2168

№ 4 Почему в разных клиниках у Вас обнаружат разное количество зубов с кариесом...

№ 4 Почему в разных клиниках у Вас обнаружат разное количество зубов с кариесом. И почему маленькая «дырочка» в кабинете у стоматолога превращается в большую.

Спасибо, что подписываетесь на мои посты, дорогие пикабушники! Задавайте вопросы в комментариях – будут новые заметки. Интересно ли вам посмотреть конкретные кейсы (фото/видео) с описанием что, зачем и почему?

Мне довольно часто пациенты задают вопрос: «А почему мне в одной клинике сказали, что надо пять зубов лечить, а в другой – ни одного?» Или приходят на осмотр и говорят, что не может такого быть, чтобы 13 зубов были больными. Я расскажу вам, почему так происходит.

Зуб состоит из двух фаз – органической и неорганической. Органическая фаза представляет собой своеобразный каркас из коллагена. В этот каркас встроены кристаллы гидроксиаппатита и другие минеральные вещества. Эмаль не имеет клеток и не может регенерировать. Представляет собой полупроницаемую мембрану, может отдавать и впитывать в себя ионы.

№ 4 Почему в разных клиниках у Вас обнаружат разное количество зубов с кариесом... Стоматология, Длиннопост, Кариес, Медицина

Дентин имеет пористую структуру, состоит из микротрубочек. Внутри зуба имеется система полостей – пульповая камера и корневые каналы, в которой содержится пульпа. В пульпе имеются клетки, которые могут образовывать дентин. Поэтому он может регенерировать, но только в пределах пульповой камеры (в толщу твёрдых тканей зуба клетки проникнуть не могут – они не способны мигрировать).

№ 4 Почему в разных клиниках у Вас обнаружат разное количество зубов с кариесом... Стоматология, Длиннопост, Кариес, Медицина

Кариес – это патологический процесс, который начинается с деминерализации твердых тканей зуба (эмали, а потом –дентина) с последующим образованием полости и дальнейшим её увеличением. У кариозного процесса есть несколько стадий.

Самая первая – стадия пятна, или начальный кариес. Там, где скапливается налёт или камень, на эмаль действуют кислоты. Она начинает терять ионы кальция. Когда налёт снимается, эмаль восполняет баланс ионов из слюны, также в слюне есть вещества, нейтрализующие кислоты. Эти процессы происходят постоянно. К сожалению, запас ионов в слюне не безграничен и имеет свойство истощаться. В таком случае процесс деминерализации эмали продолжается. Возникает меловидное пятно.

Так как эмаль при этом становится пористой, она начинает впитывать красители из пищи, пятно окрашивается и становится пигментированным. При кариесе в стадии пятна органическая матрица эмали не нарушена, полости ещё нет. Это – единственная стадия, которую можно вылечить без бормашины. Для лечения нужно добиться идеальной личной гигиены полости рта и провести реминерализующую терапию – насытить эмаль минералами извне. Для этого в клинике используют высококонцентрированные составы с фтором, а дома можно использовать гель ROCS. Он подходит даже для грудничков.

Если воздействие кислот на эмаль продолжается, то разрушается уже органический каркас. Образуется полость, которая не может восстановиться сама, а продолжает расти. Заболевание переходит в следующую стадию – поверхностный кариес (кариес эмали), далее – в средний и, наконец, в глубокий.

Как видите, любое пигментированное пятно на зубе – это кариес, который необходимо лечить. Кроме того, кариозные полости чаще образуются в местах, недоступных для чистки и осмотра, часто бывают скрытыми. Увидит или не увидит врач кариес в начальной стадии зависит от его клинического опыта, от разнообразия этого опыта, от оснащённости кабинета диагностическим оборудованием.

Доктор не увидит скрытый кариес, если:

В кабинете плохое освещение

У доктора просто поцарапанное или искажающее зеркало, тупой толстый зонд

У него мало клинического опыта, не «намётан» глаз

Например, вот здесь между зубами есть скрытые кариозные полости. Об этом говорит более серый оттенок эмали, чем на остальной площади зуба:

Если доктор уберёт слой эмали, то можно эти полости увидеть:

Очищенный от инфицированных тканей зуб выглядит так:

А это - они уже пролечены.

В клинике отсутствует оптика (микроскоп, бинокуляры)

Чаще маленькие пятна на зубах не лечат, считая это пигментацией. Однако, это не всегда так. Вот здесь, например, с виду неприметные точки оказались средним кариесом. Лечение и фото проведены с помощью хирургического микроскопа Leica.

Для диагностики используются рентгеновские снимки, дающие различные искажения и наложения.

Например, панорамный снимок (ортопантомограмма, ОПТГ) за счёт наложений даёт около 50% информации о зубочелюстной системе. А компьютерная томограмма (КТ, КЛКТ) - от 80% до 95%. Скрытый кариес в начальных стадиях виден только на КТ. Кружками отмечена зона наложения на ОПТГ и эта же зона на КЛКТ без наложений. Тёмное пятно на боковой стенке зуба - это кариозная полость.

Лечить кариес, как и другие заболевания, лучше и легче на ранней стадии. А ещё лучше – заниматься профилактикой. Но если вдруг не повезло, и болезнь запущена, то необходимо ставить пломбу. А перед этим доктор препарирует (сверлит) зуб, чтобы убрать все поражённые ткани. Среди людей, приходящих лечить зубы, распространён миф о том, что стоматолог специально рассверливает полость побольше. Однако это не так.

Эмаль – очень плотная ткань, кариозный процесс в ней начинается с маленького отверстия и развивается вглубь. А под эмалью располагается более рыхлый дентин – и кариозный процесс в нём идёт и вширь, и вглубь. Оставлять эмаль без поддержки дентина нельзя – она отколется, и пломба потеряет герметизм. Да и добраться к инфицированным местам, не убрав ткани над ними, невозможно. Поэтому после препарирования полость получается больше, чем пациент видел на поверхности зуба.

Для того, чтобы под новой пломбой не развивался кариес, нужно убрать все инфицированные ткани. При внешнем осмотре и по рентгеновскому снимку не всегда можно оценить реальный объём будущей полости. Для выявления поражённых кариесом тканей врачи используют специальный краситель – кариес-маркер. Он окрашивает только заражённый размягчённый дентин и эмаль, а твёрдые здоровые не трогает.

Кроме того, чем больше своих тканей сохранено, тем прочнее будет зуб и тем больше он прослужит. Тем больше будет площадь сцепления пломбы с зубом, и тем больше она простоит.

Так и получается - один специалист диагностировал все зубы с кариесом на разных стадиях, а другой - только явно бросающиеся в глаза. Одни лечат кариес в стадии пятна, а другие наблюдают, надеясь на организм и сознательность пациента.

Лучшие посты за сегодня
7605

Покупай брат

7170

Уточнение в свете последних событий

Уточнение в свете последних событий
6206

Про холодец

Показать полностью
6013

Наглость

Наглость
5209

Требования

Требования
4901

Москалї

Москалї Скриншот, Комментарии на Пикабу, Торговый центр, Туалет, Рубль, Гривна, Хитрость
Показать полностью 1
4842

Немного позитива в ленту

3956

У меня получилось

3686

Дерзкий боксёр из казанского ЖК "Голливуд"

3273

Ответ на пост «Наконец то стоящая организация» 

Показать полностью
3142

Если бы Звёздные войны вышли в 1987, а не в 1977