Ответ на пост «"Ну он же отец, хоть и крёстный..."»
Предистория.
Есть у меня кумовья. Прожили вместе 8 лет, затем что-то не срослось - развелись. Сын 6 лет остался с мамой. Хоть я сам был приглашен крестным со стороны мужа, но за годы сдружился с кумой и после их развода поддерживаем теплые отношения. Периодически встречаясь на рюмку чая. На очередных посиделках показал, ей пост из заголовка. Кума пошутила, что вот я и попался, стоит в скором времени ждать повестку в суд. Я в свою очередь парировал, что зачем такие крайности. Добром и лаской от меня можно большего добиться, мол обойдёмся без суда. Посмеялись. Разошлись.
Собственно сама история
Проходит некоторое время, звонит мне кума и рассказывает:
У неё есть несколько подружек с которыми они периодически встречаются, поговорить о своем, о женском. Среди них есть некая Аня. Тоже разведена, и ребенок тоже остался с ней.
На очередной встрече кума, пересказала наш разговор. Не знаю как остальные подружки, но эта Аня то ли слушала не внимательно, то ли просто была альтернативно одаренной, но сделала выводы, что я согласился помогать материально, только б кума не подавала на алименты.
Для более глубокого понимания ситуации, нужно сделать маленькое отступление. В силу специфики своей работы, я 8 месяцев в году провожу в командировках. По-этому, когда возвращаюсь на родину, стараюсь кресника с племяшом (они погодки), не обижать ни вниманием, ни финансово. Естественно, что и поход в аквапарк, и покупка 3 одинаковых кожаных курточек ( как же - тригада ;) ), позже обсуждаеться кумой в кругу подружек. То что финансовая поддержка поступает Аня была уверена, вот только не знала о ее подоплёке.
Подумав, чем она хуже, решила выставить такие же претензии кресному своей дочери - Николаю. Так что, одним НЕ совсем прекрасным, воскресным утром Николай был шокирован новостью о новых финансовых обязательствах. Не знаю какие приводились аргументы, но в конце концов прозвучало заявление, что некоторые платят и не отказываются и дана ссылка на меня. Для получения более детальной информации произведен звонок моей куме, после чего все и прояснилось.
В результате Аня рассорилась как с моей кумой так и с Николаем. Вот так вот маленький пост на пикабу стал источником целой драмы.
Для меня же апофеозом стала фраза Николая, во время случайной встречи:
- понимаешь, не видел ничего, не трогал. Даже свечку не держал, а оказался должным.