Серия «Пилю камни»

565

Что внутри камня? Пилим и смотрим. Часть 19. Тестирую новый подрезной станок

Серия Пилю камни

Приветствую всех любителей распила! Сегодня, как и всегда, попилим некоторые из моих агатов и протестируем новый станок. Совсем недавно мне прислали пилотную версию компактного станка Авангард-6. Прислали именно на тестирование. ( Это что получается я блогер? а можно мне айфон 16 про 1 тб на тестирование?) Больше всего мне понравилась формулировка. "Кристина! пили от души, станок надо попытаться убить!" Вот это я понимаю! Отличный подход к делу. Выявить все слабые места и выпустить уже доработанную модель в серийное производство. Все станки серии Авангард имеют сказочное имя. И ко мне приехала моя "Мышка". Компактный настольный станок с диском до 125мм. Особенно мне понравилось, что у данной модели предусмотрена педаль. Это идеально для новичков! Полный контроль над процессом распила. В самом начале своего пути, когда я пилила на Ювинстре, было несколько опасных моментов с заклиниванием или соскальзыванием камня. Педаль сберегла бы мне нервы и пару алмазных дисков.

Мышка- действительно компактный вариант. Габариты - 270*250*170мм. Вес 2.7 кг. Я решила совместить приятно с полезным и вынесла станок на террасу. На улице прекрасная летняя погода. И пока сын рядом плюхается в бассейне, мама пилит камни. Идеально.

А теперь давайте перейдем к самому процессу распила. Первый камень я подбирала по удобности и интересности

Первый камень до распила

Первый камень до распила

Такую форму камня удобно удерживать при распиле. А кружевной рисунок на поверхности камня намекает на интересный рисунок внутри.

Первый камень после распила

Первый камень после распила

А где кружева внутри? Откуда взялся кварц? 🥹 Его я точно не ожидала встретить в этом камне. Ну да ладно. Берем второй камень.

Второй камень до распила

Второй камень до распила

Сочетание цветов и легкие кружева на поверхности выглядят многообещающе.

Второй камень после распила

Второй камень после распила

Первая половинка второго камня

Первая половинка второго камня

Вторая половинка второго камня

Вторая половинка второго камня

Шикарный! Тот случай, когда нужно сделать перерыв в распиле и насладится деталями. Вы только посмотрите на вторую половинку! Какие там шарики интересные. Вспоминая "лимонную косточку", я уже могу представить, что внутри этих шариков.

Переходим к третьему камню.

Третий камень до распила

Третий камень до распила

Привыкнув к станку, я уже взялась за более сложные формы. Камень широкий, но при этом плоский. И поскольку у меня стоит довольно тонкий диск, я решила распилить его на две тонкие половинки по самой широкой части. Удерживать камень в таком положении не так то просто. Но все прошло отлично.

Третий камень после распила

Третий камень после распила

Если бы меня попросили дать имя этому агату, я бы назвала его белое пламя. Подходит?

Раз уж мы тестируем возможности станка, давайте возьмем что-то покрупнее. Четвертый камень превосходит размеры доступной части диска.

Четвертый камень до распила

Четвертый камень до распила

Четвертый камень больше выноса диска

Четвертый камень больше выноса диска

В таком случае мы просто постепенно проворачиваем камень во время распила. Я впервые пилила таким способом именно на тонком диске. Я та еще трусиха, боюсь погнуть диск крупным камнем. Но тут камень, хоть и имеет агатовый рисунок, на самом деле по твердости оказался более мягким, чем агаты.

Четвертый камень после распила

Четвертый камень после распила

Вот такие фрагменты внутри смотрятся интересно, но не очень выразительно. Может быть, стоит выпилить эти кусочки и "вытянуть" с камня всю красоту таким образом?

Набив руку на новом станке, взяла маленький агатик. Когда его пилишь, пальцы находятся в миллиметрах от алмазного диска. Пятый камень.

Пятый камень до распила

Пятый камень до распила

Пятый камень после распила

Пятый камень после распила

Дальше было еще много распиленных камней. Напилила вот такую кучку.

Покажу самые интересные без лишних предисловий и интриг.

Шестой камень

Шестой камень

Седьмой камень

Седьмой камень

К данной модели станка в комплекте идет параллельный упор и можно пилить пластинки. Уже направила производителю просьбу, добавить разметку на столе. Что бы более корректно выставлять толщину будущей пластинки.

Восьмой камень

Восьмой камень

Один агат решила напилить на фрагменты. Уж очень интересно было посмотреть его вдоль и поперек.

Девятый камень

Девятый камень

Ну и, конечно, мне бы хотелось пустить распиленные камни сразу в дело. Хотя бы отполировать в галтовке. Для ускорения процесса на шлифовальном станке я уже придала форму-заготовку. Убрала неровности, трещинки и острые края. Вот, например, пятый камень из этой серии с двух сторон.

Пятый камень после обдирки

Пятый камень после обдирки

Пятый камень после обдирки

Пятый камень после обдирки

Семь подготовленных камней отправились в галтовку в таком виде.

Отправляем в галтовку

Отправляем в галтовку

А вот они же спустя сутки в галтовке.

Спустя сутки в галтовке. Впереди еще долгий процесс, но уже видны изменения в форме

Спустя сутки в галтовке. Впереди еще долгий процесс, но уже видны изменения в форме

Камни стали матовые и еще слегка скруглились края. Если вы читали мою публикацию про галтовку, то знаете, что процесс это не быстрый. Мне бы, конечно, хотелось прикрепить к этой публикации третье фото с финальным итогом. Но нужно набраться терпения. Обязательно покажу эти семь камней как они будут готовы.

Подводить итог по работе со станком я пока не буду. Я же его еще не "убила"! Но в целом, мне кажется, это будет именно та модель, которую можно смело рекомендовать новичкам для хобби. Мне понравилась компактность и возможность работы от педали. Приятным бонусом оказалось, что на него можно установить шлифовальный диск.

Скажу честно, я что-то напилилась! 🙈Конечно, мне нравиться делать распилы и открывать себе и вам скрытую красоту камней. Но сейчас мне хочется плотнее погрузится в обработку. Полировки и галтовка. И вот как раз заготовки для галтовки мне будет удобно делать на этом станочке. Так что впереди у нас с ним еще много часов работы.

мой тг канал https://t.me/kamnikris

Показать полностью 23
1409

Что внутри камня? Пилим и смотрим. Часть 20

Серия Пилю камни

Мне просто нужно было напилить один камень на пластинки. Времени мало, нужно ужин готовить. Зашла, распилила….а дальше как в тумане. 🫠 Один, еще один. Кучка камней напилена. Эти две пластинки  агата теперь будут мне напоминать голодные глаза моей семьи, да? 😄

Давненько меня тут не было. Все чаще я публикуюсь у себя в тг и в моем чате. Решила и здесь показать напиленные сегодня камни.

Начнем с тех самых «голодных глаз».

С него у меня получилось две полноценные пластинки. С одной стороны, они идеально подойдут для пары сережек, например.

Первый камень с одной стороны

Первый камень с одной стороны

А с обратной стороны они уже отличаются.  Жалко на фото не показать эффект глубины рисунка. А снимать видео после распила нужно только со штатива, потому что от вибрации пальцы трясутся. 😅

Первый камень с другой стороны

Первый камень с другой стороны

Меня всегда завораживает этот рисунок в агатах. Не бывает одинаковых спилов. Разница может быть в миллиметр, но рисунок уже изменился.

И на просвет выглядит очень уютно.

Следующий камень я целенаправленно выбрала из-за рисунка на поверхности.

Второй камень

Второй камень

Выглядит многообещающе, правда? И он не подвел.

Второй камень

Второй камень

И вот опять один камень и каждый спил со своим рисунком и своей изюминкой. С этого агата я выпилила пластинку (та что посередине) и две «горбушки». Пластинка пойдет в галтовку, а «горбушки» вручную буду полировать. Одну в свою коллекцию оставлю, другую на продажу наверное.

Следующий камень снаружи выглядел как матрешка.

Третий камень

Третий камень

При распиле корочка сильно крошилась и отлетала мелкими кусочками. Не могу пилить в очках пряталась за прозрачным кожухом станка. Если такой кусочек прилетит в глаз, это очень неприятно,  мягко говоря.  Внутри он оказался довольно интересным.

Третий камень

Третий камень

Вроде ничего особенного, но мне очень понравился этот островок в центре. И цвета смотрите какие. После полировки появится эффект глубины и будет интересней смотреться. Особенно порадовало отсутствие трещин. Напомню, нашим агатам примерно 450 млн. лет. Побило их за это время ледником и речкой знатно.

Следующий камень с выходом кварца. Его я и ожидаю там увидеть.

Четвертый камень

Четвертый камень

Но он из моего контейнера с черными агатами. Поэтому, если повезет, мы увидим и какой нибудь рисунок. Смотрим 👀

Четвертый камень

Четвертый камень

Интересно и немного грустно. Рисунок есть. В одном камне уместился агатовый концентрический рисунок, да еще и ониксовые полосы намечались. Но грустно от того, что дно камня было с небольшими полостями-кармашками и там уже ржавчина и края эти крошаться. В обработке нужно заморочиться, как это все убрать.

Следующий камень ничем не примечателен снаружи. Кроме того, что я знаю, что это агат. Внутри, напомнил пламя свечи.

Пятый камень

Пятый камень

На камне есть внутренние сколы. Я старалась пилить так, что бы их было не видно. Вроде даже получилось.

А вот на следующем камне трещинки сильно портят рисунок

Шестой камень

Шестой камень

И  тоже пламя свечи. Но трещины все портят. Они еще сильно прокрасили камень по все глубине. Подумываю срезать нижнюю часть, а верхнюю без трещин в обработку. Возможно, удастся вытянуть красоту с камня таким образом .

Ну и финальный камень. Вот такой малыш.

Седьмой камень

Седьмой камень

Напилила две пластиночки с него.

Седьмой камень

Седьмой камень

Тут есть и трещинки,  и в кварце по центру небольшие полости. Обычно в обработке такое начинает капризничать и крошиться. Ну, всегда можно проклеить эпоксидкой, что я и сделаю.

Вот такой небольшой спонтанный распил у меня сегодня получился. В итоге я и душу отвела, прикоснувшись к внутреннему миру агатов и ужин приготовить успела 😎.

И еще покажу кое что. Часто спрашивали тут, что с камнями делаю. Я не так много времени могу уделять своему хобби. Поэтому сейчас у меня в приоритете галтование камней. Готовые камни у меня не задерживаются даже на неделю. Все раздаривается. Пора, конечно, продавать, но всему свое время. Хотела показать, какое кашпо недавно подарила одному важному для нашей семьи человеку.

Как вам такое оформление? Подарок мой оценили, что мне, конечно, греет душу.

Мой ТГ канал https://t.me/kamnikris

Показать полностью 18
655

Что внутри камня? Пилим и смотрим. Часть 18. Эксперимент с распилом 10 агатов

Серия Пилю камни

Сегодня у нас с вами будет небольшой эксперимент. Недавно ко мне в гости приезжала моя подруга Катя, с которой мы вместе собираем камни на речке. Это было классно! Кто еще сможет часами разглядывать все мои камни? Кто еще разделит со мной эту радость искренне? Уже под вечер у Кати появилась интересная задумка. Идея состоит в том, что каждая из нас выберет из своих камней десять потенциальных черных агатов. Важным условием было отсутствие явных признаков, таких как кольца на поверхности или выход кварца. Просто черная агатовая корочка. И после распила посмотреть, как выбор камня влияет на результат распила. Да, мы обе умеем отличать черные агаты от простых черных камней. Но и промахи случаются частенько. Но раньше мне удавалось их избегать. Дальше расскажу почему. А пока вернемся к нашему эксперименту. И так вот моя подборка.

10 камней в глухой черной корочке, без явных признаков.

10 камней в глухой черной корочке, без явных признаков.

Без лишних слов и предисловий показываю вам результат распила.

Первый

Первый

Второй

Второй

Третий

Третий

Четвертый

Четвертый

Пятый

Пятый

Шестой

Шестой

Седьмой

Седьмой

Восьмой

Восьмой

Девятый

Девятый

Десятый

Десятый

Ну что ж.... Девять из десяти. Один оказался, кажется, кремнем. Если честно, распилив первый же камень, я немного загрустила. Я ожидала большего! Я была уверенна, что все мои десять негритят откажутся конфетками! Конечно, вы можете сказать, что я "зажралась" относительно агатов, и вы будете правы! ))

А вот Катины камни я вам не покажу. К сожалению, формат публикации на Пикабу не подразумевает миллион фотографии в посте, и сообщество тут не любит ссылки на Дзен, где и публикуемся мы с Катей. Но если вам интересно, я опубликую ее результаты в комментариях.

Подводя итог, мне бы хотелось сказать, что агаты - это удивительная лотерея. Или Киндер сюрприз, или Божья воля, называйте как угодно. Они действительно интригуют нас и не перестают удивлять. Под этой скромной черной агатовой корочкой может оказаться что угодно и даже кремень. Но. Можно научится примерно предугадывать содержимое. Если вы знакомы с моей серией распилов, то должны были заметить, что чаще всего в свои распилы я стараюсь брать перспективные камни. То есть те, которые хоть чуть-чуть, но имеют какие-то отличительные черты. Давайте покажу на примере.

Небольшой скол на агате. Казалось бы, ничего необычного.

Небольшой скол на агате. Казалось бы, ничего необычного.

Но если присмотреться, видны кольца!

Но если присмотреться, видны кольца!

А на мокром камне все и вовсе становится очевидным!

А на мокром камне все и вовсе становится очевидным!

Или вот еще один пример.

Посмотрите, какие интересные пятна на корочке этого агата. Есть идеи, что там внутри? однозначно, что-то очень красивое. Смотрите сами.

Посмотрите, какие интересные пятна на корочке этого агата. Есть идеи, что там внутри? однозначно, что-то очень красивое. Смотрите сами.

Удивительный трубчатый агат. Именно такой у меня первый в коллекции!

Я то уже насмотрелась красот агата, а вот вам всегда хочется показать все самое самое. Что бы как можно больше людей прониклись красотой камней. Поэтому обычно я стараюсь подбирать камни на распил. Благо есть из чего выбирать. Не могу не похвастаться своими запасами. Собирала конечно же все сама, на речке.

Все предположительно черные агаты

Все предположительно черные агаты

А тут уже камни покрупнее и поинтереснее. Большинство с явными признаками рисунка и прочих интересностей.

А тут уже камни покрупнее и поинтереснее. Большинство с явными признаками рисунка и прочих интересностей.

Как вы поняли мне еще многое нужно вам показать, оставайтесь на связи )

Мой тг канал.

Предыдущие серии распилов можете посмотреть тут

Мои видео с поиском агатов тут

Про обработку тут.

Показать полностью 20
5925

Что внутри камня? Пилим и смотрим. Часть 17

Серия Пилю камни

Приветствую всех любителей камней. Сегодня я подобрала для распила четыре интересных агата из своей коллекции. Давайте рассмотрим повнимательнее каждый из них.

Итак, первый камень.

Первый камень до распила

Первый камень до распила

Я думаю, если вы не впервые видите мои публикации про распил агатов, то у вас, как и у меня, уже сформировалась некая насмотренность. И в этом камне даже по фотографии уже можно предугадать, что внутри виднеются ониксовые полосы. Но обратите внимание, присутствует красный цвет, что редкость для Красноярских агатов. В основном они у нас черные, желтые, оранжевые. А вот ярко окрашенные красные карнеолы встречаются крайне редко. И поэтому, видя красный цвет даже в малом количестве, мне не терпится посмотреть, каким он будет внутри. Давайте посмотрим.

Первый камень после распила

Первый камень после распила

Первый камень после распила

Первый камень после распила

Красного цвета оказалось не так уж и много. Но это неважно. Сам камень оказался очень ярким и насыщенным. И вот что интересно. Когда я показала камень подруге, она сказала : "Кремень очень красивый попался!". И я даже задумалась, кремень это или агат. Корочка, типичная для наших агатов. Рисунок тоже ближе к агатовому. Но присмотритесь к этим маленьким "кругляшкам" по периметру.

Первый камень после распила

Первый камень после распила

В своих видео я уже не раз показывала вам наши кремни с окаменелостями. И эти кругляши очень даже на них похожи. Не знаю, кремень он или агат? Назовем его красивым халцедоном и не прогадаем!

Теперь давайте покажу вам второй камень.

Второй камень до распила

Второй камень до распила

В этом камне я снова вижу ониксовые полосы в самом низу. Но больше всего меня заинтересовала вот это темное "окно". Мне кажется, внутри камня так и будет отдельная область внутри. Если она еще и окажется такого насыщенного темного цвета, это будет очень интересно.

Второй камень после распила

Второй камень после распила

Второй камень после распила

Второй камень после распила

Второй камень после распила

Второй камень после распила

Вот это я мастер по угадыванию! Ониксовые полосы есть, хоть их и совсем мало. Ладно, на самом деле серединка камня оказалась совершенно не темной, но так даже интересней. Посмотрите, как интересно он выглядит на просвет.

Второй камень после распила на просвет

Второй камень после распила на просвет

Очень мне понравился этот камень. Посмотрите, какие кружева черные по краям. Красота!

Теперь давайте рассмотрим третий камень.

Третий камень до распила

Третий камень до распила

Мне кажется, чего-то особенно интересного не стоит ждать от этого агата. На просвет камень желтенький, а значит, вряд ли внутри он будет рисунчатым. Но для разнообразия я решила включить его в этот распил. И была крайне удивленна.

Третий камень после распила

Третий камень после распила

Третий камень после распила

Третий камень после распила

Вы только посмотрите на него! Стоило мне предположить, что там пустышка, как внутри образовались и ониксовые полосы в стиле "Интерстеллар", и голубоватый халцедон с разводами, и даже кварцевая жеода! Я даже специально сфотографировала для вас, что камень на просвет выглядит совсем по другому и в других цветах.

Третий камень на просвет

Третий камень на просвет

Ну и на последок у нас вот такой желтенький малыш.

Четвертый камень до распила

Четвертый камень до распила

Тут я с уверенностью могу сказать, внутри будет что то интересное! Камень на просвет имеет плотную, не просвечиваемую зону, которую я постараюсь распилить по максимальной площади.

Четвертый камень после распила

Четвертый камень после распила

Четвертый камень после распила

Четвертый камень после распила

Четвертый камень после распила

Четвертый камень после распила

Кажется, у меня отлично получилось раскрыть красоту этого агата! Кольца эти очень интересно разглядывать именно в движении. После полировки камень будет "играть", и его будет трудно выпустить из рук. Такие камни приятно держать в руках и хочется разглядывать особенно долго. Еще меня всегда удивляет разница между половинками. Толщина моего распиловочного диска всего 1.3 мм. Но как меняется насыщенность кварца в камне за этот миллиметр!

Вот такой сегодня получился интересный распил. Все камни оказались интересными и останутся в моей коллекции ждать обработки. Надеюсь, вам было интересно? До свидания!

Мой тг канал.

Предыдущие серии распилов можете посмотреть тут

Мои видео с поиском агатов тут

Про обработку тут.

Показать полностью 20
1029

Что внутри камня? Пилим и смотрим. Часть 16 Новогодняя

Серия Пилю камни

Пока все режут салаты на новогодний стол, я режу камни! Сегодня у нас заключительная часть распила камней в этом году. Я надеюсь, в этой предновогодней суете вы найдете пару минут и вместе со мной посмотрите на то, как красивы могут быть внутри эти сокровища Земли. Никогда не перестану удивляться, насколько же они разные и уникальные.

Так как салаты резать мне тоже еще нужно успеть, давайте максимально лаконично покажу вам сегодняшние шесть камней в формате до/после. А в конце публикации можно будет посмотреть видео с этим распилом.

Первый камень до распила

Первый камень до распила

Классический представитель наших красноярских черных агатов. По сколу камня мне показалось, что внутри мы увидим кольца и кварцевую серединку.

Первый камень после распила

Первый камень после распила

Первый камень после распила

Первый камень после распила

Вот так сюрприз! Ониксовые полосы я не ожидала тут увидеть. Но, кстати, кварц тут тоже есть. Присмотритесь к маленькой зоне над полосками.

Второй камень до распила

Второй камень до распила

Выбирая этот камень для распила, мне показалось, что внутри кроме кварца может быть еще что-то интересное.

Второй камень после распила

Второй камень после распила

Второй камень после распила

Второй камень после распила

Ну, помимо кварца нашлись агатовые кольца. Уже хорошо! Интересно, что сразу после распила я их не сразу заметила. А когда начала снимать, увидела и порадовалась.

Третий камень до распила

Третий камень до распила

Третий камень до распила

Третий камень до распила

Эту красную яшму я давно хочу напилить на пластинки для кабошонов. Уж очень мне нравятся эти зоны с халцедоном по краям.

Третий камень после распила

Третий камень после распила

Третий камень после распила

Третий камень после распила

Третий камень после распила

Третий камень после распила

Внутри она оказалась даже лучше, чем я могла себе представить! Да, всю красоту видно в основном через макро линзу, но мне очень нравится ее рассматривать.

Четвертый камень до распила

Четвертый камень до распила

Этот сердолик я выбрала из тех же соображений, что и второй камень. Внутри есть не просвечиваемая зона, и нужно распилить по ней.

Четвертый камень после распила

Четвертый камень после распила

Четвертый камень после распила

Четвертый камень после распила

Мне очень нравится такой вариант обрамления кварца кольцами. А сам кварц - как белоснежное ледяное озеро.

Пятый камень до распила

Пятый камень до распила

Агаты с такими пятнами на корочке еще ни разу не подводили меня! Внутри всегда будет что-то чудное.

Пятый камень после распила

Пятый камень после распила

Пятый камень после распила

Пятый камень после распила

А тут я удивилась. Пятна проходят только по корочке, а не сквозь весь камень. Но, тем не менее, это замечательный черный агат.

Шестой камень до распила

Шестой камень до распила

Как видите, на поверхности уже виден рисунок и ониксовые полосы. Мне нравится, когда в одном агате они сочетаются. Я в предвкушении.

Шестой камень после распила

Шестой камень после распила

Шестой камень после распила

Шестой камень после распила

Люблю, когда после распила камня захватывает дух. Я выключаю станок и просто любуюсь такими камнями. Сегодня буду резать салаты с этим агатом в кармане. )) Полюбуюсь и снова в карман положу. Отполирую его уже в следующем году и обязательно покажу вам.

Тот самый агат с моей аватарки

Тот самый агат с моей аватарки

Счастья вам в новом году! Не забывайте наслаждаться жизнью здесь и сейчас! Умейте разглядеть красоту в обычных вещах. Радуйтесь мелочам. Будьте любимы и здоровы. С наступающим вас Новым Годом друзья! До встречи в 2025!

Ссылка на видео

На Дзене

На Рутубе

На Ютубе пока не грузит (

Показать полностью 24
4255

Что внутри камня? Пилим и смотрим. Часть 15. Распил камней с дороги и снеговит

Серия Пилю камни

Сегодня у нас нестандартная серия распила.

Ну, раз просили, получите! Правда, дороги у нас под снегом уже. Но у меня дома камни на любой вкус найдутся. Особенно если заглянуть в коробочку с камнями моего сына. Он не прихотлив, в отличие от меня, к камням. Пока я старательно ищу агаты и сердолики, он просто кладет в карман горсть камней. Вот они то нам сегодня и пригодятся.

Самые обычные камни с дороги. Ну, разве что у красного есть какой-то красивый рисунок. Давайте пилить и смотреть, что там у камней с дороги внутри? (для ЛЛ: внутри камня - камень. Но иногда красивый.)

Первый камень

Первый камень до распила

Первый камень до распила

Первый камень после распила

Первый камень после распила

Второй камень

Второй камень до распила

Второй камень до распила

Второй камень после распила

Второй камень после распила

Третий камень

Третий камень до распила

Третий камень до распила

Третий камень после распила

Третий камень после распила

Четвертый камень

Четвертый камень до распила

Четвертый камень до распила

Четвертый камень после распила

Четвертый камень после распила

Как и ожидалось, внутри камня с дороги ничего особенного не нашлось. Ну ладно, второй камень имеет какой-то более менее интересный рисунок. Надеюсь, я утолила ваше любопытство? Уже много раз я говорила, но повторю еще раз. Я распиливаю агаты, потому что они красивы именно внутри. Такое вот строение у наших агатов. Корочка снаружи и кольца внутри. Давайте распилим один и покажу.

Этот, предположительно агат я взяла из контейнера, куда сортирую именно агаты. Предположительно, конечно. Несмотря на то, что у меня уже большой опыт в поиске, никогда нельзя быть уверенным на 100%. Так и произошло с этим камнем. Я планировала показать вам кольца, а тут...сами смотрите.

Колец нет совсем. Но посмотрите, как интересно! Фотографии не передают объема. Но тут какой-то осенний лес, застывший в халцедоне. Еще вспомнила про мимозы. Очень люблю их аромат. Я могу ошибаться, но я бы назвала этот камень моховым агатом. По большому счету мне не важно как он называется. У меня два параметра. Красиво и безопасно. Все свои камни я проверяю дозиметром и УФ фонариком. Но это уже другая история. А этот камень я хочу обработать. Одну половинку просто отполирую, а из второй попробую сделать кабошон.

Но все таки я хочу показать вам агат с кольцами. Поэтому снова достаю из заветного контейнера агат. Но уже выбираю с рисунком на поверхности, что бы наверняка.

Вот тут совсем другое дело. Красота, как я люблю. Агатами я восхищаюсь именно за их уникальность. Каждый камень индивидуален. И не повторим!

Но сегодня я хочу вам показать еще кое-что. Этот минерал я увидела у своих друзей из Казахстана. Красивая белая миндалина снеговита. А ведь у меня тоже такие есть! Давайте распилим и посмотрим, что внутри?

Снеговит до распила

Снеговит до распила

Снеговит после распила

Снеговит после распила

Срез снеговита

Срез снеговита

Снеговит в макро

Снеговит в макро

Как видите, в макросъемке снеговит особенно красив! Мой образец отличается чистейшим белым цветом. Оно и понятно, я живу за городом. Я заметила, что чем ближе к городу, тем грязнее цвет снеговита. Говорят, в городе у дороги можно найти полностью черный образец. Иногда даже с включениями мусора внутри. Но не будем о грустном. Снеговит прекрасный минерал и доступен к сбору с началом холодов. На юге только мало его. Кому снеговита выслать? Обещаю, только белый, чистенький. Желтый кстати, не собирайте.

На сегодня это все. Надеюсь, вам было интересно.

Снеговит лучше хранить в холодильнике

Снеговит лучше хранить в холодильнике

Предыдущие серии распилов можно посмотреть тут .

Как я учусь делать кабошоны тут.

Что я потом делаю с кабошонами тут.

Про распиловочный станок тут.

Немного о себе вне распилов тут.

Так же у меня есть много видео с поиском камней, где я рассказываю и показываю как ищу и по каким признакам. Посмотреть можно на Ютубе/Рутубе(реклама отключена) по нику KamniKris

И еще 24 секунды вашего внимания для просмотра на тему окаменевшего снеговита

Показать полностью 20 1
2155

Что внутри камня? Пилим и смотрим. Часть 14

Серия Пилю камни

Всем привет! Сегодня я снова возвращаюсь к вам со своими распиленными камнями. Эту публикацию я планировала выпустить неделей раньше, но возникли некоторые препятствия. Но обо всем по порядку.

Перейдем сразу к нашим агатам, которые сегодня мы с вами будем пилить и рассматривать.

И вот наш первый камень.

Первый камень до распила

Первый камень до распила

Я уже примерно представляю, что мы увидим внутри. Посмотрите на это «окошко» с кварцем. Создается впечатление, что в этом агате его будет много. Но еще есть красные полосы. И это уже интересно. Теперь давайте проверим наши догадки.

Первый камень после распила

Первый камень после распила

Кварца действительно много, как и ожидалось. Но где же полосы? Нужно спилить пластинку и раскрыть другую часть камня. Так и сделаем.

Первый камень после распила

Первый камень после распила

Уже интереснее. ☺️ Но больше всего в этом спиле мне понравились прокрашенные оранжевые кольца. В контрасте с темной корочкой и белым кварцем. Но, как оказалось, этот спил принесет мне еще больше радости в процессе обработки. Чуть позже вы все увидите сами.

Ну а пока мы переходим ко второму камню.

Второй камень до распила

Второй камень до распила

Как мы можем видеть, на поверхности уже заметны кольца. И трещины. Эти агаты повидали многое, прежде чем попасть ко мне. Крупные камни без внутренних трещин - большая редкость для Красноярского края.

Второй камень после распила

Второй камень после распила

Второй камень после распила

Второй камень после распила

Распилив этот агат пополам, я решила сделать еще один спил, что бы получить пластинку. Одна из «горбушек» при этом развалилась по трещине. Но этот осколок я обязательно буду использовать в дальнейшем. Кольца то и правда есть! И сам рисунок довольно интересный. Такая чистая прозрачная серединка камня в оправе из колец. Напоминает форму глаза. Предвкушаю, что пластинка после обработки получится фантастической! ☺️

Переходим к третьему камню.

Третий камень до распила

Третий камень до распила

На поверхности камня нет ничего примечательного, кроме вот таких ямок. Местами корочка просвечивается фонариком. Такие агаты всегда как киндер-сюрприз. Давайте вскрывать третий камень.

Третий камень после распила

Третий камень после распила

Нууу. Скажем так, это как игрушка из нынешнего киндера, а не бегемотики из моего детства. 😅 Такие агаты я называю мусорными. 🙊 Да, там виднеются кольца, но трещины местами прокрасили камень, и создается ощущение чего-то инородного в этом рисунке. Обрабатывать его точно не буду, не стоит тратить время на все подряд камни.

Теперь давайте покажу четвертый камень.

Четвертый камень

Четвертый камень

Как же давно я хотела его распилить! Посмотрите, какая красная корочка у него. Когда я только нашла его на отмели реки, я решила, что наконец-то нашла огромный карнеол! Но присмотревшись к сколу на камне, можно понять, что внутри он не будет красным к сожалению.

Четвертый камень после распила

Четвертый камень после распила

Вот так сюрприз! Посмотрите, как интересно прокрасилось кольцо внутри кварцевой серединки. Такой рисунок мне попался впервые. Ух, люблю, когда попадается что-то новое и необычное. Мне так понравился этот камень, что я решила спилить красивую пластинку. Посмотрите, как шикарно она выглядит на просвет.

Пластинка из четвертого камня

Пластинка из четвертого камня

Из такой пластинки я планирую сделать двухстороннюю полировку линзой и оставить дикий край с корочкой.

Ну а теперь переходим к финальному пятому камню.

Пятый камень до распила

Пятый камень до распила

Ничего примечательного у этого агата нет. Слегка просвечивается фонариком с одной стороны. Ну что ж, еще один киндер-сюрприз!

Пятый камень после распила

Пятый камень после распила

Вот тут уже по ощущениям как бегемотик из киндера! Рисунок, конечно, слабо выражен, но в этом камне мне больше всего понравились цвета! Что-то такое нежное, едва уловимое. Но при этом на просвет камень желтый.

Пятый камень после распила на просвет

Пятый камень после распила на просвет

Все камни распилены, и хочется продолжить их историю. Нужна финальная обработка. У меня были планы на пластинки и кабошоны, но увы.... мой шлифовальный станок сломался. Как вы помните, я недавно открывала сбор на новый станок, и это оказалось очень вовремя. Ну а пока что будем работать вручную.

Шлифовка карбидом кремния вручную

Шлифовка карбидом кремния вручную

Я уже рассказывала о том, как отполировать камень при помощи стекла и свободного абразива. Принцип простой: берем стекло и карбид кремния. Постепенно уменьшаем зернистость, тщательно промывая камень и используя для каждого номера абразива свое стекло. После порошков я использовала алмазные пасты на картоне, и финальная полировка была на войлоке с оксидом церия. В идеале, конечно, нужно снимать фаску по кругу камня, для того, что бы острые края не скалывались в процессе. Но сделать это без станка я не могу, и это усложняло мне задачу.

Для полировки я выбрала четыре "горбушки" и одну пластинку.

Результат шлифовки карбидом кремния. Тут примерно после 100-ой зернистости.

Результат шлифовки карбидом кремния. Тут примерно после 100-ой зернистости.

Работа со свободным абразивом процесс не быстрый. Тем более если шлифовать сразу четыре камня. Обычно, что бы было не скучно и не торопится, я включаю фоном сериал. Важно включить что-то не очень интересно, что бы постоянно не отвлекаться от камней. Или сериал, который вы уже видели. Таким образом я уже пересмотрела «Отчаянных домохозяек» раз пять. В этот раз это был любимый сериал моей бабушки «Великолепный век»! 😅 После того как я закончила работу, было забавно слышать в голове голоса султана Сулеймана и Хюррем султан при одном только взгляде на эти камни. Кажется, я сформировала у себя в голове какие-то странные нейронные связи. Как называется этот эффект? И как его отключить?😅

Ну а теперь можно полюбоваться итогом проделанной работы. Люблю коллажи. Наглядно можно оценить результат до и после.

Первый камень (пластинка) до полировки и после.

Первый камень (пластинка) до полировки и после.

А вот тут есть что рассказать и показать. Если вы читали 11 серию распилов, то, наверное, помните, что там у меня был довольно крупный агат, который в процессе полировки алмазной пастой начал иризировать? Но после того, как я начала полировать его следующим номером пасты, эффект пропал. И вот я вижу снова иризацию на пластинке нашего первого камня. В этот раз я решила оставить камень в таком виде, не продолжая полировку. От пасты я, конечно, его хорошо промыла, и, к счастью, эффект сохранился. Скорее всего, жирная пленка алмазной пасты попадает в верхние слои (поры? трещинки?) и создает такое преломление света. Да, я знаю, что есть ирис-агаты, но мне кажется, если бы это был он, то эффект иризации усилился бы при полировке, а не пропал, как на том первом агате?

На видео можно посмотреть это волшебство.

Ну и теперь посмотрим на результат полировки оставшихся "горбушек" агатов.

Второй камень до и после полировки

Второй камень до и после полировки

Четвертый камень до и после полировки

Четвертый камень до и после полировки

Пятый камень до и после полировки

Пятый камень до и после полировки

В процессе полировки у меня были трудности. (помимо того, что я осталась без шлифовального станка ). Помните, я говорила о том, что желательно снимать фаску с краев камня? Если этого не сделать, то при скалывании мелкие частички попадают на полируемую поверхность. Уже ближе к концу у меня появились царапины почти на всех камнях. Уточню, что на такую полировку у меня ушла почти неделя. В день я успеваю уделить время своему хобби, максимум пару часов, да и то не каждый день. И вот, потратив столько времени, я вижу, что все придется переделывать. Полировка хоть и зеркальная, но под определенным углом если присмотреться, видны царапины. Писала об этом в своем тг канале, и ребята поддерживали, говорили что такое бывает. Многие продают такие полировки с царапинками и на самом деле, если не присматриваться с макролинзой как я, то они и не заметны. Но мне бы хотелось, что бы их не было. Еще писали, что возможно они все таки уйдут после полирита. Так и произошло. Сначала я прошлась финальной алмазной пастой 0,5/0 а затем оксидом церия. И это сработало! Ни единой царапинки! Только в одном месте на втором камне видна плохо проработанная зона с кольцами. Просто очень неудобно его было держать. И именно в этом месте нажим на камень был минимальным. На видео вы можете наглядно оценить результат такой полировки.

p.s. уже несколько раз мне писали с просьбой добавить в распилы простой камень с дороги. Интересно посмотреть, что внутри? Я всегда говорю, что практически всегда внутри они точно такие же, как и снаружи. Я пилю агаты, потому что вся их красота скрыта под корочкой внутри. Таков процесс формирования камня. И распиливая их, я вижу всю их красоту и делюсь с вами. Вроде бы они все одинаковые, но каждый неповторим! Но вернемся к запросу на камень с дороги. Дайте знать, если это и правда интересно, мне не сложно попилить. )

На сегодня это все. Надеюсь, вам было интересно.

Мой тг канал https://t.me/kamnikris

Показать полностью 22 2
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества