Адские крестины

В один из летних дней, двухгодовалый я, не озабоченный вопросами бытия и религии, просто радовался новеньким фломастерам, только что подаренным мамой. И вот, её хлопоты по дому и моё рисование на собственном теле прервал дядя Коля , впоследствии ставший моим крестным отцом.



Под его переполошенные крики: «Собирай Пашку! Едем крестить, я договорился», мама быстро натянула на меня колготки, чтобы прикрыть только что тщательно выведенную нательную живопись, маечку и мы отправились в церковь.



Как если бы самая противная автомобильная сирена орала в храме, таким был мой крик когда я попал к священнику на руки. Но это было только начало. Ловким движением стянув с меня майку и колготки, чтоб искупать в святой воде, оторопел даже сам священнослужитель.



Черные, нарисованные нити тянулись от паха к каждому пальцу каждой ноги. Ребенок с красными от слез глазами, издающий нечеловеческий, почти поросячий визг, яростно отбивающийся от всяких попыток омовения святой водой, поверг в ужас почти всех кто ждал своей очереди креститься. Происходящее гораздо больше напоминало сеанс экзорцизма чем ритуал приобщения к церкви.



В общем, тогда всё закончилось благополучно. Меня покрестили. Хотя, если признаться, мои взгляды на вопросы бытия и религии с тех пор почти не изменились.