100823•Одиночество аутиста

Отступление

Три дня назад, 0708, я начал публиковать посты, в которых пересказывается краткая выдержка нюансов жизни от лица человека с психическим расстройством — и несмотря на то что в истории болезни на момент продления 3-й группы инвалидности в феврале у меня «другой» (или детский, F20.8) тип шизофрении, до 18 лет (сейчас мне 26) у меня был диагностирован аутизм, где мои самоощущения (и самопроверка по симптомам, проводя параллели с прошлым) склоняют больше ко второму, ежели первому, посему обращаюсь к себе именно так вот.

100823•Одиночество аутиста Психологическая травма, Аутистические расстройства, Знакомства, Москва, Санкт-Петербург, Друзья, Дружба, Одиночество, Общение, Длиннопост

В 2019-м году я, в порыве депрессивного эпизода, предпринимал попытки сменить диагноз, проходя обследование в главном корпусе ПНД №4 на Потешной улице в Москве, но увы, ничего не изменилось... мб, нужно поискать других специалистов, но на это нужны ресурсы в виде силы воли, время, возможно даже деньги, а главное — люди... и тут бы пора уже начать главную тему.

Одиночество

Это одна из самых болезненных тем моей жизни, поскольку с ней связаны травмирующие воспоминания в виде буллинга на этапе получения начального и среднего образования... да даже в настоящем эти отголоски по-прежнему дают о себе знать, ибо персона в интернете я публичная (ВК, Ютуб, etc). Но если абстрагироваться от этого, то одиночество это продукт скорее моей аутичной природы — мне свойственно замыкаться, погружаться в себя, находиться в стороне от какой-то там движухи/моды, где музыка в ушах, изучая мир с помощью фотоаппарата и электросамоката, на 90% заполняют эту пустоту. Собственно, примеры даже недавние вполне себе налицо: 0608, 0708, 0808 и будут ещё (:.

100823•Одиночество аутиста Психологическая травма, Аутистические расстройства, Знакомства, Москва, Санкт-Петербург, Друзья, Дружба, Одиночество, Общение, Длиннопост

Но каждый раз, приезжая домой, остаются 10%, где тебя семья сразу нагружает нервной угнетающей суетой либо вообще никто тебя не ждёт, а в социальных сетях нет новых сообщений, где тебе бы написали «привет», а ещё более никто тебя не позовёт гулять, и тут понимаешь, что общение вещь даже очень нужная... Правда, для меня же и сложная: первым я боюсь с кем-либо знакомиться как по интернету, так и тем более в жизни — ввиду активированного триггера на страх быть отвергнутым, ибо этим я уже был как-то обожжён. А если таки знакомство происходит, то: сломанная ввиду немого периода дикция (глотаю звуки, быстро говорю); зрительный контакт, если это ирл, у меня соскакивает на объекты вокруг; неосознанно перебиваю собеседника; общее чувство неловкости; неумение длительно поддерживать диалог (особенно в переписке) и в общем его вести логично и складно; не отличаюсь чувством юмора и в принципе не отличаю сарказм от искренности; зацикленность на конкретной теме (например, еда и ритуалы) и так далее. Если очень повезёт, когда собеседник окажется в общении приятным, пойдёт навстречу, а обо всём мы сможем договориться, то найти общий язык уже не выглядит невыполнимой миссией (:.

А если не очень или совсем не повезёт, чего, увы, бывает почаще всего, то ввиду ранее упомянутой травли — я близко к сердцу воспринимаю любые намёки на обесценивание чего-либо, связанное с моим заболеванием; осуждением меня за те или иные выбор, действия итд; а в случае если люди по отношению ко мне представляют из себя модные нынче «душнилу» и/или «токсика», то я немедленно рву с ними связь, на мгновение зеркально становясь таким же. Люди обычно меня запоминают добрым, отзывчивым, дружелюбным... но наличие работы, денег, квартиры, машины и просто здоровой психики было бы ещё лучше, но что есть, то есть.🤷‍♂

Мой единственный человек

Всё вышеперечисленное, связанное с одиночеством, касается только Москвы — города, где я родился... но после событий лета 2021 туда приезжаю раз-два в год навестить семью, врачей в ПНД и погулять по родному городу. Да, так случилось чудо, спустя долгие и тяжёлые поиски своего человека он нашёлся.. лишь за 650 км — в Санкт-Петербурге.

100823•Одиночество аутиста Психологическая травма, Аутистические расстройства, Знакомства, Москва, Санкт-Петербург, Друзья, Дружба, Одиночество, Общение, Длиннопост

Да, это совместная жизнь, перекрывшая любую потребность в общении, ибо она тебя окружает ежедневно и даже 24/7; тебя слушают, понимают, составляют компанию в ритуалах и тому подобное... Да, не без редких трудностей в коммуникации и брешей ссор из-за недопонимания, но это самое лучшее, близкое и даже родное, которое я люблю всем сердцем!

100823•Одиночество аутиста Психологическая травма, Аутистические расстройства, Знакомства, Москва, Санкт-Петербург, Друзья, Дружба, Одиночество, Общение, Длиннопост

P. S. Кста, это именно я её подсадил на электросамокат х))). Как без него она жила, вообще х и з...

Почему бы и не познакомиться

Ну и, конечно, ключевой абзац, если у тебя, дорогой мой читатель (или подписчик — спасибо, кстати, за подписку!), проскочит искринка написать в комменты свои контакты для связи, чем я и воспользуюсь! Конечно, ты можешь быть и из Москвы, и из Питера, а можешь откуда угодно и какого-либо возраста и пола, а ещё можешь поделиться и своим мнением, и своей историей — я всё прочитаю и на всё отвечу!

Насчёт советов дело такое.. тонкое: очень не люблю, когда я их не просил, но всё равно раздают направо/налево; а сейчас даже удачный момент, чтобы поделиться лучшим, на ваш взгляд, способом повлиять на это — мне самому интересно.

Конец

Фух. Пост писал целый день, переписывал раз over9000, попытался сформулировать и изложить всё что думаю в тексте (вслух это гораздо сложнее:)))... и больше не знаю что ещё сказать.

Всем добра!

Аутистические расстройства

672 поста2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.