А вот пашот

Вчерашний лосось готов, это надо отметить славным завтраком.

А вот пашот Кулинария, Лосось, Круассаны, Яйца пашот, Мобильная фотография, Рыба

Пашот я варю по-старинке, в подкисленной и подсоленной воде, закрученной воронкой. Все эти лайфхаки типа варки в поварешке - такая, право слово, тряхомундия.

За круассанами сбегала (хорошие у нас тут недалеко круассаны пекут, толстенькие). Для пущего лакшери, конечно, хорошо бы авокадо иметь, но авокадо надо заранее заготовить, чтоб доспело, перебьемся огурцом.

Ну что я могу сказать про рыбу. Всё равно чууууточку сладковато, в следующий раз уменьшу сахар. Но в целом - неплохо.

Поваренная книга Пикабу

7.8K поста20.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

13
Автор поста оценил этот комментарий

желток в пашот должен быть жидким, вы его перевалили

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я люблю так, вы можете как пожелаете
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша цитата "В этом рецепте ничего заранее не обжаривается, за что я его особо ценю".


Полностью разделяю мнение. Причем для всех блюд с последующей варкой или тушением. Ну разве что лук иногда стоит прокарамелизовать, но нечасто это требуется. В плове вот да, в борще нет, и т.п.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже очень люблю блюда, где нет ни лишнего внешнего жира, ни лишних этапов, ни лишней пачканой посуды. Потому что кому потом мыть? Нам потом мыть.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В точку!


Знакомая тыщу лет прожила в Казахстане, и её пловы и лагманы значительно вкуснее зажаренных узбекских. А её учила местная, где тоже не жалуют обжарку до черноты.


Но в плове да, сладость луковая должна быть от обжарки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лук такой, чем с ним дольше, тем он слаще)
а в Казахстане умеют в еду, прям отлично готовят в Казахстане
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да много сахара там было, однозначно. Но я все равно утирала слюнки)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не ужас-ужас после расстойки, вполне вкусно, но да, сладит, будем продолжать эксперименты
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне у ТС нравится рецепт фаршированных перцев. Ничего лишнего, и очень вкусно. Я когда смотрел рыбку, даже не обратил внимания, что это тоже она. Умничка.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, подписался.

Мнн нравится. И как готовите, и эстетика, и подача.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, мне очень приятно!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошую рыбку сложно испортить, а Вы даже портить не пытались.)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не было такой задачи, что верно, то верно)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А с недосолом рыбка этакая квашеная с душком получится, так в Анадыре солят. Вкус очень необычный. Можете тоже попробовать, всё равно никаких паразитов бояться после заморозки не стоит. Вот свежую лососину лучше так не готовить.


Ну а по сахару 1/2 от соли очень перебор, имхо.

Хотя, если Вам именно на завтрак, а не под рюмочку, тогда особенно не уменьшайте. Достаточно будет 1/4 от соли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня лосось малой соли - именно утренняя еда, весь день потом бегаешь, главное в дверных проёмах не стукаться макушкой)))
да, сокращу до четверти, похоже, именно то, что надо.
3
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе по соли Вы правы, дорогая.

Рыбу скорее можно испортить недосолом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, я еще в Вашем предыдущем немного удивился по сахару на засолку. Обычно беру соли 1/2 по весу рыбы + 1/8 от этой соли сахар.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я беру 2/3 соли от веса рыбы и 1/2 сахара от соли, но это рецепт для очень жирной фермерской сёмги, отлично получается - соль вытягивает жир, это очень уплотняет конечный продукт. Но дикая рыба не настолько жирна, столько соли не нужно (хотя и ненамного, если судить по состоянию соли через 12 часов). Попробую ваши пропорции в следующий раз, спасибо
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

сначала показалось, что яйцо на арбузе... о_О

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неортодоксально)