majority World, Saifulhuq, National Geographic, The Guardian)

Найдены возможные дубликаты

+151

В Сомали интереснее бизнес с кораблями придумали.

раскрыть ветку 18
+162
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+67

- Да это же Джек Уголек!

- Капитан Джек Уголек, смекаешь?

+52
0

если вдруг ещё какие посты надумаете, ждём) в атмосферу апокалипсиса действительно погружает

-1

тот бизнес уже не бизнес. Пиратов победили же недавно.

раскрыть ветку 12
0

Хаха! Серьезно?;)))

раскрыть ветку 1
-1

Хаха! Серьезно? Цветут и пахнут эти ребятки!)

раскрыть ветку 9
-3
Думал, первым комментарием будет
Хули ты ноешь??
+61
Интересно стало когда увидел фотку "рабочий тащит на себе часть Русского корабля" - вбил название "Камчаткалес" в гугл - единственное что нашел это статью о пиратстве и прочих захватах судов - оказывается это судно бывало в плену у китайцев. Цитирую: "...В 1964—1972 годах во время так называемой «культурной революции» китайские ВМС захватывали иностранные суда, выдвигая затем территориальные и другие политические претензии к государствам-судовладельцам. Неоднократно подвергались нападениям китайских военных кораблей и задерживались властями советские гражданские суда «Загорск», «Камчатка-лес», «Комсомолец Украины», «Свирск», «Туркестан». С членами экипажей террористы обращались очень грубо". http://vo.od.ua/rubrics/more/23302.php

Судно, которое через переплавку стало ныне китайским лисапедом, уже в Китае бывало)))) так сказать в гостях))

раскрыть ветку 28
+68

Вот вам два наших научных корабля на свалке. Использовались для космической связи.

Только это уже в Аланге. Первый из них это "Космонавт Юрий Гагарин".

http://scigeek.ru/2016/09/06/korabli-dalnej-kosmicheskoj-svy...

раскрыть ветку 26
+65

Почему мне кажется, что это судно было достойно большего? Похоже я слишком сентиментальный.

раскрыть ветку 6
+35
Однако, как похож на корабль из фильма "Вирус"
раскрыть ветку 5
+9

А оборудование разве не снимают? Тарелки вон, антенны и прочую приблуду?

раскрыть ветку 5
+20

Больно такое видеть, корабль меньше 20 лет прослужил...

Прочитал в википедии:

После распада СССР судно перешло в ведение Министерства обороны Украины, по назначению не использовалось, базировалось в порту Южный под Одессой.

раскрыть ветку 1
+12
Зачем какой-то космос? Бабки нужно делать!!
раскрыть ветку 4
+4
интерестная судьба у корабля
+146

Очень колоритные персонажи. Один даже кое-кого напомнил

раскрыть ветку 22
+160

А вот этот товарищ прямо на плакат советских времён просится.

С лозунгом типа:

"Ударим кувалдой коммунизма

по безобразному лику капитализма!"

раскрыть ветку 9
+72

Ваш комментарий вдохновил меня на это. Короче, "я сделяль"

раскрыть ветку 8
+16

Панин?))

раскрыть ветку 1
+1
Это чувак из мультфильма "More"
+17

А мне вот этого персонажа

раскрыть ветку 5
+3
Кстати, да. И бизнес у него похожего типа)
раскрыть ветку 1
-1

А что за фильм?)

раскрыть ветку 2
+4

они еще небось там танцуют и поют болливудские песни

+2
+1
Это он и есть.)
+245
Что мешает им с ткани сделать хотя бы подобие носков,что бы основную часть грязи на ноги не собирать,да и закопченое стекло подойдёт в виде хоть какой то защиты от газового резака.
А так интересный пост,по нему понимаешь,что живёшь очень даже ничего)
раскрыть ветку 228
+100

отсутствие образования - читать не умеют, приезжают из самых бедных деревень, не зная о опасности обычной ржавчины.

раскрыть ветку 13
+31

У меня есть какое-никакое образование, умею читать и я не из самой бедной деревни)

Но об опасаности ржавчины я, если честно, не знал.

Конечно, никто не любит любой вид загрязнения, но не думал, что ржавчина выделяется какой-то особой опасностью.

раскрыть ветку 3
+13

уж обувь то люди додумались делать задолго до появления образования - вроде 30 тыс. лет назад

хз какие у них мотивы там босиком ходить...

+50

Но а плодится зато у них хорошо получается.

раскрыть ветку 7
+270
В Кении из покрышек делают обувь. Эти же даже на такое не способны. Уж найти то кусок резины на корабле чтобы защитить ноги может даже необразованный негр. ЭТИ - не могут!
раскрыть ветку 103
+94

Я тоже подумал: босиком ходят по ядам! Индийский океан одно из мест сброса мусора, где немалую долю составляют пластиковые бутылки, из которых негры в Африке также делают обувку. Это всё от отсутствия образования... Ну, а как же тогда в царской России крестьяне без образования додумались до лаптей? Парадокс.

раскрыть ветку 27
+20

Там же грязь везде,нормально ходить не получится,будет затягивать ногу постоянно,плюс будет уже стекло забиваться между подошвой и ступней. Будет постоянно резать. Там только сапоги какие нибудь лютые помогут,а денег как видишь им не хватает.

+115

интересный бизнес - у нас в Канадской деревне на свалке целая гора покрышек ( подумывал упереть несколько себе в сад ). паллеты бесплатно рядом раздают - я из них сарай собираю.
образованный человек с инструментами может из мусора собрать все что угодно - мой дед собрал дачный туалет из куска самолета и теплицы для помидоров полностью из битого стекла.

раскрыть ветку 37
+48

вы пробовали по засасывающей грязи в обуви ходить, грязь все с ног снимет, а если не снимет, то устанешь быстро . Так что или босиком. или какую высокотехнологичкую тефлоновую ткань

+26
Так в липкой, засасывающей грязи они порвутся за 5 минут. А когда 20 человек несут тяжёлый кусок металла, отвлекаться на застрявшие "шлепанцы" некогда. Надёжнее босиком. Хоть и опаснее.
+21

Д все они могут, желания просто нет. Нет, серьезно. Они годами ходили босиком у себя в деревне, ноги огрубели. Сюда приехали и ходят так же босиком. Если бы там прям кислота была, которая вековые мозоли разъедала, то быстренько бы обулись. А так кто-то на гвоздь ржавый наступил и помер от столбняка, а может и не от с особняка, врачей-то нет. Вот и получается, что об опасности просто пораниться у них смутное представление, а обувь с непривычки неудобно, потому и не носят

раскрыть ветку 1
+9

В сланцах по грязе ходили? Далеко в таких не уйдешь. А в сапогах ноги будут гнить в тропиках. Так что выбора нет, наверное

+27

Они даже ТАК не могут...

раскрыть ветку 18
+5

А кто тебе сказал , что они хотят жить подольше? Ты разве не видишь в каких ужасных условиях им приходится жить? Им уже давно всем начхать на свое здоровье, они просто влачат существование пока не придёт конец и всё. Ты бы ещё удивился почему бомжи так много бухают , ведь даже первоклассник знает , что алкоголь вредно. Нахрен тебе образование если ты не понимаешь людей?

+1
Делает мастер. Ты тоже вряд ли сможешь.
раскрыть ветку 9
0

конечно, корабли же на колесах по морю ездюют

+151

Они как животные. Год назад я был в составе экипажа, задачей которого было так же само "попрощаться" с судном. Тот рейс я запомню надолго. Это нелегальный труд, мы шли из Бельгии на металлолом. Бельгийские власти подписали какой-то договор с судовладельцем, что если мы пойдём в Бангладеш на металл,то компанию сильно оштрафуют, а на тот момент она уже была банкротом, благовыплатили деньги, и то потому что они боялись, что экипаж может судно не довести до места назначения.. Бангладеш это АД! Я Индию и её жителей ненавижу, а это место намного хуже. Люди там безграмотные, тупые, им давай готовое, лишь бы что-то спиздить, даёшь их жалости пару бутылок минеральной воды, а он ввебывается и просит Кока колу. Пришли портовые власти и начали все деребанить. У меня светлые волосы, так они пытались своими руками, которыми жопу вытирают потрогать меня, сделать селфи, для них это было в диковинку. Само кладбище я увидел только ночью, потому что прилив был ночью, это конечно незабываемое место. Среди ночных огней эти мёртвые гиганты стоят чёрной стеной, силуэты "смерти". А то как мы добирались домой... Совсем другая история

раскрыть ветку 22
+68
Бро, давай пили поразвернутей отчет) оч интересно
раскрыть ветку 9
+12

слишком коротко, давай поподробнее, я уже уселся в кресле и взял кулечек с попкорном.

+5
Ну напиши об этом, а?
+3
Читал топик, думал какже потом моряки домойдобираются, а, скорей всего другой корабль забирает... А тут у вас "совсем другая история", очень хотелось бы почитать.
раскрыть ветку 1
+5
Пили пост, бро. Тут уже очередь образовалась со ждунов
+2

Где-то мне попадалось, что в буржуинских тюрьмах банглы - примерно как у нас в армии даги или другие горные орлы: если собралось больше трех - дают просраться всем вокруг.

+1

А что-то на память с судна забирали ? Якорь там.

0

Сказал бы, что ты божество, златокудрый Аполлон, и тебя нельзя трогать.

0

Пили прохладную!

0

Бля жесть.

-7

Разве их не жалко? ведь они стали такими из-за условий жизни, во многом.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+28

У нас на стройках даже каски снимают потому что «неудобно» «нафиг надо» а там все намного запущено

раскрыть ветку 8
-4

а ты походи в этой каске часа 4. голова будет мокрая хоть выжимай. особенно, забавно, когда работаешь под крышей и никто ничего на бошку тебе даже теоретически уронить не может. как, сцуко, работать, когда пот на глаза течёт?

раскрыть ветку 7
+23

Я работаю на таких выходцев оттуда в Англии, понтов выше крыши и живут совсем даже ничего), считают женщин ниже себя и свою е...ную диаспору выше.

Есть куча нищих индусов, пакистанцев, арабов в Лондоне, но есть и такие, как у нас: с собственными охранниками, гостиничным бизнесом, виллами и англиками  в подчинении.

Откуда они повылазили?

Над русскими (мной в частности) прикалываются, мол крейзи рашн, проходится часто типа в шутку отвечать , мол полегче с русскими- то и на место ставить.

раскрыть ветку 5
+7

Ну и как,- боятся эти сучары когда пугаешь их?  :)

Знакомый рассказывал что приехали они по делам в Бангладеш к одному такому местному царьку. Ну он выебнулся во время обеда чуть ли не буром начал переть на них и заставлять есть какие-то блюда. Аргументировал тем, что он тут хозяин и все должны его Слушаться. Ну ребята, конечно, на хуй его не послали открытым текстом, но сказали что с таким обращением им не о чем говорить и они не позволят так общаться с ними. Собрались и ушли. Так потом эта скотиняка опомнилась и начала извиняться. В итоге сделка состоялась, но осадочек неприятный остался.

раскрыть ветку 4
+45

Мешает только одно - они реально привыкли так жить.

Это тебе пришло бы в голову, мне, другим, но не им... они привыкли с детства именно так жить.

Они знают достаточно про заражение, но они пренебрегают и дохнут.

Они знают, что можно улучшить свой быт - но они этого не делают.

Они могут наводить порядок и защищать себя - но они этого не сделают, даже если их заставить.

Часто встречаешь людей, которые живут в полном сраче, разрухе и в говне.

Но я отлично понимаю, что это говно и этот срач только меня раздражает - им же самим это кажется обычным и привычным.

Это их быт, их жизнь и их культура - нельзя от них требовать иного и чему-то учить.

Дохнут и мрут?

А ты попробуй им это объяснить?

Ты услышишь от них два варианта: "И чо?" и "Да нах!".

раскрыть ветку 21
+10

Совершенно верно! Тут в одном из постов было примерно следующее, написанное про негров: они ленивы, тупы, они знают, что придет белый и все починит. Писалось там про ветряной генератор, который коренное население ломало просто так, чтобы позырить! а то что деревня останется без света их не ебло. Так же там упоминалось, что они пьют воду из любых источников, зная, что могут заразиться личинками, но им было просто похер. Причем у них были специальные фильтры для питья, но им было лень пользоваться!

раскрыть ветку 1
+10

Именно поэтому просвещение может и должно быть с кулаками. Южные республики союза были не намного лучше когда туда пришла советская власть.

раскрыть ветку 14
+7

как будто у них был хоть шанс на образование. где то читал пост про мальчика индийского, который ходил по 9 что ли километров в школу, каждый день, а возвращаясь домой собирал малышей, которые не могли себе такого позволить и рассказывал им то, чему учился в школе. стал самым молодым директором школы (своей)

+3

"им же самим этот срач кажется обычным и привычным."
Не хочу никого здесь обидеть, но пожив 5 лет в Германии, столкнулся с тем же --теперь когда приезжаешь в Россию или СНГ просто удивляешься как же люди не видят:

1) такого хлюпающего дерьмища в виде луж и грязи у них под ногами, на машинах, везде повсюду (как эти индусы не представляют надо использовать защитные очки, так многие наши соотечественники не представляют что города должны быть без луж и грязи, от слова вообще без луж!)

2) во что люди превратили свои дворы -- в паркинги и промышленные зоны вместо красивой зоны отдыха с деревьями, газонами с цветами и барбекюшницами.

3) что дорогах мрут чуть ли не в 10 раз больше народу из за того что почти все дороги неправильно спроектированы.

4) в каких условиях живут слабые слои, это прямо ваши слова про индусов: "Дохнут и мрут? А ты попробуй им это объяснить? Ты услышишь от них два варианта: И чо? и Да нах!."

И попробуй чтобы европеец что то сказал на все это -- тебя сразу морально (а то и физически) закатают в грязь. Мы же самые умные, самые великие.

Надеюсь вы не обидитесь, а посмотрите со стороны на условия в которых живете. Раньше я тоже жил и не видел ничего такого, пока не увидел другой жизни.

раскрыть ветку 1
0
меньше народа - больше кислорода
+9
А что мешает загнать туда нормальных заряженных работяг (с костюмами со спец оборудованием с мозгами) чтоб они корабли как семки щелкали , чтоб и денежки быстрее шли и т.д и т.п, или это будет не рентабельно ? Не знаю мне как диваному бизнесмену не понять ))
раскрыть ветку 38
+25

Расходы. Группе работников с снаряжением придется заплатить за работу гораздо больше, а разница только по времени.

раскрыть ветку 3
+11
</