772

А эгоизм ли?

Ответ на этот пост https://pikabu.ru/story/zhizn_v_tishine_pro_yegoizm_roditele... который меня очень возмутил.
Я по образованию сурдопедагог, с более чем годовым опытом практики в разных учреждениях(от детского сада до колледжа) для детей с нарушением слуха.
В посте описана очень однобокая ситуация.
Во-первых, судя по комментариям, большая часть аудитории не понимает что такое кохлеарная имплатация, а ТС почему то упустила тот важный момент, что это операция на мозге. Это не просто слуховой аппарат на ухо. Это трудоёмкая операция со всеми вытекающими

Вот так это выглядит внутри и снаружи

А эгоизм ли? Ответ, Страна глухих, Глухота, Дети

Это раз. Но даже если это для аудитории пикабу не показатель, то ТС так же не упомянула то, что успешность операции (успешность в данном контексте - ребёнок хорошо слышит и говорит в общепринятом смысле, не буду грузить стадиями глухо ты и прочим), не слишком велика. Нам говорили в институте (сейчас не стану искать пруфы, скажу то что знаю лично и от преподавателей), что успешность КИ ~30-40%.
Плюс, в программу реабилитации (очень долгой, кстати), входит такая штука как "активная речевая среда".
А ещё реабилитация не всегда оплачивается в полной мере государством, а штука это дорогая
А ещё внешнюю часть аппарата надо менять и она хрупкая, а дети и хрупкость плохое сочетание.

Подводя итоги. Что имеют глухие родители? Сначала перспективу трудоёмкой операции, со всеми рисками операций. Далее длительную реабилитацию и главное, не факт что после всего потраченного времени, денег, нервов, ребёнку это принесёт пользу и возможность разговаривать и слышать.
Сумбурно, но меня очень это зацепило

Дубликаты не найдены

+71

А я аудиолог по профессии. Скажу что операция не на мозге а на внутреннем ухе. Да, сложная. 

Эффективность зависит от 1. Если это коклеарная или ретрококлеарная потеря слуха 2. От возраста при котором делают операцию (желательно до 5 лет ) 3.  От последующей реабилитации.

При диагнозе ретрококлеарная тугоухость оперируют только  в редких случаях.

Установка имплантов или слуховых аппаратов дает ребенку более полное развитие и интеграцию в социум.

В некоторых странах проверка слуха производиться в течении первых 3 недель жизни что дает возможность начать планировать лечение/реабилитацию на ранних сроках. Впоследствии такие дети практически не отличаются от детей, не имеющих проблем со слухом (Если конечно была возможность восстановить слух или провести коррекцию)

раскрыть ветку 7
0
Поправьте диванного эксперта, если ошибаюсь. При проверке новорожденных по шкале апгар их 'пугают' громким звуком, это и есть самая первая проверка слуха
раскрыть ветку 3
+8

Зависит от страны и региона, я говорю о проверке работы внутреннего уха, это исследование такое, когда результат зависит не от реакции ребенка а от показаний прибора.

0

При выписке из роддома выдали пачку документов, среди них обследование слуха, с различными диаграммами. Аудиоскрининг называется.

Фото из интернета.

Иллюстрация к комментарию
0

У моей что в роддоме, что в больнице потом, что в поликлинике не проверяли. Только уши осмотрели...

-9
Хотела получать допы для аудиологии, но в итоге ушла в логопедию) классная у вас работа
раскрыть ветку 2
+22
Я, конечно, в шоке. Как логопед с сурдонапралением не может знать, что эта операция не проводится на мозге?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+22

@RinaVolchonok , вы про КИ чуточку неверно написали: «операция на мозге» - вовсе нет! Во время операции никоим образом не затрагивается мозг.

Но, да! Риски и осложения в виде паралича/потери вкусовых рецепторов/головных болей всегда есть. Как и в любом хирургическом вмешательстве.

раскрыть ветку 4
0
Есть кохлеарная имплантация - это не на мозге, а есть стволовая имплантация - это как раз на мозге, вживляют электроды в мост. Так что не все так однозначно.
-19
Ну, да, висок. Чёт бомбило и поэтому написала не совсем корректно
раскрыть ветку 2
+16
Бомбило что в том посте написано некорректно, поэтому написали некорректно.
Ай-ай-ай.
А вообще, спасибо за информацию для расширения кругозора
+4

Зачем писать не разобравшись?

ещё комментарии
+81

спасибо. действительно, важные замечания. но доля истины в исходном посте все равно остается.

раскрыть ветку 12
+9
Не факт что остаётся. Действительно это так или нет - знают только они сами и не нам судить какие мотивы у тех людей и даже не тс того поста.

Вообще давно решил, что если кто-то с уверенностью "наверняка" утверждает почему кто что-то сделал, то это или идиотизм или клиника. Как в случае с синими занавесками.
раскрыть ветку 7
+14
30-40% удачного восстановления слуха? Немаленький шанс. Я бы однозначно выбрал операцию
раскрыть ветку 6
0

в исходном посте нет истины, там есть взгляд девушки,которая с этим столкнулась.Здесь - другой взгляд. Какая блять истина?! Любая операция как по мне это очень личное, очень индивидуальное, есть и плюсы и минусы, и понять можно любое решение,если раобраться в вопросе. Просто каждый решает сам,вот и всё.

раскрыть ветку 1
0

Повторюсь, в исходном посте речь шла не только об операциях.

0

Любая операция на мозге - риск. Любой имплант - риск инфекции.

раскрыть ветку 1
+1

В исходном посте речь была не только про импланты.

+24

Предлагаю не забывать, что слух это не только эстетика (музыка, звуки природы, голоса), но и безопасность: крики "эй!", когда зимой чистят снег с крыш; звук сирены скорой, проезжающей на красный; да даже обычная пожарная тревога, если ты сидишь в кабинете один.

Есть много случаев, когда слух спасёт тебе жизнь там, где зрение может не справится. И хорошо бы родителям малыша не узнать этого

раскрыть ветку 1
0

Видно человека, который не разбирается в теме и со страху не хочет смириться с реальностью.

+25

скажите, а вам не стыдно такое писать? по вашим словам ТС настаивает на импланте, смотрим же, что пишет автор:

родители отказываются от установки бесплатного слухового аппарата или кохлеарного импланта их ребёнку

т.е. отказываются не только от импланта, но и от слухового аппарата, бесплатного

а как выставляете ситуацию вы? Риск операции, стоимость - где оно в случае бесплатного слухового аппарата?

раскрыть ветку 4
+5

Более того до 18 лет эти аппараты предоставляет госуларство, а такде настройку и обсоудивание.

раскрыть ветку 1
+4

Вот. У меня племянник прожил без слухового аппарата лет до 5 или 6, ну ведь это пиздец для развития

-8
Я уже говорила, что если ребёнок без дополнительных нарушений, рождённый в семье слышащих, обеспечтвающих речевую среду, то КИ в хороший вариант
раскрыть ветку 1
+1

Несколько раз перечитал свой пост и ваш, они примерно на одну тему, но особой связи нет

ещё комментарии
+30

Хммм. Сделать операцию и иметь возможность слышать с 30% шансом или не слышать вовсе? Я выберу операцию. Не слышать музыки, фильмов - это ужасно. Ну и все-таки речь/слух в нашем мире один из главных средств коммуникации между людьми.

раскрыть ветку 14
+19

Смотри, если у человек изначально не слышал звуков и на его взгляд ведёт полноценную жизнь - он может не захотеть этого менять. Ведь он ведёт полноценную жизнь, которая его устраивает - и на твой или мое мнение ему чихать.

Опять же, это будет не то, что "мы дали тебе привычный слух" - нет. Все твое умение слвшать, слушать и отсекать звуки - ты этому учился с детства. А он нет. При частичной слышимости - учился другому.

Ты выберешь операцию потому, что ты - это ты. Не уверен, что ты слабослышащий или глухой и можешь судить их категориями.

Представь, что ты всю жизнь занимался классическим сексом. Но вдруг оказалось, что вокруг тебя, во всем мире, одни геи. И они говорят тебе: снимай портки, подставляй попу. Ведь все вокруг так делают, будь как все. А то, что ты всю жизнь был за классический и тебе это не понравится, или будет больн,о или не оправдает твоих надежд - это ерунда, насм же нравится - значит и тебе зайдет.

раскрыть ветку 7
+6

В данном случае речь о ребенке, который еще не определился в своей ориентации. Наверно слышать все-таки лучше. Родителей понять можно, они как раз не видят проблемы, но ребенок упускает шанс. Потом да, ему будет не понять нас и зачем нужен слух.

+1

Вряд ли ребенок не захочет или захочет менять состояние - он этого не понимает. А родители должны это понимать, ибо они уже взрослые сознательные люди (я надеюсь). Если им кажется, что ребенку будет лучше глухим, то есть физически неполноценным, то это их дело. Но имхо это неправильно.

0
Ведь он ведёт полноценную жизнь, которая его устраивает
Вот эта фраза полностью ложна. И на этой лжи строится вся аргументация как ваша, так и ТСа. Он не ведет полноценную жизнь и его не может ничего устраивать так как другого он не видел.
раскрыть ветку 2
-1
Дебильная и не корректная аналогия, слух для глухого это возможность, все равно что если бы вам предложили пришить 3 руку.
раскрыть ветку 1
+2
Уже говорила:обычно КИ логично для детей слышащих родителей или позднооглохших.
Но ттам все очень меняется, музыка/фильмы будут звучать гораздо беднее по звучанию
раскрыть ветку 2
+3
И что? Это все равно лучше чем глухота.
раскрыть ветку 1
+1
Лазерная коррекция дает осложнения от 1 до 10% случаев. Точных цифр не помню. И при вероятности успеха 90% большая часть людей так и не решится ее делать. При том что большинство знает КАК это видеть нормально.
раскрыть ветку 1
0

Потому что лучше хреново видеть, чем не видеть вобще. К тому же есть очки и линзы, их в большинстве случаев достаточно.

0

Я живу без звуков уже лет 30 - счастлив, что не слышу лишних звуков. Для меня музыка - бессмысленный набор звуков, который отравляет жизнь!

Столько на свете прекрасного, мир можно воспринимать глазами.

Тут все зависит от опыта, поверьте мне - насмотрелся я на детей, которым делали операцию. Статистика из США говорит, успешно интегрируются только 15 % имплантированных.

Я не против КИ как такого, пугает налаживание процесса на поток при отсутствии мер реабилитации в РФ.

+6

а я вот, например, знал это всё. и все равно, для своего ребенка я бы усрался, но всё это сделал

+5

А почему смешиаются понятия успешности КИ и осложнения? Так можно понять что 60% ето идет на ослажнения головного мозга??? И все таки наверное 35-40% это условно "полное" восстановление слуха?

ещё комментарии
+9

Ну не уж то возможность слышать и жить более полноценно, чем родители (учитывая историю) не стоит этого риска?

+4
Справедливости ради стоит уточнить, что в посте речь шла не только об отказе от операции но и от слуховых аппаратов.
+9

Извините, не поняла, там же не в мозг, а в височную кость, внутри улитки внутреннего уха вставляют.

раскрыть ветку 3
-1

Мозг рядом, почитайте минусы операции
https://www.deafworld.ru/forum/index.php?/topic/6323-%D0%BA%...

раскрыть ветку 2
+16

В носу ковырять по этой причине тоже опасно.

Мозг рядом

+6

Ну это же как у любого вмешательства, конечно, риски.

+6

А 60% неуспешных, это как выглядит? Вообще результата нет? То есть заранее нельзя определить имеет смысл операцию делать или и нет?

раскрыть ветку 15
+3

У моей знакомой ребенку ставили в Израиле, там эти операции как пирожки лепят, ср920, вопрос стоимости, да, около 20000 долл., а если сам нуклеус последний покупать около 6000 долл

раскрыть ветку 7
+3

Около 20000 долл это реальная цена процедуры?  А то не мало было случаев, когда там в Израиле делали тоже самое, что и в России, только за огромные деньги.

раскрыть ветку 1
-3
В России их тоже как пирожки лепят, вне зависимости от возраста и дополнительных диагнозов и это ужасно
раскрыть ветку 4
+11
60 не успешных, как правило, или ребёнок в итоге не воспринимает аппарат (вплоть до не носит), почему тема отдельная, от внешне не нравится (часто у подростков), до неправильной настройки (слишком громко, слишком тихо)
Восприятие в аппарате звука вообще не похоже на то, что слышат здоровые люди, и система реабилитации подразумевает под собой то, что ребёнка учат в бессмысленном шуме узнавать звуки, грубо говоря.
Забыла еещё написать, что звук в аппарате не равен звуку здорового уха. Скорее похож на роботизированное вопроспроизведение
Да, увы, угадать пойдёт ли у ребёнка речь на КИ или нет невозможно
Плюс сейчас в России аппараты ставят вне зависимости от возраста(ну, будем честны, глухому с рождения в 16 лет аппарат не особо актуален) /диагноза(ставят детям с тяжёлыми и множественными нарушениями, почти овощам иногда) что бред, на самом деле, так что эти люди тоже входят в статистику
раскрыть ветку 6
+9

А информации очень мало, мне вот только много раз приходилось читать - ура! прорыв!ребенку (такому-то и такому-то) поставили аппарат и нигде не объясняли про восприятие звука, думаю, у многих, а не только у меня сложилось впечатление, что поставили аппарат и человек нормально слышит сразу, вы вот первая объяснили. Это ведь совсем другое дело, даже не реабилитация, а целая отдельная наука. Спасибо.

раскрыть ветку 1
+3

Надо было в посте про адаптацию написать подробно, таких как я, неосведомленных , думаю, очень много. Сразу меняется отношение к необходимости установки.

раскрыть ветку 3
+2
Ну при Ки электроды вводят в улитку, а не в мозг) стволомозговая имплантация это другое) если операция сделана до 3х лет то при должной работе ребенок будет полностью реабилитирован) все эти антенны из головы, и прочие мифы.. у нас уже эти операции делают быстро и просто) у меня сына проимплантировали с 2х сторон за час) конечно любая операция это страшно, но это того стоит) это долгая работа со специалистами и вообще внутри семьи, нон стоп. Не говоря о стоимости расходников, и, не дай бог, ремонта. Но мой глухой пятилетний сын общается, разговаривает, он слышит шум моря, шуршание листьев, песенки, слышит свой голос, голоса родных, будет слышать голоса своей жены и детей, это спасение.
+2
Успешность КИ на данный момент - 87-93%. Современные КИ имеют размеры, не превышающие СА. Реабилитация оплачивается на 100%. Надёжность внешней части КИ - ну хз, на тестах я лупил принимать молотком - выдержали. И т.д.
раскрыть ветку 2
-2
В результаты входят не только дети с полной реабилитацией и без дополнительных нарушений
Именно дети с ТМНР и ухудшают данные
+не всегда верно и полностью проведённая реабилитация
Вы выше говорили, что это не так, возможно там, где вы живёте и нет, но ещё 5-6 лет назад КИ лепили всем и массово. Не редко пример ребёнка с УО, Даунов с КИ, при этом зачастую это отрицательно сказывается на обучении и социальной жизнью. Видела много таких детей
В последние пару лет, с этим получше
раскрыть ветку 1
+1
Конкретные примеры детей с СД и КИ пришлите, пожалуйста. Доложу отдельно на симпозиуме, вломим волшебные пиздюли тем, кто допустил, ибо квот не хватает на тех, у кого прогноз положителен, а при УО и СД - это трешатина.
+2

Чтож, 30% получить возможность слышать vs побочки операции (которые еще и поправимы с большой долей вероятности)/ее неэффективность.

Даже бы думать не стал, имхо
Лучше попытать и жалеть, чем жалеть что не попытался

+3

А я жутко доволен КИ и собираюсь на правое ухо прооперироваться!)

Не агитирую, согласен, трудностей куча. От реабилитации до маленьких нюансов.

раскрыть ветку 10
0
Обычно КИ логично более для детей слышащих родителей или позднооглохших. И да, в принципе, с учётом работы, операция хорошая :) Просто меня покоробила позиция автора первого поста
У вас н/с с детства?
раскрыть ветку 9
0

Меня тоже! Еще как:(

Да, мы же по вк переписывались. У меня н/с с 7 лет:)

Поэтому я успел набраться словарного запаса, правда, по якутскому языку. А русский язык пришлось учить в коррекционной школе)

раскрыть ветку 8
+2

Полноценная жизнь стоит любых временных неудобств. Если шанс есть, его надо использовать.

раскрыть ветку 2
+1
О полноценной речи идёт речь если
операция проверена вовремя (до 3 лет) и правильно
Ребёнок без дополнительных серьёзных нарушений
Соблюдены все условия успешности реабилитации
Активная речевая среда
Много занятий и работы с дефектологом
Правильная настройка аппарата

При несоблюдении любого фактора жопа
раскрыть ветку 1
0

А я научился говорить Сам без всякой речевой среды среди глухих родителей. С возрастом я сам отказался от мира звуков

+1

Притча из неких христианских апокрифов от бывшего священника Хеллингера. Мне очень нравится. Глубину ее глубин поймут не только лишь все.

Входит Иисус в дом и видит расслабленного (парализованного). Тогда он предлагает:

- Если хочешь, я исцелю тебя

- Не хочу

Занавес

+1

Да плюс ко всему я думаю просто родители не знают с чем сравнивать, они выросли привыкли и не видят в своем существовании чего то страшного, поэтому и не считают что такая жизнь для ребенка что то плохое

+1
Я специально не упомянула психологию глухих, потому что почему-то обыватели не считают это важным. А ведь многие глухие воспринимают себя носителями другого языка и часто отдельного этноса. Это очень хорошо описано в "Дактилология и жестовая речь" прекрасного автора Зайцевой
И на самом деле, не смотря на большой спектр эмоций к говорящим (в жестовом языке так обозначают слышащих), глухие действительно самодостаточные ребята, со своим миром, и не у каждого родителя поднимется рука" выкинуть" ребёнка из этого мира. Да, это очень условно и несколько утрированно даже, но тем не менее, это скорее так
раскрыть ветку 4
+7

Я все ещё не понимаю, как это оправдывает родителей. Если они боятся «выкинуть» ребёнка из этого мира, то это их проблемы, а не ребёнка. А то получается, что они для собственного успокоения ограничивают ребенка. А так, если провести аналогию с глухими и этносом, то раз оставлять ребенка в среде глухих это нормально, то, получается, нормально и запрещать своим детям как-либо контактировать с другими этносами и культурами, ведь тогда они могут быть «выкинуты» из своего этноса, уехать в другую страну и т.д.

раскрыть ветку 1
0

Вы сначала посмотрите на реабилитационную и педагогическую систему в РФ...

+3
Поэтому автор оригинального поста и написал про эгоизм, лишать ребёнка возможности слышать ради того чтобы оставаться "особенными" или носителями этноса, так они называют свою инвалидность. Это как если бы безногии родители отрубали бы своим детям ноги, только во втором случае мы почему-то видим дебилизм, а в первом нет.
+1

оправдываете создание гетто

0

То есть надо сложить лапки и нихуя не делать? А зачем тогда медицина вообще?

0
Вероятная польза превышает вероятный вред.
0

Вспомнила, в сериале «детектив раш» серия была посвящена мальчику, убитости из-за слухового аппарата. Родители были против, а он хотел быть музыкантом

0

Подскажи пожалуйста, если шаришь вдруг. У сестры после осложнения после болезни поврежден нерв, отвечающий за слух. Ходит со слуховыми аппаратами, слышит с ними более менее. Есть ли смысл пробовать технологию передачи звука через кости?

Ссылку прикреплю на всякий, там вроде описана технология, если не слышала о такой

http://aftershokz.com.ru/

0

Жизнь без шума от соседей, без звука перфоратора, без низких басов, без ора алкашей под окнами, без нытья, БЕЗ РЭПА!..

думаю, родители хоть и глухие, но понимают, что делают

раскрыть ветку 1
0

на низких частотах уже ощущается вибрация всем телом. отсутствие слуха тут не поможет.

0
Понятнее после "дети и хрупкое не сочетается"
Вообщем переубедил 💪👍
0

А еще заметил вот что: родители слабослышащих/глухих малюток боятся. Например, такие мысли пугают их: «а что если, ребенок повзрослев спросит: мампап, зачем вы согласились на КИ?»

раскрыть ветку 21
0

В школах интернатах полно детей с КИ, большая часть с ментальными нарушениями. Конечно, глухие с этими сталкивались не понаслышке

раскрыть ветку 4
0

Всмысле с «ментальными»??

раскрыть ветку 3
-3
А потому, что это реально так :D
У нас на практике в колледже многие старшие(18-20)не носили внешнюю часть прекрасно обходясь жестами. Причём, разговаривали, в принципе, очень неплохо для глухих, то есть работа там ого-го. Спрашиваю ,а чего не носите?
Ответ: да ну, зачем? У меня парень/девушка с н/с, все друзья такие же. Так по губам читаю. А звук только отвлекает.
Много таких ребят было, которые в 13-14 истерики устраивали родителям по поводу КИ
раскрыть ветку 15
+3

А я теперь вообще не могу жить без РП. Пхах.

Иногда настолько увлекаюсь, что выхожу из общаги без РП. Только дойдя до универа понимаю «чото тут не так, почему так тихоооо?» ахахах

раскрыть ветку 13
+1

Вот как! У нас в школе тоже есть парень. Его прооперировали довольно давно и он почти не носит РП:(

-2

Оперативно вы. Спасибо за подробные разъяснения. При таких новых вводных для меня, считаю, что был неправ в оригинальном посте)

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: