Дубликаты не найдены

+162

А ко мне прижалась бабушка с большой грудью. Пришлось выйти на 4 остановки раньше.

раскрыть ветку 3
+74
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+18

"Успокойся детка, Паркинсон все сделает за тебя"

-2
О, бриклберри)
+19
+39
раскрыть ветку 4
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+16

Фильм "Я, снова я и Ирэн"

0

Обожаю этот момент

+126

Ай пиздабол =)

раскрыть ветку 26
+155

Ааа, вижу теперь по тегам, что придумано. В таком случае

+24

Не знаю, что вам в истории кажется невероятным, но, когда я ездила на метро, замечала, что, когда в центре народ выходит, парни, которые были прижаты ко мне, как-то не спешат распределиться по вагону))

раскрыть ветку 21
+51

пруф груди в студию!

раскрыть ветку 8
+7
Помню ехал на работу в автобусе, на мне были шорты и футболка (лето). Рядом присела девушка (полуголая) и у меня в тот момент космодром подготовился к пуску ракеты. Закрыл пакетом и сидел пока не отменят запуск. Так и пропустил 2 остановки.
раскрыть ветку 8
+4
Самоуверенности не занимать
+3

вот прям заинтриговали Вы...

-1

С чего бы это...

0
Ipizdabol
раскрыть ветку 2
-1

iPizdabol

-2

I'm Vegan and Ipizdobol

+47

Надо было отомстить - упереться в неё "другом". Double WIN!!!

раскрыть ветку 9
+38
А она и не против
раскрыть ветку 7
+65

А она, тоже с другом

раскрыть ветку 6
+2

Жесткая сцепка?

+18

А я ехал в автобусе и держался за поручень, потом к нему прижалась девушка в легком платье без лифчика и ее сосок попал между моих пальцев, я её улыбнулся и сжал его, она покраснела. Все..

раскрыть ветку 7
+17

Надо было выкрутить его и попросить её номер взамен на ослабление хватки.

раскрыть ветку 2
+5

тебе с таким талантом курсы пикапа вести надо.

раскрыть ветку 1
+2

Мой друг требует продолжения.

раскрыть ветку 2
0

Девушка была на 30 лет старше...

раскрыть ветку 1
+2
Так и ехали?
+7

Упереться руками в грудь (девушки конечно) и все-таки освободить себе путь. Так было бы лучше.

+4

Если твой директор женского пола - не вздумай писать это в объяснительной.

+26

так вообще б не приходил по причине нанесенной психологической травмы

раскрыть ветку 2
-1

или пришел бы уже через год женатым с ребенком )

раскрыть ветку 1
-1

эээээээ нет! тут тогда бы психологической травмы не было. наоборот под таким допингом заставили б еще больше работать

+3
+19

Да как ты мог ?!!

раскрыть ветку 5
+69
Жена, ты что ли?
раскрыть ветку 4
+8

Чиканэ ?

Как ты вообще мог выйти !

Я бы прилип ...

раскрыть ветку 1
+1
Так ты еще и женат?
Надо было девушке об этом сказать, когда прижалась!
0

обычно такое пишет подруга жены

+1

бедолага, искренне жаль тебя

+1
Японец детектед
раскрыть ветку 1
-2

крови из носа не хватает.

а в идеале, когда поезд отъезжал, поднимаемый им ветер должен был вздеть ее юбочку, открывая ТСу обзор на панцу.

потом он падает в обморок. может на рельсы. и тогда начинается смешная сцена, когда он видит поезд, едущий на него и весело истерично кривляется, пытаясь выбраться на перрон. естественно, он выбирается, у нас же тут этти, а не "берсерк" какой-то.

0
Ты с ней зажёг?
0

Ну почему в моей стране нету метро...

раскрыть ветку 3
-1

это в какой?

раскрыть ветку 2
0

Зимбабве

0

Латвия... а ведь планировали строить при советах...

0

начальник - прости его.

0
Обсыхал 😃
0

а как будете писать объяснительную на работе?)

раскрыть ветку 2
+9
Начальник поймет
раскрыть ветку 1
+32
-3

^^

Опоздала сегодня на работу. В час пик в метро ко мне прижалась девушка с большой грудью. Пришлось выйти на 4 станции позже.

-2
Надо было ехать с ней до конца, до работы, а потом и до дома... потом снова до работы...
раскрыть ветку 4
+2
Она-же вышла!
раскрыть ветку 3
+1

Так надо было с ней и выйти, прижавшись.

0
так до ЕЁ работы
раскрыть ветку 1
-10

встал?

раскрыть ветку 5
+7

Он вроде и так стоя ехал, иначе как бы она к нему прижалась

раскрыть ветку 4
+2

Сидя

раскрыть ветку 3
-7
А может и не девушка
раскрыть ветку 1
+3

"Это не локоть!.. Это нос!"

ещё комментарии
Похожие посты
10609

Заработался

Выхожу из магазина возле жилого дома, подхожу к своему авто (очень распространенная сейчас марка и модель) и наблюдаю, как какой то мужик стоит возле водительской двери и активно пытается ее открыть, дергая ручку. Я постоял с пол минуты в стороне, понаблюдал его безрезультатные мучения. Решил что мужик пьяный или не в адеквате - подхожу к двери, демонстративно с брелка открываю дверь (штатный ЦЗ без звука открывается/закрывается) и смотрю на его реакцию.

Мужик посмотрел на меня красными опухшими глазами, потом на машину, снова на меня, на свои ключи в руке и потом на такой же автомобиль стоящий метрах в 15. Все было понятно без слов))) Мужик извинился, сказал на работе замордовали, пришлось сутки без отдыха работать... совсем голова не варит.

Постояли, обсудили плюсы и недостатки машины. Я посоветовал в таком состоянии лучше ехать на метро.

Открываю багажник, убрал туда паке с продуктами и взяв тряпку пошел протирать лобовое (все это в ходе разговора с работягой). Мужик подходит к багажнику, бросает туда свой портфель, закрывает багажник, смотрит на меня:

- Да... наверное лучше на метро.

Открывает багажник, забирает свой портфель и попрощавшись удаляется.

1819

А что поменялось?

В архивах строительства метро Москвы обнаружен был некогда отрывок из рассказа советского писателя и сценариста Виктора Шкловского о людях, которые работают в Москве:
"Они работают и служат в Москве, ночуют здесь. Остальное время - едут. У этих людей нет ни своего горсовета ни своего сельсовета - они едут. Они встают до света, приезжают когда уже темно, они мало видят свою страну, потому что едут! Расказывали мне раз, в пригородном поезде, что в Лианозове повесилась девушка и оставила записку "НАДОЕЛО РАНО ВСТАВАТЬ"."
Занимательно, что запись сделана о людях начала XX века.
Не моё

809

Интересные факты о метро ч.2

Вчера я запилил пост Интересные факты о метро

сегодня я вспомнил еще несколько занимательных интересностей и хочу дополнить его

для начала давайте проясним кое что из вчерашнего поста

- в час пик в вагон влезает около 20т пассажиров

Конечно же здесь речь шла о массе)
но общую массу пассажиров в вагоне я использовал исключительно в качестве меры измерения максимальной полезной нагрузки, а то меня в коментах уже заклеймили фашистом)
20 тысяч человек в вагон никак не поместятся, даже если все разом ооочень сильно похудеют к лету и заполнят собой каждый квадратный сантиметр пространства в салоне
20 тысяч уважаемых пассажиров поместятся в одном вагоне, только если их всех предварительно кремировать, но я же не фашист, чтоб такое вытворять)

Так же борцам за мораль не понравилось измерение пассажиров в тоннах, давайте выберем другую меру измерения, предположим это будут - штуки

Длинна стандартного вагона - 20 метров (чуть меньше, 19210мм), в него помещается 250-300 штук уважаемых пассажиров
На большенстве линий московского метрополитена состав состоит из 8и вагонов
Итого:
250×8=2000
300×8=2400
получается в час пик при максимальной вместимости состав перевозит 2000-2400 штук человеков или 20тонн ×8=160тонн уважаемых пассажиров

Сколько же нужно мощности, что бы столько тянуть?
Для вагонов старого типа 87-717 максимальная мощность одного двигателя
440л.с., на вагоне их 4 штуки, по одному на каждую колесную пару
440×4=1760л.с. - максимальная мощность одного вагона
1760х8=14080л.с. - мощность всего состава

Для вагонов нового типа 760й серии, на которых я работаю максимальная мощноть мне не известна, печаль(
не знают ее даже ребята только выпустившиеся из учебного центра
Известно, что номинальная мощность 170кВт или 231л.с. - это мощность с которой двигатель может работать в течении часа без перегрева
В полевых условиях состав под тягой идет 20-25 секунд, после чего набирается максимально допустимая скорость, а дальше катится до станции еще минуты 2 на выбеге
Но маскимальная мощность явно выше чем 440л.с., так как они тяжелее старой серии на 4 тонны, при этом едут чуть бодрее
Если кто знает, напишите плз (мне самому оочень интересно сколько сил в корыте у меня под задницей)

А как эту хрень остановить?
У поезда инерция как у поезда и тормозной путь довольно длинный
средний тормозной путь при торможении с 60км/ч до 0 составляет 120-125 метров при экстренном торможении

На станцию паровозы влетают как раз со скоростью 55-60км/ч и если вы случайно упали с платформы перед влетающем на станцию паровозом смысла убегать от поезда нету
Что же тогда делать?
Ложитесь на живот в лоток между рельсами, головой к поезду и не шевелитесь
Если состав до вас не доехал - хорошо, вас быстро выведут на платформу
Если вы лежите под паровозом - плохо, можете пока позвонить маме и сказать, что опоздаете к ужину, а потом немного поиграть в angry birds, седой машинист придет к вам минут через 5-7, главное лежите и ничего не трогайте, особенно металл - он можнт быть под напряжением

Интересные факты о метро ч.2 Метро, Машинист, Работа, Факты, Длиннопост

В тоннеле смысла нырять под поезд нету, там лежат полноразмерные шпалы, а самая низкая часть паровоза - редуктор, он висит выше уровня головки рельса всего на 4см и если вы не девочка-анерексичка, то он легко раскрасит шпалы в красный
В тоннеле нужно прижаться к стене с другой стороны от контактного рельса, желательно в углубление или нишу и молиться, опять же трогать провода и металл нельзя

Основа работы всего метрополитена - график движения поездов, это Грааль всего,
от него завиит абсолютно все
начиная от сменности локомотовных бригад, норм выроботки часов машинистами и выполнения плана перевозок, до капитального ремонта паровоза

Интересные факты о метро ч.2 Метро, Машинист, Работа, Факты, Длиннопост

Пример расписания на маршрут

График расчитан до секунды, в нем указано какой состав и с какой станции должен отправиться в каждый момент времени
Каждый паровоз работающий на лини соответствии с граффиком 24 часа обязательно заходит в депо на плановый осмотр и обслуживание, при этом каждый новый новый маршрут (сегодня 40й, завтра 41й) на выходных маршруты не меняются
Таким образом за 1.5 месяца каждый паровоз наматывает до 7500км пробега и отправляются на плановый ремот ТО-1
Разных ТО и ТР довольно много и все они зависят от графика

При этом основной принцип работы метрополитена - безопасность движения, а что бы безопасность была еще безопаснее наш раздутый административный аппарат с эффективными менеджерами постоянно спускает нам не менее эффективные приказы
Они заседают на небесах или на олимпе, я точно не знаю, знаю только, что приказы спускаются откуда то сверху
Есть мнение, что секрет эффективности наших менеджеров в том, что они все там мужеложцы

Всем добра!

Показать полностью 2
2610

Интересные факты о метро

Вчера я случайно выдавил из себя сумбурный бред, который к моему удивлению хорошо зашел и даже попал в горячее, так же к моему аккаунту прилипло аж целых 7 подписчиков))
зачем они подписались? Я хрен его знает - загадка столетия
я вас люблю, чуть меньше чем свою жену
для вас котятки, поехали

Интересные факты о метро Метро, Работа, Машинист, Поезд, Факты, Длиннопост

Уже давно понял, что метрополитен для людей - темный лес, мало кто знает как он устроен и как работает, а когда люди узнают про мою профессию, то задают много разных вопросов

в общем начну с начала)

- полное название - государственное унитарное предприятие города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В. И. Ленина»
(выговаривать это можно до седых яиц)

- паровоз едет с максимально допустимой скоростью 80 км/ч ( может и больше, но нельзя)

- вес вагона для старого типа состава 87-717 34т - голова, 33т - промежуток
новый тип состава 760
38т - голова, 36т - промежуток

- в час пик в вагон влезает около 20т пассажиров

- колея в метро такая же как и на железке 1520мм, новые вагоны перегоняются по обычной железной дороге и метро имеет соединение с ней

- последний поезд с пассажирами отправляется в 1час 03минуты с каждой конечной станции метрополитена

- каждая станция хоть и кажется ровной, на самом деле имеет уклон 0.003 для отвода воды (3 метра подъем на 1000 метров пути)

- самая глубокая станция - парк победы, около 84 метров

- первые метростроевцы были - 7 парней, 2 лопаты, грузовик зил и собака (помогала ли собака копать я не знаю)
позже им выписали шахтеров из донбаса, но это дело не сильно помогло, шахтеры привыкли работать с твердыми горными пародами, а методы строительства шахт в горе не сильно помогали в условиях болотисой местности московского региона

- тонель это не прямая линия, он извивается аки уж на сковородке

- замечали вы, что тонель бывает 2х видов - круглый и квадратный?
отличаются они методом строительства, квадратный тонель строят открытым способом - роют катлован, заливают днище бегоном, стават 2 бетонных плиты по бокам и кидают одну плиту сверху - профит, тонель готов
круглый тонель глубокого залегания - куда более дорогой в постройке, копают его штукой под названием "путепроходческий щит", он же сразу укладывает тюбинги

- не секрет, что метро это еще и бомбоубежище на случай войны, по этому метро может довольно плотно закупориваться гермоворотами, вы их не видите, но их много и они везде - на станциях, в переходах и тонелях.
они большие, мощные, тяжелые и в полностью рабочем состоянии, а так же они закрываются плотно и герметично на случай биологической, химической или не дай боже ядерной хлопушки
когда они закрываются будьте уверены, что специально обученые дяди в погонах дадут по вам очередь из автомата, что бы вы не нарушили герметичность закрытия ворот своими шаловливыми ручками, в надежде спастись от ядерного апокалипсиа, в случае если вы к ним приблизитесь во время закрытия
(тут уже не получится как с паровозом, засунуть конечность в двери и пролезть кое как)

Надеюсь было интересно и позновательно
всем добра!

Показать полностью 3
602

Машинист метро: еще про жалобы

Только что прочитал пост доблестного машиниста @Snekoll, где он рассказывал о жалобах пассажиров на машинистов метрополитена
я тоже работаю в подмосковье (метро под москвой же находится) и хочу вставить свои 5 копеек

за 8 лет работы на меня пришло 3 жалобы, кого-то зажало дверями, кто-то просто не успел забежать в вагон, но самая смешная жалоба была на другого машиниста их было около 50 в тот день, от части по моей вине

Произошло это примерно лет 7 назад, я работал смену с ночи, было знойное лето, будний день, около 8и утра - самый час-пик, вагоны забитые под завязку
мне осталось проехать всего 2 станции, где меня должны были сменить и я свободен. Впереди выходные

Машинист метро: еще про жалобы Метро, Машинист, Поезд, Работа, Длиннопост

Работал я тогда на таком красавце, как на картинке выше, вагоны серии 87-717.5
уже лет 5, как их нет в нашем депо

в общем подъезжаю я к станции и тут начинает происходить непонятное и страшное, этого боится каждый машинист
на пульте мигают разные лампочки, паровоз не адекватно отзывается на органы управления, кое как докатился до станции, останавливаться пришлось пневмо-тормозами и все, доездился, мой паровоз сломался
как выяснилось потом, развалилась электрическая часть автосцепки между 7м и 8м вагонами, в результате чего провода переплавились между собой, так я словил свой первый случай на линии, но речь не об этом.

Напомню: лето, жара, духота, вагоны под завязку
на станции я простоял 14 минут, прежде чем смог уехать, естественно в тонеле за мной начали скапливаться другие поезда.
у составов данного типа приточно-вытяжная вентиляция, она работает, когда поезд в движении, когда стоит на месте соответственно вентиляции нету
колхозники, привыкшие открывать двери в электричках во время движения добрались до метро и поразжимали двери в составе стоящем за мной, а на любом составе есть такая система безопасности как дверная блокировка, которая не позволяет ехать с открытыми дверями

Машинист метро: еще про жалобы Метро, Машинист, Поезд, Работа, Длиннопост

И вот я кое как смог уехать освободив пути, а у машиниста сзади паровоз не едет, потому что какие то олени держат двери
что бы их отпустили ему пришлось пару раз довольно резко и грубо попросить по громкой связи отпустить двери и пригрозить полной высадкой состава в случае, если их не отпустят
всего в этот день на того машиниста пришло около 50и жалоб и он получил свой выговор, как мне кажется незаслуженный, но одна жалоба мне особо запомнилась
дословно я ее не помню конечно, но там было довольно много громких фраз (король паровоза, машинист возамнил себя богом и им подобные)
мы потом еще долго над ним подшучивали вставляя цитаты из этой жалобы при каждом удобном случае))))

всем добра!

Показать полностью 1
756

Ответ на пост «Машинист метро: жалобы» 

Прочитал пост и вспомнилось ...

У меня маман работает в детской поликлинике. Там одна мадам написала жалобу на врача УЗИ, что та, во время всего обследования смотрела телевизор.

Оказывается и такое бывает  :|

5176

Машинист метро: жалобы

Здравствуйте, давненько ничего не писал про работу, заленился, если честно. Но пару дней назад дежурная по станции сказала, мол отмазали тебя от барышни, жалобу хотела писать, что такой ты сякой, двери закрыл прямо перед её носом и даже об этом не предупредил. Предупреждая гневные восклицания: всё было штатно, по зеркалам я следил за высадкой и посадкой, дама скорее всего задумалась и банально не услышала информацию о закрытии. Но эта ситуация заставила меня вспомнить и откопать в дебрях фотографий жалобу, присланную на оф.почту метрополитена.
Данные естественно все обрезаны.
Прихожу я как-то на работу, а мне с порога: пиши объяснительную. Прошу показать письмо, а там:

Машинист метро: жалобы Метро, Машинист, Работа

После таких жалоб всегда просматривают станционные камеры, а на камерах ситуация совершенно иная.
Суббота, позднее утро, стоянка поезда больше минуты. Молодая девушка идёт вдоль состава, втыкая в телефон, УПО вещает о закрытии дверей, девушка РЕЗКО дёргается к вагону и отскакивает от него, поезд уезжает.
Через 2 минуты написана жалоба.
Мораль проста: будьте внимательны и хоть у поездов не залипайте в телефоны, жизнь у нас одна.

2299

Случай с собакой

Знакомая девушка подрабатывала в известном сервисе, занимающимся выгулом собак и догситтингом (няня для собак).

Взяла очередной заказ - хозяева уезжают в отпуск на неделю и необходимо приходить к ним домой кормить и ухаживать за собакой.

Когда девушка приехала с ними встретиться, ей передали ключи и объяснили, что собака уже довольно старая, почти не двигается и может в любой момент умереть, и её предупредили, чтобы она себя ни в чем не винила, если вдруг что случится.

После этого хозяева уехали и на следующий день, когда девушка пришла в квартиру, пес умер.

Она сразу же позвонила хозяйке, та дала номер знакомого в городе, которому нужно позвонить, чтобы тот забрал собаку. Знакомый звонку не удивился и сказал, что сейчас на работе и никак не может отлучиться и предложил, чтобы девушка просто отвезла пса к нему на работу и на этом разойтись, сказал что в шкафу лежит большая спортивная сумка, в которую собаку и положить для транспортировки.

Девушка все сделала и выйдя из дома приняла решение поехать на метро.

В метро с ней познакомился очень симпатичный парень, который ей очень понравился, оказалось также, что ехать обоим на одну станцию. Во время разговоров парень спросил, что у такой хрупкой девушки в большой спортивной сумке, а так как прямой ответ очень сильно бы испугал нового знакомого - она сказала, что она фотограф, а в сумке фотоаппарат, объективы и прочее оборудование.

Когда они вышли из вагона, парень предложил помочь с сумкой - все таки довольно тяжелая и девушка согласилась без задней мысли. А как только они вышли на улицу - парень рванул с сумкой куда глаза глядят, естественно девушка даже сказать ничего не успела.

Что случилось с воришкой после вскрытия сумки история умалчивает, а вот девушка очень долго отходила от всей этой ситуации.

История про знакомую моей знакомой, рассказанная подругой другой их знакомой - поэтому в мелочах мог ошибиться)

1446

Какая у поездов максималка и почему они не сталкиваются? Машинист метро отвечает на наивные вопросы

Психологическая нагрузка на машинистов метро запредельная: темный тоннель, тускловатый свет в кабине, шум поезда, а еще перед 250-тонным составом может оказаться человек — и нужно моментально отреагировать. В «Минском метрополитене» говорят, что даже два бывших летчика после пары лет управления составами уволились. Наш сегодняшний герой — машинист электропоезда второго класса Сергей Лемешев. Он уже 13 лет работает на Московской (синей) линии столичного метро.

О «правах» на тепловоз и электропоезд

— Почему метро?

— Я начинал с железной дороги. После школы поступил в Минский железнодорожный колледж на помощника машиниста электровоза и тепловоза. Когда проходил практику, как раз набиралась группа в метро. Родственники подсказали, решил попробовать. Мне понравилось.

Какая у поездов максималка и почему они не сталкиваются? Машинист метро отвечает на наивные вопросы Из сети, Машинист, Метро, Рутина, Работа, Республика Беларусь, Минск, Бытовуха, Длиннопост

С 2017 года я старший машинист, сдал экзамен на второй класс машиниста. Уже четырех стажеров подготовил, недавно последний удачно сдал квалификационный экзамен. Сейчас он тоже работает машинистом метро.

Также у всех машинистов есть вторая специальность — слесарь. Машинисту нужно знать устройство состава: если произошла неисправность, надо понимать, что сломалось, безопасно ли двигаться дальше и как это исправить.

— Разница в управлении между тепловозом и поездом метро есть?

— У железнодорожного состава больше инерция, он сам по себе тяжелее и длиннее. А в метро с людьми работаешь, с человеческим фактором. Специфика другая: там и погода влияет, и машины могут наперерез двигаться… Здесь дорогу никто не перебегает.

Какая у поездов максималка и почему они не сталкиваются? Машинист метро отвечает на наивные вопросы Из сети, Машинист, Метро, Рутина, Работа, Республика Беларусь, Минск, Бытовуха, Длиннопост

— «Права» на тепловоз подходят для управления поездом метро?

— Нет, нужно переучиваться и сдавать экзамен. По сути, опять с нуля все изучать надо.

— Вы же управляете только газом и тормозом?

— Да, три положения на ход и три на тормоз. Стрелки переводит дежурный по посту централизации, и состав движется туда, куда нужно по маршруту.

Наибольшая скорость — 80 км/ч

— Что нужно знать о тоннеле, чтобы проехать по нему?

— Режимная карта, скорости по перегону, подъемы и спуски — важно знать, на каких станциях нужно заранее тормозить. Заезжать на станцию надо не превышая 50 км/ч. Карта у нас всегда перед глазами, на пульте. Но поработав месяц-другой, все запоминаешь.

Машинистов проверяют на тренажерах каждые три месяца — они называют это «аварийными играми». На симуляторе имитируют различные отказы (не работает тормоз, двери не закрываются), а специалисту нужно быстро оценить ситуацию и принять верное решение

— Сколько максимум можно ехать?

— 80 км/ч. Это по второму пути, от «Площади Победы» до «Октябрьской». И то 78 км/ч максимальная получается. Там подъем, то есть нужно максимально разогнаться в одно подключение. А обычная скорость — 50—60 км/ч.

Часто кажется, что у нас скорости под 200 км/ч — мол, так летим, что аж уши закладывает. Но это происходит от того, что когда состав проезжает вентиляционную шахту, происходит перепад давления. И у некоторых людей действительно может уши закладывать.

Одна лычка и одна звезда — машинист без класса и машинист третьего класса. Одна лычка и две звездочки — машинист второго и первого класса. Три звездочки — машинист-инструктор

— Разгон в одно подключение — это что значит?

— Только один раз включаем двигатели. Мы разгоняемся прямо от станции и едем накатом, как если в машине нейтральную передачу включить. В тоннеле знак: «Отключить тяговые двигатели». И по нему переводишь контроллер в нулевое положение. Дальше состав просто катится по инерции до следующей станции. Но есть длинные перегоны, где нужно два подключения делать: например, с «Института культуры» до «Грушевки».

— Часто кажется, что «газ» используется почти все время.

— Это все из-за шума и замкнутого пространства — появляется чувство скорости, разгона.

— Слышал, что в поездах есть что-то вроде адаптивного круиз-контроля: система определяет расстояние до поезда впереди и не дает разогнаться. Это так?

— Да, это АЛС-АРС — автоматическая локомотивная сигнализация с автоматическим регулированием скорости. Она автоматически контролирует и регулирует максимальную скорость, которую может набрать состав. Чем ближе впереди идущий поезд — тем ниже скорость. Сперва она сигнализирует машинисту, и тот для подтверждения должен нажать педаль безопасности. Если этого не происходит, система сама начинает тормозить вплоть до полной остановки.

5—6 выходных в месяц

— Как привыкли к шуму?

— К нему невозможно привыкнуть — это профессиональные издержки. Просто не обращаешь внимания. И в кабине тише, чем в салоне. Наушники? Нет, с ними нельзя.

— Перегоны же выглядят одинаково?

— Не совсем: есть кривые и прямые участки, с подъемами и спусками. А в час пик на прямом участке от «Парка Челюскинцев» до «Московской» можно увидеть красные хвостовые огни впереди идущего поезда.

— Не надоедает все время по тоннелям ездить?

— Кто-то не выдерживает — это просто не его. Главное, чтобы работа приносила удовольствие, это касается любой сферы. Мне нравится управлять составом и в целом специфика метрополитена.

— Сколько смен и какие они?

— Их три: утренние, без ночи и в ночь. Все машинисты последних и первых поездов ночуют в комнатах отдыха — они есть на «Уручье» и в депо на «Институте культуры». Смена может быть максимум 6—7 часов. В месяц выходит 5—6 выходных, зависит от праздничных дней.

— Так мало?

— Это официальные выходные. Если я, например, работал до десяти утра, то потом свободен весь день и ночь до утренней смены следующего дня — и это время не считается выходным.

— Поговаривают, работа машиниста плохо влияет на здоровье. Это так?

— Все сказывается. У нас вот машинист ушел на работу за компьютером, и у него вскоре упало зрение. А кто-то машинистом двадцать лет работает, и у него единицы. Думаю, тут больше от генетики зависит. Не сказал бы, что работать машинистом как-то очень вредно.

— А как вообще без света живется?

— Нормально. В кабине освещение есть, поэтому при въезде на станцию перепады по свету не сильно чувствуются. И на самих станциях не сказать чтобы прямо очень яркие лампы. А нехватку солнца мы компенсируем после работы: я много времени на улице и природе провожу.

Как быть, если забыл остановиться на платформе

— При движении двери можно открыть?

— Сделать можно все что угодно. Но предусмотрено, чтобы двери просто так не открывались. Они, когда закрыты, все время под давлением около 3,5 атмосферы.

Пустой состав из пяти вагонов весит примерно 170 тонн. В него может войти около полутора тысяч пассажиров (308 в головной/хвостовой и 330 в промежуточный вагон), что прибавляет еще более 100 тонн
— Забывали остановиться на станции?

— Такие ситуации происходили, но не со мной. Обычно машинист просто поздно спохватывается и переезжает точку остановки первого вагона, то есть состав чуть вглубь тоннеля проезжает.

— Что тогда делать?

— Машинист выпускает пассажиров только из последней двери. Да, это не так комфортно, как обычно, но посадка и высадка произведена. А такого, чтобы машинист вообще забыл остановиться, не припомню.

— Насколько точно нужно «попасть» в место остановки?

— Вертикальная рейка, которая находится на стене, должна быть видна в правом боковом окне кабины. Станций закрытого типа, какие будут на третьей ветке метро (вдоль перронов установлены ограждения с дверями, которые синхронизируются с поездом. — Прим. Onliner), у нас пока нет, поэтому идеальная точность не требуется. А вот если уже там проедешь, то двери вагонов не совпадут с дверями защитных экранов.

— Как состав разворачиваете?

— Обычно люди думают, что по кольцу, но все намного проще. Есть тупиковые оборотные пути: состав заезжает на них, потом стрелку переводят — и он выезжает по другим рельсам в противоположную сторону.

Оборачивать можно и в одно лицо, но на это много времени уходит. Нам выделяется 5 минут: нужно выключить кабину, перейти через поезд в хвостовой вагон, привести кабину в рабочее положение там, выехать на станцию, посадить пассажиров и отправиться согласно графику.

В час пик оборот нужно делать быстрее. Для этого есть смены маневровых машинистов: один стоит в голове поезда, а другой — в хвосте. Пока они вдвоем оборачивают состав и выводят его, машинист поезда просто переходит конечную станцию по диагонали и ждет подачи своего поезда. При такой схеме обернуть состав можно за 2,5—3 минуты.

— Как вашу работу проверяют? Есть «тайные пассажиры»?

— Есть ревизорский аппарат: специалист находится в кабине и смотрит, как работает машинист. И в кабине есть видеорегистраторы, поэтому всегда можно проверить, грамотно ли машинист действовал в тех или иных ситуациях. Несколько раз в месяц машинист-инструктор проверяет каждого машиниста из своей колонны.

— Стоп-кран дергали?

— Да, но не из-за пассажира на путях. Обкатывал молодого машиниста. Надо было состав на станции остановить, он чуть не проехал остановку. (Смеется.)

— Это прямо как в фильмах? Блокировка колес, сноп искр?

— Абсолютно нет: блокировка колес неэффективна, поезд пойдет юзом. Колеса крутятся всегда, независимо от тормозных усилий. Все как в машинах с АБС.

Сергей говорит, что иногда пассажиры жалуются на машинистов. Частая причина — «двери перед носом закрылись». Но в час пик поезда ходят каждые 2 минуты, днем — каждые 3—4 минуты. Ждать следующего состава в любом случае недолго

О страшилках пассажиров

— Что будет, если при движении внезапно пропадет электричество?

— А мы же почти все время накатом и движемся. Ничего не случится: просто доедем до следующей станции и остановимся. Электричество для тормозов не нужно, можно остановиться и пневматическим тормозом. Двигатели же будут работать как генераторы.

— Поезд остановился на перегоне между станциями. Пассажирам уже начинать бояться?

— Это же не самолет: мы стоим на земле, все спокойно. Движущийся сзади машинист видит, что наш состав не едет: АЛС-АРС предупредит его и остановит поезд, врезаться в нас он никак не сможет. Тем более есть еще и диспетчер, который в реальном времени видит все поезда и находится в постоянном контакте с машинистами.

— Что худшее может произойти с поездом?

— Наверное, разрыв состава. Устранение неполадки займет много времени: вызывается два вспомогательных поезда — один подъезжает спереди, другой сзади. Разрыв может произойти, например, из-за усталости металла деталей автосцепки, но я такой ситуации за время работы не припомню, хотя на тренажерах мы ее отрабатываем.

— Проблем с пассажирами много?

— Если не брать случаи, когда они на путях оказываются, то очень часто люди заходят за желтую ограничительную линию. Приходится подавать сигнал. Он, кстати, громкий — подается на 7—8 атмосферах. Дело в том, что зеркала поезда немного выступают на платформу, и пассажир может получить серьезные травмы. Когда он и после сигнала не реагирует, приходится применять экстренное торможение.

Метро — самый безопасный вид транспорта. Но нужно строго соблюдать все меры предосторожности — это не просто так.

Вот почему пьяных не пускают? Да потому что они просто упасть могут на пути. Даже если и не коснется контактного рельса (напряжение 825 вольт), то из-за падения возможны травмы, переломы. А еще состав на человека движется.

— Расскажите о сленге машинистов: по каким словам можно понять, что человек работает в метро?

— Подвижной состав мы называем паровозом, тоннель — трубой. «Проехать баранку» — это значит сделать полный оборот: от «Института культуры» через «Уручье», потом до «Малиновки» и обратно на «Институт культуры». Удобно считать: на это уходит ровно час.

Кстати, часто люди спрашивают, почему на «Институте культуры» бывает объявление «Цягнiк далей не iдзе» и всем приходится выходить. Просто у нас там депо, и когда час пик заканчивается, так много составов не нужно — их необходимо вывести с линии.

Регулярно на «Грушевке», «Михалово», «Петровщине» и «Малиновке» пассажиры видят, что пустой поезд медленно проезжает без остановки: это значит, что час пик прошел и составы идут в депо на «Институт культуры».

Нюансы красной ветки

— Какие станции самые любимые?

— Наименее загруженные — «Грушевка», «Борисовский тракт». Там всегда спокойно. Если про эстетику, то «Петровщина», наверное. Мне кажется, она не только на нашей линии, но и вообще в минском метро самая удачная. Заезжаешь на станцию — и сразу красивый вид появляется, много пространства.

— А по красной ветке можете ездить?

— Нет, нужно переобучение: надо знать план и профиль пути, скорости.

— Там станция «Первомайская» интересная: выход на правую сторону. Машинист может по привычке открыть левые двери или есть защита?

— Состав получает со станции определенный сигнал. Даже если нажать кнопку открытия дверей с «неправильной» стороны, они не сработают.

Сотрудники «Минского метрополитена», конечно, смотрели российский фильм-катастрофу «Метро». Отзываются о картине, мягко говоря, нелестно: мол, слишком уж много технических ошибок
— Крыс видели?

— Тоже часто спрашивают. У нас метро вообще чистое, если обратите внимание: нигде никакого мусора.

На скорости, конечно, что-то разглядеть сложно, но за все 13 лет ни одной крысы в тоннелях не встречал.

— Пассажиры часто по громкой связи «звонят»?

— Не сказал бы. Самая частая причина — кому-то из пассажиров стало плохо. В таких случаях нужно сразу доложить диспетчеру: доезжаем до станции, пассажира выводят на платформу, при необходимости вызывают скорую помощь, а мы едем дальше.

Иногда случайно нажимают кнопку или дети балуются: спрашиваешь, что случилось, а тебе не отвечают.

В «Минском метрополитене» говорят, что запас прочности составов колоссальный: до сих пор в строю первый поезд, который запустили в нашей подземке. Он возит пассажиров уже 35 лет
— Три причины стать машинистом метро?

— Во-первых, это просто очень интересно. Во-вторых, хорошая зарплата. В-третьих, стабильность — работа есть в любой сезон, причем не на улице в мороз или под дождем.

Оригинал тут

Показать полностью 15
234

Командировка

Когда трое из пятерых в отделе на больничном, начальник начинает затыкать двумя оставшимися дыры в разваливающемся месячном плане. И сегодня на повестке дня был срыв сроков поставки трансформатора на одно крупное металлургическое предприятие, перед которым мы никак не могли упасть в грязь лицом. Уже утром начальник пришел весь взбешенный от директора, размахивая какой-то скомканной бумажкой.
- Ты читал! – крикнул он с порога, кидая на стол передо мной письмо.
- Нет, - отвечаю я, хотя прочел его еще вчера.
- Ну, почитай, - ответил он уже более спокойным тоном.
Перечитывая письмо еще раз, я просто ждал, пока он остынет и будет способен нормально вести диалог. За 10 лет работы, я изучил практически все его повадки. Мужик он был неплохой, но вспыхивал за секунду, хотя и отходил тоже достаточно быстро.
- Ну, Вы же знаете, что мы тут не виноваты, – ответил я, дочитывая письмо. – С нашей стороны все готово, кроме опоры, на которую мы никак не можем повлиять.
- Да знаю, - уже совсем спокойным голосом ответил начальник, - но генеральный думает иначе. Что говорит поставщик? Почему они не могут сварить эти четыре железяки уже месяц?
- Да они молчат уже неделю. Еще Саня перед больничным с ними разговаривал, и они ему обещали, что уже все готово, осталось только отгрузить, и это было две недели назад, а потом несколько раз завтраками кормили и вообще пропали. Трубку не берут, на электронку не отвечают.
- Ну а чего ты сидишь? Ты же знаешь, что в пятницу все уже должно быть собрано. Почему молчишь? Это ведь самая важная тема сейчас!
- Александр Станиславович, да тут непонятно за что хвататься вообще! Сегодня вы говорите, что эта важная, а вчера вы говорили, что бы я бросал все и занимался вот этим, а вот тут вообще конь не валялся, - распылялся я, перебирая груду папок у себя на столе.
- Ладно, не кипятись, я все понимаю, но на сегодня этот вопрос самый важный. Где находится эта фирма, которая должна основание изготовить?
- Сейчас гляну. Село Озерское, промплощадка. И все, вот и весь адрес.
- Понятно, - сказал начальник, который уже успел занять свое место за столом в углу кабинета. – Ты сегодня на машине?
«Черт! Только не это!» - пронеслось у меня в голове.
- Да, - ответил я.
- До Озерского 100 километров. Смотаешься? Бензин оплачу, премию выпишу. Ты главное разберись на месте, что у них за проблемы. И посмотри, сделали ли они вообще что-то. Может пока не совсем поздно, закажем у других. Толковый сварщик за два дня сварит.
Отказать я не смог. Честно говоря, от количества звонков и авральной работы уже голова пухла. Нужно было развеяться.
Через 15 минут, я уже сидел в машине и забивал в навигатор адрес. Навигатор мне не показал конкретного здания, а просто огромный квадрат и обрывающуюся дорогу на краю Озерска. «Ладно, на месте разберусь.» - подумал я и двинулся в путь.
Через полтора часа, я въехал в деревню. Частные дома на окраине и район из пятиэтажек в центре. Проехав деревню насквозь, я свернул с трассы и увидел вдалеке нагромождение промышленных построек. Немного поблуждав среди лабиринтов заброшенных складов и гаражей, я увидел трехэтажное здание со знакомым названием. «А вот и наша цель!» - обрадовался я.
Остановив машину на дороге, я прошел к проходной. Охраны не было, поэтому я просто прошел на территорию. Меня сразу насторожило отсутствие следов на выпавшем ночью снеге. «Неужели, они не работают?» - промелькнуло в голове.
Где-то вдалеке доносился нескончаемый лай собак, но по мере приближения к производственному помещению, я стал разбирать характерные звуки лязга металла, движения механизмов и работы сварочного аппарата. В душе немного полегчало. Пройдя еще метров 30, я оказался на пороге административного здания. На первом этаже я никого не обнаружил. В коридорах царил мрак, поэтому обследовать их в мои планы не входило. Потоптавшись немного на пороге, я громко крикнул: «Есть кто живой?»
Через несколько секунд, на лестнице послышались шаги. Я начал подниматься по ступеням и тут же получил яркий луч света в глаза.
- Вы к нам? – спросил мужской голос сверху.
- Конечно к вам, - ответил я, закрывая рукой лицо и пытаясь разглядеть собеседника.
- А по какому вопросу?
- Я представитель ТрансСтроя. Мы у вас металлоконструкцию заказывали. Вы на связь не выходите, пришлось лично ехать.
- А! Понятно! Идите за мной, - сказал мужчина и наконец-то перестал слепить меня фонарем.
Я проследовал за ним на  третий этаж, и мы вошли в кабинет. Свет из окна вполне компенсировал отсутствие электричества, и я смог рассмотреть табличку на его столе «Директор. Семенов В.И.».
- По вашему заказу, все готово, - заверил меня директор, располагаясь в своем кресле.
- Вы нам это еще две недели назад говорили.
- Тут у нас возникли непредвиденные трудности, - замялся Семенов. – Как видите, у нас отключили свет в конторе, поэтому всю бумажную работу, связанную с оформлением, нам пришлось отложить.
- И до какого времени отложить? У нас сроки горят. По договору вы должны были поставить еще в понедельник.
- Завтра все будет, я вас уверяю, - сказал директор, поднявшись с кресла и направляясь к выходу, аккуратно подталкивая меня за локоть. – А сейчас, извините, много дел.
Уже на пороге, я развернулся и спросил:
- А можно посмотреть?
- Что посмотреть? – удивленно спросил директор, закрывая на ключ кабинет.
- Изделие. Изделие можно посмотреть?
- Боюсь, что сейчас не удастся, оно в покраске.
- В какой покраске? – возмутился я, заподозрив неладное. – У нас по договору покраски нет.
- Это вам в подарок, за ваше терпение, - заулыбался директор.
- Мне кажется, или это похоже на ложь?
- Ну что вы! – запричитал директор. – Как можно? Все готово и будет у вас завтра.
- Послушайте! – остановился я и  убрал руку директора, которой он активно подталкивал меня в сторону лестницы, освещая путь фонарем. – Мы с вами никогда не работали и не знаем, что от вас ожидать. У нас срывается крупный договор. Либо вы мне сейчас показываете что вы сделали, либо я возвращаюсь, мы делаем заказ в другом месте, а наши юристы начинают собирать все документы на претензию и на неустойку. А помимо неустойки по нашему с вами договору, мы перевыставим вам все штрафы по нашему договору с металлургическим предприятием, а там сумма не маленькая для вашей фирмы. И поверьте мне, наши юристы способны на многое, еще посмотрим, кто выиграет суд.
Вся моя речь, по большей части, была откровенным блефом, но это был единственный шанс припугнуть директора, что бы он раскрыл все карты.
Директор заметно заволновался.
- Ладно, - сказал он после некоторой паузы. – Мне не так страшны все ваши штрафы, сколько я просто не хочу, что бы посторонние совали нос в наши дела. Ваша опора не готова. Мы взяли крупный заказ для одного оборонного предприятия, людей у меня не хватает, поэтому ваш заказ мы еще не начинали.
- Что и требовалось доказать, - сказал я ухмыляясь.
- Давайте решим все как-нибудь  без шумихи.
- Хорошо, мы вам позвоним,- пообещал я.
Своего признания я добился, а что дальше делать по этому договору – была не моя проблема. Мне хотелось побыстрее убраться из этих сумрачных коридоров.
Оставив директора один на один с фонарем, я начал спуск по лестнице. В районе второго этажа, я уперся в толпу людей. Человек двадцать заполонили узкий проход. Все просто стояли, смотря в одну сторону.
- Мужики! Можно пройти?
Реакции не последовало, тогда я аккуратно толкнул в спину ближайшего ко мне, но тот и не думал уходить.
- Мужики, дайте пройти! – повторил я еще раз.
В полумраке я не мог разобрать их лиц, но в этот момент, я догадался, что тут происходит. Директор, который не хочет видеть у себя посторонних, рабочие, который не понимают русского языка. Это все нелегалы.
Пока я переминался с ноги на ногу, думая начинать скандал, или  просто подождать, когда они сами разойдутся, послышался щелчок замка, и перед ними открылась дверь, заливая коридор ярким светом.
- Обед! – прокричала толстая женщина в поварском колпаке, показавшаяся в дверях.
С нечленораздельными возгласами, вся толпа ринулась на свет. Путь был свободен, но почуяв запах столовской еды, желудок резко активизировался и я, подавшись его позывам, проследовал за рабочими.
Столовая была очень старой. Света было предостаточно, окна во всю стену, повсюду кафельная плитка, столики советского образца. Заняв очередь, я стал выбирать вилку и ложку. Выбрав наименее грязную, я обернулся и понял, что все замерли, уставившись на меня. На секунду я растерялся.
- У вас можно пообедать? – спросил я у поварихи, разливающей суп.
Она переглянулась с другой женщиной в белом костюме и неуверенно махнула головой.
Никто ничего не выбирал. Один суп для всех, гречка, котлета и огромный эмалированный таз с квашеной капустой. Вместо компота – томатный сок. Все делалось молча. Никто ни с кем не разговаривал, может из-за меня, а может они все разговаривают на разных языках. Рабочие показались мне угрюмее, чем им положено быть во время обеда. Я сам проработал на металлургическом предприятии пять лет в цехе, но такого уныния никогда не видел.
- Я не буду этот суп! – возмутился я, возвращая тарелку толстой поварихе.
- А что с ним не так?
- Да вы только что в нем искупали весь свой палец.
Я уже смирился с липким подносом, но это был перебор.
- Не хочешь – не ешь! – услышал я в ответ на свое замечание.
- Я хочу, просто без вашего пальца.
Повариха вылила суп из моей тарелки обратно в кастрюлю.
- А вообще-то, я перехотел суп, - поспешил добавить я. – А котлета у вас из какого мяса?
- Из обычного мяса.
- Давайте.
Поняв, что я тут нежеланный гость, я решил перекусить и смотаться отсюда побыстрее.
- Сок только для работников! – заорала повариха, когда я потянулся за стаканом.
Я уже ничему не удивлялся. Отдав 50 рублей без всякого подсчета и, естественно, не получив чека, я отправился за самый дальний столик в углу.
Еда была не вкусной, но голод брал верх, поэтому тарелки опустели быстро. Все время я улавливал взгляды оборачивающихся работников. Когда я покончил с обедом и вертелся в поисках салфеток, дверь столовой открылась, и вошел директор. Как только он увидел меня, улыбка на его лице сменилась недовольной гримасой. Он живо проскочил на кухню, после чего вышел оттуда в сопровождении огромного мужика в окровавленном фартуке и с тесаком для разделки мяса. Указав в мою сторону, директор выскочил за дверь, и мясник тут же запер её на ключ.
Стадия волнения сразу сменилась ужасом. Действия директора и направлявшийся в мою сторону мясник с тесаком не оставляли мне ничего другого, как начать серьезно опасаться за свою жизнь. Я вскочил на ноги, крепко сжимая в руках вилку. Расстояние до мясника резко сокращалось. Когда до меня оставалось не больше пяти шагов, он поднял над головой тесак и ударил им по спинке стула, который я успел поднять в качестве своей защиты. Второй удар уже нанес я, бросив стул в его голову. Ножка попала в щеку и на кафеле показались первые капли крови. Мясник этого даже не заметил. Размахивая ножом, он постепенно приближался ко мне, а я пытался уйти вдоль стены, попутно швыряя в него все, что попадалось под руку. В этот момент, я заметил, как рабочие поднялись со своих мест и столпились за спиной мясника. Один из них упал на колени и начал слизывать кровь с кафеля. Последняя, попавшаяся под руку солонка, угодила прямо в глаз моему противнику, и в этот момент, я уперся спиной в линию раздачи. Перепрыгнув через подносы с котлетами, я приземлился возле главной поварихи, которая принялась колошматить меня половником. Защищаясь рукой, которая приняла на себя все основные удары, а так же большую часть супа, оставшуюся в половнике, я медленно отступал в сторону входа на кухню. Не выдержав натиска поварихи, я поступился со своими принципами и толкнул её ногой в живот, после чего она не устояла на толстых ногах и с грохотом повалилась на пол, попутно задев огромную кастрюлю с супом. Суп разлился ей на голову и грудь и, судя по пару и истошным крикам, обварил ей кожу.
Раздумывать и сожалеть о содеянном было некогда. Пока я разбирался с поварихой, рабочие, закончив слизывать кровь с кафеля, принялись за сам источник крови. Хотя их движения были медленными и нечеткими, но всем вместе, им удалось повалить мясника, который в свою очередь неистово размахивал тесаком и кромсал лица и руки нападавших.
Буквально в считанные секунды, пока я стоял в проеме кухни, завороженный этим ужасным зрелищем, рабочие разорвали свою жертву на несколько кусков и принялись жадно высасывать кровь. В чувства меня привели крики второй поварихи за спиной.
- Что ты наделал! – кричала она, забившись под стол. – Теперь они сожрут всех!
Я не обращал внимания на её крики, так как мой взгляд был прикован к столу, под которым она пряталась. На нем, лежало тело человека с отрубленными конечностями. Повсюду были тазы с кусками мяса. Видимо директор застал мясника за работой. В кастрюлях на плите варился бульон, но заглядывать внутрь я побоялся. На соседнем столе была закреплена мясорубка, уже намоловшая изрядную гору фарша. У меня даже не было сомнения, какое мясо использовалось для приготовления обедов.
Позади послышался сдавленный рык. Обернувшись, я увидел, что рабочие уже расправились с телом мясника и направлялись в мою сторону. Деваться было некуда. Я проследовал вглубь кухни. В соседней комнате на крюках висели два тела, кровь из которых стекала в алюминиевые кастрюли. Рядом на столе стоял поднос с наполненными стаканами «томатного сока». Теперь я понял, почему сок только для работников.
За спиной раздался крик поварихи. Значит, они уже добрались до нее. Теперь единственный выход отсюда был отрезан. Подойдя к окну, я убедился, что оно заколочено наглухо. Судорожно осматривая кухню в поисках оружия, я нашел неплохой топорик для рубки мяса и большой нож. На одной из стен мое внимание привлек небольших размеров шкафчик. Выбив топориком фанерную дверцу, я обрадовался, что моя догадка оказалась верной. Лифт для еды. Он должен был привести меня прямиком в приемную директора. Самого лифта давно уже не было, но я мог вполне поместиться в отверстие, ведущее на третий этаж. Отрывая последние куски фанерной перегородки, я услышал, что рабочие уже добрались до второй поварихи, а значит, медлить было нельзя. Забравшись в лаз, я встал в полный рост, и начал карабкаться наверх. Я снова погрузился в темноту. Топорик я повесил на ремень, куртку оставил внизу, вытащив все ценное, нож зажал в зубах. Взбираться вверх оказалось не так просто. Локти сразу ободрались, а массивные зимние ботинки, так и норовили соскользнуть вниз. Постепенно, сантиметр за сантиметром, не обращая внимания на боль в локтях, я полз к своей цели. «А какая цель? Может там все давно заварено!»- промелькнуло в голове. Внизу показалась голова одного из рабочих, и раздался разъяренный рев. Вниз я пытался не смотреть, но увидел, как первый, который заглянул в отверстие, пытался карабкаться, но тщетно. Я продолжил путь наверх. Устав дышать носом, я распрощался со своим ножом и расцепил зубы. Соскользнув вдоль туловища, он полетел вниз и тут же раздался пронзительный визг. Я невольно опустил голову и увидел орущего рабочего, пытающегося вытащить нож из своей глазницы. Пробравшись вверх еще на метр, я попытался упереться в переднюю стенку руками и передохнуть, но руки провалились. Послышался треск рвущейся бумаги, и я оказался висящим на животе в каком-то темном помещении. Это и была приемная. При ремонте, они просто заклеили дыру обоями. Поспешно ввалившись внутрь, я подбежал к окну и раздвинул плотные шторы. В этот момент в дверях показался директор.
- Что за шум?! – сказал он возмущенно.
Я в два прыжка оказался возле его двери и сильно ударил ногой в открывшуюся створку. Директор повалился на пол и с криками закатился обратно в свой кабинет. Я зашел следом и закрыл за собой дверь на замок. При виде меня, директор даже не стал подниматься.
- Стой! Стой! Подожди! Я сейчас все объясню, – затараторил он.
- Объясняй, я слушаю. Кто вы такие и что тут происходит? – спросил я, попутно осматривая его кабинет в поисках чего-нибудь полезного.
- Этих ребят мне прислал мой хороший знакомый. Работники они отличные, правда немного медлительные, но зато не болеют и не спят. Работают круглые сутки и без выходных. Платить им не надо, только кормить и все.
- Кормить? – переспросил я. – И чем же ты их кормишь?
- Это единственный минус, - вздохнул директор. – Им обязательно нужна человечина и кровь. Но мы и с этим справляемся, я договорился с главврачом местной больницы и всех, кто умирает, и у кого нет родственников, он поставляет мне. Даже с учетом этого, они мне обходятся невероятно дешево.
- Значит еды?! – переспросил я, открывая окно. – Ну, ну. И я был в их меню на завтра?
- Ты в мои планы вообще не входил, я просто испугался, что ты можешь привести сюда еще кого-то и мне конец.
- Значит, так ты ценишь своих партнеров? – спросил я, отходя от окна.
- Ничего личного, только бизнес! – крикнул директор.
Воспользовавшись тем, что я отвлекся, оценивая пути отхода через окно, он подполз к своему столу и что-то нащупывал под ним. Я вовремя заметил его движения и в тот момент, когда он уже практически высунул руку, я уже стоял за его спиной.
- Только бизнес! – повторил он, и тут же мощный удар топорика для рубки костей обрушился на его запястье. Топорик справился со своим предназначением великолепно. Кость была перебита, из раны хлынула кровь, и на пол с грохотом упал самодельный пистолет.
В этот момент за дверью послышалась возня. Кто-то дергал за ручку. Под натиском, петли готовы были сорваться. Думать было некогда, пришлось осуществлять свой единственный план. Под окном я приметил огромные сугробы, на них и была вся надежда.
- Что у тебя под окнами? – крикнул я директору?
Он  не ответил, продолжая стонать и рассматривать свою болтающуюся кисть.
Я подошел к нему и прижал ботинком окровавленную руку к полу.
- Что под окнами? – повторил я свой вопрос.
- Ничего там нет! – завопил директор.
Раздался сильный удар в дверь, и послышался треск дерева.
- Оставляю тебя со своими подчиненными,- сказал я и направился к окну.
Прыгать с третьего этажа было самоубийством, но в детстве мы часто так делали, прыгая со стройки в сугробы.
Свесившись на руках за окном, я чуть оттолкнулся в сторону самой большой кучи и уже через секунду вошел в мягкий снег. Приземление было, но это лучшее, на что я мог довольно жестким, но это лучшее, на что я мог рассчитывать. Лежа в снегу, я переводил дыхание. Наверху были слышны крики, затем раздался выстрел. Я сел и поднял голову. В окне показался директор. Он неловко поскользнулся на подоконнике и плашмя полетел вниз. Его падение остановили два деревянных бруса, служивших ножками перевернутой лавочки, лежащей в сугробе в метре от меня. По спине пробежал холодок. В этот день мне явно повезло. Из груди директора на снег лилась бордовая кровь. Я стоял как вкопанный над телом директора. Перебитая кисть, оторвавшаяся при падении, лежала в стороне. Я попятился назад и прижался к стенке гаража. Гаражи шли двумя длинными рядами и образовывали тупик, в конце которого я и оказался.
На голову что-то капало. Я взглянул вверх и увидел скалящуюся морду собаки на крыше гаража в метре от меня. Раздался лай, и я машинально повалился на снег. Собак было не меньше десятка. Они толпились на краю, боясь спрыгнуть. В окне показались головы рабочих. Сколько еще собаки пробудут на крыше, до того, как запах крови окончательно не сведет их с ума, и они, позабыв об осторожности, начнут прыгать, было неизвестно. Бежать в сторону выхода было опасно, так как посреди ряда были два гаража с обвалившейся крышей, по обломкам которой собаки быстро бы до меня добрались. На глаза попался край пожарного щита, занесенного снегом. Под оглушительный лай собак, я ринулся откапывать его, в надежде найти топор или лом в качестве защиты. Не обращая внимания на холод, отсутствие куртки и замерзшие руки, я рыл снег как сумасшедший. Мне повезло, я обнаружил  багор, но моя радость оказалась преждевременной, так как он накрепко примерз. Вспомнив о своем топорике для рубки костей, я выхватил его из-за пояса и стал отбивать им лед. За спиной раздался глухой удар. Это упал один из рабочих. Он то ли совсем обезумел от вида крови, то ли его вытолкнули в давке у окна. Его падение смягчило тело директора. Обернувшись, я увидел, как он, придя в себя, пытался подняться. Я дернул багор посильнее и вырвал го вместе с кусками льда. Это было как раз вовремя, так как мне удалось лишь выставить багор перед собой, и он тут же вошел в грудь прыгнувшего на меня рабочего. Два добивающих удара топориком по голове заставили больше не подниматься это «нечто», напавшее на меня.
Вооружившись, я стоял напротив лающих собак, и каждый ждал действий противника. Простояв так несколько секунд, я понял, что рабочих в окне больше не было слышно. Это означало, что они пошли в обход. Если они перекроют единственный выход из этого ряда гаражей – я пропал.
Осененный новой идеей, я отбросил багор и кинулся к еще теплому телу директора. Схватив его кисть, я забросил её на крышу гаражей. Собаки перестали лаять и ненадолго пропали из виду. «Значит вам все равно, кого жрать!» - подумал я.
Я принялся активно работать топориком, отрубая руки директора, в надежде, что это отвлечет их на какое-то время и позволит мне ускользнуть. Кровь брызгала на свежий снег и тут, впервые за все это время, я задумался над тем, что я делаю. В голове пролетели сотни мыслей. О том, к какому количеству жестоких убийств я причастен, о том, чем мне это будет грозить. Последняя мысль, посетившая меня, была о котлете, которую я съел за обедом. В следующую секунду, меня стошнило. Придя немного в себя, я покончил с руками и забросил их на крышу вслед за кистью. Собаки исчезли. Я ринулся бежать. Я бежал очень быстро. Ледяной воздух наполнял мои легкие и резал горло. Когда я выбежал из ряда гаражей, я в ужасе осознал, что не знал в какой стороне была моя машина. Позади меня собаки уже толпились возле обрушенного гаража, выбирая дорогу. Я задумался, вспоминая с какой стороны здания подъехал. Дороги было всего две, и я выбрал менее заснеженный путь. Завернув за угол, и пробежав еще несколько рядов, я понял, что окончательно заблудился в гаражных лабиринтах. Лай приближался. В конце одного ряда, сугроб доходил до самой крыши. По пояс проваливаясь в снег, мне удалось зацепиться за край крыши и, подтянувшись, оказаться наверху. Отсюда все было видно гораздо лучше. Видна была проходная и моя машина. Видна была толпа рабочих, рыщущих через несколько рядов в поисках меня.
Собаки не заставили себя ждать. Самые смелые попробовали забраться наверх, но тут их осыпали удары моего топорика. Погрязшие в сугробе, они были как на ладони. После нескольких попыток, они отступили и кинулись обратно, видимо доедать тело директора. По крышам, я пробрался как можно ближе к машине. В последний раз убедился, что рабочие окончательно заблудились и двигались хаотично, по нескольку раз заходя в одни и те же тупики. Я спрыгнул вниз. Только в машине, когда я пытался вставить ключ в замок зажигания, я понял, что практически не чувствую рук.
Печка в машине работала на полную катушку. На середине пути мне позвонил начальник.
- Ну что там у тебя? – спросил он недовольным тоном.
- Ничего, они ничего нам не поставят, - ответил я спокойным голосом.
- Ты уверен?
- Да, можете заключать договор с другой фирмой.
- А если поставят? Нам придется платить два раза.
- Если они что-то нам поставят, то я оплачу это лично. Да, кстати, я на больничном.
Я отключил телефон и не стал слушать возмущения начальника. Сейчас мне было не до этого. Мне нужна была теплая ванна и хороший кусочек прожаренной форели. Мясо я больше видеть не мог.
По поводу улик, оставленных там, я не беспокоился. Что не съедят собаки, доедят рабочие, а надвигающийся снегопад заметет все следы.
Когда до города оставалось уже не больше десяти километров, я резко ударил по тормозам. Хлопая себя по карманам, я вышел из машины и вывалил все их содержимое на сиденье. Я не мог поверить в то, что видел перед собой.
Резким движением, скинув все с сиденья, я прыгнул в машину, захлопнул дверь, нажал на газ и выкрутил руль. Машина развернулась.
- Сука! Сука! Сука! – орал я и долбил руками руль. – Как я мог оставить там паспорт. Зачем я вообще брал его с собой?
Злость на самого себя переполняла меня. Паспорт остался во внутреннем кармане куртки, которую я оставил на кухне, перед тем, как полез наверх.
Я ехал с сильным превышением скорости навстречу черным тучам. Снегопад усиливался. Темнело.

Показать полностью
79

Записки экстрасенса

Всем привет!
Сегодня я хочу поведать вам о моей второй халтурке, которая поспособствовала смене моего места жительства.
Для тех, кто не знает, меня зовут Кирилл, и я экстрасенс.
Если кому-то интересно, как у меня появилась идея зарабатывать на своих способностях, можно прочитать тут
https://pikabu.ru/story/zapiski_yekstrasensa_5568142
После того, как я оставил резюме на складе, мне перезвонили, сказали, что на должность кладовщика они взяли другого и предложили работу грузчика.
Финансы пели романсы, поэтому согласился. Работа не трудная. Тут взял, туда отвез.
Через три дня, после начала работы на складе мне поступил звонок по моему объявлению о услугах экстрасенса.
Вечером того же дня, меня ждали в назначенном месте двое крепких парней. Они сходу объяснили, что не верят во всю эту чушь про общение с мертвыми, но их главный помешан на таких вещах.
Я согласился на то, что бы мне завязал глаза и отвезли к их боссу.
Ехали долго. Когда мне развязали глаза, я сидел на стуле в богато обставленном кабинете. Передо мной развалился в кресле толстый мужчина в костюме. Он рассказал мне душещипательную историю о том, как умер его дядя, и как он оставил ему наследство, но по своей рассеянности забыл указать, где его спрятал.
Все это я практически не слушал, так как параллельно у меня состоялся более интересный диалог с духом, который находился в той же комнате и сидел на диване, за спиной у толстяка.
Как поведал мне этот дух, он был таким же экстрасенсом как и я, его так же приглашали туда и рассказывали историю про дядюшку и наследство, но пообщавшись с "дядюшкой" выяснилось, что на самом деле он был бухгалтером на фирме у этого мужика, который на протяжение длительного времени обворовывал его. Однажды это вскрылось. Тогда бухгалтер в попыхах спрятал все деньги, которые он обналичивал долгое время, а сам решил бежать из города и залечь на дно, в надежде вернуться за деньгами, когда его перестанут искать. На выезде из города его поймали. Вот только, он умер от инфаркта, пока его везли сюда в машине. Видимо, перепугался бедолага. Его привезли в больницу, но было уже поздно.
Родственники его кремировали, но этот толстяк заплатил в похоронном бюро, и родственникам выдали просто кучу пепла, а прах толстяк забрал себе. После этого он нашел первого экстрасенса и попросил пообщаться с духом этого бухгалтера при помощи этого праха и выяснить где он спрятал деньги. Первый экстрасенс провел два дня, пытаясь выяснить где деньги, но бухгалтер лишь рассказал ему обстоятельства своей смерти, но клад свой выдавать не стал.
- И что они с тобой сделали? - спросил я, когда выслушал рассказ первого экстрасенса.
- А сам не догадываешься? - ответил он. - Лежу сейчас синий весь в их подвале в холодильнике.
После этой фразы по моей спине пробежал холодок.
В этот момент толстяк как раз закончил свой рассказ.
- Выяснишь где деньги, не обижу. - завершил свой рассказ толстяк.
Я кивнул головой, понимая, что отступать некуда.
Меня проводили в соседнюю комнату, где посреди стола стояла урна с прахом. На самом деле, она для меня была абсолютно бесполезна и это еще раз доказывали, насколько люди не понимают всего механизма общения с потусторонним миром.
Меня оставили одного. Через несколько минут появился бухгалтер.
В противоположном углу стоял первый экстрасенс и наблюдал за происходящим с улыбкой и полной уверенностью, что у меня ничего не выйдет.
Бухгалтер и правда был не сговорчив. Он никак не хотел, что бы деньги достались его убийце, а именно таковым он считал толстого. Я попытался привести доводы о том, что он умер от инфаркта, но бухгалтер утверждал, что это даже облегчило ему участь и помогло избежать пыток.
Проведя два часа в попытках уговорить этого духа, я ничего не добился. Тогда мне в голову пришла последняя идея.
- Если твой прах в этой урне, то что тогда у твоих родственников на полке стоит? - спросил я.
- Не знаю. - растеряно ответил бухгалтер.
Впервые за весь наш разговор, он сменил тон.
- А я знаю, - продолжил я. - У них на полке стоит банка с пеплом от старых газет в лучшем случае, или с прахом какого-нибудь бомжа, который умер от туберкулеза.
Ответа от бухгалтера я не слышал, но по его виду было заметно, что эти слова заставили его задуматься.
- Мое предложение к тебе такое, - сказал я после некоторого раздумья. - Я доставлю твоей семье твой прах, а ты мне скажешь, где деньги.
- По рукам. - Ответил бухгалтер.
Я взглянул на первого экстрасенса. На его лице от улыбки и след простыл.
Я вернулся к толстяку и попросил съездить домой за некоторыми вещами и амулетами, которые мне якобы нужны были для контакта с усопшим.
Мне опять завязал глаза и под пристальным надзором двух охранников, я попал домой. Там я отодрал плинтус, наковырял ножом немного цемента, смешал его с мукой и молотым перцем. По консистенции эта масса стала напоминать прах. Одел куртку с большими внутренними карманами, пересыпал прах в пакет и сунул в карман. Попутно взяв кое-какую ерунду из моего ящика с инструментами, которую я собирался выдать за свои амулеты, я вернулся к своим охранникам.
Оказавшись опять в комнате с бухгалтером, я подменил прах на свою смесь. Через пять минут, я передал толстяку листок с адресом дачного домика и ориентир дерева, возле которого был зарыт ящик с деньгами. По словам бухгалтера, там было около трехсот тысяч долларов. Такую сумму я себе даже представить не мог.
Толстяк отдал мою записку своим охранникам, а сам отправил меня в столовую, где меня вдоволь накормили деликатесами, пока я ждал результатов поисков.
Через три часа меня опять привели в кабинет хозяина дома.
Тот явно находился в приподнятом настроении. Увидев его таким, у меня как камень с души свалился.
Он поблагодарил меня и дал пачку тысячных купюр, перетянутую резинкой.
Я сунул её в карман и поспешил на выход. Мне так же завязали глаза и доставили к подъезду.
На следующий день, первым делом, я направился в ближайшее похоронном бюро и купил урну для праха.
Прибыв по адресу, который мне дал бухгалтер, я представился сотрудником ритуальных услуг, извинился за ошибку и передал урну с настоящим прахом их отца. Потом я выслушал кучу ругани и угроз в свой адрес, вежливо извинился еще раз и ушел.
В тот же день, я расстался со своей работы грузчика и снял комнату в противоположной части Москвы, так как сильно не хотел, что бы те люди знали, где я живу. Тех ста тысяч, которые я получил, мне хватит на долго, ведь я привык жить очень экономно, хотя если так пойдет и дальше, то можно будет и отвыкать.
Я опять ищу себе постоянную работу и все еще жду звонков по объявлению о моих услугах экстрасенса.

Показать полностью
497

Главбух

В конце прошлого года устроился я бухгалтером на одно предприятие по производству стройматериалов.
Я недавно закончил институт, нужно было с чего-то начинать, вот и пошел бухгалтером, хотя по специальности - экономист.
Коллектив в бухгалтерии небольшой, 10 человек, но дружный. Попал я туда в самое жаркое время. Конец года - сдача отчетов, закрытие года, налоговые декларации. В общем, особо им не до меня было, поэтому первое время просто сидел и наблюдал за происходящим.
Странности я стал замечать в январе. По мере приближения сроков сдачи отчетов, напряжение росло.
Часто между собой они упоминали имя "Алевтина Юрьевна", притом, судя по всему, они её побаивались.
- У тебя все сошлось?
- Нет.
- Ищи ошибки, а то Алевтина Юрьевна за тебя их найдет. - пугала всех главбух.
Я не понимал, кто это такая. В списке сотрудников она не числилась, но все её знали и бледнели при упоминании о ней.
Однажды утром Генеральный собрал всю бухгалтерию у себя.
- Ну что? Как в этом году? - обратился он к главбуху.
- Пока никак. - ответила она не поднимая головы.
- Опять! Опять звать бабушку? - заорал директор.
- Иначе никак. - пробормотала главбух.
- А когда будет как? Ты знаешь во сколько мне каждая её консультация обходится?! - продолжал орать директор.
Все сидели молча, уставившись в стол.
Зато для меня все стало на свои места. Алевтина Юрьевна - просто бухгалтер-консультант.
Генеральный стоял возле окна и смотрел куда-то вдаль, сцепив руки за спиной.
- Вы думаете, я её не боюсь? - продолжил он спокойным и тихим голосом, - Вы думаете мне приятно рядом с ней находиться? Да я каждый раз после её визита новые седые волосы у себя нахожу.
Генеральный отошел от окна, сел за стол и начал машинально подписывать документы.
- Без неё никак? - спросил он, подняв глаза на главбуха.
Та в ответ лишь отрицательно помотала головой.
- Значит, назначим на завтра в десять. Все свободны.
Мы молча встали и вышли в коридор. Все молча вернулись на свои места. Я не стал приставать с вопросами, потому что в кабинете до конца рабочего дня царила атмосфера траура.
На следующий день, напряжение усилилось. С утра главбух на всех орала и пыталась собрать все документы в несколько папок.
Они явно готовились к проверке.
Я был в стороне от водоворота событий, занимаясь бесполезным архивированием старых документов по коробкам.
Ровно в десять все выстроились возле двери директора. Несмотря на мои протесты, меня заставили идти с ними.
- Вся бухгалтерия должна присутствовать, - объявила мне главбух, - если ты собираешься у нас долго работать, то рано или поздно, с Алевтиной Юрьевной тебе знакомиться придется.
Главбух попросила разрешения, и мы все вошли в кабинет. Все окна были завешены шторами, свет был выключен, а по всему периметру горели свечи в подсвечниках. За круглым столом сидел директор, а рядом стоял седовласый мужчина. Вид его был довольно экстравагантный. С головы на плечи и спину свисала волчья шкура. Все пальцы были увешены перстнями. На шее красовалось ожерелье из разноцветных камней и ракушек. В руках он держал непонятную трость.
Все бухгалтера молча заняли стулья вокруг круглого стола. Я тоже присел на свободное место.
Главбух положила в центр две папки с документами.
- Возьмитесь за руки. - сказал седовласый.
Все взялись за руки. Справа и слева в меня вцепились потные ладони двух бухгалтеров. Они все дрожали и их дрожь передавалась мне. Если до этого момента, я не волновался и был сторонним наблюдателем, то теперь мне становилось страшновато.
"Что за ритуалы? В какую секту я попал?" - думал я.
Седовласый начал произносить непонятную, бессвязную речь, ходя по кругу, подвывая и постукивая в такт своей тростью.
Через несколько секунд я почувствовал легкий порыв ветра.
Я взглянул на окна, но они были закрыты. Кондиционер не работал.
- Она здесь - тихо сказал седовласый.
Я повернул голову к выходу, но в дверях никого не было.
В этот момент открылась первая папка. Открылась сама по себе и страницы с бухгалтерскими цифрами стали перелистываться, как под прорывом сильного ветра.
Все смотрели на это, затаив дыхание.
Я не верил в происходящее, думая, что это какой-то фокус.
Когда первая папка закончилась, открылась вторая. Страницы в толстой папке листались с бешеной скоростью, а потом все резко остановилось.
Некоторые невольно вздрогнули.
На странице, которая открылась взору собравшихся, вокруг некоторых цифр стали образовываться яркие огненные кружки. В воздухе запахло паленой бумагой. Вспыхнув, круги сразу погасли, оставив на бумаге черные, следы.
В следующий момент папка медленно развернулась и поползла по столу в направлении главбуха.
Когда папка оказалась перед ней, я заметил, как главбух отчаянно сопротивляется невидимой силе. Уперевшись двумя руками в стол, она не давала опуститься своей голове. Сопротивление было сломано через секунду и голова бухгалтера упала в раскрытую папку со звуком глухого удара.
- Да поняла я! Поняла! - произнесла бухгалтер, прижимаясь вплотную к страницам.
После этой фразы она подняла голову и все увидели её красное лицо.
Я опять почувствовал дуновение ветра и все свечи потухли, оставив нас в полной темноте.
Седовласый включил свет.
- Тебе все понятно? - спросил директор, прищуривая глаза от яркого света.
- Теперь да. - ответила главбух.
- Я надеюсь, что это в последний раз. Ваши консультации мне дорого обходятся. - сказал генеральный, взглянув на седовласого, который собирал свой реквизит.
Директор закурил, а мы все стали расходиться по своим местам.
В коридоре я остановил одну из бухгалтеров.
- Что это было? - спросил я её, когда мы остались одни.
- Раньше тут работала бабка одна. Очень старая и очень опытная главбух была. Всех в строгости держала, но бухгалтерия всегда велась идеально. Специалист она была высшего уровня, хотя её все боялись, даже генеральный. Три года назад она умерла. Директор стал искать ей замену. Долго искал, много людей побывало тут, а однажды он привел этого седого. Директор нам сказал, что сейчас проще найти настоящего экстрасенса, чем толкового главбуха. С тех пор у нас появились такие консультации.

Показать полностью
90

Тяжелое время.

- Добрый день! - Поздоровался Генеральный директор, войдя в зал совещаний.
Он быстрым шагом пересек весь зал и занял единственное свободное место во главе стола. Огромная переговорная на 54 этаже со стеклами во всю стену вся была залита лучами утреннего солнца.
За овальными столом сидели двадцать человек. Лица всех были напряжены. Все практически в одинаковых костюмах, сшитых на заказ либо черных, либо темно синего оттенка.
- Как вы уже знаете, переговоры, с которых я только что вернулся провалились. - Начал директор, заняв свое место за столом. - Поэтому, сбываются наши худшие опасения и ближайшие два-три года для нашей фирмы наступают очень сложные времена.
По залу прошла волна шепота.
- Помолчите, - продолжил директор, - не будем терять времени даром. Как многим из вас уже известно, Дмитрий Николаевич наш новый сотрудник уже на протяжении трех месяцев занимается разработкой антикризисных мер, которые позволят нам пережить эти трудные времена. Многие из вас предоставляли ему информацию и теперь у меня в руках его отчет. Я не буду вдаваться в подробности. Но работа проделана хорошая. Вскоре мы выпустил соответствующие приказы и запустим все предложения, указанные в этом отчете в работу.
Я думаю вы осознаете всю серьезность происходящего и донесете до своих подчиненных, что это не наша прихоть, а необходимые меры.
При этих словах половина сидящих в зале потупили взгляды в стол.
-Тут нет ничего сверхъестественного, - продолжил директор, - ну, к примеру, я открываю раздел "Канцелярия". Что мы тут видим? Сократить расход бумаги на 30%. Это же легко, внутренние документы можно печатать и на черновиках.
Дальше, сократить закупку письменных принадлежностей на 50%.
Тоже вполне адекватно, у нас вечно ручки и карандаши валяются по всем офисам. Значит лишние.
Вот открываем дальше. Другие разделы. Отменить планируемые закупки 30 компьютеров и 20 принтеров. Как мне объяснили, наши нынешние не так уж и устарели и 2-3 года вполне можно их не менять.
Тут так же большой раздел об экономии на аренде. Сотрудники с 52 этажа переезжают в офисы 53 и 54 этажей, а от аренды 52 этажа мы отказываемся. Да, пусть тесновато будет, но можно и потерпеть.
Я сейчас всего перечислять не буду. Там еще по поводу отмены компенсации за путевки отдельно нужно будет обсудить. Медицинскую страховку тоже немного сократим. Естественно про годовую премию придется забыть. В общем, все это вам будет предоставлено, а я в свою очередь еще раз повторюсь, надеюсь на ваше понимание и прошу донести это до работников.
Ах да! Из плюсов. Прошу развеять все слухи о сокращении зарплаты. До этого мы пока не дошли, так же прошу донести, что мы никого не увольняем.
Можно это использовать, как основной козырь при беседе с подчиненными.
Я конечно выступлю перед сотрудниками на большом собрании, но сделаю это после того, как вы проведете разъяснительную работу.
На этом совещание окончено.Всем спасибо.
Все кроме директора встали из-за стола и направились к выходу обсуждая вполголоса между собой полученную информацию.
- Ах, да! Петров! Задержись на минутку.
Один из подчиненных вернулся и сел за стол.
- Что там по моей новой служебной машине? - Спросил директор, как только остальные удалились и он закурил. - Да, вот вся проработка и информация. Выбрал салон, который даже готов сделать нам скидочку небольшую, так как мы являемся постоянными клиентами.
- Скидка это хорошо, времена же трудные для компании. Ну давай выкладывай, что получается.
- Так, - перебирая бумажки сказал Петров, - получается следующее.
Мерседес S 560. Базовая стоимость 7,9 миллиона рублей.
И дополнительные пакеты, которые мы обсуждали ранее.
Обвес AMG Line 510 тысяч.
Солнцезащитный пакет 95 тысяч.
Пакет эксклюзивной отделки салона 640 тысяч.
- О! Вот это точно надо! - Перебил директор. - Я так пожалел, что на старом своем мерседесе не взял эту опцию. Посидел в машине Сидорова Павла Петровича, ну знаешь, с 59 этажа? Коричневый такой на стоянке стоит 001 номер. Так у него такой эксклюзивный салон. После этого в свой даже садиться не хотелось. Продолжай, что там дальше?
- Дополнительная безопасность задних пассажиров 120 тысяч.
- Ну без этого никак нельзя, дороже жизни ничего нет. Продолжай.
- Дополнительный комфорт задних сидений 150 тысяч.
Система развлечений для задних сидений 250 тысяч.
- О! Это тоже нужная вещь, а то в пробках скучновато бывает. Так хоть новости можно посмотреть. Продолжай.
- Пакет комфортного обогрева 50 тысяч.
И доплата за колеса, которые вы выбрали 290 тысяч.
Так же, они предложили взять в зачет нового наш автомобиль. Ему 3 года, оценили довольно высоко в 3,5 миллиона.
- Нет, наш автомобиль, я уже заму своему обещал, поэтому сдавать ничего не будем. Сколько там в итоге выходит?
- Всего 10 миллионов 50 тысяч. И скидку в 250 тысяч они нам обещали. Получилось 9,8 миллиона. Как вы и хотели до 10 миллионов.
- Да, как я и хотел до 10 миллионов. - С грустным вздохом произнес директор. - А что делать? Тяжелые времена, а ведь я еще в начале года на майбах рассчитывал.
- Ну так что? Заказываем? - Оборвал минутную тишину подчиненный.
- Да, да. Заказываем конечно. - очнувшись от мыслей, которые накатили на директора при фразе о трудных временах, ответил он. - Спасибо, ты свободен.
Петров встал, собрал все бумаги в папку и направился к выходу.
- Подожди! - Остановил его директор у самой двери.
- Да. - Ответил он обернувшись.
- Вот эту опцию " Солнцезащитный пакет" , убери. Не нужна она мне. Сколько она там стоила?
- 95 тысяч.
- О! Хоть 95 тысяч, а и то хлеб! Копеечка, как говорится, рубль бережет. Решено, убираем. Можешь идти.
Подчиненный вышел.
Директор развернулся к окну и, стоял в лучах утреннего солнца.
- Трудные времена как-никак, всем приходится чем-то жертвовать. А солнышко, я потерплю.

Показать полностью
677

Всем работникам посвящается.

В кабинете начальника цеха.

- Иванов, я тут последние данные смотрю, и по расходу сырья на производство, и у тебя на участке перерасход цемента. Почему? - Спросил начальник цеха глядя в длинный листок с мелкими цифрами.
- Сергей Михалыч! Да я знаю. Я уже с нашим тех.отделом сто раз ругался. Они план по расходу делают на основе своих данных, а они ошиблись и неправильно в состав плитки внесли количество цемента. - Защищался подчиненный.
- Значит они ошиблись!? Ты утверждаешь, что целый отдел из людей с высшим образованием вот так взяли и ошиблись, а мы все прохлопали и это все утвердили. А ты тут самый умный нашелся?! Вчера еще лопатой сам раствор мешал. Я тебя не для этого начальником участка нового поставил, чтобы ты цемент воровал! Знаю я все ваши "ошиблись"! Хрен тебе а не премия за этот месяц! Что бы перерасхода больше не было. Делай все как положено!
Подчиненный, понимая бессмысленность дальнейших споров, просто вернулся к работе.

Через месяц в том же кабинете.

- Иванов, а ты в курсе, что последнюю партию плитки покупатель забраковал? Потому, что она ненадлежащего качества и просто разваливается. - С гневным видом спрашивал начальник цеха.
- Да. Мне уже сказали. Я так и знал, что так будет. Я же вам говорил месяц назад и тех.отделу говорил, что цемента надо больше, а вы меня премии за это лишили. Помните? - Отвечал начальник участка.
- Ты мне тут давай не пререкайся! - Заорал начальник цеха.- Ты свою вину на других не перекладывай! Вечно у тебя все виноваты, только не ты! Ладно эти в тех.отделе идиоты, но ты?! Ты же сам этот раствор лопатой 20 лет мешал! Ты что, не видел, что состав не тот?!
- Я видел, я же вам месяц назад говорил. - Сделал еще одну попытку оправдаться подчиненный.
- Говорил?! Говорить надо было так, что бы все поняли, а не мычать! Надо было башку мне об стол расшибить, но доказать, что ты прав! А то ты сто раз пришел и сказал, что в следующем году надо больше рукавиц заказывать, и так, за между прочим вставил, что мы брак делаем! А у меня знаешь сколько проблем?! Голова постоянно забита! Надо знать, как докладывать руководству серьезные вещи.
Да... не ожидал я от тебя такого халатного отношения к работе. Из-за тебя партию на 4 миллиона нам вернут! А ты без премии за месяц посидишь, может в следующий раз думать будешь!

Подчиненный вышел из кабинета, но не направился в отдел кадров писать заявление, потому, что скоро очередной платеж по ипотеке, да и где сейчас лучше?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: