5 интересных фактов про манула в Бурятии
🐾23 апреля - международный день манула!
🐈⬛Факт 1: Происхождение и систематическое положение манула
Манул (Otocolobus manul – его имя на латыни означает дикий кот, монгольское - манул, с уродливыми ушами (латынь) – хотя и является родственником домашней кошки, но весьма далеким. Ближайшими родственниками считаются кошки рода Prionailurus, которые обитают только в восточной и юго-восточной Азии и включают такие виды, как бенгальская, суматранская, ржавая кошки и кошка-рыболов. Предок манула отделился от общего с родом Prionailurus предка примерно 5–8 миллионов лет назад, а с представителями рода Felis (к которым относятся и домашние кошки), широко распространёнными в Евразии и Африке, 10-11 миллионов лет назад. Благодаря уникальным морфологическим и генетическим признакам манул занимает особое место среди азиатских мелких кошек и представляет одну из древних эволюционных ветвей семейства кошачьих.
Факт 2: Манул – супергерой среди кошек
Манул – настоящий мастер выживания! Зимой, когда добычи почти нет, он может похудеть почти на треть – буквально превращается в “кожу да кости”. Но стоит наступить весне и появиться пище, как манул быстро возвращает былую упитанность. Учёные отмечают, что среди кошачьих такая способность к экстремальному похудению и быстрому восстановлению веса выражена у манула особенно сильно. Но главное: манул живёт там, где большинство кошек просто не выжили бы! Это настоящая “кошачья Арктика” – степи, каменистые горы и степи, где зимой температура опускается до -50°C, а летом достигает +40°C. Манул считается одним из самых климатически стойких представителей семейства кошачьих, его не пугают ни страшные морозы, ни засуха, ни сильнейшие ветра.
Факт 3: Манул – житель не только степей, но и гор Бурятии
Манул встречается на территории Бурятии не только в степях Селенгинского среднегорья, но и в горных районах Восточного Саяна. До 1985 года о присутствии этого редкого хищника в Восточном Саяне было лишь одно сообщение, позже его обитание было задокументировано. Манул в Восточном Саяне встречается преимущественно в таёжных и горно-лесостепных биотопах, выбирая каменистые россыпи и курумники на склонах гор с минимальной заснеженностью. Таким образом, манул – не только обитатель открытых степей, но и скрытный житель суровых горных ландшафтов Бурятии, где он выбирает малодоступные и малолюдные уголки для жизни.
Факт 4: Обитает ли манул на Витимском плоскогорье?
Несколько находок говорят о том, что манул встречается в северных горных районах Бурятии. Так, в 1976 году этого хищника добыли в Баргузинской долине, рядом с селом Алла, а в конце 1970-х – на трассе Багдарин–Романовка, в бассейне реки Большой Амалат. В 2013 году на реке Хойгот был найден погибший самец манула, чучело которого сейчас хранится в Музее народов Севера в Багдарине. Эти находки сделаны в горных лиственничниках близ каменистых склонов Витимского плоскогорья, где есть укрытия из нагромождений глыб и мало снега. Интересно, что точки обнаружения расположены в десятках километров друг от друга, а до ближайших известных популяций в соседнем Забайкалье – сотни километров. Возможно, что в Бурятии есть отдельный участок ареала манула, включающий Баргузинскую котловину, горные лесостепи, Икатский хребет, плоскогорья на стыке этого хребта и Улан-Бургасов и Витимское плоскогорье. Эти территории мало населены и изучены недостаточно. Таким образом, северные территории Бурятии остаются белым пятном на карте распространения манула и требуют дальнейших исследований.
Факт 5: Тарбаган – “инженер среды” для манула в степях Бурятии и Монголии
В степных районах Бурятии и Монголии манул тесно связан с тарбаганом, или монгольским сурком. Эти крупные грызуны роют глубокие и разветвлённые норы, которые являются для манула убежищем от хищников и непогоды и местом для выведения потомства. Кроме того, тарбаганы формируют структуру степи и поддерживают условия для жизни множества других животных. Однако за последние сто лет численность тарбагана в Бурятии упала более чем в 50 раз – с миллиона особей до всего 17–24 тысяч. Из-за этого сурки перестали играть прежнюю роль в экосистеме, а манулу стало не хватать мест для укрытия. Возможно, поэтому и популяция манула в Бурятии сейчас весьма малочисленна: если в середине прошлого века здесь добывали сотни зверьков, то сейчас речь идет лишь об отдельных случаях. Восстановить численность манула невозможно без возвращения тарбагана на просторы степей и создания благоприятной среды – прежде всего, достаточного количества нор, являющихся убежищем для зверька.
Напомним, в Бурятии, в ООПТ регионального значения Тугнуйский заказник, реализуется проект-победитель Президентского фонда природы "Сохранение манула - сохранение степей Байкальского региона". Партнёры проекта - БУ "Бурприрода", СО РАН, Московский зоопарк.
Сегодня в Москвоском зоопарке пройдёт круглый стол по тематике манула. Специалисты, в том числе, научный руководитель проекта, кандидат биологических наук Института общей и экспериментальной биологии СО РАН Наталья Борисова (очно), руководитель "Бурприрода" Алдар Цыбикмитов и куратор проекта Марина Раднаева (онлайн) поделятся с участниками мероприятия о сохранении и изучении манула в Бурятии. О результатах мероприятия напишем позже.

Манул
17.7K постов2.1K подписчиков
Правила сообщества
1. Политика и война запрещены! Даже намёк будет пресекаться! Пожалуйста, идите со своим политическим мнением в соответствующие тематические сообщества.
2. Нельзя:
- 2.1 Оскорблять пользователей, всех представителей семейства кошачьих и само сообщество с его тематикой.
- 2.2 Нарушать правила Пикабу
3. Можно:
- 3.1 Публиковать материалы про манулов: фотографии, видео, истории из их жизни, полезную или интересную информацию, а также изображения рукотворных манулов (рисунки, игрушки, статуэтки и т.д.). Посты-исключения - на усмотрение администрации сообщества.
4. Нужно:
- 4.1 Добавляйте корректные теги к постам
- 4.2 Ставьте теги "манул", "малые кошки", "семейство кошачьих", "хищные животные", "дикие животные".
5. Напоминание:
- 5.1 Теги "кот" и "котёнок" в нашем сообществе не используются. Оставим их для домашних питомцев.
6. Дополнительная информация:
- 6.1 Администрация сообщества оставляет за собой право вынести пост в общую ленту без объяснения причин
- 6.2 Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в постах, если они считают, что пользователь грубит или комментарий носит оскорбительный характер
- 6.3 Публикуя посты в сообществе вы автоматически соглашаетесь с правилами соо