Лига путешественников
Серия 67 дней на Амазонке. Сибиряк на каноэ

Амазонка. Часть 12. Роковая ночь. Кораблекрушение

Амазонка. Часть 12. Роковая ночь. Кораблекрушение Вокруг света, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Кораблекрушение, Опасность, Познавательно, Мотивация, Саморазвитие, Личный опыт, Видео, Длиннопост

С момента моей встречи с племенем прошло 2 дня. Жизнь, казалось бы, начала входить в спокойное русло и все стало налаживаться. В одном из поселений, Nuevo Pebas, я пополнил запасы продуктов и получил помощь в пункте скорой, где мне не только посоветовали, но и дали антибиотик для лечения отита.

На этом помощь местных не закончилась, во время отплытия один из фермеров угостио меня несколькими корнями маниока, а "булочная на воде" подарила в дорогу хлеба. Нет, я совсем не выглядел голодным или нуждающимся, просто такие вот люди.

Мне полегчало и я стал наслаждался каждым моментом. Чего только стоили такие закаты.

Амазонка. Часть 12. Роковая ночь. Кораблекрушение Вокруг света, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Кораблекрушение, Опасность, Познавательно, Мотивация, Саморазвитие, Личный опыт, Видео, Длиннопост
Амазонка. Часть 12. Роковая ночь. Кораблекрушение Вокруг света, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Кораблекрушение, Опасность, Познавательно, Мотивация, Саморазвитие, Личный опыт, Видео, Длиннопост

Это, вероятно, ощутили и обитатели джунглей. Впервые мне удалось познакомиться на каноэ с кем-то, чьих лап было меньше 8. Появление ящерицы стало большой радостью. Это, конечно, не крокодил, но с чего-то надо же начинать? Какая прелесть.

Амазонка. Часть 12. Роковая ночь. Кораблекрушение Вокруг света, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Кораблекрушение, Опасность, Познавательно, Мотивация, Саморазвитие, Личный опыт, Видео, Длиннопост
Амазонка. Часть 12. Роковая ночь. Кораблекрушение Вокруг света, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Кораблекрушение, Опасность, Познавательно, Мотивация, Саморазвитие, Личный опыт, Видео, Длиннопост

Она быстро привыкла к жизни на лодке и даже стала приносить пользу. Уже на второй день она съела ненавистного таракана, что давно докучал мне. Если бы вы знали, сколько раз я пытался от него избавиться! Он был прекрасным пловцом... но не бегуном.

Амазонка. Часть 12. Роковая ночь. Кораблекрушение Вокруг света, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Кораблекрушение, Опасность, Познавательно, Мотивация, Саморазвитие, Личный опыт, Видео, Длиннопост

Она стала поглядывать и на меня. Вкусный?

Амазонка. Часть 12. Роковая ночь. Кораблекрушение Вокруг света, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Кораблекрушение, Опасность, Познавательно, Мотивация, Саморазвитие, Личный опыт, Видео, Длиннопост

В один из вечеров я отыскал уютное устье небольшого ручья, обилие птиц у которого обещало успешную рыбалку и тихий вечер.

Амазонка. Часть 12. Роковая ночь. Кораблекрушение Вокруг света, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Кораблекрушение, Опасность, Познавательно, Мотивация, Саморазвитие, Личный опыт, Видео, Длиннопост

Так и получилось. Помимо бадре для ужина, мне удалось поймать несколько небольших, но интересных рыб, что я еще не встречал. В том числе на спиннинг! Первая рыба на искусственную приманку - это значимое событие. Особенно с тем числом попыток (ловли на воблер), что я проделал за 38 дней.

Амазонка. Часть 12. Роковая ночь. Кораблекрушение Вокруг света, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Кораблекрушение, Опасность, Познавательно, Мотивация, Саморазвитие, Личный опыт, Видео, Длиннопост

Все было слишком хорошо. Прямо-таки по закону жанра. Да, у меня сорвалось с крючка несколько по-настоящему крупных рыб, но я не переживал на этот счет. Это вопрос времени. Причалил к берегу, набросил веревку на небольшое деревце и подтянул каноэ поближе. Тогда я еще не понимал, какую страшную ошибку совершил...

Перенесемся в ту ночь? Дневник ждет.


День 39. Кораблекрушение ~2:00 ночи

…я проснулся от удара волны. Не успел осознать, что произошло, и выбраться из моей “каюты”, как меня накрыла вторая. Успел лишь схватиться за фальшборт, чтобы меня не вытряхнуло наружу. Волна с гулом ударила о корму и холодная струя прокатилась по крыше, стекая прямо на меня. Мысли прояснились и я бросился к веслу, чтобы попытаться вывернуть лодку носом к новой волне. Тщетно.

Едва я поднял пелену москитной сетки, как при свете луны увидел буро-желтый блеск Последней волны. Она зашла в борт и ударила меня прямо в лицо. Дальше всё как в тумане. Мое каноэ по самые края залито водой, на зубах скрипит амазонский песок и остатки воды. Отплевываюсь, прихожу в себя и вижу, что меня вместе с лодкой бьет о берег. Волн больше нет, всё позади. Вокруг меня беспорядочно плавает не утонувшее снаряжение. Мои кроксы, ведерко, доски, что еще недавно служили мне кроватью. Смеюсь. Весь мокрый до нитки, орды комаров торжествуют, видя жертву “кораблекрушения”, но я счастлив. Живой.

Амазонка. Часть 12. Роковая ночь. Кораблекрушение Вокруг света, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Кораблекрушение, Опасность, Познавательно, Мотивация, Саморазвитие, Личный опыт, Видео, Длиннопост
Амазонка. Часть 12. Роковая ночь. Кораблекрушение Вокруг света, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Кораблекрушение, Опасность, Познавательно, Мотивация, Саморазвитие, Личный опыт, Видео, Длиннопост

Пытаюсь вычерпывать воду, но это не дает никаких результатов - лодка тут же набирает её обратно. Так что принимаюсь за инвентаризацию - вытаскиваю на берег всё то, что не успела “забрать” река. Освободившись от груза, борта лодки наконец-то смогли оторваться от воды. Моё белое ведерко, что подарил мне один добрый человек в порту Пукальпы, безвозвратно уплыло или ушло на дно, так что воду вычерпываю тазом для стирки. 22 таза воды - вот сколько нужно, чтобы моё каноэ пошло на дно.

Амазонка. Часть 12. Роковая ночь. Кораблекрушение Вокруг света, Путешествия, Амазонка, Истории из жизни, Кораблекрушение, Опасность, Познавательно, Мотивация, Саморазвитие, Личный опыт, Видео, Длиннопост

Вытащив все снаряжение на высокий берег, обнаружил, что пропало не так уж много вещей (помогло обилие баночек и москитная сетка, что удержала что-то “внутри” каюты). Ведро, котелок и удочка. С берегом мне в этот раз определенно повезло - кругом была песчаная мель, так что не прошло и 15 минут, как я нащупал на дне удочку - уже хорошо! Смартфону повезло чуть меньше. Перед сном я читал, так что он провалился в ноги спальника - это спасло его от смерти, но все же он достаточно промок, чтобы потерять возможность снимать видео (обычно я держу его в влагозащитном кейсе). Удалось отснять лишь несколько минут сразу после катастрофы - там я, все еще пребывая в легком шоке, смеялся и констатировал в шутку: “Вот ради такого и стоит путешествовать! Путешествуйте, друзья!...”). Безумно? Зато искренне.

Отчалил с первыми лучами солнца. Размышляя о плюсах и минусах ночного происшествия, подметил, что теперь на лодке не было ни одного “безбилетника”. Ни муравьев, ни пауков. Редкость! Думая об этом, вспомнил и о ящерке, что жила со мной последние пару дней. Она питалась тараканами и стала совсем ручной, доставляя мне немало радости. Надеюсь, она в целости добралась до берега. Её мне будет не хватать.


Весь день думаю о произошедшем. Другой на моем месте, вероятно, был бы подавлен, но я наоборот испытываю сильное воодушевление. Так, словно мой скучный быт был наконец-то разбавлен настоящим приключением. Представляете? Вы идете по Амазонке больше месяца в одиночку и это становится вашей “обыденностью”. Так и работает наш мозг, ко всему можно привыкнуть. Немалую роль играет и моё отношение к трудностям, ведь я вижу лишь бесценный опыт, что могу передать другим, посредством этих строк.

Погода весь день нестабильна. То солнце, то дождь, так что просушить спальник так и не удается. Похоже, сегодня придется сушить его на себе. Из радостного - впервые встретил на реке грибной дождь с радугой. Это по-настоящему волшебно! Ведь я нахожусь на реке, где есть лишь два состояния погоды - безоблачное солнце и ураганный ливень.

Не помню, писал ли, но лекарство, найденное в местной общине, в совокупности с перекисью водорода, помогает. Похоже, отит отступает и моему уху становится все лучше. Может свой вклад внесли и ночные физические нагрузки. Привели меня в тонус. Ха-ха.

Вечереет. Сегодня место для ночлега выбирал особенно дотошно. Оно и неудивительно. Мысленно извинился перед местными, что предупреждали меня о корабле, создающем опасные волны. Помню, как отвечал им, мол, ничего страшного, что я сплю на волнах уже давно и совсем привык. Да, сплю. На дне речном! Нет, привыкать к чему-то опасно.

Разыскал на берегу несколько насекомых для наживки. В итоге оранжевая многоножка, что изначально казалась мне довольно опасной, убила всех медведок.

Пологий берег отыскать не удалось, пришлось причалить к тому, что есть. Это удручает. Привязался к дереву понадежней, забросил удочку и начал ждать. Ожидание прервал знакомый шум - вдоль противоположного берега шла на большой скорости 3-х палубная яхта… Этот же шум я слышал этой ночью! Это она причина моего крушения! Несмотря на то, что до противоположного берега было не меньше 1.5 километров, я отчетливо видел, как за яхтой тянулся водометный столб не менее полутора метров! Дойдя же до берега, волна набирала высоту не менее 2 метров, буквально смывая все на своём пути! Ужас! Да, в перуанской глубинке я не видел таких судов, видимо, люди победнее, а тут - либо колумбийцы, либо бразильцы. Спасибо, что она прошла не у этого берега.

Яхта ушла достаточно далеко, чтобы не беспокоиться и я продолжил рыбалку. Прошло еще несколько минут и лодку начало качать не небольших волнах. Неужто “эхо” дошло? Ну, думаю, не страшно. С того берега же… Как же я ошибался. Глубоко ошибался.

Не проходит и минуты, как волны появляются словно из-под земли! Меня швыряет на уступ берега и тут же откатывает назад. Я с ужасом наблюдаю, как оказываюсь на 20-30 сантиметров ниже земли! Очередной волной меня вновь забрасывает на сушу. Я пытаюсь отвязаться, но безуспешно. Меня вновь срывает с берега, я выхватываю весло и всем телом вжимаюсь в лодку, с ужасом наблюдая за тем, как лодка уходит почти на полметра “под землю”.

Следующей волной нос лодки выбрасывает на берег и мне удается вцепиться в дерево, чтобы меня не утянуло назад. Оглядываюсь и вижу за собой метровую пропасть, над которой нависает корма моего каноэ!.. Самой сильной волной правый борт моей лодки заносит на берег. Скорость событий нарастает с каждой секундой, а для меня время словно замирает. Я всем своим существом вцепляюсь в кустарник у борта, надеясь удержаться на суше. Волна с силой отступает от берега и левый борт кренит прямо в кипящую пустоту… Я смотрю вниз и вижу, что нахожусь на краю обрыва. До воды - больше метра. Руки до онемения впиваются в кустарник и в голове проносится мысль “Только не подведи”. Река вновь смыкается с берегом.

Волны словно исчезают. Их словно и не было. О том, что произошло, напоминают лишь обломки досок и листвы, пузыри на воде, что носит по кругу. Что, если бы эта яхта прошла на скорости под моим берегом?.. Не знаю. Проверять не хочу, поэтому срываюсь с “якоря”.

До захода солнца чуть больше 20 минут, а я иду вниз по течению, надеясь отыскать хоть какой-то ручей или озеро, что мог бы спасти меня этой ночью. Мне страшно. Без шуток.

Поднялся по одной из проток вверх против течения почти на километр. Здесь уже не должны ходить большие корабли, ведь они обычно выбирают короткий путь. Обычно. Не должны. Пробиваясь через густой кустарник, мне удалось вытащить лодку на берег. Проверил глубину - пологий. Не хочу больше видеть то, что увидел сегодня.

Немного потрясывает левую руку. Ей я работаю веслом напряженнее всего, поскольку левша. Ей же я пытался выровнять лодку, когда её мотало из стороны в сторону. Устал. Не могу уснуть. При звуке сколько-либо большого корабля я жду, что придут волны. Помнится, не так давно, я писал, что на лодке больше нет “безбилетников”. Помните? Я ошибался. Теперь со мной в каноэ поселился страх и, чувствую, уходить он не собирается. Похоже, что теперь это мой верный попутчик на реке. Может оно и к лучшему.

Едва мне удалось заснуть, начался ливень. Встать удалось не сразу, слишком устал за день. Холодные капли, падающие на лицо, если и не прибавили мне сил, то точно дали решимости. Растянув свой тент, воссоединился с подушкой.

Сквозь шум падающих капель слышу звук барабана. Может мне кажется? Или кто-то заклинает дождь остановиться? Не знаю. Вряд ли. Было бы хорошо, если бы наконец-то наступил сухой сезон и уровень воды начал падать, но это не в моей власти, в отличие от сна. Доброй ночи.


Конец. Начиная со следующей части, я начну делиться историями, которых не было ни на YouTube (38-серийный сериал) в виде видео, ни где бы то ни было ещё. Зовите друзей (:


В 2024 году я отправлюсь в Меланезию, а пока делюсь моментами из прошлых путешествий. Чтобы оставаться в курсе событий, можете подписаться на мой телеграм. Там выходят анонсы.

UPD:

Продолжение: Путешествие сибиряка по Амазонке. Дельфины и новые вызовы #13

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.