Продолжение поста «МЛЯ за слова невестке с сыном, что если они планируют быть домохозяевами, то пусть начинают платить аренду?»2
Привет, в общем, мы поговорили с сыном и невесткой. Сперва сын извинился за предположение, будто мы запросто будем обеспечивать тот уровень поддержки, который необходим, чтобы их план был жизнеспособным.
После чего мы объяснили, что не хотели лишать их опоры, но и не хотим, чтобы нами злоупотребляли. Мы спросили, помнят ли они наши договоренности, и сын ответил, что да, но добавил, что, поскольку им скоро 30, они считают, что сейчас - лучшее время завести ребёнка. Они также хотят, чтобы у ребёнка были с нами отношения, и, самое главное, чтобы у их ребёнка была счастливая мама.
Невестка поделилась, что она совершенно несчастна на работе; она заметила, что у неё формируются весьма нездоровые привычки: плохой сон, вредное питание, отсутствие энергии и депрессия. Она боится, что, если продолжит работать, то станет лишь оболочкой матери. Поэтому они хотят её увольнения и переход в статус перманентной домохозяйки. Мы сказали ей, что понимаем, но у нас есть некоторые сомнения по поводу их плана. Во-первых, как они планируют растить ребёнка на доход моего сына? Они показали нам свой бюджет. Проблема в том, что, как нам было известно, их бюджет предполагает, что мы практически полностью покроем расходы на жильё, включая коммуналку. Мы спросили про их пенсионные накопления и сбережения; невестка ответила, что эти вопросы отойдут на второй план, но не будут забыты.
Мы спросили сына, есть ли у него план по увеличению дохода, например, вернуться к учебе и, возможно, стать медбратом или чем-то в этом роде. Особенно учитывая, что ему нравится работать с пожилыми людьми в качестве ассистента по уходу на дому. Сын ответил, что не против этой идеи, и они обсуждали такую возможность, но у невестки были сомнения: как у него найдется время на ребенка, ведь учеба и работа займут всё. Тогда мы поинтересовались их сбережениями: сын сказал, что отложил около 67тыс. на высокодоходном сберегательном счете - это были их «деньги на дом». К сожалению, его жена накопила не так много - около 25тыс. Похоже, её магистратура обошлась недешёво. Мы спросили, обязательно ли им, чтобы один из супругов оставался дома с ребёнком, и они ответили «да». Невестка сказала, что больше не может пахать - работа её уничтожает.
Прежде чем озвучить советы, упомянутые в комментах, моя жена выдвинула новую идею. Мы согласимся оплачивать обучение сына, станем покрывать расходы на детсад и всё, что сын оплачивал до сих пор, но после того, как у невестки закончится отпуск по уходу за ребенком, она возвращается на работу. Жена пояснила, что мы хотим дать им самое лучшее, но они должны быть способны стоять на своих ногах.
Жена сказала невестке, что пока сын учится, её единственная обязанность - копить деньги, и сколько бы они ни накопили, мы добавим столько же. Мы будем покрывать расходы сына, чтобы он мог сосредоточиться только на учебе и на том, чтобы быть отцом, так же как она сможет сосредоточиться на работе и на том, чтобы быть мамой. Хотя халява и прекратится, когда сын закончит учебу, но за это время она должна успеть скопить достаточно, чтобы обзавестись собственным небольшим уголком, особенно после соразмерного вклада от нас.
Жена действительно им сочувствовала, особенно невестке. Она выразила понимание, что они хотят лучшего для ребёнка, но также пояснила, что они должны действовать в рамках своих возможностей.
Просить нас покрывать все расходы таким не является. Они спросили нас о досрочном наследовании, но мы просто проигнорировали эту просьбу. Нам с женой кажется, они рассчитывают, что наше наследство станет их пенсией, и что они удобненько устроились на нынешних договоренностях.
В целом разговор ни к чему не привёл. Они заявили, что наши идеи не сработают. Поэтому мы продаем дом. Мы осознаем, что это навсегда разрушит наши отношения с ними, но мы также понимаем: если мы уступим, они всегда будут использовать доступ к ребёнку как средство добиться желаемого.
Они искренне считают, что мы должны обеспечивать их, чтобы их ребенок - наш внук - мог иметь всё самое лучшее, поскольку мы можем себе это позволить. Они даже подняли тему, мол надо отправить ребёнка в частную школу.
Не могу знать, является ли всё это идеей моего сына, но он с этим согласен, так что что есть, то есть.