Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

24 минуты

Привычный нам мир наполнен звуками – щебетаньем птиц, шумом ветра, барабанной дробью дождя, сопением ребенка, спящего в кроватке по соседству…

Но то самое утро било по моим ушам, пусть и защищенным «активками» , совсем иными аккордами – треском автоматов, басовитым гулом пулеметов, воем ПТУРов и бесконечным «вапм-вамп-вамп», месящих февральский воздух лопастей.

Впрочем, несмотря на все это разнообразное звуковое сопровождение, было понятно, что ВСЕ – аэродром наш. И можно было бы сказать, что взят он как в кино, но такого кино еще не сняли.

А потом мы копали – те самые 24 минуты.

24 минуты – ровно столько отделяло нас от второй волны, которая уже шла, но я хорошо помнил, как группник сменил у открытой двери пулеметчика и яростно вбивал очереди в огрызающуюся нам навстречу землю, как принял в борт зенитную ракету «Аллигатор», прикрывая вертушку с десантом, как веером сыпались тепловые ловушки, как кто-то уже «поднял нули», как…

Тот самый Ка-52 прикрывший бойцов (первым на видео идет МИ-8, затем Ка-52, снова Ми-8, едва не приводнившийся в холодный Днепр):

Место и время тоже самое:

В общем, было слишком дохуя «как», кричащих о том, что важна каждая минута.

Поэтому, я машинально выставил на часах таймер обратного отсчета и, вгрызаясь в утрамбованную землю, прямо рядом со взлеткой, считал минуты.

С одной стороны, февраль - не май месяц, но с другой – яростно копать в «демзе» , «броне» и шлеме, оглядываясь по сторонам, то еще удовольствие, но каждый из нас понимал, что многозначительно брошенная фраза Командира - «я бы на вашем месте копал» была ни разу не отеческим советом.

Через 24 минуты рокот лопастей заполнил собой весь мир – по крайней мере так казалось, а на 26 минуте вертолеты второй волны десанта начали плюхаться на бетонку аэродрома Антонов…

Вот теперь ВСЕ подумал я и не ошибся – ВСЕ только начиналось

Вторая волна десанта раздуплилась быстро, но, разумеется, не без нашей помощи – мы ввели парней в тактическую обстановку, что характерно - не переставая копать.

Между тем окоп практически достиг декларируемых уставом габаритов, но я его еще малость углубил, ибо те, кто писали наставления по «инженерке» не предусматривали наличие бронежилета и магазинов на грудной панели.

Но все кончается, кончились и земляные работ, а от них мы перешли к наблюдению - на посадку заходила третья волна десанта.

Их высадка заставила меня нервничать, ибо личный состав действовал по принципу «кругом враги, всех убить, деревню сжечь». Сюда стоит присовокупить хорошо известный горячий нрав, Отвагу и безумие этих ребят, поэтому я не нашел ничего лучше, чем встать своем гробо-окопе в полный рост и заорать – СВОИ, БЛЯТЬ! – для ясности-понятности размахивая руками.

24 минуты Спецоперация, Гостомель, Razvedos, Военные мемуары, ВДВ, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Несмотря на то, что наша Непобедимая и Легендарная славится хуевым взаимодействием, опознавание, благодаря волшебному слову, прошло успешно, поэтому наши коллеги убыли в свои секторам, а мы принялись собирать со «взлетки» рейдовые рюкзаки со врем барахлом – и наши, и тех групп, которые до сих пор чистили аэродром.

На этом месте нужно сделать лирическое отступление – буквально накануне столь ответственного мероприятия я договорился с товарищем, что как только все это кончится я куплю у него рюкзак Т40 от «Группы 99», поэтому считал его уже практически своим, а значит прихватил и его, ибо вдруг что и потом концов не найдешь.

И вот я, как самый военный тащу оба рюкзака к своей норе – т.е. окопу, как вижу, что на нас заходит МИ-24 с двумя полосками на «морде».

Вертолет в тот самый день — это последнее, что могло нас удивить, но две полоски…

Сегодня это воспринимается странно, но я успел подумать о многом - либо он беременный, либо младший сержант, либо нам сейчас пиздец, потому что он шел прямо на нас – НА МЕНЯ, СУКА!!!

24 минуты Спецоперация, Гостомель, Razvedos, Военные мемуары, ВДВ, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Он шел прямо на меня, и весь мир опять наполнил рев винтов, а вокруг был только голый бетон, земля и ОКОП!

Потом я прыгнул…

ТА-ДАХ!

Взрывы НУРСов, слившись воедино, могуче ударили по организму сверху, а земля услужливо пнула снизу.

Бля, вроде живой – осознав сие, я чуть приподнял голову и углядел совсем рядом и какие-то перекрученные куски железа – где-то на задворках сознания пронеслась мысль «заебись, что был в ушах».

Все вокруг было в дыму и пыли, но перекличка установила, что ряды наши не поредели, поэтому мы быстро возблагодарили Батю и лопаты за чудесное спасение, а потом сразу принялись выполнять новую вводную – «на хуй отсюда вон за те домики».

Собрав все пожитки и взяв в каждую руку по рюкзаку, я засеменил по «взлетке» за здания и как только добежал до ее середины – т.е. оказался максимально беззащитен перед обстоятельствами, как они появились в виде двух фронтовых бомбардировщиков СУ-24, которые опять – блять, да что за день-то сегодня такой – летели прямо на меня…

24 минуты Спецоперация, Гостомель, Razvedos, Военные мемуары, ВДВ, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Глава из ненаписанной книги "#КАК_ЭТО_БЫЛО" Автор - Разведос,

фото - от него, видео - из этих ваших интернетов.

Футболка с автографами участников десанта.

24 минуты Спецоперация, Гостомель, Razvedos, Военные мемуары, ВДВ, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Хроники СВО

480 постов4K подписчиков

Добавить пост