100 лучших романов XXI века

100 лучших романов XXI века
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы прожили всего 14 лет из 100. Не рановато ли для списка "Лучших книг XXI века"? Может лучше "Лучшие книги первого десятилетия XXI века"?
раскрыть ветку (54)
Автор поста оценил этот комментарий
Тем более что здесь уйма романов для ТП,
А посмотрите на описание "Бегущего по ветру". Каково?)
раскрыть ветку (52)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Гарри Поттер" - юноша-полубог? Кто вообще, делал описания этих книг?!
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Веруй в Гари,еретик, иначе авадакедавра.
2
Автор поста оценил этот комментарий
похоже, перепутали с Перси Джексоном
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, первый такой список, куда не попала ни одна вещь Пратчетта - обычно в любом рейтинге их от 2х до 5-6и. Да и вообще практически половина русских авторов в мировом рейтинге - надо было к каждому пункту указать издательство, сразу бы поняли, чья реклама...
GerardPoet
Автор поста оценил этот комментарий
Мессия!
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще очень сомнительно отношусь к подобным рейтингам и спискам лучших книг, а уж из современной литературы вообще мало что читаю. Столько пошлости и грязи на мой взгляд..и вообще язык ломаный какой то.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт современной литературы я не соглашусь, но вот насчёт оценки подобных рейтингов очень за. Почему-то кажется, что многие оценивающие пытаются не просто указать книгу, которая их реально зацепила, а стремятся проявить псевдо-интеллектуальность и выбрать книгу с якобы очень важным внутренним миром. А по сути часто это лишнее.

Не говоря уж о том, что некоторые заслуживающие внимания книги так и не получают мирового признания. Особенно касается авторов, пишущих на языках, с которых мало кто берётся переводить на европейские (не обязательно именно европейские, но суть в том, чтобы значительно увеличить аудиторию потенциальных читателей), дабы книги получили реальное распространение.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стивен Кинг-11/22/63 достойна для прочтения, мне очень понравилась.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пошлости и грязи в современных книгах?
Смотря что именно разумеется под "пошлостью" и "грязью")

Немного знаю современных книг, способных конкурировать по кол-ву пошлости/грязи с Портретом Дориана Грея (и "Телени" того же автора), Заводным Апельсином, Парфюмером, Повелителем Мух и иже с ними) Смотря какой ниши литература рассматривается

Насчет "индивидуальных" рейтингов соглашусь, а вот "общие" рейтинги периодически рассматриваю - все-таки, если книга понравилась овер9000 людям, то велика вероятность, что она и в самом деле неплоха.
Зависит еще от контингента ресурса, конечно, но в общем много хороших книг нашла через такие "списки лучших"
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну например Стивенсон (тут его анафем) очень мощные вещи пишет. Вообще sci-fi 21го века хорош в виду серьезного технического прогресса произошедшего со времен классиков века 20го.
1
Автор поста оценил этот комментарий
это в современных то книгах много пошлостей и грязи? а как же сказки 1000 и одной ночи? а 120 дней содома?
Автор поста оценил этот комментарий
Прилепина почитайте
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не оскорбляйте книги, пожалуйста. От того, что кучка ТП, которые за всю жизнь прочитали пару книг и теперь ссутся кипятком по определённым авторам (по модным, естественно), книги не становятся плохими.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что плохого в том, что вещь очень нравится?
А на комментирующего не обращайте внимания, так можно каждого называть тп и тх, чьи вкусы отличны.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот "Бегущий за ветром"- другое дело, пользуясь случаем, советую всем прочитать
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жутко громко и запредельно близко кстати очень понравилась. И очень расстроило то, что нету "Тринадцатой сказки" Дианы Сеттерфилд, это вообще на мой взгляд лучшее, что есть в современной литературе.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЖГЗБ - лучшая, я считаю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
прочитай все таки "Тринадцатую сказку", сродни английской классике.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
меня эта книга сильно затронула,а уж сколько нового для себя открыла
Автор поста оценил этот комментарий
Эти книги определялись с помощью 40 человек, скорее всего каждый из них представлял из себя человека, чьи вкусы могли не совпадать со вкусами большинства.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради, хотелось бы отметить, что и в прошлом происходило тоже самое. По сути любовь к определенным книгам - дело практически полностью субъективное, за довольно редкими исключениями. И навязывание своего мнения гиблая штука, какое бы оно ни было авторитетное. Потому я всегда не любил в школе урок литературы, хотя, я уверен, что читал больше любого из моей параллели.
Автор поста оценил этот комментарий
да, да описание "Бегущего за ветром" меня тоже, мягко говоря, удивило.
"Дом в котором..." крутая книга, оторваться не могла когда читала
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И к Дому, кстати, описание не совсем подходит, на мой взгляд. Черт, да Дом вообще сложно описать короткой фразой. Это все равно что ограничить Табаки количеством слов ответе!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да Дом вообще бесполезно описывать, я как-то попыталась....получилось описать свои ощущения от книги, а не сюжет. Как там сказано? "книга про детей-инвалидов"? Как по - мне, ни Табаки, ни Сфинкса, ни, уж, тем более, Слепого, как инвалидов вообще не воспринимаешь. Не это главное.
Автор поста оценил этот комментарий
А меня гложет совесть. "Ярость" - книжка толщиной в палец, а я не могу заставить себя её прочитать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Минусуют видимо те, кто у Рушди осилил и Сатанинские стихи, и Гаруна, и Мавра...
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так в описании "Бегущего за ветром"?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду краток.Афганистан оккупирован Советами-пиздец и ужас.Афганистан оккупирован США-заебись, отлично.Книгу не читал, вывод сделал по описанию.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так ее американец писал. Если бы писал житель советов, все было бы в точности наоборот. Не думаю, что он в книге кого-то унижает и т.д. Просто это его точка зрение и все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен.
Автор поста оценил этот комментарий
Сильная книга в которой политика выносится вообще на десятый план, описание просто ужасное
Автор поста оценил этот комментарий
пиздец из-за описания никогда бы не начал читать, как-то у деда взял почитать книгу про Жукова, написанная Суворовым, это который "Ледокол" написал и ещё с самого начала почувствовал какую-то ненависть к СССР, в итоге не стал читать её, не могу такое читать, как может столько знать человек про Жукова и вообще ВОВ в целом, который родился только в 1947? Да и вообще много сомнений, тоже самое чё я сейчас бы сидел и паблики "Правого сектора" читал.
Автор поста оценил этот комментарий
Книга не об этом. Провоцирующее описание. Кстати, есть неплохая экранизация этого романа.
Автор поста оценил этот комментарий
Сам роман довольно неплохо написан, и интересен. Пропаганда есть конечно, но если на нее внимание не обращать, книга не плохая.
Автор поста оценил этот комментарий
Там только в конце узнаешь, что убийца - дворецкий.
Автор поста оценил этот комментарий
из всего списка читала только "Бегущего за ветром" очень достойная книга я вам скажу) Всем советую
Автор поста оценил этот комментарий
а вы эту книгу читали? тем более, что автор-афганец.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ошибся в названии! Если вы не читали эту книгу, зачем плюсуете комментарий? У вас собственное мнение есть? Книга замечательная..
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
как много он прочитал! ?
я преклоняюсь перед ним! но не перед твоими плюсами!
а сам то хоть часть из этого прочитал?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку