Лангтанг трек, день 5
Завтрак, быстрые сборы и пока французы выползают из номера мы уже топаем вниз. Программа минимум - спуститься до Lama Hotel, программа максимум завершить трек в Сьябрубеси. С погодой повезло - немного облаков на уровне вершин гор.
Утро - время когда местные поднимают грузы наверх. Встретили несколько караванов нагруженных мулов и много носильщиков с разными грузами. Со слов гида - мул несёт 50-60 кг. Про людей не спросили, но некоторые несли явно больше.
По мере спуска луга с коровами постепенно переходят в лес. На второй день лес был залит туманом и это было необычно. Сейчас лес освещен солнцем и все выглядит по другому. Гид со своим "горным зрением" показывает нам то горных коз на склоне ущелья, то косуль в кустах. Птиц и бабочек видим сами.
Сквозь кусты иногда хорошо видно реку, она вся из порогов и водопадов.
Под пение птиц и шум реки доходим до Lama Hotel. Торчать полдня и спать в номере без удобств нам не хочется. Судя по темпу, мы успеваем дойти до Сьябрубеси до темноты, даже с учетом часа на обед. После обеда настроение меняется на "надо дойти". На лесные красоты не обращаем внимания.
Через четыре часа мы в отеле из которого 5 дней назад начался наш поход. Горячий душ, холодное пиво и наконец что то мясное на ужин.
Общие впечатления и заметки:
- было несложно до высоты 4500,
- наверху очень холодно ночевать, но спальник спасает,
- яки недружелюбные,
- в парке полно живности,
- трек популярен у итальянцев, французов и местных, за 5 дней не встретили ни одного русского и ни одной надписи на русском, хотя лонжи облеплены стикерами всяких альпийских клубов,
- индусы не здороваются, даже взглядом,
- местные жители на треке очень дружелюбные и приветливые.