1171

Абсент домашний.

Доброго здравия пикабушники.

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/absent_domashnego_prigotovleniya_539...  Выкладываю рецепт приготовления абсента.

Абсент домашний. Алкоголь, Домашнее, Своими руками, Самогон, Длиннопост

Прошу прощения, что долго пришлось томить вас. Но приготовление его не быстрое, плюс личные дела не дают времени. Вот на новогодних праздниках добрался. Фото подробные забывал иногда не успевал делать, ну объясню что к чему.

Сразу скажу. Это не совсем рецепт. И не методические указания. Я вообще не уверен, что все, что я делаю законно правильно. Это мои труды. То, как делал абсент я. Вам решать, как вы желаете его сделать. И так... Начнем

Начнем с того для начала я взял основы, 2 литра 80% спирта. Я брал обычный самогон дистиллят. После тройной перегонки и разбавлением водой до 80%.

Рассчитывая на выходе получить около 2 литров абсента.

Далее. Нужны 100г. Аниса сушеного, 100г. Семян  фенхеля. 60г. Полыни горькой. По желанию можно добавить немного мелиссы. Но я не стал.

Засыпаем травы в банку с основой, и оставляем в тёмном месте при комнатной температуре на 2-3 недели. Я раз-два в день перемешивал.

После того как все готово. Необходимо это все отправить в перегонный куб. Долив туда же 900г. воды

Все отправляется вместе с травами

ВНИМАНИЕ!!! ПЕРЕГОНКА СПИРТОСОДЕРЖАЩИХ ЖИДКОСТЕЙ ОПАСНА!!! Серьёзно можно и взорваться и соседям устроить фаер-шоу. Поэтому, если не уверены в себе и в своих способностях лучше не стоит этого делать.

Ну а я продолжу. Ставим на огонь, самогонный аппарат. Кстати у меня ничего крутого и необычного. Обычный отцовский сомогоновар. Переделанный из доильного аппарата. Куб, сухопарник, и холодильник дефлегматор.

Как только закапали первые капли, убавляем газ на минимум и отбираем "головы" около 30-40 мл

После идёт отбор основного "тела".

Когда двухлитровая банка, наполненная чуть выше плеч, убираю её. И дальше уже не собираю хвосты, просто включаю и все.

Получилось почти два литра 77градусного абсента. Кстати я не совсем уверен, верно ли показывает спиртомер, так как в жидкости много эфирных масел и прочих веществ, которые могут влиять на показания. Но я ориентировался все же по спиртометру. В принципе он готов. Но нам же нужен его красивый зелёный цвет.

Отливаем часть в маленькую баночку и засыпаем туда 4г полыни и по пять грамм мяты и мелиссы. И оставляем на день-два в тёмном месте.

После того как все у нас готово через плотную марлю, сложенную в несколько раз, сливаем наш "краситель" в общую массу. И о чудо. Все идеального цвета, вкуса и запаха. И без единого искусственного красителя или ароматизатора.

Вкус и запах очень похож на магазинный, мне даже больше домашний нравится.

Разбавляем его до 74 градусов. Ну, я уже мерить не стал. Просто дополнил банку до края и 70% получил. В принципе я так и хотел.

Когда идёт процесс перегонки по всей квартире шикарный аромат. Но я так понимаю, абсент не каждому подходит. Жене не очень понравился, а вот я прям балдею. Друзья тоже распробовали

Рецептов перечитал много. И много видео пересмотрел. В принципе все делают, практически так же. Просто у каждого абсентовара своя изюминка. Я решил без выкрутасов, французский рецепт.

Вот так. В принципе ничего сложного нет. После всех манипуляций, ему хорошо бы "отдохнуть" недельку другую, в тёмном месте.

Одна бутылка специально не долита, чтобы было видно то что стекло не зеленое, а прозрачное.

Кстати. Так как краситель натуральный. Он боится солнца. Реально на солнце становиться чуть бледнее и желтеет.

Надеюсь, хоть кто-нибудь дочитает до этого места. А тем, кто досчитал, удачи в нашем самогонном деле. И помните, алкоголь вреден.

Найдены дубликаты

+27
А как насчёт эффекта? Я готовил абсент пару лет назад. Насобирал полынь сам. Именно как записано в "оригинальном" рецепте - в конце июля, исключительно соцветия. Просушивал их как завещано. Словом, делал все по правилам, но такое ощущение как-будто там вообще не было вожделенного туйона. Просто качественная настойка 70 градусов. употреблялась на ура. Но по достоинству оценили лишь единицы, очень многие не любят анис, мол, как в детстве в сиропе от кашля, что поперек горла. А мне норм)
раскрыть ветку 18
+15

Да нет там никакого эффекта. Приятель занимается самогоноварением и домашним вином. Чего только не делал. При чём по всем канонам со строгим соблюдением пропорций. Вместе летом полынь собирали для абсента. Потом он её сушил и т.д. И лишь к концу весны я впервые попробовал его. Вкус необычный, да. Но какого то особого эффекта нет. Такой же как и у любого другого алкоголя.

раскрыть ветку 12
+1
Но он же, вроде , ДОЛЖЕН быть! Или это нарушение технологии или у них там какая то другая полынь...прусчая)
раскрыть ветку 8
0
Ну хз. Может полыни мало было или сделали криво. Я делал не один раз и только однажды получилась лажа. Во всех остальных случаях эффект был и достаточно сильный.
раскрыть ветку 1
-2

для того чтобы был эффект концентрация должна быть правильная, а это уже на грани отравления

+4

знакомый угощал самодельным абсентом. был только один интересный эффект. телепортация во времени и пространстве.

0
Анис вообще необязательный компонент. Только для любителей сиропов от кашля. Полынь, фенхель, мелисса, мята, цедра цитрусовых, да что угодно, все это пробовал в разных пропорциях и получается отличное пойло
раскрыть ветку 3
0
Ну в рецептах пишут о трёх китах -полынь, анис и фенхель.Остальное по вкусу. Готовил так же бехеровку. Это вообще было мегапойло! И с анисом, конечно же, с цедрой апельсиновой, кардамоном, гвоздикой и корицей.на выходе оч приятный напиток, не хуже магазинного ( статистика неумолима!). Было бы неплохо ещё анисовую водку замутить. Пожалуй я мало упоминаю про анис в своей тираде.. видимо в детстве меня сиропами не подчивали, вот и компенсирую. Либо в прошлой жизни я был лещем..
раскрыть ветку 2
+64
-а я точно не ослепну?
-не,я так сто раз делал!
-сукааааа,где ты?
раскрыть ветку 20
+29
Я вот сидр сделал. И те рецепты что написаны в пикабу не верные получается брашка. Нарыл более точные в деталях, в итоге получается настоящий сидр. Пост делать?
раскрыть ветку 15
+11
Я тоже делал сидр. И много еще чего. Делай, кому-то понравится.
раскрыть ветку 3
+4
Делай обязательно, у меня на Псковщине в этом году яблок пропало с тонну - некуда девать было, - в заготконторе не принимали уже, дорога, чтоб торговать непроезжая, сами уже объелись что не лезло, сушить тоже, куда их столько. А сидр, или перегнать на кальвадос - вещь нужная)
раскрыть ветку 3
+1
Да
0
Ждём, подписался
0
Делать
0
Готов конспектировать
0
Там нужен самогонный аппарат?
раскрыть ветку 1
0
Подписался
+21
Пацаны, быстрее допиваем - темнеть начинает
+4
-Серега, ты что не видишь, что ты метиловый спирт пьешь?
-не вижу
*фьють ха*
+2

там другое... сколько раз пил абсент - столько раз в милиции/полиции оказывался

раскрыть ветку 1
+1
Напиток для приключений! За это его ценю!
+13

знаешь вот пару лет тому назад (на самом деле уже года 4 наверно назад) мне реально повезло я смог на базаре в рядах торгующих травами взять хорошую полынь - прям в измельчителе фигачил ее и сквозь дуршлаг в большую тарелку просеивал практически только желтая пыльца выходила и мелко изрубленные листочки, вообщем то что нужно - за пару раз я как следует научился отделять хорошую полынь от плохой, хорошая сильно дает в нос горечью и у нее большие(ну относительно ее, сами то они конечно несколько мм) желтые цветки полные пыльцы, несколько раз после этого попадал на херовую полынь - слабый запах, мало эффирных масел...

так вот:

1) палки отбираются (крупные стебли), иначе забирают спирт - хотя это скорее важно для тех кто перегоняет без трав, те же кто перегоняет с травами получают большУю часть неприятных эфирным масел ссобой т.е. большая первая фракция и большие хвосты до половины объема...

2) отделять хвосты надо не строго по объему а скорее на вкус\запах, т.е. половину спиртового объема загруженного внутрь можно практически без опаски выгнать, а дальше начинаются танцы с ловлей "вонючки", я наливаю 200 гр стаканы по очереди, нюхаю и чайной ложкой мешаю в стопке по чуть чуть, появляется гадкий запах\вкус - все пошли хвосты

3) исходя из отзывов абсентоваров и исходя из моего опыта - зерновые хорошо удерживают масла (фенхель, анис (в меньшей степени - он мельче)) но вот с полынью беда, даже в рядах торгующих травами на рынке можно купить то что в лучшем случае пойдет на чай и заварку водой, но травы в коробках вообще не выдерживают никакой критики, дело все в том что эфирные масла очень легко испаряются - лучший продукт делают те кто выращивают травы сами, т.к. хранят их специальным образом в закрытой таре вдали от света и излишнего тепла, тети на рынке нарушают условия хранения но у них бывают свежие травки и собирают их более менее правильно, но то что попадает в аптечные коробки вообще изначально расчитано лишь на заварку водой и чаще всего только на это и пригодно.

4) фильтровать краску надо через вату - очень много в ней пыли, во первых я обычно отбираю целые листы (на краску очень тщательно перебираю травы) и конечно никаких палок,при фильтрации использую капельницу и ватные диски - оборачиваю диск вокруг стороны где была игла привязываю вокруг ниткой, ставлю банку повыше а конец утапливаю в банку поглубже дальше нужно немного потянуть другой конец (обрезаный конечно же) и жидкость начнет сама стекать под собственным весом через трубочку

5) судя по последней фотке он у тебя с взвесью и еще - ты его стопками пьешь как водку чтоли? О_о

раскрыть ветку 7
+1

Варил абсент 2 раза, предварительно начитавшись о нём всего, что смог найти, в моём рецепте букет трав многократно превышает тот что в посте и по разновидностям и по объёму. Полынь собирал на берегу моря в 10 утра т.к. в это время там наибольшее количество масел.

Но почему то все когда слышат что это абсент и что я сам его варил, то большинство боятся его пить, хотя напиток прекрасен и не вызывает никаких (кроме алкогольного) эффектов  ((

раскрыть ветку 1
+2

Полынь собирал на берегу моря в 10 утра т.к. в это время там наибольшее количество масел.

незнаю каких ведьминых книжек ты начитался, звучит так как будто ты еще пританцовывал ритуальный танец и был одет в ритуальные одежды...

на самом деле количество масел элементарно зависит от "возраста" растения, т.к. все травки высыхают осенью и превращаются в песочного цвета "не пойми что" зимой, то каждый год процесс начинается заново - в н месяце появляются ростки, в нн приобретают полный рост, в ннн начинают цвести, в нннн созревают семена, в ннннн рассыпают семена и в последствии увядают... конкретно полынь собирают когда она как следует зацвела, если собрать раньше или позже получается продукт с меньшим количеством эфирных масел, т.е. все это зависит только от жизненного цикла растения, ромашку например тоже собирают в период цветения, вообщем это индивидально для каждого растения и конечно зависит от того что собирают - стебли, цветки, плоды или корневища... корневища вообще собирают когда растение увядает т.е. оно собирает в своих корнях все питательные и полезные вещества...

+1
5) есть много способов распития абсента. Скорее всего это считающийся безумным "русский", поджечь , накрыть роксом или коньячкой, вдохнуть пары и выпить. Без заморочек с сахаром, водой и прочая.
вопрос как к специалисту, хотелось бы сделать настоящий абсент, и читал что полынь собирать надо в определенный момент времени, ровно перед цветением что-ли, чтобы концентрация туйона была максимальной. Правда ли?
раскрыть ветку 4
-2
ну по логике да - туйон он в цветках, в остальном его меньше - полынь собирают в определенный период (как и все травы) когда содержание полезных веществ (они придают этим травам целебные свойства) максимально. Насколько читал - срезают вениками, подвешивают в темном и сухом месте, после высыхания упаковывают в целлофан чтоб избежать испарения эфирных масел...

http://absintheclub.ru/forum/viewforum.php?f=7

з.ы. скорее всего его даже не поджигае автор и ни а каких парах просто не в курсе, а способ не безумный - он безумно глупый аля сиварик бухает свое пойло, абсент не для этого...

раскрыть ветку 3
+7
Красотища!! Ням ням.!!
+5
Схоронил
+5

Пля... жалко не пью. А то обязательно бы повторил зельеце, красиво выглядит.

раскрыть ветку 2
+1

Так за чем же дело стало?

0
Я сам не пью особо, но нравится процесс приготовления.
самое главное, это не перегонять в герметичной системе и на открытом огне. Я так на кухне пожар маленький устроил.
+2
Иллюстрация к комментарию
+2
Такой настой вряд ли содержит туйон, а это самое интересное. Был я в Чехии пару дней, жаль не подумал.
+1

А вот так выглядит кошерный перегонный аппарат

раскрыть ветку 2
0

Ух Ё.
Я когда то хотел собрать такой. Даже в файлик выписал что нужно и как называется каждая деталь. Но у нас в городе почему то такое оборудование продаётся только юридическим лицам. И я со временем забил.

раскрыть ветку 1
0

У нас продают всем желающим. Но если такие проблемы, то купи На Алли, там этого добра навалом. Только с нашей почтой стекло может не пережить доставки ))))

https://ru.aliexpress.com/item/3L-Flat-bottom-flask-single-n...

+1

Попробуй подержать его в темном месте около полугода, станет коричневый и вкус очень сильно изменится в лучшую сторону.

Мой аппарат)

0
Тоже надавно гнал абсент, а с месяц назад самбуку. И вкусно, и дёшево :) куб у меня вообще из чайника железного:)
0
Чтоб абсент не терял зелёный цвет храните его в светонепроницаемых бутылках, ибо, придающий зелёный цвет напитку, хлорофилл выгорает на солнце
0

Используйте пищевые красители для яиц, они не боятся солнца и у абсента не будет постороннего привкуса. Сам так делаю!

раскрыть ветку 2
0
Надеюсь это сарказм?) ониж с блестками даже ))
раскрыть ветку 1
0

Не вижу на картинке надписи про блёстки, но в любом случае в гипермаркетах полным полно таких красителей на любой вкус и с блёстками и без.

0
А сухопарник здесь не лишний? Именно при перегоне настоя.
раскрыть ветку 3
+1

Туда, кстати, можно ещё травок положить. Травки из сухопарника дают именно послевкусие.

раскрыть ветку 2
0
Я про то, что не заберёт ли сухопарник эфирных масел?
раскрыть ветку 1
0
при разбавлении водой мутнеет?
0

Я вот тоже на днях порцию абсента перегнал. Но делал из медицинского спирта - 95%.  Поэтому при перегонке ни хвосты, ни головы не отбирал - все в дело пустил.

И да - сухопарник тут нафиг не нужен, только куб да холодильник. ИМХО

0

тоже сделал пойло на основе полыни: 1. перегонка добавил в сухопарник пачку полыни из аптеки - запах сэма перебило полностью, цвет желтоватый  2. перегонка без травы без голов и хвостов, разбавил до 50...55. пить тяжело, горечь, применяю за 20 мин до обеда. если выпить полбутылки голова болит, но в членах легкость как во время качки. думаю принимать для профилактики заражения всяческими ленточными паскудами. и самое главное - выход на очко получается очень благовонный как от шанель №5, значит яд попадает в кишечник и проводит очистку от глистов

раскрыть ветку 1
0
Ну это жестковато. Я хотел чтоб пить приятно было. А не слабительное
0
Отпишусь, что бы не потерять рецепт
раскрыть ветку 1
0
Окей)
0
О,коллега
0
Расскажи про крышки, как ты их так надел? На днях пил самогон свойский, тоже как заводские крышки+дозатор.
0
А холодильник горизонтально держать норм? Так же капает? Я думал ему по вертикально надо. Вообще разница есть? Сам пользуюсь точно такой-то системой для абсента)
0
Зачем Вы головы отбирали, вы же спирт использовали?
раскрыть ветку 1
0
Эфироальдегиды после настаивания появляются
0

А я вчера гнал на очень медленном огне. Дольше обычного процедура заняла. В графин накидал каркадэ, гранатового чая и ложку мёда плюхнул. По градусам в этой жиже спиртометр показал 50. Недели на три в кладовку убираю, взбалтывать ежедневно буду.

0

Только 1 вопрос - как Вы получили спирт-дистиллят больше 80об, еще и разбавив его? Все таки, по моему Вы говорите о ректификационной колоне. Если я не прав - распишите пожалуйста процесс, очень интересно

раскрыть ветку 1
-2

возгонкой.

0
кто-нибудь пробовал коктейль "неуправляемый термояд"- абсент, водка, самогон?
раскрыть ветку 5
+20

Боюсь кто пробовал, уже ничего нам не расскажет.

раскрыть ветку 1
+3
Первое правило клу.... ах да, тссс
0
Друг пробовал «настойка-водка-самогон» (настойка на основе того же самогона, ~50 градусов), выпил пару рюмок и ещё одну на бис через полчасика, потом нормально ему было, спать лёг часа через три. С утра, правда, кровью блевал, но дело вряд ли в алко.
-2

Да. Только без водки. + редбул для мощи. Делали на новый год 16-17. Никто из тех кто выпил до полночи не дожили. Последний слег в 23-30. Очнулись часа в два только.

раскрыть ветку 1
+5
в два часа дня?
-27

В гнилом селе аппараты и то лучше выглядят. Вам самому не противно такое убожество в доме держать ?

раскрыть ветку 4
+3

главное не форма, а содержание))

+7
А ты покажи свой)
+1

пикабушница, поставила всего один плюс и 15тыс минусов

Сообщества "Лига психотирапии" и "Линукс" комбо просто

+1

какая разница, как он выглядит? Функцию свою он выполняет?

ещё комментарии
-1
Если ты реально добавил 4 грамма полыни в краску должно было получиться очень горько. Крапива дает очень хороший зеленый цвет, не шибко влияя на вкус. Пробуй другие рецепты, очень удивишься разницей вкусов. Мой любимый - тминный с абсентклаба.
раскрыть ветку 2
0

Я мелиссой красил свой абсент.

раскрыть ветку 1
0

мелиссой то хорошо. вопрос в балансе цвета\вкуса в краске. краской ты же доводишь дистиллят до "совершенства". то есть если хочешь пить чистый, можешь окрасить и цвет и вкус, если в коктейли, лучше вкус оставить как есть, но визуально придать "красоту" и эффектность. тут уже нужна краска практически без вкуса. по опыту, если нужен яркий зеленый цвет, то канает крапива и ромашка. получается красивый зеленый, но быстро (неделя) распадается на свету. красивый голубой у меня получался из цветов васильков. кол-во трав сильно зависит от их качества.

-8

Сомогоновар - это шыдевр! Как и "спирта содержащие".

Абсент на аптечных травах это что-то новое... хотя да, для дома самый простой вариант. Вот только еще нужно с десяток трав.

Спиртометр, естественно, врёт. Он предназначен только для растворов спирта в воде.

И да, какое отношение натуральность красителя имеет к выцветанию на солнце? О_о

раскрыть ветку 17
+12

Спасибо, не заметил, автозамена заменила спиртосодержащие. А по поводу трав, аптечные такие же как и у бабушек на рынке. как и на поле. только я вот не знаю где у меня рядом растет анис или фенхель. я делал и не на аптечных. тоже самое. Просто у меня и магазинов нет специализированных рядом. только аптеки и спасают. так что все это мелочи

раскрыть ветку 15
+5

Зеленая фея еще не приходила?

раскрыть ветку 5
-2
А можно по подробнее о перегоне "спиртосодержащих" и т.д.. Не хочеться соседям , сюрпризы делать.
раскрыть ветку 4
-1
Фенхель это укроп.
раскрыть ветку 3
+1
Я думаю у разных производителей рецепты могут сильно отличаться набором трав, главное база.
-8

Настаивать что-бы то ни было на 80-градусном спирте - так себе затея. Чистый спирт очень неохотно принимает в себя какие-либо вещества, и так же неохотно отдает. Идеальный градус для настоек - 40-50. А перед перегонкой можно разбавить до 20. На качестве это никак не скажется (первым испаряется всё равно спирт), но устранит угрозу взрыва.

Вообще ты рисковый парень, заниматься возгонкой на открытом огне... Купи хоть печку индукционную, если уж такой любитель повышать градус.

И да, дефлегматор и сухопарник - это одно и то же =)

раскрыть ветку 9
+2
"Чистый спирт очень неохотно принимает в себя какие-либо вещества, и так же неохотно отдает. Идеальный градус для настоек - 40-50"

Есть какие-то пруфы?
ещё комментарии
0
Настаивать что-бы то ни было на 80-градусном спирте - так себе затея. Чистый спирт очень неохотно принимает в себя какие-либо вещества, и так же неохотно отдает.

Как раз таки 80-90 градусный спирт лучший для настоек ибо отлично растворяет в себе эфирные масла.

раскрыть ветку 1
0
Нет. Меня учили в ВУЗе, что как раз 70 градусный спирт - лучший экстрагент. В редком случае 40 градусов - настойка пиона.
0
Что за бред вы пишите, когда дефлегматор стал сухопарником? Настаивать на крепком спирте затея очень даже хорошая, зависит от того что вы на нем настаиваете, цитрусовые намного лучше вытягиваются на крепком, ягоды на разведенном, но та же брусника на 93гр за 10 дней вытягивается идеально.
ещё комментарии
-1
Вот вы пишите "Далее. Нужны 100г. Аниса сушеного, 100г. Семян фенхеля. 60г. Полыни горькой."
Не, я-то знаю сколько нужно полыни, но как можно так легкомысленно подходить к такому важному ингридиенту)))
-1

Как уже сказали выше, полынь действительно бывает разная.. аптечную я бы брать не стал, там одни палки и листья. С цветочными корзинками эффект будет лучше. На представленном аппарате сложно сделать 80 градусов. Только если отбирать очень мало из средней части, а остальное считать хвостами. После трех гонок, отбирать головы в четвертый раз я бы не стал. Они там конечно будут, но в мизерных количествах. лучше тогда уж и не настаивать.. а то настояли и половину "запаха" вылили. И "краску" лучше плотно заворачивать в фильтровальную бумагу (продается). Марля и вата пыль пропускают.

-1
Бывал я в Швейцарии, рассказывал там один специалист по выпивке, что в оригинале рецепт это на три части спирта 86% три четверти части полыни.
-3
Ещё и лёд в эту гадость положил. Смакует .
Похожие посты
98

Куда делся самогон?

Деревня. Мама немножко приболела, поэтому ходила только по дому и занималась домашними делами. Отчим вышел в огород немного прибраться. Сестра заходит домой и смотрит как мама поливает рассаду, у нее целая комната, заняты все подоконники, любые полочки где есть место солнышку) немного спустя заходит отчим домой и ходит гуляет туда сюда, не поймет, где баклашка с самогоном (5литровая) и тут маман выходит из зала где основная часть рассады и счастливая сообщает что все полила. Отчим в шоке, сестра и маман переглядываются. Отчим показывает им на баклашку с водой в углу. (Целую) и тут все до всех доходит что сегодня "бухнули" все цветочки и вся рассада.

P.S выжило около 40% всех растений, остались сильнейшие)

39

«Сэм-Интернешнл»

По мотивам поста @Такой разный самогон

«Сэм-Интернешнл» Самогон, Заграница, Алкоголь, Напитки, Длиннопост

Самогон имеет долгую историю и есть у каждого народа.

Это крепкий спиртной напиток, изготовляемый в домашних условиях путём перегонки через самодельные или заводского изготовления аппараты спиртосодержащей массы (браги)

История сохранила также факты, как императрица Екатерина II дарила самогон (как самый драгоценный подарок) таким важным персонам, как король Пруссии Фридрих Великий и шведский естествоиспытатель Карл Линней.

Самогонщики. Российская империя

Самогонщики в штате Кентукки, 1911 г.

Хотелось бы дополнить свои ТОП 3 в список поста: @Такой разный самогон

Многие уверены, что самогон – чисто российское ноу-хау. Но ошибаются.

В Венгрии его называют палинкой, (венг. pálinka, словацк. palenka) — венгерский фруктовый бренди. Напиток также распространён в других странах Карпатского бассейна (от Австрии до Румынии).

Первые варианты палинки появились в Венгрии в начале XIV века. Частное производство ее (по лицензии) стало возможно в 19 веке. Государство контролировало производство и все предприятия обязаны были представлять свою продукцию на проверку.

Сырьем для палинки может быть: виноград, черешня, слива, абрикос, персик, яблоки, груша, малина, ежевика, клубника. Список длинный. Фрукты и ягоды для палинки должны быть очень спелыми и качественными.

В Ирландии "самогоном" кличят — потин.

"Poitin, potcheen, poteen, potheen": – ирландский самогон крепостью 40-90%, изготавливаемый путем многократных дистилляций, за счет этого и возрастает крепость. Название происходит от слова pota (англ. pot) – «чан», «котел» и является уменьшительно-ласкательной формой существительного, то есть название напитка можно перевести как «котелок».

В период с 1661 по 1989 годы производство и продажа потина на территории Ирландии были запрещены, а в Северной Ирландии запрет сохраняется до сих пор. С 1989 года потин стали легально производить в Ирландии, но только для продажи на экспорт

И мой любимый Мексиканский – "мескаль"

В Мексике традиционный алкоголь делается на основе агавы: "текила и мескаль"

Какие отличия у текилы и мескаля?

Если коротко, то мескаль перегоняется только один раз, чтобы максимально сохранить вкус исходного сырья, а текилу перегоняют дважды для повышения крепости и дополнительной очистки.

Голубая агава

Сырьем для текилы может быть только голубая агава, которую для этого специально выращивают. А вот мескаль может быть произведен из 136 видов агавы, растущей в Мексике. Поэтому вкус мескаля каждый раз немного разный и зависит от конкретного вида агавы.

Баянометр ругался, потом пригубил, и улыбнулся

Всем приятного!!!

Показать полностью 6
142

Они вообще историю последних лет СССР помнят,с падением цен на нефть и дефицитом водки?

Главный нарколог Минздрава предложил ограничить продажу крепкого алкоголя.

По его словам, вводить сухой закон не стоит, но ограничение продажи крепкого алкоголь «было бы здорово для всей России».

Они вообще историю последних лет СССР помнят,с падением цен на нефть и дефицитом водки? Водка, Самогон, Самогонный аппарат, Минздрав, Самогонщики, Новости, Алкоголь

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/04/04/2020/5e8850859a79477332deb3...

60

Брага

Брага.
Если ты только начинаешь делать дистилляты, то скорее всего начнёшь с классического сахарного самогона. Что нужно, что бы его получить? Правильно - приготовить сахарную брагу. Ингредиенты просты, как пять копеек - сахар, вода, дрожжи. Но брагу надо в чём-то поставить.
       Ёмкости для брожения.
Тут всё просто. Считается, что идеальная ёмкость для брожения - стекло. Ну, в принципе, да. Только есть один затык. Самый доступный большой объём стеклянной тары - 20 литров. И естественно это бутыль.

Брага Самогон, Гоним сами, Самогонщики, Дистилляция, Дистиллятор, Крафт, Алкоголь, Moonshine, Длиннопост

Скажу сразу - бутыль это не удобно. Неудобно загружать ингредиенты, неудобно (очень) мыть. И потом, одно неаккуратное движение и всё. Разбил, теперь убирай.
Бутыль удобна, наверно, только как тара для хранения. Если отмыть как следует.
Рекомендую купить бак из пластика. Благо их сейчас продаётся достаточное количество. Изготавливаются они из пищевого пластика, закрываются плотно и надёжно. Объём в основном 30 - 32 литра. Примерно такие.

Брага Самогон, Гоним сами, Самогонщики, Дистилляция, Дистиллятор, Крафт, Алкоголь, Moonshine, Длиннопост

Нет, конечно, если хочешь, можешь ставить в молочных флягах из алюминия, в железных баках, в чём угодно, если хочешь сэкономить и заодно испортить продукт, а быть может даже и отравиться.
Как ставить брагу? Да очень просто. Берёшь ингредиенты сахар и воду (я использую обычную водопроводную фильтрованую воду) в расчётном количестве - на один кг сахара, 4 литра воды. Так называемый гидромодуль 1 к 4. Если хочешь, можешь свой гидромодуль сделать. И один к трём, хоть один к двум. Спорить не буду, хозяин - барин. Я рекомендую 1 к 4. Смешиваешь, перемешиваешь до полного растворения сахара при температуре 25 - 28 градусов и вносишь дрожжи. Есть варианты. Можно сначала инвертировать сахар. Зачем? Это облегчит работу дрожжей и брожение пройдёт быстрее. Как это сделать? Расскажу позже, сейчас это нам не нужно. Сейчас лучше поговорим про дрожжи.
                     Дрожжи.
Кидай какие хочешь. Хлебные живые, хлебные сухие, пивные. Или не кидай вообще дрожжей. Заквась хлеба или нахреначь изюма. И жди. Хлебные забродят и съедят сахар и получится Брага. Вонюченькая конечно, но это же мелочь, не так-ли? . От сегодняшнего изюма, обработанного всякой хренью, наверно даже не забродит ничего. Так что, если хочешь трудно - делай так. А хочешь если, чтобы было нормально - делай по-другому. Покупай спиртовые дрожжи. Многие тебе скажут - всё это херня, спиртовые дрожжи это те же яйца, только в профиль! Не спорь. Посылай их в сраку.
            Дрожжи спиртовые.
Не буду углубляться в эти грибы, а расскажу о производителях. Сейчас на рынке очень большой выбор спиртовых дрожжей.

Российские, белорусские, английские, польские и т.д. В чём их плюс? Эти штаммы выведены более стойкими к спирту. Соответственно они нарабатывают более высокую спиртуозность сусла и соответственно у тебя будет более высокий выход дистиллята. Есть серия турбо дрожжей. Это дрожжи с подкормкой. Их фишка в быстром сбраживании сусла. Быстрее брожение - быстрее готовность браги, меньше продуктов распада в сусле. Минус - стоимость. Остальные спиртовые дрожжи примерно в одной ценовой категории и какими пользоваться - решать тебе. Если пользоваться сухими дрожжам, то необходимо 20 гр на один кг сахара. В пачке 100 грамм (как правило) . Перед внесением в сладкую воду их необходимо активировать. Это не сложно. Просто в отдельную ёмкость налей воды, градусов 25, расствори в ней пару столовых ложек сахара и всыпь туда дрожжи. Размешай как следует и подожди чуть, пока не увидишь вспенивание. Всё дрожжи готовы к работе. Жрать сахар, делать спирт. Пора вносить в бражную ёмкость. Внёс, перемешал хорошенько, закрыл крышкой, поставил гидрозатвор и жди. А вообще на всех пачках с дрожжами есть инструкция. Смело следуй инструкции и всё будет хорошо.

Что такое гидрозатвор? Гидрозатвор - приспособление, которое выпускает из бродильни углекислый газ и не пускает туда кислород. Они бывают разных конструкций, но принцип работы один. Система нипель. Туда дуй, оттуда нет. Они разных вариантов исполнения имеются, захочешь - разберёшься самостоятельно, это совсем просто. Есть мнение, что сахарную брагу можно не ставить под гидрозатвор. Пробовал. Отбродило и всё хорошо. Но лучше таки под гидрозатвор.
Другие виды браг рассмотрим потом.
На сегодня хватит.

Показать полностью 4
106

Продвинутый самогон или как самому сделать бурбон...

В комментариях к теме "Апокалипсис близко ч.2" обещал, что напишу пост про то, как я делаю бурбон в городской квартире.

Все написанное ниже исключительно мой путь, на истину не претендую, всех ищущих уважаю.

Сначала фото, после них достаточно много текста.

Постараюсь максимально просто и сжато, но учитывая разный уровень подготовки адептов и обширную тему, коротко не получится.

Варю уже лет 6 в условиях городской квартиры, начинал с молочной фляги и переделанной колбы от варочного армейского котла. Сразу начал с муки/зерна/солода, сахарный не делаю и не пью (личные предпочтения), спирт не делаю (хотя надо, отходы от дистилляции перерабатывать). На сегодня «подтянул» в ряды винокуров 4-х товарищей в разных городах, всем сразу, минуя мои грабли, купили ПВК.

Фото

Собственно это тот самый Бубон выдержкой 1 год, о котором пойдет речь

Продвинутый самогон или как самому сделать бурбон... Длиннопост, Самогон, Самогоноварение, Бурбон, Алкоголь

Мой аппарат еще без утепления

Продвинутый самогон или как самому сделать бурбон... Длиннопост, Самогон, Самогоноварение, Бурбон, Алкоголь

Уже с утеплителем

Железо мое и друга

Насадка медная СПН

Часть бочек, в трех- бурбон, в 20-ке с крашенными обручами виски

Бочка, сделанная из б/у клепки мадерной Масандровской бочки вымачивается

Теперь много текста)

Очевидно, что для получения бурбона понадобится 3 составляющие: условия, сырье, оборудование.

1. Условия.

Условия жилой квартиры вполне удовлетворяют всем требованиям: температура, вода, канализация, электричество, газ (хотя, я считаю, что открытый огонь в квартире и ЛВЖ, вместе очень опасны).

2. Сырье.

Вода, кукуруза цельная или крупа, солод и/или ферменты, дрожжи (возможно кодзи для ХОСа), антибиотик (доксициклин), если вы будете осахаривать сырье на холодную (ХОС).

Зерно измельчить до крупки, я делаю это дробилкой, сделанной из оцинкованного ведра и маленькой болгарки. Крупу и муку используем, как есть.

Солод ячменный, но пойдет любой другой.

Ферменты «А» (амилосубтилин), не дает образовываться клейстеру, делает затор жидким, и «Г» (глюкаваморин), собственно он и «режет» крахмал на простые сахара, его добавляю с солодом, если не уверен в его активности. Вместо простого «А» я использую АмилоЛюкс АТС (термостабильный), он не перестает работать даже при 100°C.

Дрожжи пробовал разные, в т.ч. и хорошие винные, для бурбона остановился либо на китайских Ангел (не кодзи), либо Пакмая/Бакмая хлебопекарные. Разнице во вкусе не заметил.

3. Оборудование

Котел, чиллер (охладитель, если используйте не ПВК), дефлегматор, узел отбора, царга, насадка насыпная для дистилляции медная крупная, источник тепла, регуляторы мощности для котла с тэнами или ПВК, игольчатый кран/эл.магнитный клапан, ареометры АСП-3 с мерным стаканом, термометр, шланги, тара для продукта и герметичная для браги, бочка или подготовленная щепа/бруски, автоматика (сильно облегчит жизнь).

Котел, желательно ПВК (пароводяной), можно комплект из куба, парогенератора и барботера, можно обычный куб прямого нагрева (с ТЭН, газ или индукционка), но тогда брагу придется снимать с осадка, фильтровать или смириться с потерями, т.к. нефильтрованная крахмальная брага в кубе будет пригорать либо к тэнам, либо к дну.

Дефлегматор любой конструкции (рубашечник, кожухотрубный, с Димротом и т.д.), без разницы, лишь бы справлялся с конденсацией на ваших мощностях.

Царга (труба, длиной минимум 0,5м).

Насадка насыпная медная призматическая или пружинками крупная (5х5, 6х6 мм).

Конечно, все должно быть организовано и оборудовано системами безопасности, пар, давление и легко воспламеняющие жидкости в сочетание с водой, электричеством/газом к этому обязывают. Для ПВК в рубашку нужно ставить манометр, обратный клапан, предохранительный клапан. У куба всегда через дистиллятор должна быть связь с атмосферой и аварийный клапан (хоть силиконовая трубка с канцелярским зажимом). Для парогенератора свои требования в зависимости от типа (обычный, непрерывный поплавковый или непрерывный электродный).

Готовлю брагу.

Крахмалистое сырье напрямую дрожжами сбраживаться не будет, его нужно ферментами осахарить до простых сахаров. Я пробовал двумя способами: горячее осахаривание (ГОС), т.е. варим крупу, завариваем муку и холодное осахаривание (ХОС) с вариациями, т.е. заливаем холодной/теплой водой крупу/муку, добавляем дрожжи и ферменты или кодзи, размешали и под гидрозатвор. Брага по ГОС из кукурузы сбраживается за 5-7 дней. По ХОС я кукрузу не ставил, а рис, ячменная или пшеничная крупа с ферментами и доксициклином (2 внесения по 4 капсулы на 100л сразу и через неделю) сбраживалась за 2-3 недели, редко за 10 дней. Из зерна самый быстрый рис, по размеру помола мелкий быстрее, ржаная мука и при ХОСе убегала, если пеногастиль (Софэксил) не добавить.

Сейчас полностью перешел на ГОС.

Заливаю в ПВК воду, добавляю фермент АТС, высыпаю кукурузную крупу (куку), перемешиваю шуруповертом с насадкой строительной для краски, довожу до кипения и варю 1,5-2 часа. Затем остужаю рубашкой (раньше чиллером) до 68-70°C, вношу молотый солод с ферментом Г, температура падает до 62-64°C, утепляю крышку и на 1,5-2,0 часа оставляю осахариваться. Перемешиваю раз-два. Включаю рубашку на охлаждение, охлаждаю до 25-30°C и вношу дрожжи, просто высыпая на поверхность и перемешивая. Закручиваю герметично крышку, ставлю под гидрозатвор, сливаю с рубашки воду до верхнего уровня и увожу ПВК в комнату на брожение, шланг на гидрозатвор и в форточку. Через 5-6 дней везу обратно ПВК в ванную на первый погон.

Как стал использовать фермент АТС (без него каша становилась колом, пока не добавишь А, но он работает только до 70°C), стал ставить гидромодуль погуще 1:2,7/1:3, т.е. 18-20кг кукурузы, 5-6кг солода и до 80-85л доливаю воды. Если все прошло нормально и нигде не накосячил, брага выходит крепостью 10-11%, т.е. 8-8,5л АС (абсолютного спирта).

Дистилляция.

Первый погон на зерне царгу не ставлю, для защиты от брызгоуноса первый час работаю на мощности не выше 2,5кВт (потом до конца всего погона работаю на 4кВт), головы не отбираю, брага с гущей неоднородная. Если у вас фильтрованная брага, можете часть голов отобрать сразу, но лучше брагу долго не кипятить.

Для зерна использую технологию комрада с форумов Хоумдистиллер и Грейнвайн Габриеля, она позволяет без особых танцев с бубном избавиться от 85-90% одной из самых вонючих хвостовых фракций – изоамилового спирта (изика в простонародье).

По этой технологии при первом погоне без укрепления в отдельную тару отбираю половину спирта-сырца (1-е тело 1-го погона) по спирту, примерно до температуры 94,5-94,7°С в кубе. Суть в том, чтобы по окончанию первого отбора в приемной таре было 1/2 спирта от всего спирта в браге, при отгоне без укрепления крепость сырца выходит 40-50%. Ориентируюсь на запах, капаю на ладонь, туда же капаю каплю воды, растираю и нюхаю. Если первый запах неприятный, отбираю еще, до его слабого ощущения или до 35% в струе. Со временем, вы начнете узнавать запах изика сразу, он очень неприятно пахнет, для всех по-разному, вплоть до рвоты при вдыхании паров кубового остатка после 2-го погона, там изик в относительно больших концентрациях.

Затем меняю тару и отбираю оставшийся спирт до 5-7% в струе, сырец (2-е тело 1-го погона) получается 20-30%.

Барду (остаток отжатой браги) разбавляю холодной водой и сливаю в канализацию.

Собираю в отдельные емкости 1 и 2 тела, чтобы не гонять пустой ПВК.

Сливаю 2 тело в ПВК, ставлю царгу с насадкой, узел отбора. Дистиллятор устанавливаю в положение возврата, на узел отбора вешаю клапан или игольчатый кран. Первую половину погона отбираю на мощности 2,5кВт, затем снижаю мощность до 1,5кВт, прижимаю отбор и отгоняю до 96-96,5°С в кубе, стараясь не зацепить много хвостов, но и не сильно ободрать вкус. Это у нас 2-е тело 2-го погона. Разбавляю кубовый остаток, он уже вонючий, но еще терпимо, сливаю.

Можно просто с насадкой на малой мощности без укрепления отогнать, но будет больше потерь по спирту или зацепите хвостов. Можно 2 тело укреплять прямо с браги, но мне кажется, что долго кипящая брага, а у меня еще и с кашей, «вонючеров» в сырец добавит.

Сливаю 1 тело в ПВК, конфигурация навесного, как и со 2 телом. После закипания снижаю мощность до 850Вт и отбираю головы (покапельно либо залпами через клапан) по запаху или из расчета 5-7% от АС в кубе. Затем 1/2 АС от всего в кубе отбираю без укрепления, а оставшуюся часть отбираю с сильным укреплением, запирая изик в кубе. И постоянно нюхаю на присутствие изика. Пока не научился его безошибочно узнавать, через каждый отобранный укрепленный литр менял тару и считал отобранный спирт. Забрать с 1 тела при 2 погоне желательно не больше 2/3 от АС в навалке. Оставшуюся треть либо вылить в канализацию, либо укрепить и отобрать хвосты на спирт, в брагу кольцевать не рекомендую, воняет. Далее разбавляю кубовый остаток водой и сливаю, если не разбавлять, то желательно не вдыхать, пока ванну не проветрите.

Вызревание.

Смешиваю 1 тело 2 погона и 2 тело 2 погона, разбавляю водой мягкой бутилированной до 60-65% и заливаю в подготовленную бочку. Раньше сливал в стеклянные бутыли 20л, добавлял подготовленную (обжаренная, промытая и высушенная) щепу из расчета 3-4г/л (1ст.ложка на трехлитровую банку), закрывал горловину нетканой салфеткой, закреплял резинкой и отдыхать не меньше 1-2 месяцев.

В бочке держу не меньше года (для объемов 30-50л), но сейчас перехожу на 3 года выдержки. По бочкам не специалист, у меня их 8 штук, из них 2 только на первый раз залил, одна еще не вымоченная в пленке стоит. В стекле после месяца отдыха под салфеткой, можно плотно закрывать, проветривая изредка.

Если зайдет пост, напишу продолжение про чачу, ром и арцах, если осилю столько букв, конечно)

Всем успехов, варите вкусно, пейте умеренно!

Показать полностью 6
10322

Апокалипсис близко

Набрал в магните 10 кг риса

Апокалипсис близко Самогон, Саке, Водка, Рис, Коронавирус, Длиннопост, Алкоголь

Все вокруг смотрят как на истеричку

Зачем мне рис на самом деле

Выход с 10 кг немолотого риса - 10 литров 37% спирта сырца без мешка для отжима дробины и 10 литров 40% с мешком для отжима. Запаренный в кипятке и не запаренный рис на кодзи стояли одинаково по 8 и 11 дней соотвественно.
Поставил новую брагу на перемолотом рисе. О выхоже сообщу чуть позже.

Показать полностью 2
37

Текила: как получают напиток, этапы производства, список известных марок. Сколько стоит и где купить оригинальную текилу?

Текила: как получают напиток, этапы производства, список известных марок. Сколько стоит и где купить оригинальную текилу? Алкоголь, Самогон, Текила, Мексика, Длиннопост

Для тех, кто интересуется спиртными напитками, текила также интересна, как своеобразный алкоголь родом из Мексики. Многие даже называют его самогоном из кактусов.

Как это на самом деле, откуда возникла текила, как ее производят сегодня и где в России ее можно купить, и попытаемся разобраться.

История напитка

Старая-престарая ацтекская легенда говорит, что текилу (вернее – слабоалкогольную октли) людям послали боги. Однажды в большую и толстую голубую агаву попала молния и расколола ее. Растение изнутри запеклось, а затем начал истекать забродивший сок, который оказался вкусным и пьянящим. Затем племя научилось самостоятельно готовить напиток.

«Официальная» история начинается с 1530-го года, когда испанские конкистадоры основали город Текила и начали перегонять местную агавовую «слабоалкоголку» на крепкий дистиллят. Назвали его мескаль, что на местном наречии переводится как приготовленная агава. Вначале напиток имел хождение только на местном рынке.

Затем дон Педро Санчес де Тагли основал в 1600-м году фабрику, и в 17 веке мескаль уже вовсю пробовали и в Европе. Был введен и налог на производство. Год 1795-й отмечен строительством фабрики семейством Куэрво, а мескаль получил название текила в честь города, где был произведен впервые.

Сегодня текилу относят к интеллектуальной собственности Мексики. А производить этот напиток имеют право только 5 штатов страны. Существует и свод стандартов для напитка.

Технология производства текилы

Со времен «великого переселения» испанцев в Мексику производство текилы не претерпело больших изменений, но над ее совершенствованием потрудилось не одно поколение.

Из чего и как делают

Единственное растение, из которого готовят текилу в ее классическом виде – это голубая агава. Однако далеко не всегда 100% спирта получены из этого растения. В законодательстве, регулирующем производство чисто мексиканского алкоголя, есть понятие «Mixta», то есть – смешивание различных видов спиртов.

Но и в этом случае полученного из сока голубой агавы должно быть не менее 51%.

Этапы производства

Производства построены по «замкнутому циклу» - от выращивания до бутилирования и отправки в торговлю готового продукта.

Выделим основные этапы:

Сборщики агавы (химадоры) поставляют пиньи (сердцевины растения) к специальным печам.

Проводится запекание, для превращения сложных сахаров растения в простые. Без этого ферментацию не запустить.

Дробление (измельчение). Может быть как ручным, так и механическим.

Брожение. На этом этапе крепость браги достигает 18%.

Двойная (иногда тройная) дистилляция. Продукт на выходе имеет крепость 50°.

Выдержка (этот процесс – не для всех видов). Используются два вида бочек – из белого дуба либо из-под хереса.

Разведение до 38° и разлив.

Виды и классификация

Вся производимая в Мексике текила подразделяется на виды, в зависимости от которых формируется и цена на нее:

Joven — не выдержанная, «молодая». Как правило ее дополнительно ароматизируют, иногда – подкрашивают колером, чтобы придать сходство с выдержанной. Количество агавового спирта обычно не превышает 51%;

Gold (то есть -— золотая), хотя это слово совершенно не означает высокое качество. Это на самом деле «средненький» напиток, с теми же 51% голубой агавы. Почти вся текила этого вида подкрашена колером для «облагораживания»;

Silver (plata) и blanco (соответственно «серебряная» и «белая»). Рангом повыше, но ее выдержка не превышает двух месяцев;

Reposado (переводится как «отдохнувшая»). Выдержка составляет менее года, максимум – 11 месяцев, может быть и 2 месяца;

Añejo («старая» или «выдержанная»). Выдержка исчисляется 1-3 годами;

Еxtra añejo. Выдержана более 3 лет. Обязательное условие для такой маркировки – 100% агавового спирта.

Известные марки текилы

Марок текилы на самом деле очень много.

Важно. Каждая марка имеет несколько категорий, поэтому детально рассказать о вкусе невозможно: выдержанная и дорогая сильно отличается от молодой. Поэтому лучший опыт – собственный.

Отметим те, которые можно купить у нас и которые заслуживают того, чтобы о них рассказать:

Jose Cuervo. Популярная и старинная марка. Около 35% продаж текилы по всему миру приходится на нее.

Olmeca. Многие начинают свое знакомство с мексиканским алкоголем именно из такой квадратной бутылки с изображением невозмутимой скульптурной головы индейца. Особенностью всех категорий этой марки является добавление «Тахона» - сока голубой агавы, добытого особым способом, что и придает узнаваемый привкус.

Sauza особенно полюбилась в США, именно она стала первой текилой, которую начали поставлять в Штаты. По продажам идет сразу за «Ольмекой».

Espolon – марка премиум-класса. Напитки отличаются привкусом жареной агавы, поскольку ее дольше обычного томят в печах.

Sierra получила за свою историю не одну золотую награду. На этикетке присутствует своеобразный мексиканский «знак качества». Особенность – для Сиерры агаву не запекают, а перемалывают сырой.

Patron. Эта марка производится только из 100% сока агавы и относится к сегменту «Премиум».

Lokita с черепом на этикетке подкупает приятным мягким и сбалансированным цитрусовым вкусом. Крепость – 35°.

El Jimador, что подразумевает «химадор» – сборщик агавы, которой в напитке 100%. Весьма популярная марка у себя на родине. Значит – отражает представление самих мексиканцев о «правильной» текиле.

Leyenda del Milagro – напиток без примесей, подвергнутый тройной дистилляции и последующей выдержке в белом дубе.

Don Julio – напиток высокого класса, весьма почитаемый ценителями.

Tiscaz – недорогая текила «Mixta», на 84% состоящая из агавового сока. Утверждают, что от нее нет похмелья.

Ley 925 – самая дорогая в мире (смотрите: самый дорогой алкоголь в мире), за что попадала в книгу рекордов Гиннеса. Керамические бутылки для нее изготавливают вручную и украшают драгоценными камнями. Как утверждают (нужно полагать – сами производители), напиток столь же совершенен, как и серебро высшей пробы (925-й).

Cazadores (бутылка с оленем на этикетке) входит в пятерку наиболее популярных марок текилы в мире.

Messicano Alteño отличает то, что и в ее бюджетных версиях (выпускает два вида – «Сильвер» и «Голд») агавовых спиртов 100%, а крепость – 40°.

Tres Sombreros поддерживает в одинарных сортах 81% спиртов агавы, в дорогих премиальных – 100%. На этикетке – орел, и над ним – три сомбреро.

Rancho Viejo (то есть – старое ранчо) сами мексиканцы считают неплохим вариантом для пикников. Одинарные сорта содержат ровно столько, сколько требует законодательство – 51% агавы. Выдержанные – сто процентные.

Herradura – дорогая марка. Производители утверждают, что Эррадура изготавливается только вручную, с соблюдением старинных технологий.

Pepe Lopez имеет крепость 40°. Выпускаются два вида – Голд и Вайт традиционного для текилы вкуса с оттенком цитрусов.

Herencia de Plata включена в двадцать лучших мировых алкогольных напитков. Соответственно, и стоит недешево.

Two Fingers (переводится как «два пальца»), а названа в честь производителя с сомнительным прошлым, руку которого «украшали» только два пальца.

Где купить и сколько стоит текила?

Чтобы не попасться на откровенную подделку, покупать текилу стоит только в специализированных магазинах элитного алкоголя. Найти тот, что ближе к вам, поможет интернет. Здесь же можно узнать о ценах на алкоголь. А то, что продажа спиртного через Интернет запрещена, работает как раз на руку покупателю: меньше возможностей для обмана.

По этой же причине мы не станем советовать покупку в супермаркетах. Тем более, что многие сообщения о фальсификате относятся именно к большим торговым сетям. А придя в специализированный магазин, вы сможете осмотреть бутылку, да и солидный продавец не пойдет на «мелкий обман», рискуя подорвать свою репутацию.

Текила для нас является экзотическим алкоголем, к тому же – экспортируемым, поэтому ее стоимость значительно выше, чем «родной» водки. Причем цена не всегда прямо пропорциональна тому, молодой это напиток или выдержанный.

Многое зависит и от марки:

Ординарная (простая) «Ольмека» - от 1150 р. за бутылку 0,7 л;

"Sauza" Silver – 1550 р. за 0.7 л;

«Espolon" Reposado – от 2450 р. за 0,75 л;

"Divino» Mezcal Reposado – 2600 р. (0,75);

"Patron" Anejo – 4230 р. (0,75);

"Don Julio" Ancjo – 9935 р. (0,75).

Но выбор настолько широк, что рассказать о всех марках и стоимости отдельных видов невозможно в одном материале. Зато вы можете прикоснуться к искусству текилеро, попробовать их произведения, а возможно – и выбрать полюбившийся напиток.

Текила: как получают напиток, этапы производства, список известных марок. Сколько стоит и где купить оригинальную текилу? Алкоголь, Самогон, Текила, Мексика, Длиннопост
Показать полностью 2
348

Домашний бар своими руками

Доброго всем дня товарищи алкобушники.

В этот субботний денёк, после пятничных посиделок, хочется затронуть тематику — домашнего алкогольного бара. Может кому понравится сама идея и кто то захочет повторить. Постараюсь рассказать о всех нюансах.

Собственно сама идея покупки бара была уже давно, ибо непонятным для меня образом (скорее всего как и у многих алкобушников) количество жидкости в кильдиме перевалило психологические пределы и возник вопрос, куда всё это девать (ну не пить же всё это)?

За пару часов поисков мне понравился единственный вариант, который не плохо вписывался бы в созданный интерьер:

Вот такой вот вариантик, за который просили 8к + доставка.

Домашний бар своими руками Лига алкобушников, Бар, Алкоголь, Своими руками, Длиннопост

В принципе ценник был гуманный, но мои коллеги по опасному бизнесу сказали, что нефиг покупать, давай делай сам.

Так сложилось, что с деревом я работал довольно давно… Ну как работал. Скворечник в школе собирал, да в деревне по мелочи пилил и красил. В общем опыта 1 из 10, а хочется, что бы было хорошо.

Рисую под нужные размеры и скидываю другу:

Домашний бар своими руками Лига алкобушников, Бар, Алкоголь, Своими руками, Длиннопост

Под всё это дело покупаю канат, пропитку для дерева, сверло для отверстий 22мм, саморезы и уголки (досок дома много, поэтому они вне бюджета).

Тут стоить добавить несколько моментов, для тех, кто захочет повторить подобное:

Нюанс №1: 16 размер каната оказался слишком толстым. Брать надо было 12.

Нюанс №2: Сверло лучше брать качественное. Мы выбрали среднюю ценовую категорию и в процессе работы, оно значительно притупилось, так же размер сверла надо было 20мм.

Материал есть, надо собирать. Нарезать доски и сделать верхний угловой переход помог, близкий друг с помощью своей торцевой пилы. У меня такого инструмента нет, поэтому, если решитесь на подобное — найдите, у кого есть и попросите вырезать. Экономит уйму времени.

Далее нарезаем такие бруски и делаем в них отверстия:

На этом моменте хотелось всё бросить, и просто сделать заказ. Выравнивать наждачкой каждое отверстие пришлось не 1 час.

Нюанс №3: Был бы канат 12, а не 16, диаметр отверстия был бы меньше, а значит меньше шансов на такие "сколы".

Далее был процесс покраски и первичного сбора. Фото не сохранилось, поэтому сразу косячный результат:

Нюанс №4: Нужно больше крепежа. Значительно больше.

После первичной сборки получилась ходящая ходуном конструкция. Пришлось ехать и докупать крепёж. Дополнительно были взяты саморезы 70мм и 15мм + уголки для всей конструкции.

На фотографии выше, я отметил места крепления. Каждый брус в низу сажается на клей и засверливается. Так же, с тыльной стороны (где идёт канат), для придания натяжения сверлим брус и канат (18 саморезов на 1 полку).

После всех манипуляций получаться вот так:

Осознав весь вес, который ляжет на эти полки, пришлось делать крепления в 6 местах. Вешаем и заполняем:

Количество косяков (если всматриваться) тут не счесть. Это и кривые бруски, потресканное дерево, сколы на досках и собственно слишком высокий уровень канатов. Но это было проба пера и по итогу получен хороший опыт для дальнейших поделок.

Кстати по цене вышло меньше 2к.

Нюанс №5: 5 канатов оказалось довольно много. Возможно, с 3 было бы лучше. Ну или оставить 5, но с меньшим размером.

После заполнения содержимым, определенные позиции там терялись (например 0.7 Куантро и 1л.  Maker's Mark за канатами были почти не видны):

Зато 1л. Martini и 0.7л. Aperol встали как надо:

Но это всё чисто эстетика и если вам лично пофиг, как выглядит, то даже не заморачивайтесь :)

Если кому интересно, по содержимому, то сейчас это выглядит вот так:

Особо дорого тут ничего нет, но из этих ингредиентов можно делать интересные и вкусные штучки. Сейчас настал период, когда мешать виски/яблочный сок (виски/кола) стало скучно и захотелось чего то более интересного.

Интересным оказалось джин с тоником и лаймом... Так себе интереснее скажут все и будут правы. Да, другой напиток, но по сути - обычный.

Переломным моментом тут стал доктор Хаус, в серии, где он ходит с шейкером перед врачами и наливает им коктейль.

Я не доктор и уж тем более не Хаус, но ходить с умным видом и шейкером тоже смогу, подумал я и начал погружение в захватывающий мир коктейлей.

В первую очередь, к ранее купленному металлическому джигеру был приобретён шейкер:

Но это уже другая история домашнего коктейльного бара, если будет интересно.)))

Пейте вкусно и с умом! Всем добра!

Показать полностью 10
622

Лимончелло!

Расскажу как я готовлю этот простой ликер.

Нам надо:

-Спирт! (да, он самый. Поверь, с ним все становится лучше). Можно использовать водку, но вкус будет не такой насыщенный и цвет не такой яркий.

-Лимоны (без них тоже можно, но тогда это будет просто алкоголь и вы не сможете козырнуть, что вы не просто алкоголик, а эстет и вообще в вас есть что то итальянское, пусть внутри и временно)

-Сахар (да, его надо много)

-Вода

Лимончелло! Итальянские напитки, Лимончелло, Своими руками, Алкоголь, Длиннопост, Рецепт

Я делал разный лимончелло. Разными способами и этот рецепт я считаю оптимальным и самым вкусным.

Определяемся с объемом. На каждый литр спирта я беру 4 лимона.

Начинаем чистить. Вот тут самая главная ошибка. Не ленись! Чем лучше почистить лимон, тем вкуснее будет! Надо срезать кожу так, чтобы не задеть белую штуку под кожей. Смотри фото:

Лимончелло! Итальянские напитки, Лимончелло, Своими руками, Алкоголь, Длиннопост, Рецепт

Так должно получаться. Так правильно, так хорошо!

А вот так плохо! Не делай так!

Спустя время получится немного кожуры (цедры) и много лимонов без нее.

Шкуру в банку (емкость с крышкой) и заливаем спиртом/водкой. Закрываем крышкой, прячем в темное, прохладное место и забываем на пару недель. Лимоны убираем в пакет и холодильник.

Спустя время (от 10 дней) возвращаемся к приготовлению. Достаем лимоны и начинаем их выжимать. Нам нужен их сок. Тут вспоминаем что мы хотим получить по итогу. Если рядом с вами дама, то исходный продукт надо 20-25% (не рекомендую и осуждаю так переводить ценный продукт), а если делаете на хорошо то все 35-40% будет то что надо. Псс парень, поверь, дама тоже будет не против такого напитка, он реально хорош.

Режь, дави, получай сок.

Получил! Добавляй воду исходя из той крепости что планируешь получить на выходе напитка.

К примеру: - в посте водка (каюсь) 2 литра, я с лимонов выжал 400 грамм сока, добавил 100 воды. Будет спирт, смело разбавляй 1к1 или чуть больше.

Лимонный сок с водой в кастрюлю и кидаем туда кожу из спирта, предварительно ее от туда процедив.

Греем сок, достаем сахар. Нагрели немного, но не выключаем, начинаем сыпать сахар. Я рекомендую сыпать так: высыпаем много, а когда кажется что вот прям совсем много досыпаем еще пару ложек. По весу это примерно на каждый литр грамм 100-150, но я ориентируюсь по вкусу. Просто пробуйте сок и добавляйте сахар. Он будет просто становится вкусным. Вот когда он будет прям классный, вот тогда добавьте еще пару ложек, чтобы стал невыносимо сладким. Поверьте, это так работает.

Включаем на максимум и ждем как закипит. Как только появились первые признаки закипания, сразу отключаем! Иначе из кожуры будет осадок и выглядеть это будет не очень.

Цедим сок и охлаждаем в холодильнике.

Как остыло, смешиваем со спиртом в большой таре.

И разливаем по бутылкам.

Фото ниагонь, я старался. Да, не очень желтая, потому как делал на водке и спешил до нового года. На вкус 80% от того что ожидал.

Дальше самое важное: - Пить только рюмками и только с морозилки очень охлажденным!

Показать полностью 8
624

Наливатор

С региональной ветки популярного форума самогонщиков.

Вот что пишет автор изделия:
"Вдохновившись идеей наливатора алкоголя , коих сейчас развелось в инете как грязи, разработал и собрал свой собственный. Целью было сделать вариант, который смотрелся законченным, как эстетически так и функционально. Получился вот такой агрегат, сейчас есть некоторые мысли сейчас по его доработке, но в принципе все уже опробовано и работоспособно ) "

479

Абсент в домашних условиях

Абсент в домашних условиях Абсент, Алкоголь, Своими руками, Длиннопост

Хочу немного поговорить о таком прекрасном напитке как домашний Абсент. Пойдет речь именно о собственном его производстве, а не о тех его подобиях которые представлены уже много лет на нашем рынке.

Упреждая возможные тезисы скажу лишь то, что навеска ингредиентов, в частности полыни, будет не такая какую можно, а та что должна присутствовать, согласно имеющимся рецептам.

Не претендую на уникальность, а также истину в последних инстанциях, а отмечаю лишь то, что полученный напиток имеет потрясающую вкусо-ароматику и достойное качество, при соблюдении всех необходимых условий, к которым уже пора бы перейти.

"А опьянение  то какое...)"

1. Алкогольная основа.

Нам понадобится 1 литр 85% дистиллята двойной перегонки.

"Также возможно использовать спирт.  Я для напитков использую приготовленный сахарный дистиллят. Если имеется фруктовый, то все еще лучше.

2. Необходимые ингредиенты

- Полынь горькая (50 - 100 г)

Заготавливать ее необходимо в августе.

"Информации в сети о тонкостях ее сбора очень много. Отмечу лишь что в утренние часы августа в ее цветках (а они нам только и нужны) содержится максимальное количество столь дорогих нам эфирных масел"

Почему 50 - 100 г ?  Потому.

Мне показалось самое то, это интервал от 60 до 70 г. Сотка уж слишком насыщенно (не горько!) именно насыщенно послевкусием получается. Но кому как.

Также возможен вариант использования аптечной покупной. При этом придется в ней поковыряться и отобрать как можно больше соцветий. Веточки-палочки нам не нужны. В продаже также имеются уже отобранные соцветия - это наиболее приоритетный вариант в отличии от аптечной соломы.

Анис (50 г)

Фенхель (50 г)

Все травки-семечки отмеряем, засыпаем в банку, заливаем спиртовой основой (1 литр), закрываем и убираем на 2 недели в темное место. Лениво помешиваем раз в несколько дней.

После настаивания это дело необходимо перегнать на аппарате. Порядок действий следующий:

- Заливаем в перегонный куб 450 мл воды, выливаем туда все наше болото полностью (с травками)

"Да, все довольно густо и маловодно, но при использовании небольшого нагрева и своевременной остановки - ничего не подгорит."

- собираем аппарат и выставляем нагрев выше среднего

- как только приближаемся к температуре 70 градусов в кубе уменьшаем нагрев (в моем случае это примерно 30 % от максимальной мощности)

- и медленно выходим в режим отбора покапельно (2-3 капли в секунду)

"Спешить нельзя, значительная часть эфирных (мутных) мутных масел содержится в "хвостах" смеси и должна там остаться"

- первые 20-30 мл собираем отдельно, они нам не нужны. Отбор основного тела начинаем после них.

"Вот как раз подобие головных фракций"

"В какое то время цвет напитка при отборе может измениться на желтый, это как раз то что нам нужно. Обычно это происходит после середины отбора. Не пугайтесь"

В итоге у нас получается порядка 900 - 1100 мл ароматного дистиллята. Жадничать не стоит. Свыше этого объема лучше не отбирать. Сигналом к концу будет являться уменьшение скорости отбора, капли начнут капать все реже.

Крепость полученного напитка варьируется в диапазоне от 80 до 70 градусов (зависит от аппарата и скорости отбора). Точно измерить не получится - спиртометр будет ошибаться, так как у нас уже не водно-спиртовой раствор.

Очень важный момент! Абсент не разбавляется водой, он гонится до тех пор пока считает нужным! Все ингредиенты можно пропорционально увеличивать, соответственно и выход будет меняться согласно расчету.

Все ответственные моменты позади, теперь необходимо его покрасить.

"Во многих рецептах для окраски помимо всего прочего используется все та же полынь. Этого я бы делать не стал, так как она добавляет излишнюю горечь"

В данном случае нам понадобится:

- Иссоп (10 г)

- Мелисса (5 г)

Берем 500 мл Абсента и закидываем траву туда.

Ставим на водяную баню на час и напиток на глазах окрашивается в естественный темно-зеленый цвет.

Отфильтровываем и смешиваем с остатком Абсента.

Все! Мы молодцы, теперь разливаем по бутылкам и ставим на отдых. Чем дольше стоит, тем лучше стабилизируется вкус. В принципе, 2 - 3 недель достаточно чтобы начать вас радовать отличным дополнением к домашней коллекции алкоголя.

Теперь немного поговорим о дальнейшем хранении Абсента. Только темные и укромные недра вашего импровизированного домашнего бара. Свет убийственен для Абсента, а именно для его окраса, поскольку в качестве красителя мы использовали натуральный хлорофилл из трав. Со временем цвет начнет скуднеть, но это не проблема, красим снова.

Начитался вот этих ребят @Alex.Sheady и @ImbibeNerd и решил расширять домашний бар, а Абсент в нем не заменим. Как его пить я думаю все знают, если что @Alex.Sheady возможно покажет)))

Это лишь один из возможных рецептов абсента, из всех. Я отобрал для себя 5. Сейчас готовлю их все подряд, чтобы потом в итоге выбрать тот, что больше по душе. Кстати, количество ингредиентов в них намного больше чем в этом рецепте, посмотрим как это скажется на их вкусе..

На очереди домашняя Самбука...

Показать полностью 12
561

Немного волшебства и идея для подарка

Немного волшебства и идея для подарка Подарки, Красота, Своими руками, Алкоголь, Кандурин, Видео, Длиннопост

Вот все что нам для этого понадобится!

Итак, перед новым годом наткнулся на пост про использование кандурина, он же специальный краситель для создания такого эффекта как "шиммер". Решил подойти к этому вопросу плотно, и удивить своих родных к новому году. Выкладываю небольшой отчет о проделанной работе и успехах! :)

Итак начнем, у нас будет шампанское розового и золотого цвета

Шампанское мы вскрывать стандартным способом не будем, мы ж его дарить собираемся, поэтому будем идти сложным путем добавления красителя, а именно нужно аккуратно поддеть пробочку чтобы было место для использования шила, и у нас получается вот так:

Немного волшебства и идея для подарка Подарки, Красота, Своими руками, Алкоголь, Кандурин, Видео, Длиннопост

Если не вышло и шампанское открылось - не переживайте, отличный способ внести немного волшебства в себя и пробовать еще.

Вставляем в щель от шила шприц с иглой, выкачиваем немного шампанского и переливаем содежимое в емкость для добавления красителя.

Я отмеряю столько кандурина, и с баночки 10гр. и стоимостью 200 рублей мы можем покрасить 15 литров алкоголя.

Теперь когда вы уже придумали идеи по продаже покрашенного алкоголя - успокойтесь и немного отхлебните рабочего материала, это без лицензии не законно.

Теперь заключительная стадия:

И теперь смотрим видео. Это и есть оргазм. То что потом вы видите в бутылке - это уже не тот кайф! Лучше получилось снять золотой. Могу позже в комментах оставить видео с розовым.

Закрываем бутылочку железячкой, болтаем бутылку, кайфуем.

P.S. Не рекомендую привлекать прекрасный пол к изготавлению данного продукта. Сначала у "нее не получалось" и она аккуратно 2 бутылки запрятала пока я шел в магазин, а потом третья  открылась ей в глаз. Был синяк, крики, брыщущее на наши футболки шампанское... Хотя, вам видней :)

Показать полностью 4 1
117

"Бурбон" на кодзи дрожжах без дубовой бочки, "разбор полетов"

Несколько месяцев назад я интересовался мнениями о технологиях и обещал запилить пост. Время пришло:)

Для не алкобушников скажу сразу: это пост о браге, перегонке, "лайтовой" выдержке. Требуется некоторое оборудование самогонщика.

Итак, будет моя технология и разбор ошибок.

Нам надо:

1. Кукурузная крупа 10кг

2. Ячневая крупа 3кг

3. Пшеничная крупа 3кг

4. Дрожжи кодзи ангел 100гр (тут моя ошибка, об этом позже, лучше 150гр)

5. Вода 45-50л.

Как делал я:

Для начала едем в магазин за крупой, я беру крупу в специализированных магазина торгующих оптом. Если берем в "ашанах", то кукурузную крупу выбираем не сильно цветастую, сильно желтый цвет крупы говорит нам о большом количестве оболочки зерна и малом содержании крахмала (а на он нужен для брожения), пшеничную и ячневую дробленку я не знаю как правильно выбирать, к сожалению.

Далее едем в магазин товаров для самогонщиков (ну или шарим интернет) и покупаем дрожжи кодзи (я брал кодзи ангел, в нашем городе фасуют по 100гр их в магазинах), я взял 100гр, вам советую взять 150гр (в след раз возьму полную китайскую пачку 500гр в интернете). Выглядит вот так она:

"Бурбон" на кодзи дрожжах без дубовой бочки, "разбор полетов" Самогон, Бурбон, Кодзи, Виски, Алкоголь, Своими руками, Брага, Дисцилят, Длиннопост

У меня евробарабан на 65 литров, заливаю в него примерно 40л воды, вот его фото :

"Бурбон" на кодзи дрожжах без дубовой бочки, "разбор полетов" Самогон, Бурбон, Кодзи, Виски, Алкоголь, Своими руками, Брага, Дисцилят, Длиннопост

Далее я окунул туда кипятильник и нагрел воду до 55º (для экспертов: это не для госа, это дезинфекция) и засыпал туда всю крупу, немного перемешал и оставил на 1 час в покое.

Через час открыл бочку и кинул туда 3*1.5 зараннее замороженных в морозилке пэт бутылок льда (нужно быстрое охлаждение затора во избежании скисания). Треск стоял на всю квартиру пару минут:) далее вытаскиваем пэт бутылки, режем их, и подаем лед в затор уже без обрезков бутылок (ну вы поняли). Ждем полного растаивание льда. В моём случае после этого температура затора была 32º - это норм. Если тёмпература выше 40, то охлаждаем дальше, либо еще одной бутылкой льда, либо хоть курицей, пельменями и т.д. важно быстро охладить затор. (для экспертов: я знаю что можно не заморачиваться с нагревом, чтоб потом не охлажлать, просто дезинфекция, нет у меня антибиотика)

Ниже 30º охлаждать не стоит.

Далее рассыпаем по поверхности затора дрожжи более менее ровным слоем. (Отдельно разбраживать смысла не вижу, если затор оптимальной температуры).

Спустя 5-6 часов затор забурлит, первые 3-5 дней необходимо размешивать затор до дна, с каждым разом затор будет жиже. Затор будет как будто "кипеть".

Я ставлю гидрозатвор, считаю это нужным, как минимум индикатор. Тут ждем пока гидрозатвор перестанет бурлить и начнет выдавть примерно одну "бульку" в полминуты. Брага готова:) и теперь самое гемморойное:

Нам надо отжать затор от дробины (профи гонят с дробиной парогеном, но это они расскажут в комментах, мне в том числе). Я процеживал затор через сито, бентонитом не осветлял, чтоб не убрать запах исходника (если у кого есть опыт, расскажите)

вот так это выглядело:

Ну а дальше стандартные два перегона, второй с подпуском хвостов для аромата. Первый перегон советую делать с медью в царге, т.к. неодходимо убрать серные примеси (они вступают в реакцию и оседают на медной мочалке).

Я гнал на недоколонне:

Первый прогон делал до 10º в струе. На второй прогон голов убрал на минимальном нагреве покапельно 500мл. Хвосты были белые, т.к. гнал неосветленную с дрожжевым осадком. Хвосты я отсек на 70º в струе, но тут зависит от аппарата и нагрева.

Вот такая бутылочка получилась, 11л 45º.

Далее выдержка: я знаю что бурбон делают только в новых обожженых бочках, но будем за неимением их, пробовать иммитировать: сыпанул туда 22гр (2гр на литр) кавказких дубовых брусков сильной прожарки (сам дожарил покупные бруски до черного цвета на плите). Попробовал через примерно 18 дней, сегодня, вкус исходника норм, а дуба не хватает.

досыпал еще 11гр брусков. Но уверен, что результат будет достойный:)

Показать полностью 5
35

Готовимся к холодной зиме.

Готовимся к холодной зиме. Настойка, Самогон, Алкоголь, Дом, Своими руками, Рецепт

Середина октября. В Новосибирске ожидаемо холодает, начинает сыпать снег и все мы чувствуем наступление зимы (ну если вы не коммунальщики естественно, тогда зима для вас как в первый раз - неожиданно). А что холодной зимой нас согревает? - сделанный со старанием и любовью домашний алкоголь. И естественно выпитый в хорошей компании.

Вот поэтому хочу поделиться удачным рецептом. Удачным я называю рецепт после которого все испытуемые остались живы.

Что нам для этого нужно:

-1 литр 40% сахарного самогона (на водке или спирте не пробовал делать, поэтому гарантий дать не могу)

-1 средний мускатный орех (вместо мускатного ореха можно добавить стручок ванили или даже пакетик ванилина)

-1 столовая ложка жжёного сахара

Как мы это сделаем:

Берём банку (или бутылку) и заливаем туда алкоголь. Раскалываем мускатный орех на несколько частей и бросаем в банку вместе с жжёным сахаром. Перемешиваем, закрываем и ставим в тёмное место (чтобы не выпили раньше срока). Настаиваем 3-5 дней. Ориентируемся по запаху и вкусу (я обычно заканчиваю на 4 дне). Фильтруем напиток через марлю и даём отдохнуть 3 дня. За это время он смягчится и уйдёт лишняя острота от муската.

Разливаем в бутылочки, клеим этикетки, угощаем друзей и радуемся.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: