А нужны ли процы? Может лучше развивать алгоритмы?

Так мысли вслух, насчет паники из-за закрытия доступа к покупке современных процов и прочей электроники. Где-то тут валяется на диске Оффис размером 50 мегов, который работал еще на Пентимуме ММХ. Современный Оффис под гиг уже и требует процов и рыбов:)  Ну вот я как чайник пишу в Ворде свои документы (пользуюсь стилями, да, автонумерацией и прочими оглавлениями, иногда макросами), считаю в Экселе таблички и особой разницы не вижу. 

Современные игры с графикой уровня так себе - Q3 занимала 300 мег, в лучшем случае, а Doom4 - 60 гиг.  Притом что Доом имеет в своем распоряжении современные видяхи с потоковыми шейдерами, системами частиц, и прочими штуками, где вообще парится не надо с программированием графики. Почему же он такой?

Вот Миринда. А вот современная Аська. Мне чайнику без разницы и то работает и это. Миринда зато ничего не требует.

Вот Яндекс браузер. Умудряется забить мне 8 гиг оперативы и замучать Core I7 до полных тормозов. А вот FireFox - при таком же количестве вкладок можно еще параллельно гонять в Doom 4:)

Вот и подумалось, может надо скромнее программировать? Умных людей в россии дофига еще осталось