513

А мошенники всё никак не угомоняться

Вчера)
Сижу значит вчера вечером в пятницу и на сбер прилетает 10к. от какого то Антона. В целом то это может быть, так как мне возвращают долг и иногда с разных карт. Но минут через 20 идет входящий звонок (хз можно ли номер писать или нет - в поисковиках не бъётся) и человек по имени Антон говорит уже стандартную и избитую фразу "Я, грит, вам тут ошибочно перечислил денег - верните обратно". Я в целом то на мошенников таких не попадал, а тут вот оно, само в руки идет) Я аж прям обрадовался) Оказалось, что не зря Пикабушечку листаю. и начался у нас диалог. Даже не так - ДИАЛОЖИЩЕ)) и какой же этот Антон бедный и хотел своему начальнику Денису денег переслать, а я рядом как то в записной книжке оказался (выяснилось что по номеру телефона перечислял) и вокруг все мошенники кроме него и вернуть ему срочно надо, ну и так далее. И к совести взывал и к человечности и семейные ценности затронул, ну и само собой полицией угрожал и заяву он пойдет писать и президенту напишет, короче всё что мог он придумать - всё сказал)

Мои действия: я подумал - а вдруг же человек реально ошибся, надо ж вернуть. На что я ему предложил изначально в сбер бежать и заяву на возврат писать, но по его же словам "сбер возврат не делает". Народ, а сбер возврат делает или нет?)
И говорю ему дальше, "без проблем отдам только приезжай лично с паспортом, картой, копией или ответом из сбера по заяве на возврат ошибочно перечисленных". Вот как вы думаете - нормальный человек кто ошибочно перевел поедет ли или нет (зы. Он на одном конце москвы по его словам, я реально на другом) ? и опять начинаются качели - грит да я заяву уже написал, кранты тебе, менты уже выехали (куда только я так и не понял). Далее мне эта канитель надоела и я трубку брать перестал.
Сегодня)
Странно, что не позвонил в 7-8 утра, а позвонил мошенник где то в 11. Говорит "давай я приеду". "Да без проблем" отвечаю и адрес даю (само собой не проживания, а там где буду днём). Через 10 минут звонок и началось "да сбер мне не даёт ничего, я вот выписку заказал только", "да я еще вчера в 18 вечера заяву написал, жди опера", "да я вот щас пойду заяву писать", "да я никуда не поеду, так как ты все деньги уже потратил" ну и тому подобное. Как то мне всё это надоело и я указал ему направление общеизвестное.
Вот таким образом мой баланс увеличился на 10к) жаль не долларов). Но если будет развитие событий, напишу тут пост обязательно.
Не ведитесь на мошенников и никому ничего не перечисляйте как просят, а возвращайте лично и чтобы на руках у человека были все подтверждающие документы)

Дубликаты не найдены

+130

ТС немного неправильно видит схему, в которую его втягивают. Это не мошенничество, а схема обнала, которую уже не раз описывали на Пикабу (искать лень). Разводила попросит вернуть деньги не на карту, с которой они пришли, а его свату/брату/начальнику, сделав ТС помойкой на пути запутывания службы безопасности банка при обнале. ТСу может грозить блокировка счета по подозрению в мошеннических операциях и неприятое общение с неприятными людьми. Вариантов два: позвонить в службу безопасности банка, чтобы они отменили платеж и вернули деньги на исходный счет или оставить эту десятку себе, став невозвратными расходами обнальщиков, вряд ли они будут сильно беспокоить, если их оборот пару миллионов в день и уж точно не пойдут в полицию, хотя конечно точные последствия этого решения предугадать трудно.

P.S.: решение вернуть деньги наличными только приблизит преступников к их цели, однако понятно, что свой паспорт они ТС вряд ли покажут =)

раскрыть ветку 136
+45
Да и рискну в топе: 639002499034448990 сбер,
Шлите деньги миллионами. Карта пенсионная, выплаты боевые, гори он всё синим пламенем.
раскрыть ветку 18
+40

Чтобы перевести там ещё дату требуют,  и три цифры с обратной стороны,  пиши ещё их,  и пойдут тебе миллионы.

раскрыть ветку 14
+9
По просьбам: ●● / ●●
●●●
раскрыть ветку 2
+74

за обнал я чёт не подумал даже. спасибо. но возвратить я согласен только на основании документов, а также в присутствии полиции. и именно на это Антон и не соглашается

раскрыть ветку 72
+11

Не возвращай. Считай это таким налогом на обнал, но в твою пользу.  Не все же государству грести

раскрыть ветку 19
+7

УгомоняТСЯ, вы что все в 7 классе делали?))

раскрыть ветку 10
+24

А по другому и не возвращай, он же тебе не на счет перевел. Который ты ему продиктовал.

Поэтому это не твои проблемы. А твой телефон могли узнать где угодно, оставлял наверное, на сайтах а может из знакомых кто то в теме...

Вот если бы тебе на банковский счет перевели, а ты до этого просил бы перевести, и эта твоя просьба была бы как то зафиксированна. Это уже другой разговор.

Ты же не диктовал никому номер телефона для того что бы положили тебе 10 к.

Пусть запрашивают детализацию и распечатку звонков. Сейчас это делается нга счет - ТРИ. Учитывая закон Яровой и прочие слежки.

раскрыть ветку 7
+5

"Антон" просто сидит на зоне, и телефонирует :)

раскрыть ветку 2
+1

Тебе нужно вообще то самому в банк обратиться, чтобы перед законом быть чистым. Раз ты в курсе, что деньги 99% ворованые, то ты соучастник, раз решил 10к себе оставить. Пиши заяву через онлайн банк, чтобы бабки вернули обратно, а всю цепочку по которой эти бабки уже прошли заблочили.

раскрыть ветку 1
+1

Что-то я не догоняю, а зачем Антону столько гемороя из-за 10 копеек?

раскрыть ветку 2
+1

каким образом этот Антон узнал ваш номер телефона?

а для подстраховки полезна программа для записи звонка, будет что предьявить если начнутся разборки с полиционерами

раскрыть ветку 7
0

Если Вы чисты помыслами, просто верните деньги Сбербанку, указав адресата, отправившего их Вам. Поверьте, банк найдет истинного владельца, это в его же интересах будет.

раскрыть ветку 5
0

Скажи, что уже потратил

-3

Я сначала подумал, что тебе смс от мошенников пришло, что якобы тебе на карту упали 10К от якобы Сбербанка. Но по факту деньги-то тебе реально пришли. Думаю, что следует поменять название поста, т.к. мошенничества тут никакого не было и тебя никто не обманул. Скорее наоборот, благотворительность. Если ничего не додумывать, то со стороны это смотрится действительно так, что человек в спешке нажал на другой номер телефона для перевода. В чем тут мошенничество?

раскрыть ветку 9
+3

Мне кажется тут другое это расчет что чел деньги перешлет по доброте душевной а через три дня увидит что списались его деньги. если они на его счете были. Физические деньги на счет падают только на 3 день. а виртуальные могут снять сразу.то есть справку банк может дать на 3 сутки. и на 3 сутки можно писать заяву об ошибке платежа он вернет свои и поимеет лоха.

раскрыть ветку 1
0

Именно! Аналогичная схема есть с пополнением телефонного номера.

+2

Тут ничего удивительного, схема такая - они разводят другого, тот перечисляет на карту, а возврат просят сделать на другую карту. Используют как прокладку.

+2

10ка это слишком геморно. Скидывали бы минимум тысяч 40.

+2

Ещё есть немного другая схема, когда продавец на авито указывает твои реквизиты вместо своих для покупки товара. В результате покупатель переводит денежку, получает вместо товара шиш и выходит на тебя. А ты "а вот этот хрен мне ошибочно денежку перечислил я ему вернул"

+1

Больно сложная схема для обнала и затратная, перевели по 10 тысяч 10 разным людям хорошо если один из них вернет деньги, а остальные могут и в полицию заявить и в банк пойти и переводильщика банк на заметку возьмет и счета может заблокировать.

0

Не совсем понимаю эту схему обнала. Незнакомым людям переводить по 10к денег и потом требовать обратно? Где вернется 50/50. А то и не вернется вовсе))

Проще завести карты на студентов, алкашей и прочих людей желающих легких денег( в свое время платили по 3000 за карту). И спокойно переводить и обналичивать денежные средства . Ни прибегая помощи тс.

Кстати, Сбер действительно не может отменить платеж .

Самое разумное действительно позвонить в сбер и сообщить о сложившейся ситуации. И ждать от них инструкцию.

0

Да чушь это, чушь! Не составляет ровно никаких проблем приобрести комплект [банковская карта + симка], оформленный на левого человека и обналичить через эту карту. Это намного проще, быстрее и надежнее, чем делать участником обнала реального человека.

0

Надо вернуть деньги, это ошибочный платеж. Можете, конечно, не возвращать, вам от этого ничего не будет. Это просто дело вашей совести. Кто перевел вам деньги, формально может подать на вас в мировой суд по ст. 1102 ГК РФ "Неосновательное обогащение", но для этого надо знать ваш домашний адрес и ваше ФИО. Банк такую инфу не дает, полиция пошлет, не ее случай.

раскрыть ветку 1
+5

где доказательства, что этот платеж ошибка? я Антону предложил приехать и показать документы, карту, заяву в сбер и всё бы я ему вернул. И ЛЮБОЙ НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК бы согласился приехать, а он всё не едет.
и неосновательное обогащение тут доказать надо еще.

0

На обнал ни как не похоже. Огромная вероятность - ошибка при переводе с карты на карту (с2с) по номеру телефона. Те требования, которые выдвинул ТС для возврата перевода, они просто не исполнимы. Ни банк, ни полиция никакие документы представлять не будут. Единственное, это выписка из банка по авторизации платежей или выписка со счета, который привязан к карте. Перевод типа с2с, если это ошибочный, по правилам ПС (платежные системы) ни банк, ни какая служба безопасности вернуть не сможет. Для полиции это не является преступлением, статья в УК РФ за ошибочное передачу имущества отсутствует. На месте ТС, я бы вернул деньги. Формально, тот, кто перевел ТС деньги, может обратится с иском к владельцу карты, куда ушли деньги по ст.1102 ГК "Неосновательное обогащение".

раскрыть ветку 3
+7

от полиции никаких документов то не надо, а при подаче заявы выдается корешок-уведомление о принятии данного заявления.
любая организация обязана принять любое заявление (не анонимное) и дать ответ на это заявление.
так что мои требования вполне исполнимы. и я тут лохом остаться не собираюсь.
и спрошу у Вас (спрашивал уже у одного комментатора) - вот вернул я ему десятку, а через некоторое время сбер сам списывает у меня еще десятку. ВЫ лично ВЕРНЕТЕ мне эти 10к?)

раскрыть ветку 2
0

10к обналичить это реальное преступление?

0

Для обнала сумма вроде маловата

0

Маловата сумма для обнала

0

щаз бы банки запутывать переводя сумму со счета на счет

0

Если наличкой сразу снимать - то да, можно запутать. А кого путать движением по счетам, их со стороны банка видно как облупленные

раскрыть ветку 1
0

дело не в видны не видны - снятие так же видно...

-1

походу чел реально ошибся, а тс закрысил и рад.

раскрыть ветку 3
+3

дак он же ему предложил забрать деньги с подтверждающими доками, он сам отказался. Я бы заморочилась ради 10к

раскрыть ветку 1
+2

ну где доказательства того, что он не мошенник? ВЫ МОЖЕТЕ их мне предоставить? как только они будут (если будут вообще) деньги я верну.

-1

блин, но почему же не я на месте ТС

раскрыть ветку 5
+3

да ну нахуй, такие мутки непонятные, за 10к тюремные петухи тебе будут делать нервы

раскрыть ветку 3
+1

Ну, лотерея такая))

-6

Блокировка счета за разовое снятие 10 тыс? Вы серьезно?????

раскрыть ветку 2
0
Напиши в примечании к переводу "Спасибо за чююдесный героин" — и посмотри.
раскрыть ветку 1
-13

Да что ж у вас везде обнал то, бред не нужно писать.

раскрыть ветку 1
+7

Потому что с обналом сейчас такая мрачная жопа, что любые варианты ищут))

-23

Обрисованная вами схема предполагает, что автор столкнулся с серьезной криминальной группировкой по обналичке грязных денег (раз уж вы считаете, что "их оборот пару миллионов в день"). Такие, как правило - контролируются татуированными дядями из тюрем.

При этом вы тут же пишете, что вряд ли они будут сильно беспокоить автора.

Я бы вот совсем не был так оптимистичен. Людям, отмывающим криминальные бабки, найти человека по номеру мобильного будет не так уж и сложно. Убивать из-за 10 тысяч наверное не будут, но вот избить, жестко прессануть и отнять гораздо большую сумму - могут вполне, если конечно это действительно ОПГ.

раскрыть ветку 8
+14
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+4

Деньги переводили с Карты физа на карту физа. Нафига куда то по 10 тысяч рассылать, когда деньги уже на карте физа? Оттуда и можно снять сразу миллион. Я бы не стал всерьёз думать, что это какая-то то схема обнала:))

+5

ух, какие перспективы то)) однако, заверю вас, что не все кто сидят на пикабу, пальцем деланные)

ещё комментарии
0

А что им мешает тогда "жестко прессовать" вообще любого человека? Претензию можно выдумать.

0
Тяжело наверное жить в постоянном состоянии паранои и страха, что приедут татуированные дяди и прессанут?
На таких очкодавах запугивающих самих себя и окружающих и держится этот блатной "авторитет".
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+54
Вот таким образом мой баланс увеличился на 10к

Так он реально что ли перечислил? Мошенники обычно просто смс подделывают типа от сбера

раскрыть ветку 85
+7
Мой баланс в пятницу увеличился на 36742,56 коп. Сходила в банк,сказали зачисление зп. Я в декретном отпуске. Заплатили получается чуть больше,чем в 2 раза. Звонили потом,но я не смогла ответить ( тащила коробку с молочной кухни и опаздывала к врачу), наверное в понедельник позвонят. Что предложат делать не знаю, ехать к ним и писать заявление на удержание я не могу,мы завтра в другой город уезжаем до конца сентября. И вот так бросать все дела и по жаре ехать в офис и исправлять чужой косяк желания нету. Жду понедельника. Узнавать откуда пришли деньги не было ни желания,ни любопытства,муж настоял узнать)
раскрыть ветку 14
+12
Если вам ошибочно перечислили больше, то вам не нужно беспокоиться. Удержать они могут и сами. А на все их просьбы сдать лишнее обратно - шлите на йух. Не существует у нас в России законного механизма возврата таких денег(там даже через суд не все так просто). Иначе вы отдаете деньги не понятно кому.
раскрыть ветку 4
+3

Мне тоже как-то пеиечисляли в зарплату сумму больше в 4 раза чем была моя з/п. Итого: позвонил непосредственный руководитель, сказал, что произошла ошибка по вине бухгалтера, извинился и предложил выбрать, что мне будет удобнее

1.они отменят платёж и перечислят правильную сумму в течении 2-х дней или

2.деньги остаются у меня, как аванс за будущие месяцы. Я выбрала второе. Следующая з/п у меня была через три месяца.

Никто мне в банк идти как-то решать этот вопрос или возвращать наличкой не предлагал.

раскрыть ветку 4
+2

Кстати, Вам на заметку. Излишняя зарплата не считается неосновательным обогащением и работодатель не сможет в судебном порядке ее вернуть.

0

странно, смс банк пишет сразу зачисление зряплаты, премии, алиментов и т.д.

раскрыть ветку 2
+12

реально перечисление было и пополнение баланса

раскрыть ветку 49
+53

мошенники так не поступают :)

раскрыть ветку 44
+8

Какой-то странный мошенник. Кинуть 10к и не просчитать как будет возвращать, если попадется не слишком совестливый человек? Тут одно из двух - либо у него потрясающая вера в человечество, либо он просто тупой.

раскрыть ветку 1
+1

Блин ну что же мне такие мошенники не попадаются!!! Везёт же некоторым!)

раскрыть ветку 1
-15

Рассказываю, как бывший сотрудник СБ: в данный момент есть пострадавший и это парень, что закинул вам деньги на карту. Его дальнейшие действия: он идёт к полицаям и пишет заявление о неверном перечислении средств, с указанием известной ему информации о вас и выпиской со счёта о переводе, где будет указано о времени и дате перевода. Полицаи в связи с открывшимся делом зпросят более подробную информацию о данной транзакции. И вот тут им СБ выдаст всё про вас: паспортные данные, адрес регистрации, адрес проживания, контактные номера. Вас, автор, привлекут по статье за незаконное обогащение. Есть такая, искать не буду, если интересно, то сами найдете более подробно.

Самому же парню действительно СБ ни какой информации о вас дать не может (клиентские данные- банковская тайна). Так же как и без вашего согласия, не могут списать с вашего счета деньги и вернуть их тому парню.

НО, после того как к вам придут в погонах, у вас будет два пути: прекратить бычиться и вернуть чужие деньги или послать их дальше в суд. А вот как раз суд наложит арест на все ваши счета и при помощи судебных приставов изымет у вас чужие деньги. Правда судебные издержки тоже спишут с вас же.

Мой вам совет: удостовертесь, что именно с его счёта были переведены средства и верните ЧУЖИЕ деньги. Добра от них не будет.

Кстати, можете уточнить данные парня и позвонить в контактный центр СБ (звонок бесплатный).

раскрыть ветку 19
+9
Вас, автор, привлекут по статье за незаконное обогащение.

Что это за статья такая? Есть только в гражданском кодексе, как вы там в СБ работали? Хотя не объясняйте, большинство людей в полиции Конституцию не знают, чего требовать от сотрудников банков.

Неосновательное обогащение - идите в суд. Менты даже разбираться не будут, материал проверки заведут, придут домой к ТС, возьмут объяснения и... все. Напишут отказной, что это все разрешается в гражданско-правовом поле. И усе.

раскрыть ветку 1
+6

Кого Вы тут лечите, "бывший сотрудник СБ" ? Это парень всего лишь чудо в перьях, либо реальный жулик. По СМС не определить, с какого именно счёта капнули деньги.  Когда ТС поведётся на липовую выписку - и перечислит деньги, через месяц сработает заявление на возврат на реальную карточку, с которой и был реально перевод. После этого ТС будет возбуждать дело на "неустановленное лицо", которое наверняка чалится в местах заключния, и которое убедило ТС сделать платёж на карточку бомжа, разыскать которого тоже не представляется возможным...

раскрыть ветку 2
+9

если вы внимательно читали (что похоже не так) - я готов вернуть при личной встрече при наличии документов (как паспорта так и заявы в сбер ну и плюсом корешок талона уведомления о заяве в полицию) исключительно при сотрудниках полиции или в отделении сбера. ехать же на встречу антон этот НЕ СОБИРАЕТСЯ. ну а если он не собирается зачем я что-то буду делать? куда то ехать, куда то звонить. моё время стоит денег и тратить на левого мудака я его не собираюсь

раскрыть ветку 6
+1

А ещё есть, интересные положения в Законе. ( на память, уже не помню.) так вот, я просто ошибочно зачисленные деньги, спишу на другой счет, в ноль. С момента совершения расходной операции, по счёту, на сумму, превышающую, сумму остатка, до поступления, ошибочно зачисленных средств. денежные средства, находящиеся, на вашем счёте, становятся вашими. Относительно заявление, о преступлении в полицию. Будет отказ 100% Оснований для возбуждения УД, нет никаких. Тем более автор уже распространил в сети интернет, что готов при наличии, подтверждающих документов, передать ошибочно перечисленные средства, их владельцу. Стандартный пакет. 1. паспорт. 2.Выписка по счёту. 3. копия карты. 4. Автор берёт выписку, по своему счету и сверяет. Всё. Если совпадает, то деньги вернутся исходному владельцу.

0

Все верно.

0

Не похожи вы на сотрудника СБ, даже бывшего,  потому что такую ересь несете... Какая полиция? Платеж через сбер отозвать можно. Вопрос теперь - а зачем вы врёте и заборы тут городите? Из каких интересов? У меня была ситуация, когда я нечаянно 2 раза оплатила покупку, я позвонила в сбер и решила этот вопрос за полчаса, ПО ТЕЛЕФОНУ. Просто сделали отмену второго платежа и вернули в течении месяца. Повторю вопрос - вы для чего тут эти бредни рассказываете? Товарищ, типа неверно сделавший перечисление средств, врет про то, что сбер ему отказал в отмене, уклоняется от встречи с предъявлением документов и свидетелями для передачи, о чем тогда речь вообще?

раскрыть ветку 3
-1

Я не понял, как я могу позвонить в сб и уточнить данные парня, емли ты ввше сам написал, что сб такие данные не может предоставить ( клиентская тайна)?

ещё комментарии
+13
Разведите меня так плиз)
раскрыть ветку 5
+12

мой друг, который рядом сидел уже предложил этому мошеннику сказать, что есть еще 3 человека как минимум, которых также развести можно)

раскрыть ветку 4
+15

На Пикабу больше, намного больше народу, которому десяточка лишней не будет))

раскрыть ветку 3
+11
Что то не сходится в его легенде. Почему в его записной книге небыло номера начальника? Он вручную вводил и ошибся? Хорошо. Далее при переводе сбер показывает имя и отчество и первую букву фамилии. Совпадение с ТС? Ну надо же.
+5
возвращайте лично и чтобы на руках у человека были все подтверждающие документы

А вот это сомнительный совет. Ну приехал он, показал тебе все документы, ты отдал ему деньги. Как ты потом докажешь, что у вас была личная встреча и ты деньги передал? Фотографировать документы он свои скорее всего не даст даже если и не мошенник + фото документов и факт встречи не доказывает факт возвращения тобой денег. Я бы обратился в банк, объяснил ситуацию, пусть возвращают отправителю сами.

Схему примерно понимаю, мошенник в банкомате выбирает перевод клиенту сбербанка по номеру телефона, в итоге имеет номер жертвы. Дальше он скорее всего может через банк/полицию вернуть ошибочный перевод + запугав жертву полицией получает деньги от жертвы перед отменой перевода. Странно конечно почему он не хочет встречаться для возврата денег, видимо осторожный. Предпочитает только по телефону общаться, ну и ещё есть вопросы как он будет возвращать "ошибочный" перевод раз 5-й за месяц, но возможно просто кто-то в доле :).

раскрыть ветку 11
+1

Да не бывает никакой отмены перевода.

раскрыть ветку 1
0

Практически правильно. Банку главное, правильное указание всех реквизитов при осуществлении транзакции.

+1

так возвращать я думаю либо в присутствии ментов либо (в комментах ссылку на похожий пост дали) в отделении сбера

раскрыть ветку 5
+3

Это ещё как? Вызываешь наряд полиции в отделение банка в качестве свидетелей передачи денег? А банк сам вернуть не может ошибочный перевод отправителю по твоему заявлению?

раскрыть ветку 3
+1

А вообще позвони в сбер чтоб вернули этот платёж.

0

Вернуть деньги через банк невозможно в принципе. Об этом статья на Пикабу была (сами ищите). Даже если банк ошибся, то все равно вернуть без суда ничего не получится. Максимум позвонят, пояснят ситуацию и предложат вернуть добровольно.

раскрыть ветку 2
-1

ну так когда мне из сбера позвонят и реально подтвердят то вернуть то не проблема. а на данный момент я только и читаю смс от Антошки и никто мне не звонил ни из банка ни из полиции

раскрыть ветку 1
+8
А в чем развод то? Я помню, фейковые смски присылали, а потом просили вернуть, а тут развод в чем, если деньги реально пришли?
раскрыть ветку 5
0
раскрыть ветку 4
0
Вот только тут банковский перевод, а не пополнение мобильного.
раскрыть ветку 3
+10

Херня какая-то. Как вообще можно ошибиться с переводом? Ведь перед окончательным подтверждением операции на мониторе(банкомата, смартфона, планшета и т. д.) высвечиваются данные получателя в виде: имя, отчество и первая буква фамилии(Иван Иваныч И.)

раскрыть ветку 6
+5

Если пересылаешь по номеру карты с другого банка, то высвечиваться ничего не будет, кроме номера карты и банка получателя.

раскрыть ветку 4
+8

Судя по содержанию поста отправитель тоже является клиентом Сбера.

раскрыть ветку 3
0

Перевод можно осуществлять по разному. Например, через услугу "Мобильный банк". Там максимум может только имя придет в СМС от банка.

+3

Я думаю, что все намного проще.

Мошенник размещает объявление в интернете о продаже скутера-хуютера, даёт карту/телефон лоха, потом звонит и говорит, что ошибся картой и просит кинуть обратно. В итоге, в ходе расследования лох всплывает как мошенник, а настоящий мошенник получает свою десятку.

раскрыть ветку 2
+1
Всё верно. Видимо, автор поста попал в такую схему как звено-получатель средств. Такие схемы бывают с разным количеством звеньев, но суть одна: деньги и товар "крутятся" по кругу. "Карусель".

В приведенном выше варианте мошенник может поступить иначе: разместить копию объявления о продаже скутера (или вообще другого товара, лишь бы стоимость совпадала), найти покупателя, списаться с реальным продавцом скутера, а далее дать лоху-покупателю номер карты реального продавца. Деньги продавец по карте получит от лоха-покупателя, далее мошенник спокойно забирает скутер у продавца, исчезает и навсегда выключает свой номер телефона. Но если мошенник не может передвигаться по городу физически (сидит в тюрьме, к примеру), то ему остается только проворачивать сделки исключительно с переводами денег по картам.

0

Слишком ненадежно. Достаточно спросить номер карты и проверить, совпадает ли номер карты, с которой пришли деньги. Но это мое мнение.

+3

@ya.dn  Возврат и правда нельзя сделать - т.к физ лицо, все дела.

Но почему он выписку через интернет не может получить? Сбер-онлайн так то не плохо работает. Да банально лк показать свой - вот перевод был, ошибся я. Ну мало ли действительно по номеру ткнул и деньги ушли, бывает и такое.

P.s - заявление на возврат физ лицу сбер  и правда не примет. Там есть форма обращения, с просьбой вернуть деньги. НО - ее копию мужику не дадут, нельзя рзглашать данные получателя, банковская тайна. Обращением подотрустя, т.к лень им этим заниматься, потеряют где-то.

Варианта 2 -

1) позвоните на горячую линию и спросите есть ли какой порядок действий в таких случаях

2) взять у потерпевшего выписку его счета, где указан перевод к вам, произвести обратно перевод на его же счет. Строго под его расписку, с фото в руках. Копию вашей выписки (что перевод произведен) приложить к расписке.

раскрыть ветку 11
+1

да он ехать за баблом то не хочет уж не говоря о документах и остальном.

раскрыть ветку 10
+2

Дак Вы от него невозможные документы просите. Не даст Сбер ни какого документа о принятии заявления о возврат, так как не возьмет никакого заявления.

раскрыть ветку 4
0

Вам-же лучше, что не едет за наликом. Вы ему отдадите наликом, а он потом в суд побежит заяву катать, что вот так и так, верните бабки, ошибочно зачислил. Другой вопрос, что за 10к вряд-ли будет парится.