58

А почему бы и нет ?

Освободился у меня на балконе место..Ходил , смотрел на него и решил а почему бы и нет? На семейном совете я огласил план проекта "Полкам там быть " )Все замерил по замерам оказалось мы имеем , в 90 см ширину и в 25см глубину нишу а в высоту я выбрал 2 метра так как больше нахер нужно), прикинув примерный план , поехал закупаться в магаз, так как городок маленький выбор небольшой, что в итоге привело к усовершенствованию конструкции. Выбрав 4 бруса по 40/40 по 3 метра(меньше не было вот это и стало моментом усовершенствованию плана ) , доски 4 шт на 20/10 ,другой не нашлось, я подумал а похер ,на месте что нибудь придумаю (русский авось и тут заработал ) тоже по 3 метра, все обработано...Так же купил 30 уголков 40/40, ещё новую ножовку (старую подарил покупателям дома жены ,ну и хер с ней)ещё взял бутылку мориллки Макко. Так как торопился не досмотрел один брусок и купил с трещиной.. Но да ладно , как оказалось зря я с начала расстроился. Занося на 5 этаж все это я как раз и рассмотрел трещину( как же я был зол на себя ....) Ну да ладно,вспоминая что глубина у меня 25 см выкинув что съели брусы немного, осталось 20 см понял что надо как то между собой скрепи полки что бы не проваливались...до меня дошло что у меня же ещё 4 (!!) метра бруса образовывать из отрезков , обрадовался и решил сделать из них балки на которые будут ложится полки. Дождавшийся когда жена свалит к подруге ( спасибо ей за приезд) я начал творить )) к сожалению фото в процессе нет ,начав в 18:00 часов вечера к 22:00 я закончил нарезатьи крепить, осталось только убираться)

А почему бы и нет ? Строительство, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие без процесса
А почему бы и нет ? Строительство, Своими руками, Работа с деревом, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Так же по окончанию строительства была проведена проверка качества главным за контролем ( пока мерил , пилил , подгонял, все не давали покоя ему строительные материалы))

А вот начальник контроля качества на рабочем месте)))

Ну а через день я покрасил и получилось вот так

Получилось в некоторых местах кривовато но это дело в руках моих))) Да мориллка та ещё вещь, если в течение 2 минут не стёр то все это на веки ) пост подобного плана в 1 раз сделал ) надеюсь понравилось)))всем спасибо))

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал DedaVova 2 месяца назад
+4
Судя по моське начальник вообще не доволен и смотрит на тебя как на говно)
раскрыть ветку 1
+1
Да мало кормлю его и не играю с ним ,а с какими то бревна вожусь 😁😁😁
+3

Чёрные саморезы - жуть. И материал, вроде паронита, между линолеумом и бруском не поленись - положи.

раскрыть ветку 1
0
Да как раз с работы кусок заберу ненужный) спасибо)
+2
Морилка - не финишное покрытие. После нее обычно лак идет.
раскрыть ветку 3
0
Да идёт) но я сначала тоже так думал ,но потом посмотрел и предложил жене не покрывать лаком, понравилась идея )вот поэтому оставили так ))
раскрыть ветку 2
+1
Там фишка в том, что морилка будет стираться. Если морилка водной основе, то при протирке пыли мокрой тряпкой, морилка будет оставаться на тряпке. И при этом неравномерно.
раскрыть ветку 1
+2
А я к 22 00 уже заканчиваю нарезаться . Завтра на работу
раскрыть ветку 1
0
Ахах😁😁😁я так обычно в бане делаю )))
+1

своими руками, деревянный массив, полезные полочки! Да вы - сокровище!)) ну и что, что видно уголки. Кто-то скажет "колхоз", а кто-то - "дизайнерский прием, красивый крепеж, стиль лофт". Главное- начальник доволен, правда?

раскрыть ветку 1
0
ООО ещё как ))) он там прячется от своего зама, вот кст он😁😁😁
Иллюстрация к комментарию
+1
Вчера доделал похожий, правда я без уголков делал и лак с тонировкой применял... И после этого я возненавидел сосновые пиломатериалы. Весь этот геморрой с обезсмоливанием.... И один фиг, после шпатлевания и покраски, на стадии сборки увидел новые трещины, хз сколько оно простоит....
раскрыть ветку 3
0
Ну ты прям капитально красил)) а почему сразу не купил другую породу?
раскрыть ветку 2
0
Сосну проще всего купить, а другие породы я даже и не нашел в моем городе (
раскрыть ветку 1
+1

Вот эти уголки выглядят ужасно. Можно же обойтись без них. Да хоть в пропил брус крепить.

раскрыть ветку 3
+1
Делалось на скорую руку) и без затрат особых на конструкцию ) все вышло в 1,5 тысяч рублей)
раскрыть ветку 2
+1

Так без уголков и дешевле. Хотя бы с видимой стороны.

раскрыть ветку 1
+1

Морилка с одной «л». Да и вообще, не мешало бы текст проверять.

раскрыть ветку 1
0
Ну с правописание у меня всегда была проблема) за что мне очень стыдно)
+1
взял бутылку ... вискаря))))
раскрыть ветку 1
0
Идея хорошая))) в следующий раз так и сделаю)))
0

в строймагазинах продаются конструкторы из полок и стоек с отверстиями с разными размерами, лучше бы из них сделал, стоят не дорого и выглядят гораздо эстетичнее, уголки весь вид портят и придают эффект колхоза )

раскрыть ветку 1
0
В моем маленьком городке такого не найти) а заказывать доставку ну такое себе счастье )
0

Я подобный сваял в начале ремонта для инструмента и материалов. Ремонт замер в середине по причине недофинансирования, стеллаж засрать до неприличия не успел, поэтому он перекочевал на кухню под всякие банки и прочее, ибо что-то временное у меня почему то получается красивым и прочным ))

И да - кошке полюбилось точить об него когти. Одну треть стойки уже сточила.

раскрыть ветку 11
0
Что временно то постоянно )))) и то что оно крепко получается это да )))
раскрыть ветку 10
+1

я в подобном формате потом сваял встроенный открытый шкаф в 3-метровый простенок. Вся сезонная одежда на 5 человек с обувью, чемоданы и прочая шняга и еще место осталось. От пола до потолка. Целый день угробил на это, и еще часть следующего, в основном на шлифовку досок.

Пока не купим "нормальный встроенный".

Пока не купили ))

раскрыть ветку 9
0

Нутк надо было и стены заодно покрасить.

раскрыть ветку 3
0
В будущем собираюсь балкон полностью переделать , ну а полки оставлю )))
раскрыть ветку 2
0

А по мне цветовая гамма нормальная получилась. А так да, всё дерево покрыть бесцветной огнестойкой пропиткой не помешает.

раскрыть ветку 1
0

В заголовке можно убрать - "бы и" и поставить знак вопроса )))

раскрыть ветку 1
0
В следующий раз))))
0

ай,маладэцЪ!

раскрыть ветку 3
0
Спасибо))
раскрыть ветку 2
-1

ничё не маладца, видны металлические уголки они портят вид. Короче самоделка полная хуйня, разбирай и переделывай по человечески.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
715

Когда закончилось место

Мой первый текстовый пост, до этого постил котяток и кактусы. Так что кидайте тапки, но не сильно. Снимаем с девушкой однушку. И любим не просто приходить в квартиру чтобы поесть, поспать и снова уйти на работу. Любим создавать уют даже во временном жилье. Один из обязательных атрибутов для этого - наличие домашних растений. Но что делать если увлекся и цветочки в горшках расползлись на все подоконники, столы и прочие, так называемые "полезные", поверхности. Было принято решение обустроить растениям дом. Покупать полочки-стоечки не хотелось, ибо особо ничего в глаз не падало. И тут на просторах поиска картинок было найдено это:

Когда закончилось место Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Работа с деревом, Мебель, Уют, Комнатные растения, Длиннопост

Далее расчет и закупка материалов. Привез от мамы некоторые инструменты. Замер, порезка. Я раньше всегда мастерил такие вещи на глаз, думал так же точнее, по месту. Тут же ничего не подгонял, всё чётко отмерял, резал, сверлил, точно по размерам. И о чудо, при сборке всё совпало практически идеально. Так же добавил от себя 2 мини-полочки вынесенные вперед, для чего то небольшого, а так же колесики. Процесс не фоткал, но результат очень порадовал. На ваш суд мой вариант, уже с "жильцами":

Когда закончилось место Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Работа с деревом, Мебель, Уют, Комнатные растения, Длиннопост

Осталось вывезти на дачу и покрасить лаком, может ещё морилкой какой то затемнить, но мне и светлый вариант очень нравится. А самое главное, что его можно разобрать за 5 минут и перевезти в любое другое место. Спасибо за внимание.
Как просили в комментарии, добавлю материалы и примерную стоимость готового изделия.
- брус сосна 20х40х2000 7 штук на стойки и балки
- планка сосна 10х30х2000 8 штук на поперечены
- болт 6х40 с плоской шляпкой под крест 28 штук
- пачка гаек
- пачка гвоздей 20мм
- лак
- морилка
Ну и три вечера после работы на распил и сборку.
всё вместе обошлось около 1000 рублей, подобные полки такого размера готовые видел от 2000 и дороже. Но ниодна не понравилась. А тут и размеры можно подогнать и внешний вид, всё как захочется. Кстати итоговый размер дшв: 1150х250х1300, это без вынесенных вперёд полочек, они вынесены ещё на 11см.

Показать полностью 1
144

И снова треуголка

И снова треуголка Ручная работа, Шляпа, Кожа, Своими руками, Длиннопост, Треуголка, Рукоделие без процесса, Пираты

Треуголка выполнена из натуральной кожи крс, цвет "шоколад". Материал будет красиво царапаться и очень антуражно "стареть" при интенсивном использовании. Полностью ручная работа. Головной убор был заказан в подарок имениннику, результатом все довольны и счастливы - сюрприз удался, мечта юбиляра сбылась. Трепещи испанский торговый флот!

И снова треуголка Ручная работа, Шляпа, Кожа, Своими руками, Длиннопост, Треуголка, Рукоделие без процесса, Пираты

Автор работы: peschanaya_lisica@mail.ru

(По правилам сообщества "рукодельники" запрещено указывать иные контакты или отвечать в комментариях на подобные вопросы)

Показать полностью 5
69

Вуу-дууу)

Всем привет!

Сегодня делюсь своим)

Никогда не было такого желания закончить изделие и увидеть результат (очень зацепила идея), не могла остановиться и колдовала до четырёх утра🙃

Пряжа Magic (микрофибра), нитки мулине, сердечко фетровое, крючок 2 или 2.5 (старенький,маркировки нет).

МК или схемы именно на такого кррасавчика не нашла в инете, но тельце взято из мастер-класса на "девочку-оленёнка", а дальше по оформлению на что фантазии хватит.

Малыш Вуу-дя)

Вуу-дууу) Амигуруми, Вязание крючком, Рукоделие без процесса, Своими руками, Вуду, Вязание, Ручная работа, Длиннопост
Вуу-дууу) Амигуруми, Вязание крючком, Рукоделие без процесса, Своими руками, Вуду, Вязание, Ручная работа, Длиннопост
Показать полностью 2
91

Мои старые работы. Стимпанк-миниатюры

Решил залить сюда часть старых работ.

Начну с миниатюр, которые хотел использовать в самодельной настольной игре. Сделаны из вспененного ПВХ, пластика и хлама, покрашены акриловыми и масляными красками а также пигментами. Заклёпки делал витражным контуром.

Овальные подставки 105x70 мм, круглые Ø60 мм.

Мои старые работы. Стимпанк-миниатюры Стимпанк, Миниатюра, Стендовый моделизм, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Танки, Робот, Длиннопост
Мои старые работы. Стимпанк-миниатюры Стимпанк, Миниатюра, Стендовый моделизм, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Танки, Робот, Длиннопост

Ссылка на группу VK: https://vk.com/npw_props

Показать полностью 4
141

Spiral Dance

Думаю все, кто хоть немного знаком с моим творчеством, знает, насколько я восхищена космосом и насколько люблю свои Вселенные :)

Spiral Dance Ручная работа, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ловец снов, Длиннопост

И я с радостью хочу Вам показать первенца новой коллекции Вселенных под названием Spiral Dance ✨

Spiral Dance Ручная работа, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Ловец снов, Длиннопост

В танце планет сияют аметист, агат, лазурит и тигровый глаз, оперение - перья петуха и страуса.

Лера Смирнова - Сны Дриады

Спасибо за внимание :)

Показать полностью 7
219

3 простых вопроса при строительстве дома, которые экономят деньги и время

Недавно мы закончили строить объект из газобетона

В завершении объекта я скажу три простых вещи, которые помогут вам съэкономить денег на строительстве и избежать ошибок!

Кстати весь объект, и как он строился есть здесь!

1. Делайте проект!

Проект это наше всё! Проект даст вам понимание как построить, и самое главное за сколько. Кто бы что бы вам не говорил, открываете проект, смотрите количество арматуры, и все встает на свои места!

Стоимость проекта не сильно влияет на качество, в нашем проекте проектировщик забыл указать бетон и армирование. Потом досчитывали

3 простых вопроса при строительстве дома, которые экономят деньги и время Строительство, Своими руками, Лайфхак, Работа, Семья, Лес, Иркутск, Байкал, Видео, Длиннопост

2. Не работайте с бригадой, обязательно должно быть хотябы ИП. Если есть ИП, значит вы можете проверить суды и прочии инстанции. Ибо если у человека долгов на многие миллионы, ип долго не проработает.

В крайнем случае, если подписали договор с бригадиром, пробейте его по службе судебных приставов, если на нем есть долги которые тянутся несколько лет - даже если вы с него деньги по суду высудите, то ничего с него не сможете взять.

3 простых вопроса при строительстве дома, которые экономят деньги и время Строительство, Своими руками, Лайфхак, Работа, Семья, Лес, Иркутск, Байкал, Видео, Длиннопост

3. Обязательно делайте изыскания, на наших грунтах, мы дополнительно в грунты зарыли 200 000 рублей ПГС, это и под сам дом, и подъездные пути.

Трамбовали ПГС виброкатком

Показать полностью 3
103

Дракон Кориалстраз

И снова-таки моя новая работа, красный дракон Кориалстраз.

Из всем хорошо известной, вселенной World of Warcraft.

Дракон Кориалстраз Рукоделие без процесса, Творчество, Дракон, Своими руками, Полимерная глина, Длиннопост
Дракон Кориалстраз Рукоделие без процесса, Творчество, Дракон, Своими руками, Полимерная глина, Длиннопост

Хм,) ради правильного позиционирование, драконов в современном обществе, вкину в пост пару строк о том, что Кориалстраз, являлся примерным мужем, отцом, наставником и принял героическую смерть, ради блага всего Азерота.

Времени потребовалось на изготовления сего дракона 105 часов

Размерами дракон вышел : высотой с подставкой 33, длиной 32, розах крыльев 65.

При создании выше упомянутого Аспекта использовал металлическую и вязальную проволоку, фольгу полимерную глину Цернит, акриловые краски и вскрыл акриловым лаком.

Подставку вылепил в пластилине и отлил в гипсе.

Моя страница в ВК. https://vk.com/id349682151

Показать полностью 5
43

Кошелек ручной работы из натуральной кожи, бифолд

Кошелек ручной работы из натуральной кожи, бифолд Изделия из кожи, Ручная работа, Своими руками, Кошелек, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Кожа

Всем привет!
Продолжаю работать с кожей, сегодня сделал простенький кошелек ничего особенного, старался максимально уделить внимание аккуратности исполнения работы и шву. Результаты на фото, не судите строго , только учусь , буду рад услышать полезные советы!

Кому интересно

Кожа: крейзи хорс 1.2-1.4 толщина
Нить: вощеная круглая 0.55 мм
Пробойник круглый высечка 1мм шаг 4 мм

Кошелек ручной работы из натуральной кожи, бифолд Изделия из кожи, Ручная работа, Своими руками, Кошелек, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Кожа
Показать полностью 5
92

Цветы в эпоксидной смоле

Шесть пар новых сережек с живыми цветами в эпоксидной смоле.

Миниатюрные анютины глазки.

Цветы в эпоксидной смоле Ручная работа, Своими руками, Цветы, Эпоксидная смола, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Nika_kiss, Серьги
Цветы в эпоксидной смоле Ручная работа, Своими руками, Цветы, Эпоксидная смола, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Nika_kiss, Серьги

Каплевидные серьги с фрагментом листочка папоротника.

Серьги с лепестками василька.

Капельки с лепестками анютиных глазок.

Всеми любимые незабудки в овальных основах.

Серьги с листочками караганы древовидной.

Материалы: эпоксидная смола, живые растения, металлическая фурнитура, швензы с серебряным напылением.

Спасибо за внимание!

Найти меня можно на nika_kiss18@mail.ru .

Показать полностью 12
198

Детская кроватка с маятниковым механизмом

Прихожу домой с работы, а жена с детьми еще гуляет. И как бросился я фотографировать кроватку, пока она свободная, раз обещал пост назад.

Детская кроватка с маятниковым механизмом Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Кроватка собиралась 3 года назад под стандартный детский матрас 120х60.

Тогда я не умел в скетчап. И после нее решил изучить его основы для моделирования и проектирования.

Сразу можно увидеть к чему приводит работа без проекта - ошибся с размере ровно на ширину бруска, и пришлось длину кроватки наращивать.

Детская кроватка с маятниковым механизмом Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Детская мебель, Рукоделие с процессом, Длиннопост
Кроватка имеет откидной борт, чтобы было легко подойти к ребенку, а так же для состыковки с кроватью (покажу в самом конце).

Как обычно, кровать изготовлена стандартным моим набором инструментов: ручная дисковая пила, шуруповерт, орбитальная шлифовальная машина, струбцины и по мелочи.

Выполнена кроватка из сращеного бруска 30х45 для соблюдения хоть какой-то геометрии, ибо здесь она как ни когда важна, чем в тех же кроватях.

Сборка велась на конфирматы 5х70.

Кроватка имеет 2 уровня: повыше - для грудничкового периода. От поверхности матраса до верха борта - 40см

И пониже - для возраста, когда научился вставать - 65см от матраса до борта.

Основание под матрас съемное. Представляет собой раму из того же бруска, к которой прикручены ламели из доски 20х96. Основа выдерживает мои 100кг. И с запасом все прыжки ребенка, или маму с ребенком )))

Верхний уровень лежит на специальных деревянных подставках, которые крепятся к раме кроватки. Не много колхозно, но на мудрить хитрые съемные крепления, которые бы гарантированно держали нагрузку я на тот момент не смог.

Подставки видны на переднем и заднем плане.

В нижнем положении опирание идет на каркас: если верхняя обвязка идет бруском широкой стороной по вертикали, то нижняя часть развернута на 90 градусов. И опирание идет по всей площади каркаса. Ширина опоры около 20мм.

По всему периметру сделана решетка из круглого профиля 20мм, которые вклеиваются в глухие отверстия. Шаг профиля - 10см между центрами, так как где-то когда-то вычитал, что диаметр головы у грудничка как раз 10см. То есть сделано с запасом, чтобы нельзя было голову просунуть между прутьями.

Откидной борт кроватки посажен просто на 2 мебельные петли, которые утопил на толщину металла в каркас.

сверху борт фиксируется на шпингалеты. Ребенок не может легко открыть оба шпингалета, чтобы вывалится из кроватки. А к тому моменту, как его силы и сноровка позволит это сделать - он впритык уже помещается в ней.
Теперь самый геморрой - маятниковый механизм.

Состоит он из 4-х вот таких вот соединений, под каждую "ножку".

Попробую объяснить устройство узла на пальцах, так как возможности раскрутить уже нету.

Каждая ножка состоит из 2х узло. Один крепится к опоре, которая на полу, а другой к кроватке через промежуточный брусок 20х45, в котором установлены подшипники.

Рассмотрим нижний элемент.

Осью является болт М8. Слева и справа он крепится к ножке через шайбу гайкой. На фото виден гровер. Он играет 2 роли - не дает гайке раскрутиться, так как перекручивать этот узел со временем почти не реально без полной разборки. И дает не большую толщину, чтобы деревянные элементы не соприкасались.

Гайка утоплена в центральном элементе до уровня подшипника.

За гайкой лежит шайба, которая упирается во вращающийся центр подшипника. Далее сам подшипник, шайба и еще одна гайка, которая стягивает конструкцию вместе.

Для надежности, подшипник прижат по периметру саморезами с плоскими широкими шляпками.

Сам подшипник утоплен в глухом для него отверстии.

Подшипники брал самые простые 608е от роликов. Внутренний диаметр - 8мм, внешний – 22мм, толщина – 7мм.

Верхний элемент собирается так же, только справа налево.

И таких 4 ножки.

Сверлить надо стараться максимально соосно, чтобы узлы не заваливались друг на друга.

Так же добавил стопор, который фиксируется в напольной части.

Рядом видна дырка для его хранения, когда стопор не используется.

Родной был короче, но его ребенок куда-то дел.

Вся кроватка покрыта лаком для детских деревянных игрушек.

Если не ошибаюсь, это был Тиккурила. Более приятного лака для работы я еще не встречал, но ценник конский. Около 800-900 за литровую банку.

Кроватка вышла не бюджетной, по сравнению с моими всеми проектами, но пока ждешь жену из роддома хочется ее удивить в итоге.

Сейчас всех цен не вспомню, но не меньше 5к рублей ушло точно, ибо подшипники 2х400, лак 800-900, сращенные бруски раза по полтора дороже обычных.

ЗЫ так как была уже готова двуспальная кровать, то высоту детской кроватки я делал так, чтобы она совпадала с высотой кровати
ЗЗЫ бонусное видео в комментариях
Показать полностью 14
155

Череп тирекса

Всем здра! Сделал вот давеча череп тираннозавра, просто чтоб на полке стоял)

Череп тирекса Работа с деревом, Череп, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Тираннозавр
Череп тирекса Работа с деревом, Череп, Рукоделие без процесса, Длиннопост, Тираннозавр

Дерево бук, пропитка масло для садовой мебели бесцветное. Основную работу взял на себя гравер, зубы подрезал резцами. Намучился знатно, так до идеала и не довел) Ну и да бог с ним, делал для себя ради интереса. Спасибо за внимание)
Моя инста, если кому интересно https://www.instagram.com/invites/contact/?i=18quajvuq9b48&a...

Показать полностью 5
327

Строительство бассейна в деревне

Посмотрел я на истории тех, кто построил бассейн и решил построить свой. Приятно, когда есть своя собственная возможность искупаться.
Строить решил каркасный из дерева, чтобы в случае чего иметь возможность его убрать без больших проблем, но в тоже время, чтобы не на один год (хотелось бы!)). Решил, что размера 5х2 метра для нашей семьи будет достаточно.
Как основание выложил и выровнял 28 столбиков из силикатного кирпича.

Строительство бассейна в деревне Бассейн, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Затем положил на него решётку из бруса 50х100 мм. Надеюсь, этого хватит, чтобы держать вес конструкции и воды.

Строительство бассейна в деревне Бассейн, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Но, когда поставил верхние перекладины, это ощущение ушло.

Решил, что лестница ведущая из бассейна будет съёмной.

Когда каркас и лестницы были готовы, смонтировал пол и стены из ОСП 3, толщиной 18 мм.

Затем, сделал сливы на дне получившейся коробки, а также поставил столбики из кирпича под все укосины.

Мягкий вставыш заказал из ткани ПВХ плотностью 650 грамм на кв. м. После этого сразу испытал водой.

Высоту воды в 120 см держит без проблем. Посмотрим, может позже налью больше. Для поддержания качества воды решил сделать цикл циркуляции. Поставил насос производительностью 2,6 куб. м в час, фильтр на 5 мкр и ультрафиолетовую лампу. Вот уже две недели вода не цветёт, свежая. Посмотрим, что будет дальше. Кому интересно, общие затраты составили около 85 000 рублей.

Всем добра!

Показать полностью 20
84

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» 

Тоже как хобби занимаюсь изготовлением различной мебели, в том числе и детских кроваток-домиков. Выложу несколько фоток процесса изготовления такой кровати.

1) Для начала надо определиться с проектом. Свои проекты я делаю в программе SketchUp, моделирую все размеры, отверстия для сверления, углы запилов и тп. Проектом могу поделиться - в 3D Warehouse ищем проект "кровать домик 160*80"

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

2) Дальше надо определиться с инструментом и материалом. Нужна торцовочная пила, без нее не получится ровных запилов, при сборке будут щели в местах соединений. Но большинство строительных магазинов предоставляют услуги резки материала, поэтому заказываем распил брусков в магазине. Бруски в строймаркетах в основном для черновых работ, они практически не пригодны для нашей задачи, но есть производитель Арелан, у него бруски срощены, без сучков, фаски сняты и сами бруски отшлифованы - это идеальный вариант.

Для кровати под матрас 160*80 нам понадобятся 7 брусков 40*40*2200 (оранжевый цвет), 3 бруска 40*50*2200 (желтый цвет), 2 рейки 19*19*2200 (или что то похожее на эти размеры - зеленый цвет) и 9 брусков 19*60*2200 (синий цвет). Я все беру от Арелана.

3) Напиливаем согласно размеров проекта. Конкретные размеры не привожу, т.к они зависят от размера матраса, но в проекте все можно посмотреть.

Ответ на пост «Дом-кровать из дерева» Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Рукоделие с процессом, Ответ на пост, Длиннопост

4) Дальше засверливаем отверстия сверлом на 10мм, но не сквозные. Эти отверстия нужны для того, чтобы утопить в них шляпки саморезов. Дальше закроем их белыми декоративными заглушками. Сверлим опять по размерам из проекта. Без проекта с вероятностью 90% напортачите и саморезы будут закручиваться друг в друга.

5) Далее в этих отверстия сверлом на 3 или 4 мм (в зависимости от диаметра саморезов) сверлим сквозные отверстия

6) Потом все части шлифуем. Я шлифую 120 зерном, затем 240.

7) Все обеспыливаю и крашу краской на водной основе. Особое внимание уделите выбору краски - на банке должно быть написано, что краска рекомендована для детских учреждений. Я использую краску Ореол Eco.

8) Далее межслойная шлифовка 320 зерном, чтобы сбить шероховатость, обеспыливание и следующий слой. Красить можно и кисточкой, но качество будет похуже.

9) Далее уже сборка всех деталей.

Сразу отвечу на вопросы

Себестоимость - примерно 4500р, все зависит от материалов и наличия инструмента.

Можно ли сделать самому - можно, но дома пилить, сверлить, шкурить очень очень грязно. По времени тоже затратно. В условиях мастерской на одну кровать уходит около 3-4 дней, но я делаю все тщательно, т.к на продажу.

Чертежи - мой проект в скетчапе в свободном доступе, конкретных размеров выложить не могу, т.к высота бортов будет зависеть от высоты матраса, остальные размеры тоже могут поменяться. Если прям очень нужны приближенные размеры, то пишите, постараюсь помочь.

Показать полностью 7
32

Скамейка под обувь из обрезков

Продолжу делиться своими поделками из дерева.

После изготовления пару кроватей, и каркаса для ящиков в детскую ( Кровать для сына  ,

Как я делал аналог икеевского каркаса Труфаст)

осталось много разных обрезков досок, брусков и фанеры.

Надо было куда-то их пристраивать, а то уже и так четверть сарая этих обрезков "на всякий случай" лежит разных.

Как раз жена просила скамейку обувь одеть/снять + место для хранения.

А желание жены - закон!

Рисуем в Скетчапе то, что хотим видеть.

Скамейка под обувь из обрезков Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом
По факту эксперимента проверяем, что фанера 15мм на пролете в 1м не держит мою жирную тушку и прогибается.

Приходится подставлять брусок 40х40 под каждый пролет.

Проверяем еще раз такую конструкцию - держит отлично!

Собираем!

Ножки снизу и сверху крепим уголком, чтобы не заморачиваться с какими-то соединениями.

Скамейка под обувь из обрезков Своими руками, Работа с деревом, Мебель, Столярка, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Под нижнюю полку сверлим пером 20мм 5 отверстий с одной и с другой стороны.

Чтобы не выкалывало волокна на выходе сверла - подкладываем под детали не нужную доску.

И засовываем круглый профиль. Держится крепко на трении. Но если хочется, то можно закрепить саморезами снизу, чтобы было не заметно.

Естественно, всё шлифуется.

Скамейка сразу пошла в дело, покрыть не успел.

Готовый результат.

По деньгам  - для меня вышло всё бесплатно, ибо было всё в наличии от других проектов.

Специально покупать под эту скамейку материал - экономически не целесообразно, ибо выйдет очень дорого: лист фанеры только ~1к денег.

Размер скамейки:

длина - 1 метр

ширина - 35см

высота - 40см

Анонс на будущее:

как будет возможность отфоткать сделаю пост про детскую кроватку с маятниковым механизмом. И большую двуспальную кровать под матрас 160х200

Показать полностью 4
1261

Дом-кровать из дерева

Итак, на творческом пути уже был дом для детей, были кровати для детей. Очевидно, что изготовление дома-кровати для детей было неминуемо.

Как водится, напиливается и прикидывается по проекту. Без проекта — никуда.

Дом-кровать из дерева Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Дом-кровать из дерева Хобби, Дерево, Работа с деревом, Изделия из дерева, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Попутно решаются проблемы.

Красится.

Лайк себе запилил.

И не только лайк. Постепенно вырисовывается.

Вырисовывалось, вырисовывалось, да и вырисовалось.

Всем спасибо за внимание)

Показать полностью 19
110

Винный столик. Мой вариант

Увидел как-то на Пикабу такое изделие и решил запилить свой вариант. Так как таких приблуд и возможностей, как у автора, у меня нет, то срукожопил из того, что есть. От отца в наследство достался олдовый станочек - электролобзик - "струна".

Винный столик. Мой вариант Рукоделие без процесса, Работа с деревом, Лобзик электрический, Ручной лобзик, Длиннопост
Винный столик. Мой вариант Рукоделие без процесса, Работа с деревом, Лобзик электрический, Ручной лобзик, Длиннопост

Начертил на картоне шаблоны,перенес на фанеру 9-ку и вырезал детали
Всего деталей пять. 3 детали - основа, 2 - столешница. Склеил ПВА. Покрыл морилкой "орех" и лаком.

Конечно, это работа "струной" это колхоз, на любителя. Но я вижу в этом свой шарм. Можете забрасывать тапками

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: