Прожила 2 месяца на Алтае и навсегда отказалась от алкоголя. Но получила другую зависимость…
Не то чтобы я была зависима от алкоголя. Но еще два года назад я часто проводила выходные в барах, в больших шумных компаниях и в сопровождении алкогольных напитков. Они были обязательным атрибутом отдыха, расслабления, даже просто встречи с друзьями. Если бы мне тогда сказали, что я буду встречать Новый год с бокалом безалкогольного глинтвейна и наслаждаться этим — я бы, наверное, не поверила.
А потом случился май 2024 года. Мы с подругой обе остались без работы и уехали на последние сбережения на Алтай на машине за 4000 км от дома. Мы селились в кемпингах и жили в палатке, а наш бюджет на месяц составлял примерно 30 тысяч на двоих. Подробнее об этом здесь рассказываю.
Однажды мы сидели у костра и пили вкусный ароматный чай на травах.


Мы были единственными жительницами кемпинга, которые жили тут в течение долгого срока. В основном туда приезжали на выходные веселые компании друзей. И все с неизменным пивом и шашлыками. Холодильники в общей кухне всегда были забиты этими бутылками — мне некуда было поставить свою кастрюлю с супом, который я готовила на несколько дней вперед :D
И вот сидим мы у костра, и вдруг нас осенило — мы уже больше месяца не пили ни капли алкоголя. Более того, за все время пребывания здесь никому из нас даже ни разу не приходило в голову его купить. Да, у нас был ограниченный бюджет, мы экономили и старались покупать только необходимое. Но мы легко позволяли себе всякие вкусняшки к чаю, которые можно назвать излишками. А вот полки с алкоголем нас ни разу не поманили к себе, хотя у большинства туристов они были самым популярным местом в магазине.
Мы поделились своими ощущениями и задались вопросом — а может быть, алкоголь нам больше и не нужен вовсе? Может быть, наша жизнь интересна и наполнена и без него?
А жизнь была максимально наполнена в тот момент. Каждый день нас окружали сумасшедшие виды алтайской природы. Мы засыпали и просыпались под звуки бурлящих рек, поднимались на горные вершины, смотрели на водопады. За плечами у нас уже был многодневный автономный поход на Шавлинские озера.






Сила природы, красота и энергия гор, пешие походы — все это больше не укладывалось в мою систему координат вместе с алкоголем и тусовками. У меня появилось четкое ощущение: в моей жизни может быть одно, либо другое.
И я сделала свой выбор.
Теперь у меня другая зависимость: походы, горы и красивые виды. Во время рабочей недели я больше не думаю “скорее бы выходные, чтобы сходить в бар”. Я думаю: “скорее бы выходные, чтобы пойти в поход!”.
У меня больше не бывает похмелья. Но бывает день отходняка после похода, когда я прошла 20 км с подъемом в гору. В этот день хочется лежать, есть вкусняшки и ничего не делать. В мышцах приятная боль, а в голове — ясность.
Я больше не трачу деньги на покупку алкоголя в магазинах и барах. Зато теперь мне нужно покупать походные шмотки и снарягу. Еще и здоровой еде я стала больше внимания уделять, поэтому траты возросли и на нее тоже.
Я больше не нахожусь в компаниях пьяных людей и не рискую там своей безопасностью. Но теперь я брожу по безлюдным лесам, поднимаюсь на вершины по крутым тропам и всегда беру с собой свисток, чтобы отпугнуть медведя. Еще и навигация порой глючит.
Я больше не ищу интересные вкусы слабоалкогольных напитков, которые я раньше очень любила. Теперь я ищу места, куда нужно идти много километров пешком, чтобы увидеть красивые виды.
Моя галерея тогда:




Моя галерея сейчас:









Отказ от алкоголя избавил меня от тревожности, нескольких лишних кг, проблем со здоровьем и траты времени впустую. Я уже и не вспомню, чего там было на каждой из этих вечеринок. Зато я никогда не забуду ничего из того, что я испытала в каждом из своих походов.
Я даже уезжаю вторую зиму подряд жить на юг у моря, чтобы у меня была возможность ходить в походы круглый год — вот куда меня завела моя новая зависимость)) Но я ни о чем не жалею!
У себя в ТГ-канале я собрала тусовку таких же зависимых от походов и путешествий. Там я показываю красивые фотки из мест, куда хожу, рассказываю о зимовке на море с зарплатой 60 тыщ, делюсь подробностями маршрутов. Присоединяйтесь: https://t.me/+pNmCicKrZGU0YzFi
