Но это неправда. Я тоже так думала когда-то. А че б не думать, когда сама вполне себе европейской внешности и русский - родной язык.
А потом я вышла замуж за иностранца. Не из Средней Азии, а прям совсем издалека. Но был он с достаточно смуглой кожей и темными, кудрявыми волосами, а также говорил хоть и хорошо, но с акцентом. И плевать было многим, что он с 17 лет живет в России, что прекрасно владеет языком, закончил тут вуз и стал хирургом. Точнее, пациентам было не плевать. Они-то к нему валом валили. А вот от окружающих всякого говна мы наслушались знатно. Тут я и узнала, что такое бытовой шовинизм. Конечно, я с ним никогда до этого не сталкивалась и жила в полной уверенности, что люди не будут оскорблять другого человека исключительно за внешность. Однако оскорбляли. Да, разумеется, не 24/7, но частенько случалось, я бы сказала. Даже посторонние на улице мне, бывало, рассказывали, что я позорю русских, идя под руку "с чуркой". На самом деле, я тоже не очень русская, если уж копаться в корнях, но судили по внешности.
А закончилось все тем, что муж сказал, что он не в состоянии больше так жить, где его не уважают, и предложил уехать. Но это уже другая история.
Так что не надо рассказывать сказки про то, как не интересует национальность. Это ложь. Еще как интересует достаточно большое количество людей. Просто если вы выглядите "своим", то вас это и не коснется.