89

Ответ на пост «Волкособ: Нестабильная психика. Почему жизнь с полукровкой опасная затея?»

Посту - неодобрение.

Про Финляндию - закон вышел сравнительно недавно и призван он скорее защитить животных и соседей их хозяев. Был прецедент, какая-то ушлая тётя держала в квартире в Хельсинки и волков и полукровок и весело их разводила, на продажу или порыв души - уже не помню, но с тех пор и был принят закон.

Едем далее - запрещено грубо говоря "плодить новых", все, у кого уже есть полукровки закон никак не нарушают. Живой пример - Levi Husky Puisto в Леви: раньше были там и волки (простите, на данный момент уже умер от старости) и достаточно много полукровок с хасями разной степени смешения. Есть даже не один, лично знакомый мне пример того, как зверей оттуда забирали в дом, вплоть до самых диких и непригодных для ездовой работы, чтобы не пришлось их стрелять/усыплять и они там преисполнялись любовью и благодарностью к хозяину, в том случае к пожилой хозяйке. Ну а бизнес, есть бизнес, лишние рты. Вообще, в Финляндии отношение на фермах к собакам-сторичкам такое себе - старых отстреливают либо усыпляют. Возможно не везде так, хотелось бы надеяться. Тема для отдельного поста.

Стоит заметить, что к чужим такие прирученные волкособы крайне недоверчивы и действительно могут быть агрессивны. Но, честно говоря чем это отличается от кавказской овчарки например? Автор поста возможно удивится, но и для домашней собаки хозяин - вожак, и стоит упустить в воспитании например момент собачьего становления из щенка во взрослую собаку и проблемы будут в будущем в полный рост и решать их будет уже крайне тяжело. Речь идёт как раз о том моменте, когда такой вот не щенок уже большой и начинает понимать свою силу и начинает проверять всех и всё на слабость.


Опять же есть куча пород, основанных на том, что это метис волка, автора поста видимо в гугле забанили. Самый пожалуй известный - чехословацкий влчак.


Ну и прицепом немного фоточек с тех пор, как я работал в Levi Husky Puisto. Прошу прощения за качество, всё-таки почти 10 лет прошло.

Вот эта прекрасная черная "стая товащией" - помесь с канадским волком. Серый тоже - 50%, у остальных чуть меньше.


з.ы. Пост мой, опыт мой, фотки мои.

з.ы.2. Прошу прощения за сумбур, в русский язык я всё хуже и хуже.

Показать полностью 5
1315

Волкособ: Нестабильная психика. Почему жизнь с полукровкой опасная затея?

Эх, вот было бы классно, будь у каждого из нас по волкособу! Взяв всё самое лучше от родителей, они легко заменят большинство чистокровных собак, превзойдя их сразу по всем пунктам. Только представьте: идеальный питомец, сочетающий в себе ум и преданность собаки с храбростью и силой волка! Селекция станет не нужна, породы — тоже. Да здравствует идеальная собака! Ведь так?

НЕТ!!!


Увы, далеко не всё так радужно. Вместо собаки мечты из полукровок выходят замкнутые, недоверчивые пёсики. Такие животины практически не способны к обучению. Более того, у них высок шанс получить беды как со здоровьем, так и башкой. Но как же так выходит?

Дело в том, что за характеристики будущих собаковолков целиком и полностью отвечает госпожа генетика. Эдакая русская рулетка, в которой никогда не угадаешь, какие именно черты достанутся щенку от волка, а какие от собаки. Но селекционеры не сдаются и периодически выводят более-менее адекватные линии животных. Может быть, их можно держать у себя дома?

Он принесёт тебе палочку. Даже если она внутри твоего врага.


Спойлер: нет, нельзя. Нельзя настолько, что это законодательно запрещено в США, Финляндии и ряде других стран, ведь даже самые адекватные представители волкособов отличаются повышенной агрессией и нестабильной психикой. Кроме того, у полукровок есть одна крайне неприятная фишка: человек для них не хозяин. Обычно, сапиенс для полуволчары — это глава стаи, которого всегда можно попытаться сбросить со своего престола. И волкособ попытается, если почувствует в себе силы для переворота.

Человек, так и быть, сегодня я позволяю тебе подержать мой зад.


Единственные волкособы, с которыми можно поддерживать нормальные человеко-собачьи отношения — это потомки волков в 4-5 поколении. Таким почти-псам присуще нормальное собачье поведение, но в их жилах всё ещё бурлит волчья кровь. Выполнению команд они предпочитают вольный простор и игры на свежем воздухе, так что ваши попытки запереть пёсиков в душной квартире заранее обречены на крах.

Не бойтесь, он не кусается, он отгрызает конечности целиком!


При должной дрессировки такой волчепёс станет для вас верным другом, но жизнь с таким животным — удел профессионалов с многолетним стажем, а не простых обывателей, вроде нас.


С вами была Книга животных!

Показать полностью 4
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества