Ответ на пост «Бензин и идиоты»
Ох-ра-но встает охрана.
А я вот пожалуй отвечу вам постом, и да простят меня пикабушники которые скажут что твое мнение никому не интересно. Но тут будет не мнение а факты, пусть и обобщенные.
1. Структура производства: дизеля изначально в два раза больше
Исторически российские НПЗ заточены под выпуск дизеля . В I квартале 2026 года ДТ произвели 21,4 млн тонн, а бензина — только 10,8 млн тонн. Дизеля традиционно выпускают в 2 раза больше, и его объемы позволяют покрывать и внутренний спрос, и экспорт
2. Рынки сбыта: бензин почти весь идет внутрь страны
· Бензин: 85–90% идет на внутренний рынок, на экспорт — лишь 10–15% . Поэтому даже небольшое падение производства мгновенно бьет по заправкам.
· Дизель: Производится в избытке, и значительная часть идет на экспорт.
3. По данным на 2026 год, соотношение сильно зависит от того, о каком сегменте авторынка идет речь. Если обобщить:
· Новые легковые автомобили: рынок практически полностью бензиновый — его доля с гибридами достигает ~97,6%. На долю дизеля приходится чуть более 1% (в абсолютных цифрах это менее 1 тыс. машин в месяц) .
· Новые коммерческие автомобили (LCV): здесь позиции дизеля крепче, составляя 43% рынка, но бензин все равно лидирует с 47% .
· Весь легковой автопарк (всех возрастов): доля дизельных машин в общем объеме не превышает 5%, так как основу парка составляют старые бензиновые автомобили .
В принципе третий пункт был лишним, так как это не сильно влияет на ситуацию, а так же вот эти ваши 1200 литров заправляет тягач. Это пыль для общих объемов.
Далее просто наблюдение за эту неделю, бензин есть на лукойле по нормальному прайсу, количество не скажу, плюс очереди ебунячие.Газпром , нефть магистраль есть только газ. Трасса оверпрайс , тебойл пустой. Устасток Домодедово -Барыбино.