Android vs iOs

Поменял OnePlus6 на IPhone 11 Pro и хочу поделиться впечатлениями за 10 дней, в какой системе, что лучше устроено.

Android vs iOs Android, iPhone, iPhone 11, Versus, Телефон, Смартфон, Андроид телефон, Новый айфон, Длиннопост

Чем хорош Айфон?

1) Фотокамера очень крутая. Чувствуешь себя фотографом. Пользуюсь всеми зумами 0.5х, 1х и 2х.

2) Классная стабилизация видео

3) Блютуз очень хорошо коннектится к AirPods и к автомобилю. Теперь это не морока. Правда наушники сами по себе отвязывались раза 3-4. Не критично. На Андроиде более заморочено.

4) Удобно, что есть единый журнал звонков из разных приложений. В андроиде этого нет.

5) Есть встроенная видеозапись экрана. Удобно. В андроиде нет.


Чем хорош OnePlus6 c андроидом?

1) Быстрая разблокировка: нажал на кнопку, сработал FaceID и можно пользоваться телефоном. В Айфоне же нужно дополнительно свайпать вверх. Меня это жутко раздражает.

2) Пароли из смс сразу вставляются в приложение. В айфоне подставляются над клавиатурой и надо их выбирать.

3) Есть по умолчанию SWIFT клавиатура. В Айфоне надо стороннюю качать и она не очень адаптирована.

4) Можно браузер по умолчанию задать. В айфоне новые ссылки будут открываться только в Сафари.

5) Не мучают уведомления. В Айфоне уведомления на рабочем столе о непрочитанных сообщениях постоянно висят и вынуждают читать. Они висят даже для замьюченных каналов телеграмма. Пришлось дополнительно настраивать.

6) Кнопка режима беззвучно/вибро/громко сделана удобнее. Большим пальцем можно не глядя переключать наощупь.В айфоне надо ногтем, особенно в чехле.

7) Легче и тоньше.

8) Оплата телефоном быстрее т.к. действий надо меньше. На айфоне надо два раза нажимать на кнопку, потом FaceID.

9) Три кнопки внизу для навигации кажутся удобнее. В айфоне нужно делать жесты, достаточно широкие и иногда повторно (в основном из-за чехла как я думаю). К жестам конечно привыкаешь, но мне кажутся они сложнее, чем кнопки. На айфоне в разных случаях по разному логика "назад" реализована. Где-то жест, где-то кнопка. Неудобно.

10) В ватсапе в групповом чате можно кликнуть на человека и написать в личку. На айфоне надо через контекстное меню выбирать. Менее удобно.

11) Можно сделать фото в приложении фотоаппарата и выложить в сториз инстаграма. На айфоне же приходится сделать фото, потом зайти в инстаграм и выбрать нужное фото. Это дольше.

12) Скриншот удобно делать проведением тремя пальцами. На айфоне надо жать на две кнопки. Это иногда неудобно.


Просто заметки:

1) На Айфоне окунулся в новый мир рекламы. На меня начали таргетировать другую рекламу, которой раньше я не видел. В основном софт для айфона.

2) Когда я переехал на макбук, мне очень понравилась идея, что все сосредоточено слева наверху. На компьютере это оправдано т.к. в этом углу сконцентрировала максимум информации в интернете. Эту же идею перенесли на айфон. Мне кажется надо было сделать акцент снизу, т.к. пальцу не надо дотягиваться.

3) Хотел заменить гоупро айфоном, но оказалось неудобно снимать на нее и вращать в руке. Хотя монтировать и выкладывать видео очень удобно.

4) Не разобрался, как несколько одновременно файлов прикрепить к письму из Гугл Диска. Для меня это критично. Похоже, что нельзя.

5) Купил на сайте МИФа аудиокнигу в формате для айфона .m4b и предустановленный ридер не смог ее прочесть. Помогла сторонняя программа.

6) В момент запуска нового айфона можно перенести данные со своего андроида. Успешно получилось это сделать после 20-30 попыток. В целом бестолковые данные перенес, вроде старых смс, но приложения не перенес.

7) Часто вместо FaceID просит ввести пароль. Неудобно.


В целом пока моя производительность на андроиде выше.

Научите меня пользоваться эффективно. Раскройте лайфхаки. Раз миллионы людей с удовольствием пользуются, то и я смогу.

TECHNO BROTHER

1.7K поста12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины