Антибиотики. Бесит

У меня заболела свекровь. Кашель, насморк, 37. Стандартный набор. Больничный не берёт - зачем, буду лечиться прям на работе (нет). Пишем мне про это все, добавляя "ну больше никто, с кем я общаюсь не болеет, значит у меня не заразное".так она просится в гости увидеть внучку, которой и года нет. Ага, счаз

Болеет неделю, че-то не помогает лечение, пошла и купила себе антибиотиков.

Итак, к чему это я.
ХВАТИТ УЖЕ ПИТЬ АНТИБИОТИКИ ПРОСТО ТАК!

Вместо того, чтобы отлежаться дома несколько дней, не топая на работу, подцепляя инфекции в общественном транспорте, на самой работе, во всяких общественных местах типа магазинов/банков/аптек, люди ходят на работу, усугубляя ситуацию и заражая других.

Вместо того, чтобы сходить ко врачу и разобраться с природой заболевания - вирусная или бактериальная инфекция - у нас народ сразу бахает противовирусные вместе с антибиотиками - так точно сработает.

Вместо того, чтобы следить за здоровьем, заниматься профилактикой болезней, люди пичкают себя всем, чем попало - фаст фуд, неправильные лекарства и тд.

Так вот, товарищи, если вы пьете антибиотики и думаете, что делаете хорошо, то хрен там плавал.
Во-первых, вы убиваете полезную микробиоту своего организма, которая, между прочим, стимулирует работу иммунной системы. А после курса антибиотиков у нас мало кто пьет препараты, восстанавливающие микрофлору.
Во-вторых, пропивая курс антибиотиков не полностью (а люди у нас этим грешат: мне стало лучше, зачем я буду дальше пить, останутся на потом еще таблетки), вы даете бактериям супер-способность не реагировать на антибиотик. Бактерия вырабатывает устойчивость и в следующий раз плевать она хотела на ваш препарат.
в-третьих, эту супер-способность бактерия может передать своим собратьям - есть у них различные механизмы переноса генов, отвечающих за супер-способности. Таким образом, мы приходим к проблеме мирового масштаба - антибиотикорезистентности микроорганизмов. В некоторых случаях люди умирают из-за того, что бактерия плевать хотела на антибиотики. Причем все. И человек умирает от инфекции, которую могли бы вылечить, если бы не массовое неразумное потребление антибиотиков (не только для лечения людей, но и в животноводстве и тп).

Поэтому, я призываю всех, читающих этот пост: не нужно пить горстями таблетки, не зная, нужно ли вам это. Вы можете лечиться дома, взяв пару административных, чтобы не ходить в поликлинику, если вам не хочется. Промывать нос физ. раствором, полоскать горло фурацилином, пить много тёплой жидкости, отдыхать. Помогите своему организму, а не убивайте его, пожалуйста!

П. С. Теперь буду пробовать донести эти мысли до свекрови...