7 принципов «Алоха!»

Прочитал несколько постов про то, что многим людям плохо и тяжело. Расскажу о принципах "Алоха". Я не думаю, что они прямо перевернут чьё-то мировоззрение. Но вдруг натолкнёт на какую светлую мысль.

Aloha переводится так: любить, сочувствовать, жалеть.

Алоха — это гавайское пожелание добра и мира, которое часто используется в качестве приветствия или прощания. Но, чтобы подробнее рассказать об этом слове, надо рассказать:


О принципах древней Гавайской философии.

О том, как смотрят на мир Кахуна — гавайские мастера.

О принципах Хуна, о практической магии, о системе «мастер-ключ».

Хуна переводится как тайна, загадка, секрет. Но всё, что я напишу ниже, это никакой не секрет. А даже наоборот. Обычные, даже общеизвестные штуки. И однако мне эти принципы помогают... ну, если не полюбить весь мир и жить счастливо, то хотя бы медленнее слетать с катушек. Быть более радостным и более уверенным в себе. И мире.


1. IKE — Мир такой, каким я его представляю.

2. KALA — Я выхожу за рамки.

3. MAKIA — Моя энергия там, где моё внимание.

4. MANAVA — Момент Изменения — это Сейчас.

5. ALOHA — Беру радость с собой.

6. MANA — Я могу влиять на мир.

7. PONO — Практика — критерий истинности.


1-й принцип. Ike. Мир такой, каким я его представляю.

Это принцип осознанности.

Мне надо быть внимательным и спокойным. Мне надо помнить, что я влияю на мир. Мои собственные представления о мире уже до некоторой степени меняют субъективный мир. А никакого другого и нет. Тут не про обращение воду в вино. И не про то, что я упорным волевым желанием из своей зарплаты в 20 тыс. могу сотворить зарплату в 200 тыс. Нет. Это к другим коучам. Тут просто про то, что я хочу понимать, кто я, где нахожусь и чего там делаю.

В идеале ещё понимать — что это мне принесёт. Сверяться — я нахожусь вообще там, где мне надо?

Это всё очень просто. Вроде бы. Но я учусь этому уже много лет. И пока далёк от желаемого уровня.


2-й принцип. Kala. Я выхожу за рамки.

Это принцип свободы — возможно всё.

Ясное дело, что буквально возможно далеко не всё. Можете хоть обпробоваться дышать под водой, например.

Это о том, что я могу несколько больше, чем сам привык думать.

Это о том, что я сам провожу границы того, что могу, и того, чего не могу.


3-й принцип. Makia. Моя энергия там, где моё внимание.

Жизнь — это наши эмоции, наши мысли, наше время.

Мы редко сами определяем, на что тратить время. На что тратить жизнь. Но можем делать это куда чаще.

Я говорю о том, что кто бы вы ни были, где бы вы сейчас ни находились, как бы тяжело вам не было, вы сами можете выбрать, на что направить своё внимание. Как использовать тот ресурс, который у вас есть.

Что особенно важно — если ресурса этого немного.


4-й принцип. Manava. Момент Изменения — это Сейчас.

Мы живём только сейчас.

Надо вынырнуть из воспоминаний о прошлом и грёз о будущем. Оглянуться!

Вы в настоящем. Начните отсюда. Не с понедельника. Не с 1-ого числа. Не с дня рождения.

Определите себя действием!


5-й принцип. Aloha. Беру радость с собой.

Алоха, собственно. То, с чего всё началось.

Корень alo означает — «быть вместе, в этот момент и в этом месте делить существование с кем-либо».

Корень oha означает — «привязанность, радость».

«Да прибудет с тобой радость». Но можно это и трактовать как: «Быть с тобой — радость».

Старайтесь быть таким человеком — быть с которым радость. Приносите её с собой. Не ждите от кого-то. В любой ситуации старайтесь исходить из любви, а не из страха.


6-й принцип. Mana. Я могу влиять на мир.

Вы больше влияете на свою жизнь, чем сами думаете.

Каждый человек способен колдовать. У каждого из нас есть мана. У кого-то больше, у кого-то меньше, кто-то лучше умеет пользоваться, кто-то хуже.

Но определённое количество влияющей на мир энергии у вас есть. Помните об этом, пожалуйста.

А ещё о том, что и у всего другого существующего в мире тоже есть своя мана, своя энергия. Уважайте её.


7-й принцип. Pono. Практика — критерий истинности.

Я потом расскажу, как учился понимать этот принцип, наблюдая за крысами.

Как в компьютерной игре с квестом. Выход есть. Надо искать. Как в ситуации на дороге. Проезд закрыт. Что будете делать? Когда веришь, что у тебя получится, легче осуществить задуманное. Не завидуйте. Ищите другие пути.


Вот эти 7 принципов Алоха:

1. IKE — Мир такой, каким я его представляю.

2. KALA — Я выхожу за рамки.

3. MAKIA — Моя энергия там, где моё внимание.

4. MANAVA — Момент Изменения — это Сейчас.

5. ALOHA — Беру радость с собой.

6. MANA — Я могу влиять на мир.

7. PONO — Практика — критерий истинности.


Неизвестно, сколько тут от древней магии гавайцев, сколько от общей философии, сколько от бытовой психологии, а сколько привнёс лично Макс Лонг, постулаты которого я переформулировал, сообразно своему пониманию. Но для меня это весьма рабочие принципы.

Может быть, они будут полезны и кому-то ещё.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.