6

Ответ Aylurofiliya в «Когда-нибудь твиттерские "эксперты" сходят в ресторан...»

И все же каждое блюдо подавать порционно придумали русские. До них такого не было. Вот вам цитата из англоязычной википедии:

"При сервировке по-русски каждое блюдо готовится на кухне и сразу же подается на стол, где гости выбирают то, что им нравится, из каждого блюда, которое им приносят. При сервировке по-французски на стол ставят много блюд, которые часто остывают и теряют свежесть до того, как гости успевают их попробовать. На практике гости могут выбирать только из нескольких блюд на столе. Сервировка по-русски, при которой на столе стоят только цветы и холодные закуски, менее торжественна, чем сервировка по-французски с изысканной подачей множества блюд. Сервировка по-русски также сокращает время, проводимое за столом".

https://en.wikipedia.org/wiki/Service_à_la_russe

216

Ответ dragonxp в «Когда-нибудь твиттерские "эксперты" сходят в ресторан...»

Тот же Ла Варенн закрепил в своем кулинарном трактате правила последовательной сервировки как минимум 3-4 подач: закуска, первое, второе и компот десерт

Это середина XIVвека, на 4 века раньше.

ТС "слышал звон, да не знает где он".

Т.н. "русская подача" - это когда всех гостей обносят подаваемыми блюдами и накладывают по желанию непосредственно в тарелку конкретному гостю(спасибо большому количеству бесплатной крепостной обслуги)

В классической французской подаче гости сами брали еду из блюд на столе.

Исключение - когда король сам указывал, кому из приближенных подать то или иное блюдо , в качестве поощрения. Считалось очень почетным.

769

Ответ на пост «Когда-нибудь твиттерские "эксперты" сходят в ресторан...»

Закроем крышку культурного котла над головами восхищённых чубатых колхозников, молящихся на европейских БАРЕНОВ.

Вот классическая подача хрючева у отсталых еврообезьян.

Раньше в ресторанах и прочих пафосных едальнях выставляли "по-французски": сразу всё на стол, от закусок до мороженого. К тому моменту, как салатик кончился, суп уже остыл, а второе заветрилось.

Современная же ресторанная подача называется как раз:

- "a la russe".

Её ввёл в практику в 19-м во Франции русский посол князь Александр Борисович Куракин и повар Александра III.

"По-русски" - это когда приносят закуски, потом 1-е, потом 2-е, потом десерт, а грязные тарелки и недоеденное всё это время - уносят.

Буквально: русские научили отсталых европейских питекантропов не быть свиньями, флексящими дарахими и бохатыми столами, дохлёбывая остывшую пищу в куче немытой посуды, а принимать её культурно.

Отличная работа, все прочитано!