42

Ответ на пост «Системный администратор Linux. Вопросы. Часть 3»

Коснемся темы бекапа, вроде простой вопрос но как много но..


Мне совсем не понравились ответы на эти вопросы, к сожалению очень похоже на презентацию систем хранения,

---


В: Необходимо сделать резервное копирование неких данных. Что бы Вы использовали? Как сделать дёшево и как правильно?


О: Самое простое и дешевое решение это архивация неких данных и вынос на внешний носитель. Для работы с обычными файлами этот метод вполне рабочий. А вот для копирования баз данных, особенно больших и нагруженных, такой метод не подходит. Всё дело в том, что между началом копирования и завершением проходит достаточно много изменений в базе и на выходе получается не консистентный бекап. В таких случаях используется логирование действий для последующей «догонки» базы до актуального состояния. Например в psql для этого используется WAL, у oracle это FRA и т.д., но это уже в зоне ответственности администратора баз данных. Виртуальные машины можно бекапить снапшотами с ротацией и выносом их на другой носитель.


В+: А более «взрослые» решения?


О+: Для этого есть масса программно-аппаратных комплексов. Обычно это некий софт, под управлением которого работают дисковые массивы с дедупликацией, компрессией и репликацией. Для наиболее холодных или наиболее разностных данных используются ленточные библиотеки.


---

В общем случае, следуя ответам, получим на выходе набор байт а не бекап.

Задача бекапирования на самом деле намного сложнее.

Представьте что у вас файловое хранилище на несколько десятков терабайт, и туда идет запись 7*24, причем записываемые файлики размеров гигабайт по 5-10.


Взрослые решения являются взрослыми из за цены, недавно на HPE day это обсуждали, нормального бекапа все равно не получается, к сожалению оркестраторы не всегда возможно использовать, а иногда они просто не в состоянии помочь.


Бекап это то что позволяет восстановить доступ доступ к сервису, в наикратчайшие сроки(этим в основном и определяется стоимость решения), и вообще его надо делить на три части:

- оперативный(восстановление после программных сбоев или неверных действий пользователей);

- аварийный(восстановление после выхода из строя оборудования);

- архив(восстановление данных после уничтожения оборудования без возможности его восстановления или приобретения идентичного, так же касается разного специфического софта).


Каждый из видов делается независимо и по разным расписаниям, но тут могут быть варианты, например аварийный снимать с оперативного и так далее, тут зависит от возможностей софта хранящего данные.

Показать полностью
377

Системный администратор Linux. Вопросы. Часть 3

Данный пост является продолжением серии постов про собеседования на должность системного администратора linux. По традиции комментарии к предыдущему посту (Системный администратор Linux. Вопросы. Часть 2) в большинстве своём скатились в срач. Адекватных были единицы, но ради них эти посты я и пишу.


У меня меленькая просьба к подписчикам и тем, кто сохраняет в избранное мои посты - оставляйте хоть какой-то фидбек. Хотя бы в виде плюса или минуса посту. Сейчас примерно половина сохранений без оценки и это нагоняет тоску.

Системный администратор Linux. Вопросы. Часть 3

Вводные завершены, продолжаем список вопросов и ответов.


В: Как отключить iptables на RHEL/Centos 7?

О: Начиная с 7й версии было изменено название демона с iptables на firewalld. Для отключения надо сделать systemctl stop firewalld, а так же отключить его запуск при загрузке systemctl disable firewalld.

В+: Всегда ли этого достаточно?

О+: Нет. Иногда используются надстройки и кастомные скрипты для восстановления правил iptables после перезагрузки. Надо просмотреть вывод systemctl status на предмет скриптов восстановления iptables, а так же post-up, pre-up, post-down, pre-down скрипты в /etc/sysconfig/network-scripts/.


В: Как выполнить некий скрипт на условной 1000 серверов?

О: Можно написать скрипт, который будет обходить сервера по списку и выполнять на них нужные действия.

В+: А есть какие то готовые решения?

О+: Да. Сейчас особенно популярен Ansible. Помимо него есть puppet, chef и т.д. Так же есть различные web-интерфейсы для данных систем. Такие как платный Ansible Tower или бесплатные AWX, Foreman.


В: Необходимо сделать резервное копирование неких данных. Что бы Вы использовали? Как сделать дёшево и как правильно?

О: Самое простое и дешевое решение это архивация неких данных и вынос на внешний носитель. Для работы с обычными файлами этот метод вполне рабочий. А вот для копирования баз данных, особенно больших и нагруженных, такой метод не подходит. Всё дело в том, что между началом копирования и завершением проходит достаточно много изменений в базе и на выходе получается не консистентный бекап. В таких случаях используется логирование действий для последующей «догонки» базы до актуального состояния. Например в psql для этого используется WAL, у oracle это FRA и т.д., но это уже в зоне ответственности администратора баз данных. Виртуальные машины можно бекапить снапшотами с ротацией и выносом их на другой носитель.

В+: А более «взрослые» решения?

О+: Для этого есть масса программно-аппаратных комплексов. Обычно это некий софт, под управлением которого работают дисковые массивы с дедупликацией, компрессией и репликацией. Для наиболее холодных или наиболее разностных данных используются ленточные библиотеки.


В: Есть безлимитный бюджет и задача построить максимально отказоустойчивую инфраструктуру. Ваши действия.

О: Основное правило - всех элементов по два. Если говорить про сервер, под систему должно быть два диска в зеркале (тут обычно спрашивается про то, какие raid бывают) или загрузка по SAN, две сетевые карты с LACP или иной active-active агрегацией, два независимых HBA адаптера в двух PCI слотах, каждый из которых подключается в отдельную SAN фабрику. Два блока питания на раздельных линиях питания. Разумеется таких серверов должно быть тоже два. Желательно в разных, георазнесённых, ЦОДах.

В+: А что касается остальной, не серверной части?

О+: Тот же принцип - всего по два. Главное, что бы приложение, которое работает в этой инфраструктуре, тоже умело резервироваться. Т.е. работало по принципу active-active или active-standby без участия человека. Так же, надо учитывать, что одно «плечо» должно тянуть суммарную нагрузку и при этом не упираться в свой предел. Например, штатный максимум по нагрузке на CPU одного плеча - 40%. При падении старого плеча будет 80%. И останется 20% на непредвиденные ситуации, которые часто в таких случаях появляются.


В: Что нужно для кластерной виртуализации?

О: Основное требование - наличие общего хранилища. Так же желательно иметь одинаковые настройки сети на всех нодах кластера. Это нужно для горячей миграции и для миграции машин при авариях.


В: Каким образом можно подключить диски к кластеру?

О: Общее хранилище может быть реализовано различными средствами - SAN, iSCSI, Ceph.

В+: Какой способ оптимальный из предложенных?

О+: Всё зависит от инфраструктуры, целей, бюджета и количества инженеров, выделенных на поддержку. Например Ceph можно собрать из весьма разносортных нод. При минимальном бюджете это хорошее решение. Вот только затраты человеческих ресурсов на него значительно завышены. SAN - дорогое по железу и относительно простое в поддержке решение. В любом случае придётся платить. Либо за железо, либо инженерам.


В: В чём преимущество Fibre Channel перед iSCSI?

О: В SAN сетях есть гарантированная доставка, меньше накладных ресурсов, сеть разрабатывалась как транспорт для дисковых носителей. В тоже время iSCSI это надстройка над ethernet, со всеми его недостатками.

В+: Допустим у нас есть два простых FC свича и два Ethernet свича. Каждую пару свичей мы соединим двумя линками. Что с ними произойдёт?

О+: FC свичи, при наличии лицензии, объединят два линка в один с удвоенной пропускной способностью. Ethernet свичи получат так «кольцо» и перестанут работать спустя какое-то время, которое зависит от объёма траффика в данном сегменте сети.


В: Есть некая виртуальная машина на VMWare. У машины 2 гигабайта памяти. В настройках машины стоят галочки «Можно добавлять память на горячую» и «Можно добавлять процессор на горячую». Внутри машины стоят все нужные гостевые дополнения. Система стоит x64. Можно ли сделать машине 6 гигабайт памяти на горячую?

О: Нет. На горячую можно будет подойти к отметке в 4 гигабайта, но пересечь её не получится.

В+: Почему? Система, ведь, поддерживает?

О+: Основной принцип памяти - отсутствие фрагментации. Т.е. вся память должна быть непрерывна. Если система стартует с объёмом памяти менее 4 гигабайт, часть старших адресов 32-битной шины резервируется под ввод-вывод. Соответственно расширять память можно до этих пределов. Если на старте памяти было 4 гигабайта и более, под ввод-вывод резервируется блок в верхней части уже существующего 64-битного адресного пространства.


В: Есть неограниченный бюджет и некая абстрактная платформа, которая умеет много памяти. Какой теоретический максимум памяти можно установить в такой сервер если система x86 и если система x64?

О: Предел x86 - 32 бита непрерывного адресного пространства, т.е. 4 гигабайта. Однако с использованием PAE объём памяти увеличивается до 64 гигабайт, но не более 4 гигабайт на процесс, т.к. адресная шина так и сталось 32 бита. Теоретический предел существующих x64 систем - 48 бит адресного пространства.

В+: Из чего получаются эти 48 бит?

О+: Размер страницы памяти 4 килобайта или 12 бит. Нумерация страниц - 36 бит. Итого получается 256 терабайт памяти.


На этом пока всё. Остался последний большой вопрос, объёмом на отдельный пост.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества