А что там с прогнозами?

Все имеющиеся бочки на 1 июля. Credit Brendan Lewis.


В конце прошлого года я составлял поквартальный прогноз продвижения SpaceX по основным направлениям — запускам, Starlink и Starship. Прогнозы на 1 квартал почти совпали с реальностью, но то не сложно на ближайшие 3 месяца угадать, посмотрим, как у меня получилось на чуть более дальнюю перспективу. Начнем с самого прогноза:


Falcon Comm. 3-4 пуска F9, включая Dragon 2 (возможно перенос Crew 2 с I кв) + 1 пуск Falcon Heavy.


Starlink Около 4-5 пусков. Широкое тестирование в Европе, подключение южных штатов, начало тестов в других регионах.


Starship BN1, SN11-12. Начало серийного пр-ва Raptor, где-то c SN75-80.

Итого: 8-10 пусков Falcon, пару испытаний Starship, расширение инфраструктуры, полномасштабный охват Starlink в США.

https://thealphacentauri.net/72014-kvartalnyy-kalendar-space...


Такс, 10 пусков Falcon-ов есть. Правда, без Heavy обошлось, ну да тоже неплохо. Про перенос Crew 2 угадал, но из-за этого коммерческих запусков получилось 5, а не 4. Старлинков тоже 5 — в общем, реальность прошла по верхней границе моих прогнозов.

Со старлинками тоже все понятно — география присутствия заметно расширилась, в тестировании участвует практически вся Западная Европа, а что до других регионов, то тоже да, добавилась Австралия. В США старлинками уже пользуются в южных штатах — т.е. все сошлось.

https://thealphacentauri.net/81397-kvartalnyy-kalendar-space...


Со Старшипами чуть сложнее, 11-й успел отлетать в предпоследний день 1 квартала, а 12-й пустили на слом. Но зато вместо него полетел 15-й, и причем очень хорошо он полетал! Так что в целом, +/- тоже сходится. Что до бустера, то хотя он имел все шансы на испытания как раз в апреле, его пустили на слом. Ну и ладно, зато в конце 2 квартала как раз приготовили следующий.


Рапторы. Да, в мае произошел переход на серийное производство. Правда, с какого именно SN это произошло, точно неизвестно, ведь теперь они маркируются как RB, RC и RV — в зависимости от модификации (для внешнего круга бустера, центральный для бустера или старшипа, или вакуумный). Но что-то как раз в районе 70-х.


С расширением инфраструктуры тоже полный порядок — как раз за прошедший квартал почти построили башню, подготовили и даже установили несколько заправочных баков для орбитальной площадки, расширили подъезные пути и вообще вовсю занимались стройкой, одних кранов сколько согнали!


В уточнении прогноза на II квартал я говорил, что следующий бустер начать испытывать не успеют (так и вышло), а вот SN16 испытывать передумали (хотя и могли бы). Ну и теперь уточнения на III квартал — изначально я предположил, что будет чуть меньше запусков F9 (с учетом единственного ожидаемого пуска в июле это уже 100%, и даже не «чуть»), Crew 3 переехал на IV квартал, но зато будет Inspiration, Heavy опять уехал вправо. Что касается Starship то, с одной стороны, B3 уже испытывают, это понятно, но с самим Starship — сложнее. Хотя начало наземных тестов SN20, безусловно, придется уже на ближайшее время — скорее всего, в августе.


Башня обслуживания и стартовый стол на 1 июля. Credit Brendan Lewis.

А что там с прогнозами? Космос, Inspiration, Raptor, Dragon 2, Длиннопост
А что там с прогнозами? Космос, Inspiration, Raptor, Dragon 2, Длиннопост