3861

Платина - спец в науке и технике

Платина - спец в науке и технике Металл, Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Эпично, Юмор, Платина, Длиннопост
Платина - спец в науке и технике Металл, Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Эпично, Юмор, Платина, Длиннопост

Предыдущие посты

Титан https://pikabu.ru/story/_6019002

Алюминий https://pikabu.ru/story/_6027491

Ртуть https://pikabu.ru/story/_6048215

Осмий https://pikabu.ru/story/_6069142

Вольфрам https://pikabu.ru/story/_6110437

Медь https://pikabu.ru/story/_6133165

Цезий https://pikabu.ru/story/_6152859

Фтор https://pikabu.ru/story/_6176552

Хром https://pikabu.ru/story/_6195807

Свинец https://pikabu.ru/story/_6248390

Висмут https://pikabu.ru/story/_6279929

Углерод https://pikabu.ru/story/_6319996

Водород https://pikabu.ru/story/_6364954

Серебро https://pikabu.ru/story/_6473108

Палладий https://pikabu.ru/story/_6568018

Найдены дубликаты

+19

А еще из платины делают дичайше линейные термосопротивления,  эти все pt100, pt500 и даже,  не побоюсь сказать,  pt1000.  Равных в этом деле ей нет.

раскрыть ветку 3
+10

а вот и хуй.

Термопары типа S (платина – 10 % родий/платина):

Номинальная статическая характеристика

ТПП(S)

Рабочий диапазон измеряемых температур

0…+1300 °С

раскрыть ветку 2
+5
Да ладно вам, совсем разного поля ягоды и используются в разных областях. Термосопротивления это про точность, термопара про диапазон.
раскрыть ветку 1
+80

Единственное, что я запомнила- платина- это охрененно.

ещё комментарии
+635
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 25
+267
Как электрохимик сообщаю, что потекла.
раскрыть ветку 24
+221

Насколько я знаю, у электрохимиков течёт только ртутно-капающий электрод...

раскрыть ветку 11
+23
Не к добру это
+2
Шел 1748 год... ради 5 грамм просто копаем и добываем (каким способом?) из 1000 ТОНН породы эти 5 грамм, а потом монетки отлить при температуре 1768градусов(чем грели?из чего тигель?), а если чеканка, то из чего клише?
раскрыть ветку 3
-34
Потекла? Хмм...
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+21

почему раньше платина стоила дороже золота, а теперь дешевле? О_о

раскрыть ветку 3
+54

Поскольку платину люди знают около 250 лет, а золото 6000, вероятно в данный момент объем добываемой платины и разрабатываемых месторождений больше золотого. Ну и месторождения эти там, куда люди мало добирались - ЮАР, Зимбабве, Красноярский край.

Плюс племена африканцев/индейцев/ненцев навряд ли могли соорудить печи, чтоб переплавлять платину, если б даже нашли (мое предположение)

раскрыть ветку 1
+3

+ месторождения платины относятся к ликвационным и достаточно сложны в разработке. К тому же сильно продвинулись методы обогащения, в Норильске, например, уже лет 20 отрабатывают старые хвосты, потому что по современным технологиям содержание металлов в них вполне кондиционное.

+26

Спекуляции. Сейчас платина стоит почти в 2 раза дешевле даже палладия, который вырос якобы из-за спроса на катализаторы в двигателях бензиновых авто в которых, на минуточку, платина была заменена на палладий - как на более дешёвый аналог :) .

Но несколько лет прошло и все поменялось, теперь автопроизводители вновь думают менять тех процесс - возвращать более дешёвую платину.

+101
Мужик, ты так всей таблице промоушн решил устроить? Ежели да - подписываюсь!
... Пробежался по паре ссылок - ты молодец, мужик! ;)
раскрыть ветку 43
+75

Ну пока есть идеи - пишу. В принципе много про чем можно еще рассказать ;)

раскрыть ветку 29
+72
Мы хотим пост про самый отвратительный, непригодный, мерзкий и бесполезный элемент!
раскрыть ветку 21
+23
+3

напиши про ссаный гелий, че он вообще за зверь

раскрыть ветку 1
+1

будучи в состоянии расширенного сознания довелось читать (дурость, не иначе) вики в разделе платиновой группы. описание палладия особенно запало. благородный металл не вступает в реакции с простыми элементами. только при сильном нагреве ... и тд. проняло в общем ))

раскрыть ветку 1
0

Родий ждём-с

-9
Любимый элемент Путина - платина'логи'
ещё комментарий
+6
раскрыть ветку 9
-1
откуда это?
раскрыть ветку 8
0

С подключением!

раскрыть ветку 1
0
Лет 20 назад надо было поздравить :)
-4

Пост двачер писал?

+16

Эпично, феерично. Как всегда

+69
Платина... Логи
+17

то есть колечко из платины в рюмашку с водочкой блымс и... чере полчаса из рюмки можно салатик заправлять или пельмешки?

раскрыть ветку 2
+9

Голый металл не окислит) Там применяются платиновые комплексы, если я правильно помню.

раскрыть ветку 1
0

Или просто сама платина, только с большой поверхностью - нанесенная на пористый носитель.

+15

Странно что не написали в посте что те же испанцы выбросили в море дохера платины

раскрыть ветку 3
+25

И до сих пор теперь ищут))) Где??? Ибо около 50 тонн платины это... Дохера короче!!!

раскрыть ветку 1
0

Дохеррррища. Это как золото партии

+14
И то что "платина" по испански , это серебришко , от "плата" - серебро.
+15

У нас с женой кольца обручальные из платины, грамм по 10 каждое. Тяжелое блин... Поначалу красиво, но через короткое время обшарпается и выглядит как обычная железка. Все так примерно и говорят, когда видят: типа, зачем железку носишь?

раскрыть ветку 39
+22

скажи это не простая железка, это типа как чаша Грааля, только превращает водку в уксус, бухать если будете - покажешь.

раскрыть ветку 8
+6

Я водку на столе видел последний раз в 2004м году.

раскрыть ветку 7
+9

Ну так все кольца обшарпываются со временем. У нас тоже кольца из платины.  Как по мне, так отлично смотрятся. Золото ни я ни жена не любим. Пару раз полировал - становится как из магазина, но особо не вижу в этом смысла.

раскрыть ветку 28
+18

Совершенно аналогично, пришла то же самое написать.

Золото ненавижу, люблю серебро, но его всю жизнь не поносишь. А ещё, имхо, задача обручального кольца быть максимально нейтральным и незаметным.

Потому платина наше все

раскрыть ветку 16
+6

Карбид вольфрама. Не поцарапается никогда вообще

раскрыть ветку 9
0

Я ведь правильно понимаю, что дома его не отполировать?

-1

Бери тогда из карбида вольфрама, стоит копейки, интересный цвет и неубиваемое. Его не поцарапать, не расплавить

+4

Не топовый, как минимум из того же цисплатина получают карбоплатин и это далеко не самый топ потому что цис-ддп - 1 поколение, цис-дцбкп - 2е поколение а дальше уже оксалиплатин итд

раскрыть ветку 2
0

Цисплатин в основном при раке мужской и женской половой систем используют, особенно при раке яичка.

раскрыть ветку 1
0

Это разное поколение лекарств с разной степенью чистоты, токсичности и механизмом действия, это для начала  

+3

Раз уж было про углерод и водород, то давай и про кислород что ли. Уверен, можно многое экспрессивно выразить про такой важный и распространенный элемент.

Ну или про какой-нибудь другой суровый металл типа кобальта.

раскрыть ветку 2
0

А что сурового в кобальте-то? -_-

раскрыть ветку 1
0

Твердый, его соединения используются в металлообрабатывающей промышелнности. Ну и веселый радиоактивный изотоп Co-60.

+2

вырвиглаз

+1

Я в химии не очень, но интересно посмотреть формулу окисления спирта (этилового?) до уксуса.

Или все просто С2H5OH + 02 = > C2H4O2 + H20 ?

раскрыть ветку 1
+1
А ещё из платины делают ёмкости для изотопов водорода, которые затем помещают в ядерные с усилением и термоядерные заряды.
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+8

ну тут выбор между дешевизной и качеством

+2

Никель требует давлений на 2 порядка выше, и контаминация продукта тяжметом выше.

+1
Классно как всегда✨
0
читаю и такое чувство, что это выжимка из википедии, причем довольно убогая
0

а можно про ванадий?

0

Платина хорошо, но только как же с ней неприятно работать... Хуже наверное только золото, которое в чистом виде будто пластилин.

раскрыть ветку 2
0

А где ты с ней работаешь?

раскрыть ветку 1
0

Красцветмет

0

@Mircenall, вы, на Яндекс.дзене не пробовали публиковать посты?очень интересные факты, ещё бы и денюшку получали бы)

0

Шел 2019. на пикабу до сих пор клеят длиннопосты.

0
Казалось бы причем тут медоед?
0
можно ссылку на историю кельтов 1 часть(
0

Выглядит как презентация-оправдание для невесты/жены на тему "Какого хера ты не купил мне золотое кольцо?"

0

Реквестирую Антимоний, автор. Было бы восхитительно.

раскрыть ветку 1
0

По-русски это будет "сурьма".

0

Всегда обожала платину, а теперь люблю ее еще больше))

0

Хз, могу ответить только за ювелирку. имхо - не выглядит она. Сталь смотрится выигрышней, чем платина

0

Так-то цисплатин - устаревшая херня с лютыми побочками, используется только когда уже совсем краюха.

-7

Мне кажется или с золотом на изи сплавляется не только платина? Белое, красное, жёлтое золото - сплав с разными металлами.

В чем была мотивация испанского короля, если оно там все на изи сплавляется, но металл нахрен не нужОн? Нихуя не понятно. Только восклицательный знак после каждого предложения и стиль изложения для гопников.

раскрыть ветку 3
+4

Так чем больше примесей в монете, тем меньше она стоит. Платиной подделывали золотые монеты. Вот и запретил.

раскрыть ветку 2
-1

Ну, чай, до этого монеты были не 999 пробы, так? Золото в чистом виде мало пригодно для таких целей. Чем же таким его бадяжили, что сплав оказывался не дешевле сплава с платиной. Хотя я допускаю, что просто люди не подумали, что металл этот действительно дорогой. Поэтому спасибо за пояснение.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-2
Отвратительная подача. Школьники и то лучше "юморят".
-2

Недостаточно крупный шрифт.

раскрыть ветку 1
+1

+1 Мелковато.

-8

Объясните пожалуйста, для кого пишут текст в таком стиле? Это ведь обычный металл, а не описание, к примеру, механизма работы сверхмассивных черных дыр, где возможное такое упрощенное описание с матерной лексикой имело бы смысл.

Это же какой огромный процент тупоголового быдла у нас в стране, который способен получать полезную информацию только вот из таких текстов?

раскрыть ветку 1
0

Вы не поверите...

-17
Нихрена не понял. Можно на нормальный русский перевести?
раскрыть ветку 1
+7

Ты просто на корты не присел.

-7

Нафиг обсценную лексику употребляешь?

раскрыть ветку 4
+1

Потому что это охуенно!

Вариант: потому что могу.

0

Диалог на заводе:

- Нахуя дохуя хуёвой хуёвой хуйни нахуярили, хуепёрды? Расхуяривайте нахуй!

- Нихуёвая хуйна, нахуя расхуяривать? Хуярь нахуй, хуйло хуёвое! Дохуярим, хули. Похуярили нахуй.

раскрыть ветку 2
-1
При чем тут завод?
раскрыть ветку 1
-7

Еще Архимед знал, что золото хорошо смешивается с другими метеллами. Не хуже платины. И не ржавеет.

Ценность таких вещей уже совсем не в их свойствах, а в умах людей. Вернее в безумии.

раскрыть ветку 7
0

Ты о чем? Ценность платины - именно в ее уникальных свойствах.

раскрыть ветку 6
0

Уникальные свойства есть у любого материала. Но "драгоценными" считают не все.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
-1
Сохраню. Ребенку химию объяснять буду. Спасибо, Автор!
раскрыть ветку 1
+1

Не стоит. В его постах очень много неточностей.

Похожие посты
3156

Ржавая абстракция

Ржавая абстракция Ржавчина, Железо, Химия, Лига химиков, Кристаллы

Редкое явление, вызванное появлением множества центров зародышеобразования на шероховатой поверхности стальной катушки. В результате этого произошел рост ботриоидальных кристаллов различных гидратов оксида железа(III)

59

Классификация синтетических полимерных мембран

Извиняйте, ожидающие продолжения повести о мембранах, большая нагрузка упала на голову.
В этот раз я расскажу о классификации мембран. Речь пойдет о синтетических мембранах, природные здесь не включены, они достойны отдельного основательного разговора.

Итак, классификация!

По механизму разделения.

Синтетические мембраны можно разделить на пористые, непористые и жидкие мембраны (с переносчиком). Далеко не все мембраны можно подогнать под эту классификацию, нет резкого перехода между типами мембран, но так проще.

Классификация синтетических полимерных мембран Мембрана, Химия, Классификация, Технологии, Разделение, Наука, Лига химиков, Длиннопост

Пористые мембраны разделяют частицы в зависимости от их размера. Крупные частицы не пройдут сквозь мелкие поры, логично.

Непористые мембраны способны разделять частицы близких размеров. Проще говоря, пример: есть два вещества – одно растворяется в мембране и проходит сквозь нее, а второе – нет.

Жидкие мембраны работают сугубо за счет курьера переносчика. Молекула-переносчик крайне избирательно поглощает вещество (забирает ТОЛЬКО свой заказ) и уносит его сквозь мембрану (заказчику).

По форме мембран.

Существуют мембраны жидкие и твердые. Твердые разделяются на плоские, рулонные, трубчатые, половолоконные (полые волокна) и капиллярные мембраны. Жидкие - на свободные, импрегнированные (ну и что за странные слова опять появились?) и эмульсионные.

Рассмотрим твердые мембраны.

Плоские мембраны выглядят как лист бумаги (глянцевой или матовой) или полотно. Исходная смесь подается с одной стороны плоскости листа, а пермеат (напомню, пермеат - это то, что мы получаем на выходе, после разделения) с другой стороны плоскости.

Рулонные мембраны собраны в рулоны (логично, да?). В них разделение происходит вдоль этого рулона. Представь себе стержень, вдоль которого проходит смесь, или просто посмотри на картинку, которую я взял из просторов интернета (Рулонные мембранные элементы (фото Е. Зубковой)). Так вот это оно самое.

Классификация синтетических полимерных мембран Мембрана, Химия, Классификация, Технологии, Разделение, Наука, Лига химиков, Длиннопост

Трубчатые мембраны - это по сути толстые цилиндры с диаметром 5-15 мм и длиной 1-2 м. Фото тоже нагло взято из сети (на сайте Membrane Engeneering Systems)

Капиллярные мембраны - те же трубчатые, но цилиндры очень тонкие, диаметр трубочек 0,5-5,0 мм.

Половолоконная мембрана - это мембрана, которая состоит из полых волокон (спасибо, кэп). Опять же трубочки диаметром 1 мм, но уже с пористыми стенками, через которые и происходит разделение. Применяется два режима очистки с помощью этих мембран: погружение колонки с этими волокнами в исходную смесь и пропускание этой жидкости сквозь колонку. Фото взято с сайта Аквафор.

Теперь рассмотрим формы жидких мембран.

Укажу, что переносчики тут не рассматриваются, но без них разделение жидкими мембранами неэффективно и не селективно. Оставлю на будущее.

Свободные жидкие мембраны - просто жидкости (растворители), у которых плотность отлична от плотности разделяемой смеси. Если очень просто и схематично, то выглядит это как показано на рисунке снизу. Красная область снизу - свободная жидкая мембрана, которая специфично переносит только желтые квадраты. Объем мембраны сильно утрирован, в среднем толщина слоя мембраны составляет 1 мм.

Импрегнированные жидкие мембраны - это пропитанные жидкостью пористые пленки или волокна. По сути те же твердые мембраны, но с особой пропиткой. В этом случае толщина жидкой мембраны составляет примерно 100 мкм.

Эмульсионные жидкие мембраны - образования, которые вводят в исходную смесь, например, в воду. Эти образования - это капли некоторого органического растворителя, в которых заключены еще более мелкие капли, например, воды. Чтобы эти "большие" капли не распадались, при их приготовлении вводится ПАВ (поверхностно активное вещество). Приготовление этих жидких мембран осуществляется отдельно.

И наконец по структуре мембран.

Мембраны подразделяются на симметричные (изотропные) и ассиметричные (анизотропные, композиционные).

Симметричные мембраны отличаются равномерностью и отсутствием градиентов плотности, размеров пор (при наличии). На рисунке снизу идеализировано изображена пористая симметричная мембрана. Толщина мембраны прямо пропорциональна сопротивлению и обратно - производительности, соответственно, необходимо придумать способ уменьшить толщину мембраны, но не потерять ее прочность, иначе она попросту развалится.

Ассиметричная мембрана (чаще композиционная) состоит из нескольких неоднородных слоев. Один выполняет роль селективного слоя (кондуктор, проверяющий билеты), а второй - подложки, придающей механической прочности мембране (охранник за спиной). За счёт такой поддержки можно уменьшать толщину селективного слоя до 0,5-5 мкм, благодаря чему значительно увеличивается производительность мембран.

На этом пока всё.

Надеюсь, не отнимут тэг "Моё" за то, что взял из интернета несколько фотографий реальных мембран для демонстрации. Всё-таки текст написан полностью мной + иллюстрации 6 шакалов из 10 и сделанные местами через пятую точку тоже мои.

Когда я задумывал этот пост, предполагалось, что здесь вместится классификация, получение и даже применение. Но на середине написания мне показалось, что этого будет достаточно пока. Я постарался учесть все комментарии прошлого моего поста, получилось как получилось. Возможно, к третьему часу написания этого поста глаз замылился.

Прошу ваши комментарии, я все еще не определился с тем, чтобы однозначно продолжать рассказывать о мембранах.

Показать полностью 7
288

Кристаллы продукта реакции фенольного соединения и свободного радикала

Кристаллы продукта реакции фенольного соединения и свободного радикала Химия, Лига химиков, Органическая химия, Кристаллы, Микросъёмка, Длиннопост

Полное название соединения — 3,5-ди-терт-бутил-3-(((2,4-диоксопентан-3-илиден)амино)окси)-4-оксоциклогекса-1,5-диен-1-карбальдегид. Образуется при перехвате свободного радикала (диацетилиминоксила) антиоксидантом (веществом, сходномым с ионолом).

P.S. практических применений у данного вещества нет, его впервые синтезировали всего несколько месяцев назад. Если кратко, то химики-органики, получив диацетилиминоксильный радикал, начали присоединять его ко всему, что можно, дабы продемонстрировать его хорошую реакционную способность (в том числе к рандомному антиоксиданту), в результате открыв вещество, представляющее из себя красивые оранжевые кристаллики, которые и отдали мне сфотографировать)

Подобные и прочие посты также на странице ВК:

https://vk.com/mircenall

Другие фотографии кристаллов органических соединений:

Кристаллы 4-бензоилокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1-оксила

Кристаллы 1-этинил-1-циклогексанола

Кристаллы N-гидроксисукцинимида

Кристаллы N-бензилоксифталимида

Кристаллы ментола

Кристаллы ванилина

Кристаллы кофеина

Показать полностью 1
2729

Германий в гифках

Демонстрация способности германия отражать видимый свет, но быть прозрачным в инфракрасном

Германий в гифках Химия, Лига химиков, Наука, Эксперимент, Германий, Гифка, Длиннопост

Способностью пропускать ИК также обладает и германиевое стекло

Германий в гифках Химия, Лига химиков, Наука, Эксперимент, Германий, Гифка, Длиннопост

При нагревании кристалла германия, подключенного к электрической цепи, его сопротивление будет падать, а ток постепенно повышаться

Внешний вид синтетического монокристалла чистого германия

Температура плавления германия 938°C

При нагревании можно заметить дым из его оксида

Реакция нагретого германия с жидким хлором

Хлорид германия (IV) гидролизуется в воде

В результате реакции алюмогидрида лития с хлоридом германия (IV) образуется токсичный горючий газ герман (GeH4) с неприятным запахом

Разложение германа при нагревании в стеклянной трубке. В результате этого трубка покрывается чистым германием

Реакция германа с нитратом серебра и образование осадка из германида серебра

Предыдущие посты серии:

Литий. Бор. Углерод. Фтор. Натрий. Магний. Алюминий. Кремний. Фосфор. Сера. Хлор. Калий. Кальций. Титан. Ванадий. Хром. Марганец. Железо. Кобальт. Никель. Медь. Цинк. Галлий. Селен. Бром. Рубидий. Стронций. Серебро. Кадмий. Олово. Иод. Цезий. Барий. Вольфрам. Платина. Золото. Ртуть. Свинец. Висмут.

Показать полностью 7
371

Сухой гидросульфид натрия выглядит словно покрошенный сыр Чеддер

Сухой гидросульфид натрия выглядит словно покрошенный сыр Чеддер Показалось, Сыр, Химия, Лига химиков, Реактивы

Продолжение рубрики «реактивы похожие на еду» 

Запретное салями

Кристаллы тетрахлороаурата калия напоминают тёртую морковь

79

Введение в мембранные процессы разделения

Пикабу образовательный.

Хочу предложить пикабушникам контент о мембранах, мембранных процессах и технологиях, а также исследованиях в этой области. Первым, открывающим, постом будет пост-введение, а там посмотрим, зайдет народу или нет.

Мембранные процессы разделения основаны на прохождении одного компонента разделяемой системы и не прохождении другого через полупроницаемую перегородку (мембрану) за счет некоторой движущей силы. Термин полупроницаемость как раз означает пропускание одного вида частиц и непропускание другого (других). То есть для того, чтобы попасть на тусу, нужно пройти эдакий фейс-контроль мембраны.

Введение в мембранные процессы разделения Химия, Технологии, Образование, Фильтрация, Обратный осмос, Разделение, Наука, Лига химиков, Длиннопост, Мембрана

Выглядит всё просто. Есть область 1 (I), называемая сырьевой фазой или просто сырьём. Один компонент (синие треугольники) проходит сквозь полупроницаемую перегородку, а другой (красные круги) - нет. В итоге получается область 2 (II), называемая пермеат, которая в идеале (!) содержит только один тип частиц - синие треугольники в нашем случае.

Так уж положено, что всё стремится к равновесию и любое воздействие, выводящее систему из равновесия, вызывает противодействие этой системы (привет принципу Ле Шателье - Брауна). Благодаря этому и реализуется перенос синих треугольников - некоторая сила, тянет эти частицы сквозь мембрану. Этой силой выступает разница химических (электрохимических) потенциалов областей 1 и 2. Разность химических потенциалов может возникать как следствие разности давления/концентрации частиц/температуры/электрического потенциала.

Наиболее распространены мембранные процессы, в которых разница давлений выступает основной движущей силой, так называемые баромембранные процессы: фильтрация, обратный осмос, пьезодиализ и т.д. Однако сейчас набирают обороты мембранные технологии, основанные и на других движущих силах: на разнице концентраций - первапорация, газоразделение, диализ; на разнице температур - термоосмос и мембранная дистилляция;  разнице электрохимических потенциалов - электродиализ и электроосмос.

Мембранные процессы активно используются в областях водоочистки; пищевой, текстильной, химической, нефтяной промышленности и многих других областях. Изучение и разработка новых мембран и мембранных процессов сейчас, действительно, актуально.

На этом пока всё, если интересно читать дальше, то дайте как-нибудь знать - я напишу ещё.
2137

Цирконий - восторженный поклонник титана

Цирконий - восторженный поклонник титана Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Металл, Циркон, Длиннопост
Цирконий - восторженный поклонник титана Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Металл, Циркон, Длиннопост

Посты первого года:

Титан. Алюминий. Ртуть. Осмий. Вольфрам. Медь. Цезий. Фтор. Хром. Свинец. Висмут. Углерод. Водород. Серебро. Палладий. Платина. Франций. Золото. Бериллий. Мышьяк. Кремний.

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен. Никель.

Посты третьего года:

Калифорний. Сера.

С позволения достопочтенных модераторов выход новых серий авторских постов можно поддержать донатом :)

Яндекс: 4100115166646094

ВТБ: 2200 2407 0155 4939

Показать полностью 3
845

Селен в гифках

Температура плавления селена всего 220 °C

Селен в гифках Химия, Лига химиков, Наука, Эксперимент, Селен, Гифка, Длиннопост

При резком охлаждении расплавленного селена некоторая часть вещества переходит в другую (красную) аллотропную форму

Селен в гифках Химия, Лига химиков, Наука, Эксперимент, Селен, Гифка, Длиннопост

Взаимодействие расплавленного селена с металлическим натрием

При растворении селенида натрия в соляной кислоте образуется селеноводород — ядовитый тяжелый газ с отвратительным чесночным запахом

Взаимодействие расплавленного селена с алюминием при нагревании

При добавлении воды к селениду алюминия также образуется селеноводород, но тут же окисляется до красной аллотропной формы чистого селена

Взаимодействие селена с азотной кислотой

Чистый селен способен растворяться в сероуглероде и некоторых других неполярных растворителях

Диоксид селена способен сублимироваться при температуре 315 °C и конденсироваться на холодных стенках пробирки

Селен и многие его соединения горят ярким синим пламенем

Предыдущие посты серии:

Литий. Бор. Углерод. Фтор. Натрий. Магний. Алюминий. Кремний. Фосфор. Сера. Хлор. Калий. Кальций. Титан. Ванадий. Хром. Марганец. Железо. Кобальт. Никель. Медь. Цинк. Галлий. Бром. Рубидий. Стронций. Серебро. Кадмий. Олово. Иод. Цезий. Барий. Вольфрам. Платина. Золото. Ртуть. Свинец. Висмут.

Показать полностью 7
1889

Сера - гадость без которой не выжить

Сера - гадость без которой не выжить Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Сера, Длиннопост
Сера - гадость без которой не выжить Химия, Экспрессивные факты, Лига химиков, Юмор, Элементы, Сера, Длиннопост

Всё это и прочее на странице ВК:

https://vk.com/mircenall

Посты первого года:

Титан. Алюминий. Ртуть. Осмий. Вольфрам. Медь. Цезий. Фтор. Хром. Свинец. Висмут. Углерод. Водород. Серебро. Палладий. Платина. Франций. Золото. Бериллий. Мышьяк. Кремний.

Посты второго года:

Радон. Литий. Рутений. Тантал. Молибден. Рений. Иридий. Технеций. Родий. Церий. Таллий. Магний. Селен. Никель.

Посты третьего года:

Калифорний.

С позволения достопочтенных модераторов выход новых серий авторских постов можно поддержать донатом :)

Яндекс: 4100115166646094

ВТБ: 2200 2407 0155 4939

Показать полностью 3