Антипрививочники и корь

Утро сегодня началось со звонка в дверь. На пороге медсестра с офигительными новостями: у нас в подъезде вспышка кори, карантин, всем, кто не привит - срочно явиться и привиться.
Пересрала я знатно! Стали с мужем срочно вспоминать, ставили нам прививки или нет. Ребенок привит точно.
Оказывается, не нам одним так сильно повезло. Вот, что пишет новостной портал нашего города:

За сентябрь 2017 года корью заболели более 20 человек, а только за первые дни октября — уже 35 человек. Это самый высокий показатель по России на сегодняшний день. Всего по стране в октябре зарегистрировано 127 случаев.

Заболеванием охвачены дети и взрослые, которым не были сделаны прививки против этой инфекции. С учётом высокой плотности населения в Одинцово (7219 чел. на 1 кв. км, Шанхай — 3809 чел. на 1 кв. км) риск заражения очень высок.

Корь — одна из самых заразных болезней, известных на сегодня. После контакта с больным почти 100% вероятность заражения при отсутствии прививки.

Вакцинация — главный способ борьбы с распространением кори.

Ссылка на всю статью: http://m.odintsovo.info/news/?id=60634

Товарищи земляки, кто, как и я, не читает новостей, но читает пикабу. Пожалуйста, берегите себя и своих детей! Сходите на прививку!

Пост ради информации, пусть никого это не коснется. Не болейте:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Симптомы опишите, чтобы нервничать начинать.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Инкубационный период 8—14 дней (редко до 17 дней). Острое начало — подъём температуры до 38—40 °C, сухой кашель, насморк, светобоязнь, чихание, осиплость голоса, головная боль, отёк век и покраснение конъюнктивы, гиперемия зева и коревая энантема — красные пятна на твердом и мягком нёбе. На 2-й день болезни на слизистой щек в области моляров появляются мелкие белёсые пятнышки, окруженные узкой красной каймой — пятна Бельского—Филатова—Коплика — патогномоничные для кори. Коревая сыпь (экзантема) появляется на 4—5-й день болезни, сначала на лице, шее, за ушами, на следующий день на туловище и на 3-й день высыпания покрывают разгибательные поверхности рук и ног, включая пальцы. Сыпь состоит из мелких папул, окруженных пятном и склонных к слиянию (в этом её характерное отличие от краснухи, сыпь при которой не сливается).

Обратное развитие элементов сыпи начинается с 4-го дня высыпаний: температура нормализуется, сыпь темнеет, буреет, пигментируется, шелушится (в той же последовательности, что и высыпания). Пигментация сохраняется 1—1,5 недели.

С Википедии

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде не очень страшно

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень, только от кори умирают вроде как.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я болела корью уже взрослая, в школе работаю, заразилась. температура была 42, я раньше думала, что выше 40 не бывает. Короче, лежу. всё пофиг, даже глаза не открыть. А у меня трое детей, им тогда было 8, 5 и 3 года. Старший вызвал скорую, меня увезли в Боткинскую. чуть детей в детдом не отправили, с трудом соседка по коммуналке уговорила, и мама по телефону подтвердила, что приедет. Так вот, я к чему: двое младших не заболели, хотя не привиты были (когда прививку надо было делать - болели, а потом не помню что помешало), а вот старший, привитый, заболел, с температурой, по полной программе. Потом врачи что-то говорили о природном иммунитете, который, якобы, откуда-то у моих младших был.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про прививку забавно получилось.


Как вариант - старший больше общался с вами, вот и заразился. Либо прививка в 6 лет была не сделана.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То-то и забавно, что старший был привит по полной программе, и заболел также по полной. И общалась я с детьми одинаково, в одной комнате в коммуналке жили. Думаю, просто его врождённый иммунитет, если он был, уже ослаб с возрастом. А у младших ещё действовал. Интересно, что та же фигня повторилась с прививкой от коклюша: старший, привитый, болел долго и занудно, а младшие, непривитые, буквально несколько дней покашляли, при этом совершенно нормально себя чувствовали, бегали, гуляли. В целом дети мои в детстве были здоровые, не болели даже простудами, я их закаляла. Мне кажется, для крепкого в целом ребёнка, лучше переболеть корью\ветрянкой\коклюшем\краснухой в малышачьем возрасте (но не дифтерией\полиомиелитом\свинкой, у них очень уж частые осложнения), после этого иммунитет крепче. А после прививки, получилось, сын заболел в более старшем возрасте и перенёс болезнь тяжелее. А уж для взрослых детские болезни вообще капец! 
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку