Алкотестер в погонах

Права я получил в начале 90-х, и за все время, что за рулем , на алкоголь меня проверяли 2 раза. Впервые - в самом конце 90-х.  Возвращались тогда с друзьями в 6 утра в город с отдыха на озере, любимом месте тусовочном месте горожан. На въезде в город пост ГИБДД, и в это время они ни одну машину без проверки не пропускают, само собой. У меня в машине на переднем сидении лицом на торпеде спит парень огромных размеров и типичной тогда типа бандитской внешности, сзади вырубились еще двое друзей и девушка. Полчаса назад они еще и не думали спать) На посту скучают двое с палочками, тормозят нас. Совсем молодой гаишник аж засиял от счастья, когда заглянул в машину и потянул носом воздух из салона. Не смог сдержать радости) Меня тут же на пост на проверку. Там вместо ожидаемой трубочки, про которую я столько слышал, но ни разу не видел, мне дают небольшой плотный полиэтиленовый пакет с мундштуком. Просят надуть его. Надул с большим трудом,  а потом матерый капитан медоенно травил из него воздух к своему носу и пытался уловить запах алкоголя.  Хмурится, просит повторить - и в конце концов отпускает меня. Мне всегда было потом интересно - у них что, трубочки эти в дефиците были или что? Жалко тратить или какая-то другая схема была?  Когда я садился за руль, те двое гаишников разглядывали меня с некоторым удивлением и явным осуждением, как будто я у них что-то украл.