Ответ на пост «Сериал "Трудно быть богом" (2026): кажется, получилось»
Рецепт постмодерновой экранизации просроченных текстов обкатан на импортном "Основании".
Снобистки морщащимся старперам — не для вас снято. Снято как «Сто лет…» и «Основание». Для современных дитачек. Что бы не напрягались.
В альтернативном Арканаре альтернативные прогрессоры без биоблокады умирают от "данные удалены".
Символичное Умерщвление исполнителя главной роли предыдущей итерации. 146% символичности.
На месте высадки культисты поклоняются явлениям "данные удалены"
Высадка с "патрулирующими" спецназовцами и лошади, ожидающие прогрессоров посреди пустыни. Живые лошади. "РУКАЛИЦООО..." Ну а чо! Такси ждет. А модные спецназеры в модных туалетах должны модно прохаживаться, а то как же!
Драка Фасимбы и Чаки.
Чака (или Фасимба) унижает в ближке "данные удалены".
Днище сериального переосмысления классики пробито, но еще 4 серии стучать есть куда...
Одно радует - это по мотивам "Факапа", а не ТББ
Папа и чудо 21 века - это не оригинал, это Костино поделие...
А за интриги при дворе и обычаи аборигенов - отдельная благодарность мясной части сценаристов. То гавно, которое насценарили цифросценаристы и что по ним наснималось, смотреть строго на промотке. А вот "дворцовые" части - это еще один праздник узнавания.
Ну и впервые в фантсериале использована актуальная экзопланетная астрономия, а не всякое "ретроградное циклирование" и "спутниквтенипланеты". Хотя вот затмение сильно условное - не обязательно планета и звезда при затмении обязаны иметь одинаковый видимый размер.
И база на орбите с почти реальным устройством - не вращается, потому, что длинная. Гравитация не фантазийная, но завышенная для видимой длины.







