Аккумуляторы MED-EL: продолжение

В продолжение поста: Аккумуляторы MED-EL


Доброго времени суток, Пикабушники!


К моему предыдущему посту меня побудил к действию такой комментарий @LeksLS

Аккумуляторы MED-EL: продолжение Пост, Ремонт, Рукожоп, Аккумулятор, Кохлеарная имплантация, Импортозамещение, Мат, Длиннопост

Действительно, подумал я, почему бы и не Алга.


Первым делом были подобраны аккумуляторы на всем известном сайте AliExpress. Технические характеристики схожи с оригиналом, за исключением того, что оригинальный аккум литий-ионный, а подобран был литий-полимерный (ссылка).


Огромным плюсом было то, что заказанные аккумуляторы сразу шли с контроллером заряда-разряда.

Аккумуляторы MED-EL: продолжение Пост, Ремонт, Рукожоп, Аккумулятор, Кохлеарная имплантация, Импортозамещение, Мат, Длиннопост

Пока маленькие блоки питания колесили по китайским, а потом российским просторам, рисуем корпус в программе SolidWorks. Сразу оговорюсь - я никогда таким не занимался и для меня это был первый опыт.


И вот что из этого вышло.

Аккумуляторы MED-EL: продолжение Пост, Ремонт, Рукожоп, Аккумулятор, Кохлеарная имплантация, Импортозамещение, Мат, Длиннопост
Аккумуляторы MED-EL: продолжение Пост, Ремонт, Рукожоп, Аккумулятор, Кохлеарная имплантация, Импортозамещение, Мат, Длиннопост

Заряжаем всё это добро в 3Д принтер, фоток нет, поэтому представляем: бззз бззз бзззз, магия, хуякс, завершено.


Из-за того, что деталь достаточно мелкая, отверстия получились отвратные (еще и не той стороной деталь разместил на принтере, поддержкой слегка повело отверстия). Но это мелочи, круглый натфиль и допиливаем. На то он и первый опыт.

Аккумуляторы MED-EL: продолжение Пост, Ремонт, Рукожоп, Аккумулятор, Кохлеарная имплантация, Импортозамещение, Мат, Длиннопост

Справа от корпуса - будущие контактные площадки. Это кусочек текстолита с медью с обеих сторон. Допиливаем до размера крышки, делаем прорезь (для плюса и минуса).

Аккумуляторы MED-EL: продолжение Пост, Ремонт, Рукожоп, Аккумулятор, Кохлеарная имплантация, Импортозамещение, Мат, Длиннопост

Для удобства размещения проводов делаем треугольные пропилы. А с обратной стороны изолируем.

Аккумуляторы MED-EL: продолжение Пост, Ремонт, Рукожоп, Аккумулятор, Кохлеарная имплантация, Импортозамещение, Мат, Длиннопост
Аккумуляторы MED-EL: продолжение Пост, Ремонт, Рукожоп, Аккумулятор, Кохлеарная имплантация, Импортозамещение, Мат, Длиннопост

Припаеваемся к площадкам, не путаем плюс и минус местами.

Аккумуляторы MED-EL: продолжение Пост, Ремонт, Рукожоп, Аккумулятор, Кохлеарная имплантация, Импортозамещение, Мат, Длиннопост
Аккумуляторы MED-EL: продолжение Пост, Ремонт, Рукожоп, Аккумулятор, Кохлеарная имплантация, Импортозамещение, Мат, Длиннопост

Закрываем аккум в корпус и приклеиваем крышку на секундный клей (хотелось бы конечно разборный корпус, но это уже следующий для меня левел).


Полируем наждачной бумагой от 1000 до 7000 с шагом в косарь до состояния "ебать как чисто" и вот результат

Аккумуляторы MED-EL: продолжение Пост, Ремонт, Рукожоп, Аккумулятор, Кохлеарная имплантация, Импортозамещение, Мат, Длиннопост
Аккумуляторы MED-EL: продолжение Пост, Ремонт, Рукожоп, Аккумулятор, Кохлеарная имплантация, Импортозамещение, Мат, Длиннопост

Итог: работает, не хуже оригинала. По словам заказчика - держит чуть дольше.

Ссылка на оригинал, там же и цена: тык

Мои затраты: 900 рэ за 5 аккумуляторов + работа (не знаю как оценить, ну пускай будет 1000 рэ (модель+пластик+пайка))


Всё по канонам импортозамещения: внутренности китайские, корпус собственного производства. Но самое главное - всё работает.


Спасибо за внимание.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.