6495

Зарплаты депутатов Госдумы предложено понизить до прожиточного минимума

На портале «Российская общественная инициатива» набирает популярность петиция с предложением понизить зарплаты работников Госдумы до «минимального прожиточного минимума».

«Нереально прожить месяц на зарплату в 10 000 рублей», - указывает создатель инициативы в качестве ее обоснования. Чтобы российские законодатели устанавливали более реальные величины прожиточного минимума, автор проекта предлагает поставить их самих в жесткие финансовые условия.

Петиция, созданная 3 марта, уже набрала более тысячи голосов и сейчас является одной из самых популярных на сайте РОИ. Чтобы инициатива была рассмотрена, необходимо набрать 100 тысяч голосов.

Напомним, в феврале на портале РОИ появлялась петиция с требованием установить зарплаты чиновников не выше средней ежемесячной зарплаты по России.

ссылка на петицию: https://www.roi.ru/40562/

Дубликаты не найдены

Отредактировал SmolikOFF 347 дней назад

532 комментария

по актуальности
+894
Будто они за зарплату живут.
раскрыть ветку 106
+399

Они на нее в ресторане обедают. Может даже два раза.

раскрыть ветку 38
+284

как раз таки на минимальную ЗП в столовке ГД РФ можно вполне комфортно месяц жрать

раскрыть ветку 22
+44

В думской столовке можно и пообедать рублей на 67.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+23

Судя по тому, что я читал, столовки в чиновничьих управах выше села\района города по уровню не хуже хорошего ресторана в миллионнике с ценами как в столовых завода, где зп у персонала в большинстве не выше, чем в среднем по региону.

раскрыть ветку 1
-32
Два раза в день, на 10000, в ресторане, бред какой-то.
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+315

А ещё интересно, как автор собрался реализовывать свою инициативу? Как-то так это представляется:

- Чиновники, айда пожить на 10000 руб. в месяц

- Хахаха. Иди-ка ты нах.

- Okay

раскрыть ветку 39
+148
Зато какая новость. Внесли предложение, рассмотрели.
раскрыть ветку 9
+68

Почему люди, не отличающие чиновников от депутатов, так любят с умным видом рассуждать о политике?

раскрыть ветку 3
+23

Самое весёлое, что если предположить, что существуют честные депутаты, то с зп в 10к они либо будут вынуждены воровать либо уходить в отставку

раскрыть ветку 14
+10
Есть понятие референдум. В конституции прописано. А вот реализует или нет, это уже вопрос.
раскрыть ветку 6
+11

Популизм чистой воды. С тем же успехом предложили бы уменьшить стоимость продуктовой корзины в сто раз. Пиздеть - не мешки ворочать.

раскрыть ветку 1
-4

Это из серии "кудах тах тах, мы хайпимся на дебильный идеях и проявляем активную гражданскую позицию"

+127

А я вот не уверен, что они в курсе про свои зарплатные карточки, думают что от работы в думе ничего не получают, за бесплатно работают, хорошо хоть жёны и дети их содержат.

так что народ со своей минималкой еще спасибо должен сказать.

раскрыть ветку 11
+141

Устроился парень работать в милицию. Месяц проходит, второй, третий. Его

вызывает начальник.

- "Ты чего, друг любезный, зарплату не получаешь? В бухгалтерию тебя вызывают".

- "А я думал, пистолет дали - так крутись как хочешь..."

раскрыть ветку 9
+3
Янукович тоже недавно сказал, живёт за счёт семьи.
+46

так самое смешное в том, что в петиции написано не про депутатов, а про работников ГД РФ

раскрыть ветку 4
+77

т.е электрикам, сантехникам, уборщикам... какой еблан так петиции формулирует.

раскрыть ветку 3
+6

Да, да. Я в Гильдии 2 не за зарплатой лез на посты, а за тем, что бы осуществлять грабежи, насилие, убийства, отжим недвижимости, изгнание конкурентов из города, пытки, похищения, украсть деньги из казны народ и город процветал.

Так что не надо, они такие же люди. Ну получают побольше, ну и что?

С миру по нитке, вот и башмачки, у них, бетонные... Жалко что ли?

+4

Или вообще это на них как то повлияет))

У них зажигалка стоит больше прожиточного минимума!)))

+4
Ну если не живут на нее, так и нех платить, хоть деньги бюджетные будут экономиться!
+2

Они и не хотят, вот те 76 - они и есть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
А должно быть больше. Они даже тут прогуливают. Думают, за них их коллеги проголосуют.
+2

Учитывая суть инициативы - месть за обиду на депутатов, то и результат будет бестолковый.

+1
Вы ж читайте правильно: ПРЕДЛОЖИЛИ! Обещать не значит жениться
+1

Будто им не похуй на РОИ.

+1

Наверное и не знают когда и где её получать

0

Депутат1 спрашивает у  депутата2: -А ты зарплату получешь?

Депутат2: -Нет! Я думал мандат дали и вертись как хочешь!

+85

Они зарплату даже не снимают с карт, живут на доходы гениальных жён и детей. Так что на мроте они весь срок легко протянут. И даже на полеты на личном самолете этих денег хватит.

раскрыть ветку 4
+9
Ну и пусть не получают.
раскрыть ветку 1
+6
не получают, и не снимают со счета, это разные вещи.
+1
Ага, как в том анекдоте. Я думал ствол дали и крутись как хочешь :)
0

То что они не снимают, могут получать другие. Но тут ключевое слово могут и другие)

+121

Даже если Она наберет стотыщьмульёнов подписей её не примут.  РОИ  это наедалово.

раскрыть ветку 19
+54
Ага, экспертная группа если и рассмотрит то ответит что "инициатива не имеет необходимости в реализации".

Или тупо примут на рассмотрение и забьют.

раскрыть ветку 10
+35
"инициатива не имеет необходимости в реализации".

Более того, инициатива является экстремистской, поскольку создает угрозу государственной стабильности. Автора скорее нужно объявить в розыск.

раскрыть ветку 4
+3

Люди же не эксперты

раскрыть ветку 4
+9
РОИ это наедалово.

Интересно, хотя бы одна инициатива из тех, что набрали 100к голосов и были рассмотрены экспертами, была воплощена в жизнь после рассмотрения?

раскрыть ветку 6
+1
Да. Я подписывал. Правда из 40 подписанных приняли 2
-5

А хоть одна набирала?))

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+8
РОИ это наедалово

То ли дело чейндж.орг!

+41
В Думу идут не чтоб заработать, а чтоб обезопасить уже "заработанное")
+55

Ну это уже в чистом виде популизм

раскрыть ветку 1
+22
Хайп ебучий перед выборами
+181

Против инициативы подано: 57 голосов

депутаты подтянулись?)

да и кажется, что хоть лям подписей наберись, нифига не будет ибо не забывайте, чьих депутатов в думе перевес за 50%

раскрыть ветку 53
+26

Вообще-то в петиции предлагается понизить зарплату не депутатов, а работников госдумы. На хер тебе сдалось понижать зарплату тамошних клерков и уборщиц?

раскрыть ветку 2
+2

ну так то незачем врядли она у них выше 20к даже, а то и 15, но я естессно в петицию не ходил т.к. презираю гос. сайты в принципе, а в заголовке выходит косяк :)

раскрыть ветку 1
+5

схожие инициативы на РОИ по понижению зарплаты депутатам или проведению ежегодных голосований по установлению зарплат по итогам работы:

https://www.roi.ru/36665/

https://www.roi.ru/36666/

https://www.roi.ru/37115/

https://www.roi.ru/37497/

https://www.roi.ru/36852/

https://www.roi.ru/33875/

https://www.roi.ru/32194/

раскрыть ветку 4
0

чет там везде не особо голосов.. аж зашел во все инициативы, а там в топе по 29к всего :)

раскрыть ветку 3
+47

Не депутат, но против, ибо глупость.

раскрыть ветку 41
+8

Согласен. Это популистская хуйня.

Работа депутата должна быть уважаемой и хорошо оплачиваемой. Там должна быть конкуренция, и туда должны идти лучшие люди.

хахахааха, это я про нормальную страну, если что

+48
Сын депутата?
раскрыть ветку 27
+11
А я согласен, ведь если сделать им такую зарплату то в итоге повысится не минимальный оклад, а начнут бедствовать честные депутаты (конечно если такие имеются...)))
раскрыть ветку 2
+4

Недавно думал об этом, оптимальный вариант это прожиточный минимум * на какой-то число.

Так как чисто на прожиточный минимум существовать невозможно, поэтому просто придётся воровать что бы быть депутатом (будто сейчас нет лол).

раскрыть ветку 2
+5

Я тоже против. Я скажу непопулярное мнение, но работать депутатом, я думаю, не так уж и просто. Это реально непростая и ответственная работа и зарплата должна быть соответствующая.

Если есть претензии к качеству работы депутатов, то это значит, что плохо работает контроль их работы, а не то, что это должность заслуживает меньшей оплаты.

раскрыть ветку 5
+5
лям подписей

я уверен, что даже если все 140+ миллионов подписей ничего не решат. вот разве что только 140+ млн прописей по мордам каждого депутата...

+4

Инициативу внесли, состоялось первое чтение, все депутаты проголосовали «Против»

Народ только инициативу имеет, а не возможность закон толкать

0

Вы так говорите, будто остальные <50% чем-то лучше тех.

+23

Блин, даже если все звёзды соберутся, и зарплату понизят до прожиточного минимума(типа чудо), будут к зарплате выписывать стимулирующие выплаты тысяч на 500.

раскрыть ветку 8
+5

У депутатов другие порядки сумм доходов в принципе. Это для обычного человека 500к в месяц мечта, а для них 5 млн в мес чистого дохода минимум обычное дело, так-больше на самом деле.

раскрыть ветку 7
+2
А как стать депутатом?
раскрыть ветку 4
0

Ну далеко не каждый депутат из гос думы получает 5 миллионов в месяц с учетом доходов семьи. Есть много и тех, кому приходится выживать и на 300-600к в месяц.

раскрыть ветку 1
+48

Низкая зарплата у власть имущих подбивает на незаконные заработки (коррупцию), во всем мире чиновники имеют достаточно высокую зарплату. Другое дело в том, что в нынешней системе коррупция доступна и выгодна, в том, что чиновников непомерно много, что они неконтролируемо поднимают сами себе зарплату и по сути нихера не делают.

А теперь раскачиваем. Для обеспечения в том числе и экономического роста необходимы реформы судебной систем, систем распределения бюджета, налоговые реформы, сменяемость власти и прочее.

ещё комментарии
+11

Это популизм и глупость.

Честные депутаты уйдут в нормальные места, а ворье думаю даже не в курсе какая у них зарплата.

+19

А что депутаты и их помощники зарплату получают? Правда что-ли? Вот это неожиданно, я думал дали корочки, а дальше все сам

раскрыть ветку 6
+6

Кстати, напомните сколько помощников сейчас можно нанять за гос средства депутату?

раскрыть ветку 4
+11

7, всего 7.

0

там вроде 230 тыщ бюджет на 7 человек по 33 в рыло

раскрыть ветку 2
+4

Молодой человек устроился в милицию. За три месяца ни разу не пришёл в бухгалтерию за зарплатой. Удивлённые коллеги спрашивают: - Ты что же за зарплатой не приходишь? — У вас еще и зарплату дают? А я думал пистолет дали, и крутись как хочешь

+36
раскрыть ветку 40
+20

всего 57 депутатов проголосовало.

раскрыть ветку 10
+13

а говорят еще, депутаты на пикабу не сидят

+9

Уже 65. Упираются, суки, не хотят жить как все.

раскрыть ветку 2
+4

57 адекватных людей.

Труд депутатов должен хорошо оплачиваться.

Если им будут платить прожиточный минимум, то туда ни один честный человек не пойдет работать за деньги. Только с целью нетрудовых доходов.

раскрыть ветку 5
+2

мне тут доказывали, что 100 000 голосов реальные против рекламщиков, раздающих листовки у метро и в переходах.

Зато эта петиция набрала всего 2500 подписей

раскрыть ветку 27
+9

да ладно че ты

там и такие инициативы есть

Сформировать умное и честное Правительство РФ

https://www.roi.ru/34622/

раскрыть ветку 5
+11

А почему она должна набрать больше? Вы серьёзно считаете, что если у депутатов будет зарплата 10000 рублей или сколько там, это решит все проблемы. Проблема не в том, что они много бабла получают, а в том, что они, скажем так, не очень качественно работают. Депутат -- это очень ответственная должность и она должна хорошо оплачиваться, чтобы умным людям была мотивация идти туда. А за 10000 ни один адекватный человек работать не станет. Ну разве что идейный, а идейный человек -- это тоже тот ещё рассадник тупости.

раскрыть ветку 15