#2: Рассуждение о кальянном табаке

Дымного времени суток! Очередной пост для лиги кальянщиков, теперь же буду рассуждать о кальянном табаке.
(Внимание: пост не несет рекламного характера, а служит лишь для познавательных целей. я не призываю к курению и вам не советую).

Сорт табака.

#2: Рассуждение о кальянном табаке Кальянщик, Курение, 18+, Кальян, Кальянный Табак, Длиннопост

Как вы видите, на изображении представлены сорта табака, которые используются в изготовлении табачной смеси для кальяна (не путать с бестабачной смесью, где используется кукурузная ботва а в иной раз - свекольная мякоть). Расскажу вкратце о каждом сорте.

Вирджиния

#2: Рассуждение о кальянном табаке Кальянщик, Курение, 18+, Кальян, Кальянный Табак, Длиннопост

Вирджинский лист наиболее популярен, он используется в подавляющем большинстве известных табаков: Al Fakher, Starbuzz, Social Smoke, Haze, Fumari, Bang Bang, и многих других. В большинстве используют сорт табака Golden Virginia. Сахар добавляет сладости табаку и, в целом, табаки на основе Вирджинии больше нравятся новичкам в курении кальяна. Повышенное содержание сахара также повышает жаростойкость табака, однако более крупная нарезка, ее, в свою очередь, снижает, поэтому крупнонарезанные американские табаки, как правило легче перегреть, а более мелко нарезанный эмиратский Al Fakher сложнее. Никотин от 1 до 3,5%.

Бёрли

#2: Рассуждение о кальянном табаке Кальянщик, Курение, 18+, Кальян, Кальянный Табак, Длиннопост

Берли – крепкий, терпкий, что привлекает кальянных гурманов. Его сушат воздухом, что занимает намного больше времени, чем сушка дымом. Технология убирает лишний сахар, понижает жаростойкость, поэтому изготовители прибегают к специальным приемам, чтобы избежать подгорания. Отличается высоким процентом впитывания ароматизаторов (до 25%. Для сравнения: Virginia и Oriental всего 7-8%), из-за чего вкус более насыщенный. Самые известные заправки, в которой за основу взят Burley – американский Tangiers и Российский DarkSide. Содержание никотина в этом табаке колеблется от 1,5 до 4 %.

Ориентал

#2: Рассуждение о кальянном табаке Кальянщик, Курение, 18+, Кальян, Кальянный Табак, Длиннопост

Ориентал характерен для египетских производителей, используется во всемирно известном Nakhla. Его особенность — самое низкое содержание никотина, среди других кальянных заправок. Второе название Turkish. Массовое производство находится в Турции.

Состав смеси (моассель).

- Табак;

- Маринад (патока или мед). Сейчас мед не используют, поскольку это натуральный продукт, он требует определенных условий хранения и быстрее «пропадает». Жидкой основой сегодня служит сахарный сироп (а именно - меласса);

- Ароматизаторы. Именно они дают нам вкусовые линейки. Дорогие бренды применяют ароматики идентичные натуральным, марки подешевле – синтетические аналоги запахов фруктов, ягод и т.д. Природные, к сожалению, в мелассах не встретить: слишком дорого и не насыщенно;

- Глицерин. Отвечает за дымность наргиле. Чем его больше, тем дымнее шиша;

- Консерванты. Хотя сироп хранится долго практически в любых условиях, куда же без консервантов, которые увеличивают срок годности в несколько раз.


В среднем содержимое на 20% состоит из табака, остальное – прочие компоненты в разных пропорциях. Некоторые изготовители делают жидкие заправки, которые стоит отжимать перед употреблением, другие фактически карамелизированные.


Те, кто хоть раз в жизни видел содержимое упаковки табачной смеси (например Al Fakher), то никогда не задумывались почему она [смесь] красного цвета? Ответ прост - маркетинговый ход! Красный ассоциируется с едой, пробуждает аппетит, желание съесть продукт. И хотя курительные смеси мы не употребляем в пищу, все же на выбор влияют те же факторы, что и на выбор еды. На рынке встречаются моассели золотистого или почти черного цвета, в них окрашивающий элемент отсутствует. На наш взгляд, менее привлекательными такие смеси (моассели) не становятся. Но мода на подкрашенные забивки держится уже давно, и отступать не собирается.

Немного личного рассуждения и вкратце о том, что курю

#2: Рассуждение о кальянном табаке Кальянщик, Курение, 18+, Кальян, Кальянный Табак, Длиннопост

Сейчас вам немного расскажу о 4 из наиболее популярных марок табачной кальянной смеси.
(прошу учесть, что я не рекламирую продукцию и не побуждаю к его потреблению! это мой личный выбор для времяпрепровождения с кальяном)




Darkside

#2: Рассуждение о кальянном табаке Кальянщик, Курение, 18+, Кальян, Кальянный Табак, Длиннопост

Данная марка смеси является отечественной, зарегистрированной в недалеком 2015 году. Есть разные вкусы (коих не такое множество, как у Al Fakher) и 3 линейки крепости: Soft (легкая), Medium (средняя) и Rare (крепкая). Цвет смеси - черный (без красителей), на ощупь слишком влажная (с выделением патоки). Если вы до сих пор не попробовали данный табак - советую начать с Medium линейки. Цена варьируется от 400 рублей (за 50 грамм).

Несколько миксов с данным табаком:

Blackcurrant (50%) + Generis Cherry (40%) + Supernova (10%)

Supernova (20%) + Generis Raspberry (50%) + Generis Cherry (30%)

Admiral Acbar Cereal (60%) + Spicy Pear (40%)

French Macaroon (30%) + Red Tea (60%) + Supernova (10%)

Nakhla

#2: Рассуждение о кальянном табаке Кальянщик, Курение, 18+, Кальян, Кальянный Табак, Длиннопост

(на данном снимке "старая" Nakhla (линейка Fakhafina) перед выкупом японцами завода)

Компания Nakhla была основана в Египте в 1913 году как частная компания. Спустя ровно 100 лет, в 2013, Нахлу купила японская корпорация Japan Tobacco International.

Было много слухов о том, какие вкусы исчезнут, какие появятся. На данный момент это уже не слухи, а свершивший факт. Все линейки, которых было пять (Mizo, Mix, El Basha, Shaherezada, Fakhfakhina) объединяются в одну без названия. И это в какой-то степени хорошо, не всегда был понятен принцип разделения. Вкусов теперь 18: Апельсин, Арбуз, Арбуз с мятой, Виноград, Виноград с мятой, Вишня, Два яблока, Клубника, Кокос, Лимон, Лимон с мятой, Малина, Мятная жвачка, Перечная мята, Персик, Сладкая дыня, Черника, Яблоко. Количество мусора в табаке не сильно уменьшилось. В тех пачках, что мне довелось попробовать, палок было довольно много. По крепости не слишком легкий (5/10), больше можно отнести к золотой середине (опять же зависит от способа забивки, о коих расскажу в следующем посте).  Цена в пределах 180-300 рублей за упаковку 50 гр.
Вкусное, что я пробовал:
Апельсин (70%) + Zaglul (30%)
Черника (70%) + Лимон (30%)
Роза (80%) + Serbetli: Ice Tea (20%)



Serbetli

#2: Рассуждение о кальянном табаке Кальянщик, Курение, 18+, Кальян, Кальянный Табак, Длиннопост

Щербетли делается на основе мёда, что придает ему немного сладковатый натуральный вкус. Нарезка табака достаточно крупная, лист пропитан очень хорошо. Основным отличием от табаков других производителей является жаростойкость и высокое влагосодержание, что позволяет дольше наслаждатся вкусом и нагревать табак для большей дымности, при этом табак совсем не горчит. Этот табак отлично подойдет новичкам, которые начинают употреблять кальян (крепость 3 из 10). Щербетли так же славен очень высокой дымностью, гораздо выше, чем у конкурентов вроде Al Fakher или Nakhla. Цена варьируется от 80 до 130 рублей за 50 гр.
Стоит попробовать чистыми: "Фисташковое мороженное", "Rotana", "Turkish Baklava", "Istambul Nights", "Кактус-лайм", "Дыня с молоком", вся линейка "Ice" ("Ice berry tangerine", "Ice Tea" и пр.)
Хорошие миксы у щербета:
Арбуз (45%) + Дыня (45%) + Мята (10%)
Двойное яблоко (50%) + Ледяной лимон (50%)

Ледяной грейпфрут (50%) + Клубника (30%) + банан (20%)



Al Fahker

#2: Рассуждение о кальянном табаке Кальянщик, Курение, 18+, Кальян, Кальянный Табак, Длиннопост

Al Fakher – наиболее известный бренд во всем мире среди производителей табака. Al Fakher завоевал любовь многих любителей кальяна за счет палитры вкусов (порядка 60) и невысокой крепости (4 из 10). В зависимости от забивки его можно приготовить на 7 из 10 по шкале крепости. Цена варьируется от 60 до 120 рублей за 50 гр.
Мне понравились эти миксы:
Ваниль (40%) + Дыня (30%)0 + Банан (30%)
Двойное яблоко (50%) + Лимон с мятой (50%)
Виноград (30%) + Манго (40%) + Персик (30%)
Апельсин (50%) + Кардамон (50%)


Итоги
В этом посте мною озвучены не все популярные марки табачных смесей для курения. Существуют и "добавки", например доха и табак "D-mini", которые насыпают в табачную смесь для того, чтобы микс был куда более крепче.

Пост мог быть намного насыщеннее, с множеством фотографий но... лень перебарывает меня. Постараюсь, чтобы следующий пост был куда более интереснее. Жду ваших вопросов и отзывов в комментариях. Отвечу, посоветую, предостерегу :)


Фотографировал на Homtom HT3. FreeAss для Лиги Кальянщиков.



источники: https://кальян.рф/

http://smokehookah.livejournal.com

http://lavr.tk/
http://kalyan-expert.ru/

Лига Кальянщиков

185 постов2.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан можно получить:
- за оскорбление личностей в комментариях.