А мошенники всё никак не угомонятся

Вчера)
Сижу значит вчера вечером в пятницу и на сбер прилетает 10к. от какого то Антона. В целом то это может быть, так как мне возвращают долг и иногда с разных карт. Но минут через 20 идет входящий звонок (хз можно ли номер писать или нет - в поисковиках не бъётся) и человек по имени Антон говорит уже стандартную и избитую фразу "Я, грит, вам тут ошибочно перечислил денег - верните обратно". Я в целом то на мошенников таких не попадал, а тут вот оно, само в руки идет) Я аж прям обрадовался) Оказалось, что не зря Пикабушечку листаю. и начался у нас диалог. Даже не так - ДИАЛОЖИЩЕ)) и какой же этот Антон бедный и хотел своему начальнику Денису денег переслать, а я рядом как то в записной книжке оказался (выяснилось что по номеру телефона перечислял) и вокруг все мошенники кроме него и вернуть ему срочно надо, ну и так далее. И к совести взывал и к человечности и семейные ценности затронул, ну и само собой полицией угрожал и заяву он пойдет писать и президенту напишет, короче всё что мог он придумать - всё сказал)

Мои действия: я подумал - а вдруг же человек реально ошибся, надо ж вернуть. На что я ему предложил изначально в сбер бежать и заяву на возврат писать, но по его же словам "сбер возврат не делает". Народ, а сбер возврат делает или нет?)
И говорю ему дальше, "без проблем отдам только приезжай лично с паспортом, картой, копией или ответом из сбера по заяве на возврат ошибочно перечисленных". Вот как вы думаете - нормальный человек кто ошибочно перевел поедет ли или нет (зы. Он на одном конце москвы по его словам, я реально на другом) ? и опять начинаются качели - грит да я заяву уже написал, кранты тебе, менты уже выехали (куда только я так и не понял). Далее мне эта канитель надоела и я трубку брать перестал.
Сегодня)
Странно, что не позвонил в 7-8 утра, а позвонил мошенник где то в 11. Говорит "давай я приеду". "Да без проблем" отвечаю и адрес даю (само собой не проживания, а там где буду днём). Через 10 минут звонок и началось "да сбер мне не даёт ничего, я вот выписку заказал только", "да я еще вчера в 18 вечера заяву написал, жди опера", "да я вот щас пойду заяву писать", "да я никуда не поеду, так как ты все деньги уже потратил" ну и тому подобное. Как то мне всё это надоело и я указал ему направление общеизвестное.
Вот таким образом мой баланс увеличился на 10к) жаль не долларов). Но если будет развитие событий, напишу тут пост обязательно.
Не ведитесь на мошенников и никому ничего не перечисляйте как просят, а возвращайте лично и чтобы на руках у человека были все подтверждающие документы)

Антимошенник

3.8K постов33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий
Вот таким образом мой баланс увеличился на 10к

Так он реально что ли перечислил? Мошенники обычно просто смс подделывают типа от сбера

раскрыть ветку (85)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мой баланс в пятницу увеличился на 36742,56 коп. Сходила в банк,сказали зачисление зп. Я в декретном отпуске. Заплатили получается чуть больше,чем в 2 раза. Звонили потом,но я не смогла ответить ( тащила коробку с молочной кухни и опаздывала к врачу), наверное в понедельник позвонят. Что предложат делать не знаю, ехать к ним и писать заявление на удержание я не могу,мы завтра в другой город уезжаем до конца сентября. И вот так бросать все дела и по жаре ехать в офис и исправлять чужой косяк желания нету. Жду понедельника. Узнавать откуда пришли деньги не было ни желания,ни любопытства,муж настоял узнать)
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Если вам ошибочно перечислили больше, то вам не нужно беспокоиться. Удержать они могут и сами. А на все их просьбы сдать лишнее обратно - шлите на йух. Не существует у нас в России законного механизма возврата таких денег(там даже через суд не все так просто). Иначе вы отдаете деньги не понятно кому.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто из последующих выплат вычтут, если что, и все.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Из последующих ЗП. Из пособия по уходу за ребенком невозможно вернуть неверно начисленные

Автор поста оценил этот комментарий

Только в том случае, если вы продолжите там же работать.

Автор поста оценил этот комментарий
Хмм звонили сегодня. Они не ошиблись. Они закрывают это юр лицо,меня с 1го августа перевели в другую фирму( без моего ведома). Там остался не отгуляный отпуск,это я завтра уже уточню. Просят теперь справку от мужа повторить,что он пособие не получает. В позу вставать нет смысла,поеду теперь в сентябре почитаю бумаги.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже как-то пеиечисляли в зарплату сумму больше в 4 раза чем была моя з/п. Итого: позвонил непосредственный руководитель, сказал, что произошла ошибка по вине бухгалтера, извинился и предложил выбрать, что мне будет удобнее

1.они отменят платёж и перечислят правильную сумму в течении 2-х дней или

2.деньги остаются у меня, как аванс за будущие месяцы. Я выбрала второе. Следующая з/п у меня была через три месяца.


Никто мне в банк идти как-то решать этот вопрос или возвращать наличкой не предлагал.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не путйте зарплатный перевод и перевод с карты на карту. В первом случае тип перевода b2c (в реквизитах указано назначение платежа), а перевод с карты на карту - это с2с - это просто перевод физ.лица к физ. лицу.. Там не требуется указание назначение перевода.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете переводы юридических лиц с физическими. При переводе от физ лица к физ лицу обратное действие только с согласия второго. Не важно каким образом кто-то закинул мне деньги, забрать их можно только по моему согласию или по решению суда

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так если человек ошибся, то в любом случае, ПЕРВОНАЧАЛЬНО в банк обращается ОН, а я при обращении ко мне банка не возражаю против списания пришедших средств.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Банк не будет обращаться к вам по просьбе владельца карты, с которого был осуществлен перевод на вашу карту.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, Вам на заметку. Излишняя зарплата не считается неосновательным обогащением и работодатель не сможет в судебном порядке ее вернуть.

Автор поста оценил этот комментарий

странно, смс банк пишет сразу зачисление зряплаты, премии, алиментов и т.д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня смс уведомление не стоит. Я и без него знаю,что мне раз в месяц сумма приходит одна и таже. Платить за это 60 рублей в месяц смысла нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

когда из многих источников бабки приходят или на 100сп сидишь, то это надо

23
Автор поста оценил этот комментарий

реально перечисление было и пополнение баланса

раскрыть ветку (49)
63
Автор поста оценил этот комментарий

мошенники так не поступают :)

раскрыть ветку (44)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Такая схема реально есть. Мошенник переводит деньги, просит перевести обратно, а затем пишет заявление об ошибочном переводе средств.

раскрыть ветку (37)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вероятнее всего развод связан с Авито и аналогичными магазинами продавец просит перечислить залог за товар отправленный почтой, покупатель перечисляет на левую карту левому человеку в данном случае вам и ждёт товар который естественно не поступит,? но пока товар идёт, продавец Под предлогом что случайно перечислил денег не тому человеку просит перечислить ему, в итоге через месяц когда покупателю не придёт посылка он напишет заявление в полицию где укажет ваш расчетный счёт, из него снимут денег, а вы уже перечислили бы мошеннику их, в итоге мошенник чист, а у вас проблемы

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да, видел такую схему на пикабу. а вот чтобы мошенник свои личные деньги куда-то отправлял в первый раз слышу. масштаб не тот. если ты бы получил чужие 100 рублей ты без проблем их вернешь, и схема сработает. а за 10к многие удавятся но просто так не вернут)

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем это все нужно если можно приобрести левую карту и сразу с неё налить?

Автор поста оценил этот комментарий

там другой развод, мошенник связывается с продавцом  и покупателем и  покупатель пересылает деньги мошеннику а продавец остается ни с чем

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и чего же тогда он не забрал обратно свои деньги тогда?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что без согласия автора, с его счёта ни кто списать деньги не может, только по решению суда. А автор ждёт подтверждения, что это именно тот человек, со счёта которого ему перевели деньги.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну выходные же. я жду когда понедельник вторник будет

14
Автор поста оценил этот комментарий
а потом ты пишешь такое же заявление, и что дальше?
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понимаю, смысл в том, что вы ему возвращаете деньги (допустим, 10к) + после написания заявления у вас снимают "ошибочные" 10к, и возвращают мошеннику.
итого:
Мошенник +10к
вы -10к
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а потом я отзываю свой перевод мошеннику, и мы оба остаемся при своих.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если он их сразу не снимет с карточки.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги банк не может списать без согласия владельца счета. Только по решению суда. Иных полномочий у банка нет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего он реально ошибся. Сама работала в Сбере, такие переводы не возвращаются.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну если он реально ошибся - в чём проблема то реально приехать и доказать что не мошенник

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно парень трусоват. И элементарно не знает кого встретит на том конце провода...

Автор, наверное, напугал его своим басом и чрезмерной уверенностью

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

На счете мошенника денег уже нет, возвращать нечего.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Сбер обратно не возвращает

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращает, добиваться нужно. А если карта застрахована, вернуть ещё проще, телефонный звонок на 900.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть об стенку расшибись, но без решения суда не спишет банк с чужого счета деньги, как не проси

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем же смысл договора страхования карты? Разве не в возврате денежных средств?

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаете случайно, если все застраховано и была включена система защиты и тд, но у вас со счета все таки увели деньги, сбер вернёт хоть что-то или это фантастика?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда этот бред? Возвращает, в течении месяца. Я даже заявление не писала, просто позвонила, и вернули.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги переведенные физ лицом физ лицу не могут списаться банком обратно согласия владельца счета (кому упало)

1
Автор поста оценил этот комментарий

именно этого я и жду. деньги то как лежали так и лежат

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему бы в банк не обратиться, и возврат официально, документально не оформить? Сказать там, что это вообще чьи-то левые деньги пришли. А то и правда, незаконное обогащение потом пришьют.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а поясните мне такой момент: зачем мне тратить своё время и те же деньги на проезд до банка чтобы решить чужие проблемы?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве это только чужие проблемы? Теперь они и ваши.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

отнюдь. я, наоборот, из этой ситуации извлёк аж 21 подписчика и пост в топе)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сбер возращает по заявке. Хотя в таком случае он должен просить не о переводе, так как можно так же отозвать перевод, в о возрате наличкой.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По какой заявке?

Я, к примеру, покупаю квартиру: делаю перевод продавцу, покупка оформлена на мне. И я такая красота, заявляюсь в банк, хлопаю ресницами и так невинно: "Ах, я немного ошиблась... Давайте оформим заявку на возврат..."

Чушь и бред

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И именно поэтому автомобили в салоне продают только за наличку

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

бред. Ну или вы судите по какомуто одному вшивому псевдосалону. Покупал авто по безналу и не один раз.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сужу по вшивому оф.дилеру киа в 2014 и не менее вшивому ниссану месяц назад. Н. Новгород. По безналу можно, конечно, купить. Выставляют счет и идешь с ним в банк и оплачиваешь. Но в посте речь за переводы с карты идет и в салонах отказываются их принимать именно из-за каких-то схем отмены платежа. Ну мне так объяснили в наших вшивых псевдосалонах. Может черканете адресок, где по другому?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В салонах отказываются принимать такие платежи не потому, что бояться отзыва. а потому, что не в компетенции юр. лица принимать деньги на карту. Они могу принять деньги на р/с или через эквайринговую операцию

9
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то странный мошенник. Кинуть 10к и не просчитать как будет возвращать, если попадется не слишком совестливый человек? Тут одно из двух - либо у него потрясающая вера в человечество, либо он просто тупой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Расчет на идиотов или пенсионеров, которых можно запугать полициями и прочим. У нас два года назад волна прошла о псевдо-задолженностях ЖКХ, так пенсионеры шли и платили по 10-20к, потому что были угрозы судом и прочим. Как оказалось - мошенникам несли свою нищую пенсию. И их так и не поймали. Людям даже в голову не пришло проверить - а есть ли та самая задолженность. Так и тут - отдал бы наличку автор, а потом у него с карты отозвали бы и перевод.

п.с.: судя по коментам а-ля "сбер не делает возвратов" - дохрена тут таких же петушков, которые эту схему юзают. Делает сбер возвраты). Лично я два раза делала тупо позвонив, через оператора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин ну что же мне такие мошенники не попадаются!!! Везёт же некоторым!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это всё медитации) и книга Кехо про подсознание)) а на самом деле тут нет никакого везения ибо везение это когда в рулетку выиграл и в букмекерской на победу 1 Россия - Испания квартиру поставил)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку