А нужен ли мат в искусстве???

Встретилось мне голосование о мате в искусстве, и очень удивило, большинство ЗА.

Пусть меня закидают тапками но я чего-то недопонимаю.

Мат-- выражение особого состояния и ощущения, употребляемый : для обычных людей, как выражение чувств, а для "носителей языка", как междометие.

Я крайне редко выражаюсь но если приходится, то это особый случай и смысл сказанного для окружающих оказывается весьма доступен. Все мы знаем мат!!! Но одно дело "сказала в сердцах" и другое вставлять к месту и не к месту ради "крутизны".

Я общалась с "носителями языка". Так вот, когда они говорят, мат незаметен. Он как будто неотъемлемая часть речи. И реагируешь только на повышение интонации. В семье, как правило дети не обращают внимания если папа матюгается и начинают повторять только если на этом начинаешь заострять внимание. При чем, как правило женщины в таких условиях мат не употребляют (только если мужа выругать или скотину в стоело поставить).

Искуство, будь то музыка, литература--это умение донести свою мысль до окружающих. Мат со сцены или со страницы интересной книги звучит как слабость, пошлость и неспособность или лень автора найти подходящий термин. В литературном словаре достаточно синонимов злу, разрухе, предательству и обману, а ещё плохим мужчинам и женщинам.

Депутат (не буду называть имени) выступил с предложением разрешить мат на сцене и запретить в семье!!!! Как???? Как он собрался отслеживать семьи (мой муж говорит матом только когда хорошо выпьет, а это не часто). Как???

Уже многие учёные филологии признали мат нашим национальным достоянием, но когда этот самый мат начинает литься из каждого утюга он приедается и перестаёт нести особый смысл.

Как-то так.