Ответ JohnySilverHand в «Ажиотаж с бензином в Московской области и обнаглевшин частные бензоколонки!»
Еще один ценитель сферических коней в вакууме. В теории - да. Но частные заправки стоят заросшими заброшками вдоль всех трасс из Москвы, в любом направлении, уже как последние лет 5-10. Выжили только монстры: Татнефть, Роснефть, Газпром, Лукойл. А вот эти милые ребята владеют не только парой провинциальных заправок, а огромными сетями, нпз, базами, логистикой и т.п. В числе акционеров у многих государство, а они в свою очередь много где акционеры за пределами нефтянки. Все они сидят годами на огромных налоговых льготах и зарабатывают на недрах принадлежащих гражданам (по конституции). И вот тут ваша сказочка из учебников экономики про бедных лавочников имеющих свою копейку на проценте не так гладко сказывается, да ?

