Финляндией будет предъявлен иск России за убытки, причиненные войной. Размер этих убытков может быть покрыт только присоединением к Финляндии Восточной Карелии и Мурманского побережья и Кольского полуострова.
Это обычные требования финского правительства к России в 1918 году. После предоставления независимости правительством Ленина в 1917 году, в Финляндии началась гражданская война. Белые против красных. Она была недолгой, примерно за три месяца белофинны вырезали всех "красных", включая все русское население, русских женщин и детей. Апогеем стало уничтожение всех русских в Выборге 28-30 апреля 1918 года. Ослабленная советская Россия не могла дать достойный отпор, но отстояла от финских нацистов Кольский полуостров и Карелию. В 1920 году Россия была вынуждена подписать унизительный Тартусский мир, по которому финнам отходили русские земли на кольском полуостпрове (Печенга), Карелии и близ Питера. Граница проходила под Сестрорецком, сейчас это 10 км от Петербурга. Это продолжалось до 1939 года, когда Сталин начал освободительную войну против белофиннов.
Об этом напишу позже. У меня всегда вызывал дикое непонимание оргазм некоторых жителей Петербурга от поездок в Финляндию. Резиновый и невкусный сыр, вещи втридорога (в нормальной Европе цены в 3-4 раза ниже на шмотье), фейри - которое в РФ намного лучше. В общем с 1918 года финны выбрали путь русофобии и никогда от него не отходили. Это нужно знать.