08.04.1912 - День Российской анимации [вехи_истории]
День Российской анимации — праздник, посвящённый отечественным мультфильмам, их создателям и зрителям всех возрастов. Дата выбрана не случайно: именно 8 апреля 1912 года в России был показан первый национальный мультфильм — кукольная лента «Прекрасная Люканида» Владислава Старевича, рассказывающая о приключениях насекомых.
С тех пор российская анимация прошла длинный путь: от экспериментальных немых короткометражек до всемирно известных классических лент «Ну, погоди!», «Ёжик в тумане», «Каникулы в Простоквашино», «Жил-был пёс», и до современных мультсериалов вроде «Маша и Медведь» или «Фиксики», покоривших аудитории по всему миру. А скоро еще выйдет Киберслав.
С праздником, аниматоры! 🎂
🖊 Пишите в комментарии свои любимые советские и российские мультфильмы)
🎞 А про историю зарубеной мультипоикационной студии мы уже рассказывали:
История Pixar. Как СТИВ ДЖОБС создал наше детствоё
YouTube | RuTube

Советские мультфильмы
1.1K постов3.6K подписчиков
Правила сообщества
Не желательна: 1)Ложная информация 2)Разжигание политических споров 3)Расизм
За все это при детальном рассмотрении можно схлопотать бан :)
Желательно:1)Интересные посты(познавательные и прочее перечисленное выше в описании) на тему Сов. Мультов 2)Много юмора, фана:)