Ответ на пост «Подростки и их короны»
Мне кажется, дети учатся только на собственных ошибках, когда огребают от их последствий. И то не всегда. Некоторые выживают, а если повезет, то даже без последствий. (Ладно, в редких случаях может сработать лицезрение лютого пиздеца пришедшего к менее везучим знакомым).
Некоторые даже доживают до осознания, что окружающие (в частности близкие) оказывается тоже что-то чувствуют, могут уставать, им тоже может быть влом что-то делать (но далеко не у всех это осознания вообще возникает).
Моя мать по сути предоставила меня самому себе, рассчитывая на мою разумность, и не ограничивая, но поддерживала полезные начинания.
В общем, не ограничивала в получении собственного опыта, но помогала справиться с последствиями. Было много ситуаций, когда всё могло оказаться гораздо хуже. Но наверное мне повезло.
Я не уверен, что подобное подойдет другим, и нет гарантий, что собственная "сознательность" проснётся у других (или вырастет скотина).