Апгрейд старого ноутбука в 2021 году, стоит ли?

Апгрейд старого ноутбука в 2021 году, стоит ли? Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Апгрейд, Длиннопост

Перед вами типичный массовый ноутбук 2012 года ACER ASPIRE V3-571, на тот момент он был лучшим решением за 25 тыс рублей и имел на борту Intel Core i5-3210M 2500 MHz, 4 гб оперативной памяти в одном канале, 750 гб жесткий диск и видео карту 640m c TN матрицей 15.6 дюйма в придачу.  Все это богатсво позволяло прикоснуться к таким шедеврам как Bioshock Infinite, Star Craft 2, Mass effect 3, Metro 2033 на средне-высоких настройках. Его производительности по прежнему хватает при серфинге в интернете и сейчас, но хотелось бы его немного оживить и посмотреть что из этого получится.
1. Замена жесткого диска на SSD делает ноутбук быстрее в разы, это дает максимальный видимый эффект производительности, быстрый старт, загрузка браузера, игр, Цена нового 2500руб.
2. Оперативная память. Старые ноутбуки прекрасны, тут есть где разгуляться, для тех у кого есть отвертка, не сильно разбирая ноутбук можно поменять жесткий диск и оперативную память, что бы было что жрать хрому, туда залетела еще одна Б/У планка ddr3 на 4 гб за 1000рублей, что дало не только увеличение объема памяти в 2 раза но и двух канальный режим работы, что еще дополнительно ускорило работу памяти.
3. Процессор: За потраченные 3500руб ноутбук становиться ощутимо живее, но можно ли сделать его еще лучше? Не знаю как сейчас но в далеком 2012 процессоры на многих ноутбучных материнках можно было менять как на обычных, они не были припаяны, и что удачно, поколение Ivy Bridge имело широкую линейку от Celeron до i7. Взаимозаменяемость можно проверить на сайте www.cpu-upgrade.com где отмечено какие процессоры может поддержать ваша плата если укакзать какой сейчас стоит процессор. i5-3210M с его  тепловым пакетом в 35Вт  можно заменить чуть ли не на самый топовый в линейке Core i7-3940XM с 55вт, Но есть но, охлаждение моего ноутбука не рассчитано на такую мощность, так как даже базовый i5 грелся в играх до 90 градусов, и при серфинге в интернете дахе на свежей термопасте грелся до 70 град. Поэтому необходимо подобрать что то около рядом на что хватит системы охлаждения.

Апгрейд старого ноутбука в 2021 году, стоит ли? Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Апгрейд, Длиннопост

Выбор пал на 2 распространенных процессора 3630QM и 3612QM. На досках объявлений такие процессоры висят от 5 до 8 тыс рублей в зависимости от жадности продавца. Выбор пал на 3612QM из за того что у него такой же TDP в 35 вт, соответственно температуры будут схожи да и на Б/У рынке он мне попался за 4500руб а в обмен на свой старый i5 мне дали скидку в 1000р. В итоге за еще 3500руб я получил прирост производительности еще в 2 раза. Тесты ниже.

Апгрейд старого ноутбука в 2021 году, стоит ли? Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Апгрейд, Длиннопост

Синтетические тесты наглядно показывают разницу в цифрах а в ощущениях и на практике из за мощности процессора упали температуры при серфинге градусов на 15-20, запаса мощности хватает что бы не греть процессор, время работы аккумулятора так же чуть чуть увеличилось, потребление энергии при просмотре ютуба снизилось на 15% в среднем. Что касаемо работы то время рендеринга видео снизилось в 2 раза!
Цена хорошего Б/У ноутбука с i5 на борту от 7 тыс. Добавив к ним железа на еще 7 тыс я получил ноутбук в 2 раза производительнее. За 14 тыс рублей я получил конкурентнyю сборку современному ноутбуку, ценники которых стартуют от 35 тыс. Для примера:

Апгрейд старого ноутбука в 2021 году, стоит ли? Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Апгрейд, Длиннопост

Сравнение по железу Процессор/ Видеокарта (сверху версия upgrade внизу современное решение)

Апгрейд старого ноутбука в 2021 году, стоит ли? Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Апгрейд, Длиннопост
Апгрейд старого ноутбука в 2021 году, стоит ли? Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Апгрейд, Длиннопост

А что делать если хочется что бы было прям совсем хорошо? Для этого посмотрим можно ли заменить матрицу на что то поинтереснее,  например с TN на IPS, может быть даже на 1080р. Для этого узнаем какая сейчас стоит матрица, в моем стояла распространенная B156XW02 V6 TN, 40 pin , с помощью сайта www.panelook.com ищем подходящую матрицу по параметрам: размер, распиновка но в разделах IPS, FHD. С моими параметрами подошли только 2 матрицы LP156WHA-SLL1 и LP156WHA SL A2 разница между ними в толщине, обычная и slim версия. На рынке с этими матрицами туго у нас надо долго искать, на али ценник 8-10 тыс. Получилось найти БУ матрицу LP156WHA SL A2 за 6 тыс с проверкой.

Естественно Матрица не встает без напилинга, для этого пришлось со старой матрицы снять железный профиль, подточить его под крепления новой матрицы, закрепить ее в профиле и уже профиль с матрицей прикрутить в стандартные места. Также пришлось немного поработать с положением матрицы в профиле что бы стояла ровно 1-2 мм туда сюда. Матрица заработала, вау эффект виден невооруженным взглядом, цвета горят и сияют. Прилагаю честно стыренное фото с похожего проекта на тех же матрицах.

Апгрейд старого ноутбука в 2021 году, стоит ли? Ноутбук, Ремонт ноутбуков, Апгрейд, Длиннопост

Общие затраты без стоимости ноутбука составили 13 тыс рублей.

191
Автор поста оценил этот комментарий

или продать Acer, попить пивка, потом добавить 140т и купить MSI Prestige 15

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Тема!

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ииии.... падааждитека

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, открою секрет, я еще модуль вайфай менял, но он мне на халяву достался.)

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня существует только один тип ноутбуков: thinkpad. Конечно с докстанцией. На Авито так взял ещё с монитором, оригинальными мышкой и клавой за 10000р. Остальные инвестиции были ssd и озу. Сфера применения - настройка промышленного оборудования. Там ещё подсветка классно сделана. Над камерой - фонарик.

Старого i5 и встроенной графики хватит на все с головой по работе.

А вот для игр у меня ПК. Только ПК, только хардкор. Могут привести контраргумент типа: а вот поехал в командировку или ещё куда то. Работайте/отдыхайте/познавайте новые места. Конечно все вкусовщина и я дохуя советчик, Но блять играть на ноуте даже с 17 дюймовым дисплеем... Можно разве что в ретро игры. По мне это такой же изврат как дрочить на высокое разрешение пикселей в игре на телефоне с диагональю 6 дюймов.

Ох как заминусят меня. Не любят тут такого мнения.

Да-да. Забыл ещё аргумент. Типа дома мало места. НЕ ВЕРЮ!!! Дома много лишнего хлама, к которому привязан хозяин. Видел как на съемной квартире живут две девушки. 2 стола. 2 кровати. На каждом столе монитор по 27 дюймов и ебически мощные компы(архитектор и дизайнер). И для них это был самый главный инструмент. Естественно у них есть ноутбуки. Но они нужны для решения быстрых бытовых проблем.

Все. К минусам готов

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для игОр у меня есть пк, на буке разве только в героев в отпуске вечерочком.

показать ответы
151
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не логичнее было бы продать Acer, добавить 13т и купить на том же avito rayzen 5 с vega 8, ssd, ips ~ 20т руб.?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

неплохой вариант, если разом это делал то наверное купил на райзене, это какие модели буков?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост. Давно уже думал обновить свой Acer, а тут готовая инструкция) подскажите ещё, где заказать батарею новую на него?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Батарея AS10D31 я заказал на озоне, версию на 5400mh но она 4400 в итоге оказалась, но на хороших банках

Автор поста оценил этот комментарий

А есть возможность корпус поменять? Поддон. V3-771G

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Корпуса есть новые, на али и в рф в достатке, поищите через поисковик.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Могу и делал на раз это. Я ж менял и винты и чистил от пыли и пасту новую мазал. Да вроде и дешевле можно, нашёл один магазин, паренёк сказал, что можно проц подобрать мне и цена тысячи четыре будет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите цены на процы которые в табличке, выберете подходящий, если уж лезть то менять сразу на i7

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня почти такой же. Только E-570, заменил процессор на i5, добавил оперативной до 8 гб, HDD заменил на SSD. Вот честно - для всего хватает, в игры современные не играю разве что. А теперь вопрос - замена матрицы. Сейчас стало частым  явление полос на экране, решается шатанием крышки ноутбука пока не пропадут и оставить в нужном положении, учитывая что матрица TN то с обзором всё печально. Из-за чего такое может быть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может быть шлейф, матрица, стандартные тн матрицы 4-5 тыс стоят новые их полно на рынке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы апгрейднул свой старый Павлик G7. Правда в нем видео интегрированное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть куда двигаться почему бы и не прокачать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас 3630. Мощнее есть смысл искать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. 3630 лучшее решение для этого ноута. Да и платформы в целом. Процы мощнее редки и стоят необоснованно дорого, а прирост мощности мизерный.

Автор поста оценил этот комментарий
И как успехи? У меня 725-й(то же самое). Оператива и ссд конечно помогли немного, чуть поживее стал, но современный интернет он отказывается переваривать. Слишком слабый проц. Последнее время использовал на нем дебиан без оболочки, работал он мозгами для 3д принтера. Вот там с запасом мощи хватает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работает, на нем отработал весь 23 год как рабочий комп каждый день, инет, ютуб, мощность слишком избыточна.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за статью.

Сегодня 07.05.2023 процессор Intel Core i7-3612QM стоит 3 286,16 ₽ на Али.

Сейчас у меня на Асер ТравелМейт Р243 НМ-77 стоит Intel Core i5-2540M. Подожду пока цена ещё упадёт тогда и возьму.

Хочу заметить, что кроме выше упомянутого есть ещё один процессор, это Core i7-3632QM

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

3632qm не принципиален, у него турбо буст повыше, охлаждению и так тяжело, переход на i7 уже дает отличный буст, в линейках семерок уже не принципиально.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже об этом подумал) Занимаюсь покупкой и продажей ноутбуков. И на 200% уверен, что ваш вариант оптимальный! И автор поста не учитывает в данном случае очень много сопутствующих параметров: вес ноутбука, автономность, наличие современных портов, наличие например Wi-Fi и BT модулей нового поколения, поддержка GPU в некоторых программах... да еще много чего. Для примера: сейчас в продаже есть простенький HP на i3-1125G4, цена 29к, так он это старье просто в хлам порвет по любым тестам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы когда цену пишите - учитывайте что вложения без атрицы 7 тыс рублей, а цена вашего ноутбука 29 тыс рублей и он тоже БУ

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а  система охлаждения норм справляется? а то не плохой такой скачет по процу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Провел часовые стресс тесты на аиде64 до и после, на i5 максимальная температура была 91 на i7 3612 - 87 градусов.

Автор поста оценил этот комментарий

ну ка ну ка..  шта за волшебный ссд за 2500???.. год назад в эту сумму взял самый дешовы из "10 лучших ссд". все было прсто ахуенно!.  но Только ровно месяц!(( следующий с бОльшим рейтингом обошёлся уже в 4к. ( Самсунг какой то на ~100 гиг. а с осени прршлого года цены на Все скакнули!!! 😤

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Patriot p210

Автор поста оценил этот комментарий
Имхо дешевле купить бу ноут на том же ебей. К примеру за 250$ можно взять модель свежее лет на 5 и быстрее в пару раз. Вот к примеру моя последняя покупка для кумы.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу такие вещи брать без личной проверки.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже брал б/у acer 5750g за 7к, иногда все-таки нужна мобильность. Поменял hdd на зеленый wd по акции, докинул оперативы с али и акум заменил, и вполне норм комп для интернета. Основной минус старых ноутов - время автономной работы. Современный селерон может тягаться с i3-i5 десятилетней давности, только потребляет меньше раза в 2

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Современные устройства поражают 10 часов тянут без проблем, чип М 1 вообще за 20 переваливает. Думаю взять айпад на нем, идеальный спутник в дорогу.

Автор поста оценил этот комментарий
Автор если будет врем'я отпиши, пожалуйста. Папу вопросов из рода "А где найти того кто такое сделает, подберёт" и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я делал сам после просмотров роликов на ютубе как собрать-разобрать, подбирал комплектующие исходя из модельного ряда. Забейте в поиск: "ваш ноутбук" все комплектации, там найдете самую мощную модель из вашей линейки, затем ищите комплектующие на авито.

Автор поста оценил этот комментарий

Сука, так матрица все таки менялась...У меня такой был, только на i7, грелся пиздец просто. Я ссд поставил, мозгов докинул и еще хотел матрицу поменять, но меня уверяли, что под мой разьем нельзя найти 1080, в итоге продал его. Блять, обидно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1080 можно поставить если изначально там стояла такая матрица, модели с1366х 768 имели не подходящий шлейф

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже на своем clevo недавно проц менял, но с i3 на i5 3380. I7 стремно было брать, ибо не оч хотелось шить биос под него (хотя скорее всего и не пришлось бы, в офф. документации проц был в списке поддерживаемых, но всеж стремался)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не шил, все так завелось, в линейке были такие процы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня Acer v3-571g тоже сделал манипуляцию почти все, как в посте, кроме процессора. Вот тоже думаю процессор понять, у меня сейчас i3.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если можете сами разобрать собрать ставьте,  i7 -3612, 3630, 3632, что на авито найдете до 6 тыс, прирост будет огромным

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такой же с i7
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в цене тогда у новых была около 10 тыс руб, не мог себе позволить.

показать ответы