335

7 января 1991 года. Криминальный Свердловск

Серия Девяностые. День за днём. Год 1991

⚠️ 7 января 1991 года, в Свердловске совершено резонансное преступление. В перестрелке между двумя враждующими преступными группировками Овчинникова (Овчины) и Трифонова (Трифона) шальной пулей из автомата была убита 48-летняя женщина.

Овчина и Трифон. В начале 90-х, после трагедии на улице Бардина, эти имена были на слуху почти у всех екатеринбуржцев. 7 января 1991 года бойцы Алексея Трифонова: Л. Костарев (известный так же как Безумный или Чеснок), Ю. Приймак, В. Прасолов и В. Гайда – прибыли к одному из домов, расположенных на улице Волгоградской, где в то время находился Андрей Овчинников. Цель визита – убить. В салоне «восьмерки» лежали обрез пулемета Калашникова и пистолет Макарова.

Ближе к вечеру Овчина с двумя товарищами Богатыревым и Пузыревым вышел из дома и сел в «девятку». Машину хотели расстрелять сразу, но Овчинников обнаружил противника и попытался оторваться. Началась погоня по дворам Юго-Западного района. В итоге Приймак обманным маневром у «Детского мира» на улице Бардина выехал навстречу машине Богатырева. Костарев выскочил из салона автомашины и открыл огонь очередями из обреза РПК. Пулемет заклинило и ни Овчинников, ни его товарищи не пострадали. Зато совершенно случайно была убита гражданка Ефремова. На свою беду женщина ждала автобуса на остановке «Ясная», попавшей в сектор обстрела.

Это событие (организацию которого Трифонов на суде не признал) стало последней каплей в чаше терпения милицейских чинов. Случайное убийство женщины вызвало большой резонанс в городе. В течение нескольких недель все члены банды Трифона, а также банда Овчины, были задержаны. Непримиримые враги оказались чуть ли не на одной скамье подсудимых. Любопытно, что, находясь в СИЗО, члены этих двух враждующих группировок попытались организовать совместный побег. Подкупленный сотрудник тюрьмы принёс им пистолет с полной обоймой. Очень громкая была история, с захватом большого количества заложников, штурмом и стрельбой (8 июня 1994 года). Но закончилась она для бандитов очень печально. Костареву тогда даже удалось уйти на волю на некоторое время, а Гайда во время захвата был убит. Но это было потом…

Через некоторое время после задержания авторитетов в прессу просочились уникальные данные. Оказывается, что некоторое время назад Алексей Трифонов и Андрей Овчинников были чуть ли не лучшими друзьями.

В середине 80-х в Свердловске царствовал авторитет по кличке Череп (Черепанов). Так вот и Трифон, и Овчина входили в его группировку. Во время перестройки большая часть группировки Черепа (в том числе и наши «герои») оказались за колючей проволокой. А к началу 90-х они стали возвращаться. Первым вышел Трифон. Увидев размах кооперативного движения – открывшиеся возможности, Алексей Григорьевич решает начать собственный «бизнес».

Раскрутилась команда быстро. Они заполучили не только территорию в Екатеринбурге. Через некоторое время команда Трифона заявилась во Владивосток, где быстро утвердилась и получила часть порта, а вместе с ней долю в автомобильном рэкете. Дивиденды были огромными.

И тут на волю выходит Андрей Овчинников. Все хлебные места застолблены, делиться никто не хочет. Начинается война, последствия которой были ужасны. Они не жалели друг друга, что ж говорить об их жертвах. Обгоревшие остовы машин, изуродованные трупы. Грабежи, разбойные нападения, кражи.

По делам Трифона и Овчины на скамье подсудимых оказались19 человек. Судили их порознь, чтобы не передрались на суде. Алексею Трифонову дали 10 лет, Андрею Овчинникову – 14. Приговоры вынесли только в 1996 году.

Источники: Новый день, Ведомости Урал, Алексей Иванов «Ёбург»,

Материал проекта "30 лет назад", в котором я рассказываю о событиях, произошедших в этот день, ровно 30 лет назад.

P.S. Проекту требуется редактор. Если тебе интересно писать об истории, напиши мне

Наши 90-е

6.5K пост23.4K подписчика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно - я в этот день в Свердловске родилась)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Со вступлением в клуб тридцатилетних! :-)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества