Ахматова и Модильяни: было или нет?
Возможный роман двух гениев – русской поэтессы и итальянского художника – по-прежнему будоражит воображение их биографов и почитателей. Что не совсем понятно: оба принадлежали к богемной тусовке, а связи разной степени интимности в такой среде - явление более чем заурядное. Ахматова, будучи в браке, позволяла себе всякие вольности, а что уж говорить о жгучем красавце Модильяни, окруженном роем натурщиц.
Впервые они встретились в Париже, куда Анна в 1910 году приехала вместе с мужем сразу после свадьбы. Тогда они заметили друг друга и уже не смогли забыть. Считается, что Амадео писал Ахматовой страстные письма и, не выдержав разлуки, она в 1911 году рванула к нему в Париж. Но некоторые исследователи утверждают, что писем и не было, а цитаты из них поэтесса не читала, а слышала от своего поклонника уже когда они вновь встретились.
Модильяни не был бедняком: он был нищим и порой голодал. Так что влюбленные, по воспоминаниям Ахматовой, в Люксембургском саду сидели на бесплатных скамейках, а не на платных стульях, как это было принято. Зато они обсуждали Бодлера и наизусть читали Верлена. Амадео водил свою подругу в Лувр - он тогда страшно увлекался египетским искусством, - а потом рисовал ее в образе египетских цариц. Художник подарил ей 16 таких рисунков, но из них сохранился только один. Правда гораздо позднее искусствоведы нашли черты Анны во многих работах Модильяни 1910-1913 годов. Даже после их разлуки она оставалась его музой и, возможно, этот период творчества художника можно назвать «ахматовским».
Сама поэтесса, как уже было сказано, не скрывавшая своих увлечений, почему-то предпочитала хранить подробности отношений с Амадео в секрете. Но иногда проговаривалась: вспоминала о тех самых письмах, об их прогулках, о том, что «у него была голова Антиноя и глаза с золотыми искрами». А еще ревновала к женщине, с которой художник сошелся уже после их расставания: Ахматову бесило, что в какой-то монографии было написано, что та женщина, видите ли, имела на него большое влияние.
Ахматова пережила Модильяни на много-много лет. Уже в преклонном возрасте она опять приехала в Париж, попросила привезти ее на ту улицу, где жила, когда приезжала к Модильяни в 1911 году. «Вот мое окно, во втором этаже. Сколько раз он тут у меня бывал», - тихо прошептала она.
А еще позже, когда 1965 году Ахматова решила переписать завещание, выйдя из кабинета нотариуса, она сказала: «О каком наследстве можно говорить? Взять подмышку рисунок Моди и уйти!».
Получается, что тот, о ком она предпочитала молчать, был ее незримым спутником на протяжении всей жизни:
В синеватом Парижа тумане,
И наверно опять Модильяни
Незаметно бродит за мной.
У него печальное свойство
Даже в сон мой вносить расстройство
И быть многих бедствий виной.

МОДИЛЬЯНИ, ИЛИ СИНИЙ АВТОПОРТРЕТ
А. Дольский
Один человек нарисовал свой портрет
одним только синим карандашом.
И сказал он себе, так как денег нет,
а нарисован портрет хорошо:
И скорее померкнет солнечный свет,
чем кто-то поймет и купит портрет.
Пусть портрет теперь будет мной,
я же буду своим портретом,
и стану ходить в рубашке одной
и зимой, и летом.
Портрету ни жарко, ни холодно,
и не умрет он от голода,
а если есть захочет и пить,
не нужно будет взаймы просить.
Нарисую целый окорок,
бутылку сухого около.
Может быть, кисть винограда,
ну а в общем - все, что мне надо.
А когда затоскую,
женщину нарисую.
Правда, это нелегкий труд,
но зато надоест - сотру.
А себя, то есть свой портрет,
подарю знакомым,
или повешу на толстый гвоздь
в комнате.
Так он и сделал,
искали его весь день,
а когда взломали дверь,
то висел он на толстом гвозде.
И был он синего цвета теперь,
и трудно было его отличить от портрета,
который тоже висел на стене
и тоже был синего цвета.